Левомицетин гель — инструкция по применению, цена

Наименование: Левомицетин (гель) (Laevomycetinum)

Наименование

Левомицетин (гель) (Laevomycetinum)

Фармакологическое действие

Левомицетин антибиотик широкого спектра действия, обладающий выраженным бактериостатическим действием. Препарат полезен при заболеваниях вызванных штаммами грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе стафилококковых и стрептококковых инфекций. К действию лекарства чувствительны штаммы протея, синегнойной палочки, клостридий, в том числе штаммы устойчивые к действию пенициллина и другим противомикробным препаратам.
Устойчивость бактерий к левомицетину развивается медленно.
Механизм действия левомицетина основан на его способности ингибировать синтез белков в клетках микроорганизмов.
Препарат в форме геля имеет специальную основу, благодаря которой препарат оказывает противовоспалительное воздействие и делает лучше отток экссудата.
Фармакокинетика лекарства не изучена.

Показания к применению

Препарат используют для терапии пациентов с первой фазой раневого процесса, в том числе при инфицированных ожогах, пролежнях, трофических язвах и гнойных ранах.
Препарат также прописывают пациентам, страдающим пиодермией, угревой сыпью и микробной формой экземы.

Способ применения

Препарат предназначен для наружного применения. Препарат наносят после предварительной обработки раневой поверхности. Гель надлежит наносить тонким слоем, не втирая, после чего накладывают сверху стерильную повязку. Вероятно также нанесение геля на повязку, которой потом покрывают обработанную раневую поверхность. Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
При ранах зачастую прописывают нанесение геля 1 раз в день.
При ожогах зачастую прописывают нанесение геля 1 раз в 1-3 дня.
При инфекциях кожи зачастую прописывают нанесение геля 1-2 раза в день. При этом гель наносят без повязки. Закрывать рану, в частности одеждой, возможно только после полного впитывания геля.
При наличии мокнущих поверхностей раневую поверхность надлежит промокнуть марлевой салфеткой.
Дозу геля определяют в зависимости от площади раневой поверхности.
Наибольшая разовая дозировка 75г геля.
Наибольшая суточная дозировка 200г геля.
Наибольшая рекомендованная продолжительность курса лечения составляет 2 недели.
В случае необходимости использование геля комбинируют с применением системных противомикробных препаратов.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами. В единичных случаях вероятно развитие жжения и болевых ощущений в месте нанесения лекарства, зачастую они проходят самостоятельно, однако некоторым пациентам требуется предварительная обработка поврежденного участка кожи анестезирующим средством. В случае развития сильного жжения или боли препарат надлежит смыть теплой кипяченой водой.
У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительность к хлорамфениколу вероятно развитие кожного зуда, сыпи, крапивницы, шелушения кожи и других кожных реакций аллергической этиологии. При развитии реакций гиперчувствительности препарат отменяют.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат не прописывают пациентам со второй фазой раневого процесса, а также пациентам, имеющим в анамнезе дискразии крови.
Препарат не используют для терапии женщин в третьем триместре беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 9 месяцев.

Беременность

Препарат противопоказан женщинам в третьем триместре беременности. В первом и втором триместрах беременности препарат может быть назначен лечащим врачом, в случае если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
При необходимости применения лекарства в период лактации предлогается проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не надлежит применять на одном участке кожи одновременно с иными лекарственными средствами для местного применения.
Сочетанное использование пероральных или парентеральных противомикробных лекарственных средств усиливает воздействие лекарства Левомицетин Гель.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке лекарства не поступало.

Форма выпуска

Гель по 20 или 30г в алюминиевых тубах, по 1 алюминиевой тубе в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Состав

100г геля содержат:
Хлорамфеникола (левомицетина) – 1,0г;
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.