Лидокаин аэрозоль — инструкция по применению, цена

Наименование: Лидокаин аэрозоль (Lidocaine)

Наименование

Лидокаин аэрозоль (Lidocaine)

Фармакологическое действие

Лидокаин – лекарственный препарат, обладающий выраженным местноанестезирующим действием. Лидокаин вещество группы амидов, оказывающее выраженное мембраностабилизирующее воздействие, вследствие чего снижается проведение импульса по нервным структурам. Лидокаин угнетает транзиторное повышение проницаемости мембран нервных клеток для ионов натрия и калия (в меньшей степени), которое развивается в ответ на раздражитель. При использовании лекарства отмечается в первую очередь угнетение болевой чувствительности, после чего снижается тактильная чувствительность и ощущение тепла.
При системной абсорбции лидокаин может стимулировать или угнетать центральную нервную систему, а также снижать сердечную проводимость и вызывать развитие периферической вазодилатации.
При местном использовании лекарства Лидокаин аэрозоль активный компонент нормально проникает в ткани и оказывает местноанестезирующий результат, который развивается в течение 1-5 минут.
Некоторая часть лидокаина при местном использовании абсорбируется в системный кровоток. Пик плазменной концентрации достигается в течение 60 минут, терапевтически значимые концентрации сохраняются в течение 7-8 часов.
Метаболизм лидокаина происходит в печени. Период полувыведения лидокаина достигает 1,6 часов. Экскретируется активный компонент в основном почками.

Показания к применению

Аэрозоль Лидокаин предназначен для местной анестезии в различных областях медицины, в том числе:
В стоматологической практике при проведении малых хирургических вмешательств, удаления молочных зубов, фиксации коронок, удалении зубного камня и других манипуляциях, которые требуют кратковременной местной анестезии.
В отоларингологической практике при проведении резекции перегородки и носовых полипов, тонзилэктомии (для предотвращения рвотного рефлекса и обезболивания места инъекции), в роли основной или дополнительной анестезии при прокалывании гайморовой пазухи и промывании пазухи.
При проведении диагностических процедур для анестезии глотки (в том числе при замене трахеотомической трубки, введении гастродуоденального зонда).
В акушерской и гинекологической практике аэрозоль используют при проведении эпизиотомии, удалении швов, а также для проведения анестезии при оперативных вмешательствах на шейке матки.
В дерматологической практике аэрозоль Лидокаин используют для анестезии кожного покрова и слизистых оболочек при проведении малых хирургических вмешательств.

Способ применения

Аэрозоль Лидокаин предназначен для местного применения. Перед первым применением на флакон надевают крышку-распылитель и несколько раз нажимают. Аэрозоль надлежит распылять с незначительного расстояния на участок кожного покрова, где требуется анестезия. Для снижения риска развития системных нежелательных эффектов надлежит применять минимальную эффективную дозу лидокаина. Надлежит избегать попадания аэрозоля в дыхательные пути и глаза. При распылении лекарства флакон предлогается держать вертикально, распылителем вверх. При использовании аэрозоля в ротовой полости надлежит соблюдать осторожность, чтобы избежать травмы языка (в связи со снижением чувствительности язык возможно поранить зубами). Надлежит учитывать, что при нанесении лекарства на слизистые оболочки и участки кожи с нарушенной целостностью кожного покрова системная абсорбция лидокаина увеличивается.
В стоматологической и дерматологической практике зачастую прописывают по 1-3 дозировки лекарства Лидокаин 10%.
В отоларингологической практике и черепно-лицевой хирургии зачастую прописывают по 1-4 дозировки лекарства Лидокаин 10%.
При проведении эндоскопических исследований зачастую прописывают по 2-3 дозировки лекарства Лидокаин 10%.
В гинекологической практике зачастую прописывают по 4-5 доз лекарства, а в акушерской практике разрешается использование до 20 доз лекарства Лидокаин 10%.
Для обработки больших поверхностей предлогается применять ватный тампон, смоченный препаратом Лидокаин 10%.
При использовании лекарства у детей предлогается наносить аэрозоль с помощью ватного тампона.
Наибольшая рекомендованная дозировка для детей составляет 3мг/кг массы тела.

Побочные действия

Аэрозоль Лидокаин, в основном, неплохо переносится пациентами. Наиболее частым нежелательным эффектом являлось развитие чувства жжения при нанесении аэрозоля, а также развитие местных аллергических реакций.
Кроме того, запрещено исключать развития таких нежелательных эффектов в период терапии лидокаином:
Со стороны сердца и сосудов: инфаркт миокарда, снижение артериального давления, брадикардия, остановка сердца.
Со стороны центральной нервной системы: депрессивные состояния, сонливость, спазмы, повышенная тревожность, раздражительность, потеря сознания, паралич дыхательных путей.
Аллергические реакции: бронхоспазм, отек Квинке, анафилактический шок.

Противопоказания

Аэрозоль Лидокаин не прописывают пациентам с индивидуальной непереносимостью лидокаина и других ингредиентов лекарства, а также каких-либо амидных местноанестезирующих средств.
Осторожность надлежит соблюдать, назначая аэрозоль пациентам, страдающим эпилепсией, брадикардией, нарушением функций печени, шоковыми состояниями, а также нарушениями проводимости.
С осторожностью прописывают аэрозоль Лидокаин пациентам приклонного возраста, ослабленным пациентам и детям.
Детям младше 8 лет аэрозоль Лидокаин не прописывают при проведении тонзилэктомии.
При использовании лекарства в отоларингологической практике для анестезии гортани и трахеи надлежит учитывать, что лидокаин может угнетать кашлевой рефлекс, вследствие чего вероятно развитие бронхопневмонии.

Беременность

Аэрозоль Лидокаин не оказывает негативных эффектов на развитие плода, но использование лекарства разрешается только под контролем лечащего врача и в случае невозможности применения более безопасных средств.
В период лактации аэрозоль Лидокаин возможно использовать в стандартных терапевтических дозах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Особую осторожность надлежит соблюдать при сочетанном использовании лидокаина с антиаритмическими лекарствами.
Фенитоин при одновременном использовании усиливает кардиотоксическое воздействие лидокаина.
Лидокаин при сочетанном использовании потенцирует воздействие лекарственных средств, вызывающих блокаду нервно-мышечной передачи.
Этиловый спирт может усиливать угнетающее воздействие лидокаина на дыхательную функцию.
При сочетанном использовании прокаинамида и лидокаина вероятно развитие галлюцинаций.
У пациентов с интоксикацией сердечными гликозидами лидокаин усиливает выраженность атриовентрикулярной блокады.
Отмечается увеличение плазменной концентрации лидокаина при сочетанном использовании с имипрамином, нортриптилином, амитриптилином, хинидином, бупивакаином, дизопирамидом, пропанололом, пептидином, аминазином и циметидином.

Передозировка

При использовании завышенных доз аэрозоля Лидокаин увеличивается риск развития и выраженность нежелательных эффектов. При передозировке лидокаина вероятно угнетение дыхательной функции, развитие судорог, нарушений сердечной проводимости и остановки сердца.
Специфического антидота нет. При тяжелой передозировке проводят мероприятия, направленные на поддержание дыхательной функции и функции сердечно-сосудистой системы. Например при остановке дыхания проводят искусственную вентиляцию легких, может также потребоваться проведение интубации трахеи и оксигенотерапии.
При развитии судорог прописывают сукцинилхолин (использование разрешается только в присутствии опытного врача и наличии средств для реанимации, так как сукцинилхолин может вызывать остановку дыхания).
При развитии брадикардии и нарушений проводимости используют атропин внутривенно и симпатомиметические средства.

Форма выпуска

Аэрозоль с ароматом ментола по 38г во флаконах, в картонную коробку вложен один флакон и клапан-дозатор из полимерного материала.

Условия хранения

Лидокаин аэрозоль надлежит хранить в течение 5 лет после изготовления в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Состав

1 флакон аэрозоля Лидокаин 10% содержит:
Лидокаина – 3,8г;
Дополнительные ингредиенты, включая спирт этиловый и масло мяты перечной.
1 дозировка лекарства Лидокаин аэрозоль содержит:
Лидокаина – 4,8мг.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.