Лидокаина гидрохлорид Lidocaini hydrochloridi — инструкция по применению, цена

Наименование: Лидокаина гидрохлорид (Lidocaini hydrochloridi)

Наименование

Лидокаина гидрохлорид (Lidocaini hydrochloridi)

Действующее вещество

Лидокаин* (Lidocaine*)

АТХ

N01BB02 Лидокаин

Фармакологические группы

  • Местные анестетики
  • Антиаритмические средства

Фармакологическое действие

Лидокаина гидрохлорид – местноанестезирующее лекарственное средство, предназначенное для проведения терминальной, инфильтрационной и проводниковой анестезии.
При местном использовании раствора степень абсорбции зависит от дозировки лидокаина и места нанесения (при нанесении на слизистые оболочки абсорбция выше, чем при нанесении на кожный покров). При внутримышечном введении наибольшая плазменная концентрация лидокаина отмечается спустя 5-15 минут после инъекции. В зависимости от дозировки порядка 60-80% лидокаина связывается с белками плазмы.
Лидокаин проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер.
Метаболизируется лидокаина гидрохлорид в печени, экскретируется в основном в виде метаболитов почками. Некоторые метаболиты лидокаина обладают фармакологической активностью. Средний период полувыведения лидокаина и его активных компонентов составляет 4-5 часов.

Показания к применению

Раствор лидокаина гидрохлорида 2% используют для местной анестезии в офтальмологической, стоматологической, хирургической и отоларингологической практике.
Кроме того, 2% раствор лидокаина может применяться для блокады периферических нервов и нервных сплетений у пациентов с болевым синдромом.
Раствор лидокаина гидрохлорида 10% используют для аппликационной анестезии слизистых оболочек в различных областях медицины (в том числе гинекологии, стоматологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, ЛОР-практике) при проведении диагностических процедур и оперативных вмешательств.
10% раствор лидокаина гидрохлорида также используют в роли антиаритмического средства.

Способ применения

Перед применением лекарства Лидокаина гидрохлорид надлежит провести кожную пробу для выявления вероятной гиперчувствительности к активному компоненту (у пациентов с гиперчувствительностью при проведении кожной пробы отмечается развития отека и гиперемии в месте инъекции). При внутримышечном введении раствора перед началом введения лекарства в мышцу надлежит немного оттянуть поршень шприца, чтобы избежать случайного внутрисосудистого введения лидокаина.
Лидокаина гидрохлорид раствор 2%:
Препарат предназначен для внутримышечного, подкожного введения, а также для проводниковой анестезии, инстилляции в конъюнктивальный мешок и обработки слизистых оболочек. Способ применения и дозировки лидокаина гидрохлорида определяет лечащий врач индивидуально.
Для местной анестезии, в основном, прописывают подкожное, внутримышечное или местное (для слизистых оболочек) использование раствора лидокаина.
Для проводниковой анестезии, в основном, прописывают введение 100-200мг лидокаина гидрохлорида.
Для обезболивания пальцев, уха и носа, в основном, прописывают 40-60мг лидокаина гидрохлорида.
Наибольшая рекомендованная суточная дозировка лидокаина для взрослых (при проводниковой анестезии) составляет 200мг.
При инъекционном введении раствора для увеличения времени терапевтического эффекта лидокаина разрешается вводить препарат в сочетании с эпинефрином (1:50000-1:100000) при отсутствии у пациентов противопоказаний к применению эпинефрина.
В офтальмологической практике зачастую прописывают по 2 капли раствора лидокаина гидрохлорида в конъюнктивальный мешок до 3 раз с интервалом 30-60 секунд. В основном, 4-6 капель в один глаз хватает для достаточной анестезии при проведении диагностических процедур и оперативных вмешательств.
Для терминальной анестезии слизистые оболочки смазывают 2-20мл раствора лидокаина гидрохлорида. Длительность терминальной анестезии составляет 15-30 минут.
Наибольшая суточная дозировка раствора Лидокаина гидрохлорид для терминальной анестезии составляет 20мл.
Детям при любом виде периферической анестезии общая дозировка лидокаина не должна превышать 3мг/кг массы тела.
Лидокаина гидрохлорид раствор 10%:
Препарат предназначен для внутримышечного введения, а также для проведения аппликационной анестезии. Способ применения и дозировки лидокаина гидрохлорида определяет лечащий врач индивидуально.
Для аппликационной анестезии максимальный рекомендованный объем 10% раствора лидокаина составляет 2мл. Если необходима более длительная анестезия раствор лидокаина используют сочетано с раствором адреналина гидрохлорида 0,1% (1 капля раствора адреналина на 5-10мл раствора лидокаина).
Для купирования приступа аритмии препарат вводят внутримышечно в дозе 200-400мг. В случае необходимости введение повторяют спустя 3 часа.
При аритмии вероятно также введение 1% или 2% раствора лидокаина гидрохлорида внутривенно струйно в дозе 50-100мг, после чего переходят на внутримышечное введение 10% раствора лидокаина гидрохлорида по стандартной схеме.
При использовании лекарства Лидокаина гидрохлорид 2% и Лидокаина гидрохлорид 10% предлогается контролировать ЭКГ.
Не надлежит использовать для дезинфекции места инъекции растворы, содержащие тяжелые металлы.
При использовании высоких дозировки лекарства перед инъекцией лидокаина предлогается назначение барбитуратов.

Побочные действия

Нежелательные эффекты при использовании раствора лидокаина отмечаются редко, но запрещено исключать развитие таких побочных эффектов:
Со стороны органов чувств, центральной и периферической нервной системы: слабость, повышенная утомляемость, головная боль, нистагм, эйфория, сонливость, светобоязнь, диплопия, нарушения слуха, ночные кошмары, онемения губ и языка. Кроме того, вероятно развитие тремора конечностей, судорог, парестезий, моторного блока, паралича дыхательных мышц и нарушений чувствительности.
Со стороны сердца и сосудов: нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, поперечная блокада сердца, нарушения сердечной проводимости, боль в грудной клетке, периферическая вазодилатация. Кроме того, в основном при использовании высоких доз лидокаина, вероятно развитие коллапса, блокады сердца и остановки сердечной деятельности.
Со стороны дыхательной системы: диспноэ, апноэ, одышка.
Аллергические реакции: кожный зуд, аллергический ринит или конъюнктивит, эксфолиативный дерматит, отек Квинке, крапивница, анафилактический шок.
Другие: рвота, тошнота, болезненность в месте введения, снижение температуры тела, чувство жара и онемения конечностей, озноб.

Противопоказания

Раствор лидокаина гидрохлорида не используют для терапии пациентов с индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства, а также других амидных местноанестезирующих препаратов (в том числе наличие в анамнезе судорог, развившихся в ответ на введение лидокаина гидрохлорида).
Лидокаина гидрохлорид противопоказан пациентам, страдающим атриовентрикулярной блокадой II и III степени, сердечной недостаточностью II и III степени, синдромом слабости синусового узла, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и синдромом Адамса-Стокса.
Не предлогается назначение лидокаина пациентам с выраженной брадикардией, артериальной гипотензией (показатели систолического артериального давления менее 90мм.рт.ст.), кардиогенным шоком и полной поперечной блокадой сердца.
Не используют раствор лидокаина гидрохлорида при миастении, порфирии, гиповолемии, а также выраженных нарушениях функций печени и почек.
Беременным и кормящим женщинам, а также детям младше 12 лет назначение лекарства Лидокаина гидрохлорид не предлогается.
Пациентам, страдающим глаукомой, раствор лидокаина гидрохлорида не вводят ретробульбарно.
Предлогается соблюдать осторожность, назначая раствор лидокаина гидрохлорида пациентам с сердечной недостаточностью, неполной атриовентрикулярной блокадой, эпилепсией, аритмией (в анамнезе).
Только после тщательного изучения соотношения риск/польза лидокаин используют при оперативных вмешательствах на сердце, а также прописывают пациентам с генетической склонностью к гипертермии и пациентам приклонного возраста.
Не надлежит водить автомобиль и выполнять работы, требующие повышенного внимания, в период применения раствора лидокаина гидрохлорида.

Беременность

Лидокаина гидрохлорид запрещено назначать беременным женщинам.
В случае если избежать применения лидокаина в период лактации запрещено, надлежит решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания. Восстанавливать кормление грудью возможно после консультации врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лидокаина гидрохлорид разрешается смешивать в одном шприце только с лекарственными лекарствами, в описании которых отдельно оговорена способность смешения с лидокаином. Если препарат выпускается в форме порошка, то раствор лидокаина запрещено применять для первичного разведения.
Строго запрещено смешивать раствор лидокаина гидрохлорида с амфотерицином, сульфатиазином и метогекситоном (при смешении этих растворов лидокаин выпадает в осадок).
Лидокаин может быть несовместим с ампициллином (в зависимости от рН раствора).
Противопоказано парентеральное введение лидокаина пациентам, получающим терапию ингибиторами моноаминоксидазы.
Лидокаина гидрохлорид усиливает воздействие на центральную нервную систему, включая дыхательный центр, снотворных и седативных препаратов, а также средств для наркоза, а также потенцирует эффекты препаратов, вызывающих блокаду нервно-мышечной передачи.
Этиловый спирт усиливает выраженность влияния лидокаина на дыхательную функцию.
Надлежит корректировать дозу лидокаина гидрохлорида при сочетанном использовании с блокаторами бета-адренорецепторов, хлорпромазином, пропанололом, циметидином, хинидином, амиодароном, верапамилом, фенитоином, петидином и дизопирамидом.
Предлогается тщательно контролировать функцию дыхания при использовании лидокаина сочетано с полимиксином В.
Лидокаин уменьшает выраженность кардиотонического эффекта сердечных гликозидов, а при передозировке сердечных гликозидов увеличивает выраженность атриовентрикулярной блокады.
Вероятно развитие галлюцинаций при одновременном использовании прокаинамида и лидокаина гидрохлорида.
Надлежит соблюдать осторожность при сочетанном использовании лидокаина гидрохлорида с курареподобными лекарствами, мексилетином, норэпинефрином, изадрином, мидазоламом, глюкагоном, барбитуратами, противосудорожными и антиаритмическими лекарственными средствами, морфином, новокаином и новокаинамидом, а также рифампицином, прениламином, фенитоином и вазоконстрикторными лекарствами. Такие сочетания могут приводить к изменению фармакокинетических показателей лидокаина и увеличивать риск развития нежелательных эффектов.

Передозировка

При передозировке лидокаина гидрохлорида у пациентов отмечается развитие симптомов угнетения сердечно-сосудистой и центрально нервной системы, в том числе общей слабости, тонико-клонических судорог, головокружения, потери сознания, тремора конечностей, асфиксии, брадикардии, артериальной гипотензии. При дальнейшем повышении дозировки вероятно развитие потери сознания, атриовентрикулярной блокады, коллапса, остановки дыхания и комы. Кроме того, завышенные дозировки лидокаина могут вызывать временное снижение остроты зрения, развитие рвоты, психомоторного возбуждения и эйфории.
Специфического антидота нет. При развитии симптомов передозировки надлежит прекратить введение лидокаина гидрохлорида, положить пациента на спину и обеспечить приток свежего воздуха. При выраженной передозировке проводят оксигенотерапию, прописывают введение вазоконстрикторных и противосудорожных препаратов, а также холинолитических лекарственных средств.
Нарушения со стороны центральной нервной системы при передозировке лидокаина купируются барбитуратами короткого действия или бензодиазепинами.
При передозировке во время анестезии предлогается назначение миорелаксантов короткого действия. При развитии брадикардии и нарушений атриовентрикулярной проводимости пациентам прописывают внутривенное введение атропина в дозе 0,5-1мг.
В случае развития артериальной гипотензии показаны симпатомиметические средства в сочетании с бета-адреномиметиками.
При тяжелой интоксикации проводят реанимационные мероприятия.
Проведение гемодиализа с целью снижения плазменной концентрации лидокаина при передозировке неэффективно.

Форма выпуска

Раствор Лидокаина гидрохлорид 2% по 2мл в стеклянных ампулах, в контурной упаковке 10 ампул, в картонную пачку вложена 1 контурная упаковка.
Раствор Лидокаина гидрохлорид 10% по 2мл в стеклянных ампулах, в контурной упаковке 10 ампул, в картонную пачку вложена 1 контурная упаковка.

Условия хранения

Раствор для инъекций Лидокаина гидрохлорид 2% надлежит хранить 3 года в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.
Раствор для инъекций Лидокаина гидрохлорид 10% надлежит хранить 2 года в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Лидокаин, Ксилокаин, Ксикаин, Лидестин, Ацетоксилин, Алокаин, Анестакон, Анестекаин, Астракаин, Доликаин, Дулсикаин, Фастокаин, Леостезин, Лидокард, Лидокатон, Лигнокаин, Марикаин, Нуликаин, Октокаин, Ремикаин, Ксилокард, Ксилоцитин, Ксилотон, Эсракаин, Солкаин, Стерикаин, Ксилезин, Ксилотокс.

Состав

1мл раствора для инъекций Лидокаина гидрохлорид 2% содержит:
Лидокаина гидрохлорида в пересчете на сухое вещество – 20мг;
Дополнительные ингредиенты.
1мл раствора для инъекций Лидокаина гидрохлорид 10% содержит:
Лидокаина гидрохлорида в пересчете на сухое вещество – 100мг;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.