Лидокаина гидрохлорид — инструкция по применению, цена

Наименование: ЛИДОКАИНА ГИДРОХЛОРИД, Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Местноанестезирующее средство, применяемое при всех видах местной анестезии: терминальной, инфильтрационной, проводниковой. Относительная токсичность Лидокаина гидрохлорида зависит от концентрации р-ра. В низкой концентрации (0,5%) препарат значительно не отличается по токсичности от прокаина, с повышением концентрации (1 и 2%) токсичность повышается (на 40–50%).
Фармакокинетика. При местном использовании на слизистых оболочках лидокаин всасывается в разной степени, в зависимости от дозировки и места нанесения (Сmax достигается через 10–20 мин); на всасывание влияет скорость перфузии через слизистую оболочку. При в/м введении Сmax достигается через 5–15 мин. Связывание с белками плазмы крови — 60–80% (в зависимости от дозировки). Легко проникает через гистогематические барьеры, включая ГЭБ. Вначале поступает в ткани с хорошим кровоснабжением (сердце, легкие, мозг, печень, селезенка), затем — в жировую и мышечную ткани. Проникает через плаценту, в организме новорожденного определяется 40–55% концентрации лекарства в организме матери.
Метабилизируется на 90% в печени путем окислительного N-дезалкилирования с образованием активных метаболитов: моноэтилглицинксилидина и глицинксилидина, Т½ которых составляет 2 и 10 ч соответственно. Характерен результат первого прохождения.
При нарушении функции печени Т½ может увеличиваться более чем в 2 раза. В неизмененном виде с мочой выводится 5–20%.

Состав и форма выпуска

р-р д/ин. 20 мг/мл амп. 2 мл, коробка, №10

Лидокаина гидрохлорид20 мг/мл

№ UA/4364/01/01 от 14.02.2011 до 14.02.2016

Показания

местная анестезия (терминальная, инфильтративная, проводниковая) в хирургии, офтальмологии, стоматологии, отоларингологии; блокада периферических нервов и нервных сплетений при различных болевых синдромах.

Применение

перед применением Лидокаина гидрохлорида обязательно проведение кожной пробы на повышенную индивидуальную чувствительность к препарату, о которой свидетельствуют отек и покраснение места инъекции.
Для местной анестезии используют инъекционно (п/к, в/м) и местно на слизистые оболочки. Надлежит избегать внутрисосудистого введения лекарства.
Для проводниковой анестезии (в том числе для обезболивания плечевого и крестцового сплетений) обычная дозировка для взрослых составляет 5–10 мл р-ра (100–200 мг лидокаина).
Для обезболивания пальцев, носа, ушей вводят 2–3 мл р-ра (40–60 мг Лидокаина гидрохлорида). Наибольшая дозировка р-ра Лидокаина гидрохлорида для взрослых при применении для проводниковой анестезии — 10 мл (200 мг Лидокаина гидрохлорида).
Для всех видов инъекционного обезболивания вероятно сочетание лидокаина с эпинефрином (1:50 000–1:100 000), за исключением случаев, когда системное воздействие, которое оказывает эпинефрин, нежелательно — повышенная чувствительность к эпинефрину, АГ, сахарный диабет, глаукома или требуется кратковременное анестезирующее воздействие. Эпинефрин способствует замедлению всасывания лидокаина и пролонгирует его воздействие.
Для анестезии в офтальмологии по 2 капли р-ра инстиллируют в конъюнктивальный мешок 2–3 раза с интервалом 30–60 с непосредственно перед исследованием или хирургическим вмешательством.
Для терминальной анестезии слизистые оболочки смазывают р-ром лидокаина в объеме не более 20 мл для взрослых в дозе до 2 мг/кг массы тела, длительность анестезии — 15–30 мин. Наибольшая дозировка р-ра для взрослых составляет 20 мл.
У детей при всех видах периферической анестезии суммарная дозировка Лидокаина гидрохлорида не должна превышать 3 мг/кг массы тела.

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам лекарства, а также к другим амидным местноанестезирующим лекарственным средствам; указания в анамнезе на эпилептиформные судороги, связанные с введением Лидокаина гидрохлорида, AV-блокада ІІ и ІІІ степени, синдром слабости синусного узла, WPW-синдром, синдром Адамса — Стокса, тяжелые формы сердечной недостаточности (ІІ–ІІІ степени), выраженная артериальная гипотензия, брадикардия, кардиогенный шок; полная поперечная блокада сердца; миастения; гиповолемия; порфирия; тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность; ретробульбарное введение больным с глаукомой; период беременности и кормления грудью; детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, слабость, двигательное беспокойство, эйфория, нистагм, потеря сознания, сонливость, нарушения сна, зрительные (диплопия, светобоязнь) и слуховые нарушения, тремор, тризм, судороги (риск их развития повышается при гиперкапнии и ацидозе), парестезии, паралич дыхательных мышц, двигательная блокада, нарушение чувствительности, респираторный паралич (чаще развивается при субарахноидальной анестезии), онемение языка и губ (при применении в стоматологии).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: при применении в высоких дозах — снижение АД, брадикардия, при введении с вазоконстриктором — тахикардия, замедление проводимости сердца, поперечная блокада сердца, коллапс, АГ, периферическая вазодилатация, боль в грудной клетке, аритмии, блокада сердца, остановка сердечной деятельности.
Со стороны дыхательной системы: угнетение функции дыхания, остановка дыхания, одышка.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота.
Аллергические реакции: кожные высыпания, крапивница, зуд кожи, ангионевротический отек, генерализованный эксфолиативный дерматит, анафилактоидные реакции, конъюнктивит, ринит.
Местные реакции: ощущение легкого жжения, которое исчезает с развитием анестезирующего эффекта.
Другие: гипотермия, ощущение жара, холода или онемения конечностей. При применении в высоких дозах — шум в ушах, состояние возбуждения.

Особые указания

перед применением лидокаина обязательно проведение кожной пробы на индивидуальную чувствительность к препарату, о которой свидетельствуют отек и покраснение места инъекции. При введении в васкуляризированные ткани предлогается провести аспирационную пробу и вводить осторожно для предотвращения попадания лидокаина в кровяное русло. Перед введением Лидокаина гидрохлорида в высоких дозах предлогается назначение барбитуратов.
При обработке места инъекции дезинфицирующими р-рами, содержащими тяжелые металлы, повышается риск развития местной реакции в виде болезненности и отека.
Во время использования лидокаина обязательным считается ЭКГ-контроль. В случае нарушения деятельности синусного узла, изменения продолжительности интервала P–Q, расширения QRS или при развитии аритмии надлежит понизить дозу или отменить препарат.
С осторожностью и в более низких дозах используют у пациентов с сердечной недостаточностью, АГ, неполной AV-блокадой, нарушением внутрижелудочковой проводимости, нарушениями функции печени и почек, эпилепсией, после операций на сердце, при генетической склонности к гипертермии, у ослабленных пациентов. С осторожностью надлежит использовать у пациентов приклонного возраста, а также при аритмии в анамнезе.
При проведении плановой субарахноидальной анестезии нужно отменить ингибиторы МАО не менее чем за 10 дней до проведения анестезии.
Период беременности и кормления грудью. Использование лекарства в период беременности противопоказано. При необходимости применения лекарства кормление грудью надлежит прекратить.
Дети. Не используют у детей в возрасте до 12 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. После применения Лидокаина гидрохлорида не рекомендуют заниматься деятельностью, требующей скорости психомоторных реакций.

Взаимодействия

лидокаин усиливает угнетающее влияние на дыхательный центр средств для наркоза (гексобарбитал, тиопентал натрия в/в), снотворных и седативных средств.
При одновременном использовании со снотворными и седативными средствами вероятно усиление угнетающего действия на ЦНС. Этанол усиливает угнетающее влияние лидокаина на функцию дыхания.
При одновременном использовании с блокаторами β-адренорецепторов нужно снижение дозировки лидокаина. При одновременном использовании с полимиксином В нужен контроль функции дыхания. В период лечения ингибиторами МАО не надлежит использовать лидокаин парентерально, так как при этом повышается риск развития артериальной гипотензии. При одновременном использовании с прокаинамидом возможны галлюцинации. Лидокаин может усиливать влияние препаратов, которые обусловливают блокаду нервно-мышечной передачи, поскольку последние уменьшают проводимость нервных импульсов. При интоксикации сердечными гликозидами лидокаин может усиливать тяжесть АV-блокады. Лидокаин ослабляет кардиотонический результат сердечных гликозидов.
С осторожностью прописывают одновременно с:

  • блокаторами β-адренорецепторов — замедляется метаболизм лидокаина в печени, усиливаются эффекты лидокаина (в том числе токсические) и повышается риск развития брадикардии и артериальной гипотензии;
  • курареподобными лекарствами — вероятно углубление миорелаксации (вплоть до паралича дыхательных мышц);
  • норэпинефрином, мексилетином — усиливается токсичность лидокаина (снижается клиренс лидокаина);
  • изадрином, глюкагоном — повышается клиренс лидокаина;
  • мидазоламом — повышается концентрация лидокаина в плазме крови;
  • противосудорожными средствами, барбитуратами (том числе фенобарбиталом) — вероятно ускорение метаболизма лидокаина в печени, снижение концентрации в крови;
  • антиаритмическими средствами (амиодароном, верапамилом, хинидином, аймалином, дизопирамидом, пропафеноном), противосудорожными лекарствами (производными гидантоина) — усиливается кардиодепрессивное влияние; одновременное использование с амиодароном может привести к развитию судорог;
  • прокаином, прокаинамидом — вероятно возбуждающее влияние на ЦНС и возникновение галлюцинаций;
  • морфином — усиливается анальгезирующий результат морфина;
  • прениламином — повышается риск развития желудочковой аритмии по типу пируэт;
  • рифампицином — вероятно снижение концентрации лидокаина в крови;
  • фенитоином — усиливает кардиодепрессивное влияние лидокаина;
  • вазоконстрикторы (эпинефрин, метоксамин, фенилэфрин) — способствуют замедлению всасывания лидокаина и пролонгируют его влияние.

Несовместимость. Препарат не надлежит смешивать с иными лекарственными средствами в одной емкости. Лидокаин выпадает в осадок при смешивании с амфотерицином B, метогекситалом или сульфатиазолом. В зависимости от pH р-ра лидокаин может быть несовместим с ампициллином.

Передозировка

основные симптомы связаны с угнетением функции ЦНС и сердечно-сосудистой системы: общая слабость, головокружение, дезориентация, тонико-клонические судороги, кома, тремор, нарушения зрения, AV-блокада, асфиксия, тошнота, рвота, эйфория, психомоторное возбуждение, астения, апноэ, брадикардия, снижение АД, коллапс. Первые симптомы передозировки у здоровых людей появляются при концентрации лидокаина гидрохлорида в крови >0,006 мг/кг; судороги — при 0,01 мг/кг.
Лечение: прекращение введения лекарства, оксигенотерапия, вазоконстрикторы (норэпинефрин, фенилэфрин), противосудорожные препараты, холинолитики. Больной должен находиться в горизонтальном положении; нужно обеспечить доступ свежего воздуха, подачу кислорода и/или проведение искусственного дыхания. Симптомы со стороны ЦНС корригируются применением бензодиазепинов или барбитуратов кратковременного действия. Если передозировка возникает в процессе анестезии, надлежит применять миорелаксант короткого действия. Для коррекции брадикардии и нарушения проводимости применяют атропин (0,5–1,0 мг в/м), при артериальной гипотензии — симпатомиметики в комбинации с агонистами β-адренорецепторов. При остановке сердца показано неотложное проведение реанимационных мероприятий. Вероятно проведение интубации, ИВЛ. В острой фазе передозировки лидокаина диализ неэффективен. Специфического антидота нет.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.