Линкоцин — инструкция по применению, цена

Наименование: ЛИНКОЦИН, Pfizer Inc.

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Чувствительность. В зависимости от чувствительности возбудителя и концентрации антибиотика линкомицин может проявлять как бактерицидное, так и бактериостатическое воздействие.
В таблице ниже приведены значения минимальной ингибирующей концентрации (minimal inhibitory concentration — MIC), полученные из источников литературы. Распространенность резистентности может меняться со временем и в зависимости от региона.

МикроорганизмЗначение MIC, мг/лStaphylococcus aureus0,5–2Streptococcus pyogenes0,05–1Streptococcus pneumoniae0,1–1Enterococcus faecalis*2 — резистентный (MIC >64 мг/л)*Haemophilus influenzae*4–16*Neisseria spp.*8–64*Escherichia coliРезистентный (MIC >64 мг/л)Klebsiella pneumoniaeРезистентный (MIC >64 мг/л)Pseudomonas aeruginosaРезистентный (MIC >64 мг/л)Bacteroides fragilis2–4

*Линкомицин неактивен против H. influenzae, энтерококков и видов рода Neisseria (см. ПОКАЗАНИЯ).
In vitro отмечен феномен перекрестной резистентности по диссоциированному типу между клиндамицином и линкомицином с одной стороны и антибиотиками макролидной группы (эритромицин, кларитромицин, азитромицин) — с другой. Между линкомицином и клиндамицином существует абсолютная перекрестная резистентность. В исследованиях in vitro или in vivo не выявлено быстрого развития резистентности. У стафилококков резистентность к линкомицину или клиндамицину in vitro развивается постепенно. Исследования свидетельствуют об отсутствии общих антигенных свойств у линкомицина и пенициллинов.
Фармакокинетика. Всасывание. В табл. 1 приведены средние уровни лекарства в плазме крови, определенные в период от 0 до 8 ч после применения.
Таблица 1Средняя концентрация линкомицина в плазме крови (взрослые, однократные дозировки)

Способ применения идозировкаКоличество пациентовВремя, ч Средняя концентрация, мкг/млПерорально
Твердая капсула 500 мг74123456–2,2–3,12,21,4

При пероральном приеме до еды всасывается 25–30% лекарства. При пероральном приеме 500 мг пиковый уровень концентрации составляет где-то 3 мкг/мл и достигается через 2–4 ч после приема лекарства. Если препарат принимать с пищей, этот показатель снижается где-то на 50%. После перорального приема терапевтическая концентрация лекарства в крови сохраняется в течение 6–8 ч для наиболее чувствительных грамположительных возбудителей.
Распределение. Результаты опубликованных исследований свидетельствуют, что связывание лекарства с белками плазмы крови имеет насыщающий характер — доля связанного лекарства снижается с повышением концентрации лекарства в плазме крови.
Концентрация в крови плода, перитонеальной и плевральной жидкостях может достигать 25–50% концентрации в крови, в грудном молоке — от 50 до 100%, в костной ткани — около 40%, а в мягких тканях — 75% концентрации в крови.
Вместе с тем линкомицин медленно проникает в спинномозговой ликвор (1–18% концентрации в крови). При менингите отмечено повышение уровня лекарства до где-то 40% концентрации в крови.
Выведение. Относительно большая часть метаболизма лекарства происходит в основном в печени. Нормальный T½ из плазмы крови составляет 5,4±1 ч. При нарушениях функции печени и/или почек это время может увеличиваться, поэтому пациентам с нарушениями функции печени и/или почек надлежит рассмотреть способность снижения частоты приема линкомицина.
После однократного перорального приема 500 мг выведение микробиологически активной формы с мочой составляет 1–31% (в среднем 4%), а с калом — до 33%.
С учетом того, что концентрация в желчи может в 10 раз превышать уровень лекарства в крови, выведение с желчью, без сомнения, считается важным путем экскреции лекарства из организма при пероральном приеме. Остатки лекарства выводятся в виде неактивных с микробиологической точки зрения метаболитов. Гемодиализ и перитонеальный диализ не влияют на выведение линкомицина из крови.

Состав и форма выпуска

капс. 500 мг, №20

Линкомицин500 мг

Прочие ингредиенты: тальк, лактоза, магния стеарат, индиготиндисульфонат натрия, титана диоксид, желатин.

№ UA/10038/02/01 от 29.09.2014 до 29.09.2019

Показания

линкомицин показан для лечения серьезных инфекций, вызванных чувствительными к линкомицину штаммами грамположительных аэробных микроорганизмов, таких как стрептококки, пневмококки и стафилококки, или чувствительными к препарату анаэробными бактериями.
1. Инфекции верхних дыхательных путей: хронический синусит, вызванный анаэробными штаммами. Линкомицин возможно использовать для лечения отдельных случаев гнойного среднего отита или в роли средства для дополнительной терапии с антибиотиком, который полезен против аэробных грамотрицательных возбудителей. Инфекции, вызванные H. influenzae, не являются показанием к применению лекарства (см. Фармакодинамика).
2. Инфекции нижних отделов дыхательных путей, включая инфекционные обострения хронического бронхита и инфекционную пневмонию.
3. Серьезные инфекции кожи и мягких тканей, вызванные чувствительными микроорганизмами, в случаях, когда назначение антибиотиков пенициллиновой группы не показано.
4. Инфекции костей и суставов, в том числе остеомиелит и септический артрит.
5. Септицемия и эндокардит. В отдельных случаях септицемии и/или эндокардита из-за чувствительности возбудителей к линкомицину отмечен выраженный ответ на лечение линкомицином. Но для лечения таких инфекций часто предпочитают использование бактерицидных препаратов.

Применение

дозировки и способ применения надлежит определять, исходя из степени тяжести инфекции, состояния пациента и чувствительности бактериального возбудителя. Длительность лечения определяет индивидуально врач.
Препарат желательно принимать за 1–2 ч до или через 1–2 ч после приема пищи. Твердые капсулы нужно запивать достаточным количеством воды.
Взрослые. По 500 мг 3–4 раза в сутки.
Дети в возрасте от 6 лет. 30–60 мг/кг/сут, разделенные на 3 или 4 равные дозировки.
Пациенты с нарушением функции почек и/или печени. В случае необходимости применения линкомицина для лечения пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек и/или печени соответствующая дозировка составляет 25–30% дозировки, рекомендуемой пациентам с неизмененной функцией почек/печени.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту капсул, или клиндамицину. Менингит.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, тошнота, рвота и антибиотикассоциированная диарея (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ), эзофагит, глоссит, стоматит, анальный зуд. Почти все антибиотики, среди них пенициллины, цефалоспорины и линкозамиды, могут приводить к развитию тяжелой диареи (иногда развитию диареи предшествует скрытый период), колита и псевдомембранозного колита, вызванных действием токсинов C. difficile. В случае развития диареи во время лечения препарат надлежит отменять постепенно. Колит может также развиться через 2–3 нед после завершения лечения. Надлежит избегать применения лекарственных средств, подавляющих перистальтику кишечника.
Со стороны системы кроветворения: зарегистрированы случаи нейтропении, лейкопении, агранулоцитоза и тромбоцитопенической пурпуры. Описаны также редкие случаи апластической анемии и панцитопении, в которых невозможно исключить роль линкомицина как причинного фактора.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, сывороточную болезнь, анафилаксию; некоторые из названных реакций возникали у пациентов с гиперчувствительностью к пенициллину. С применением линкомицина связывали редкие случаи полиморфной эритемы, которые иногда были подобны синдрому Стивенса — Джонсона.
При серьезных анафилактических реакциях требуются неотложное интенсивное лечение с применением эпинефрина, кислородной терапии и в/в введением стероидов. При наличии показаний надлежит также восстановить проходимость дыхательных путей, при необходимости — путем интубации.
Со стороны кожи и слизистых оболочек: сообщали о случаях зуда, кожных высыпаний, крапивницы, вагинита и о нечастых случаях эксфолиативного и везикулезно-буллезного дерматита.
Со стороны печени: при терапии линкомицином возникали желтуха и отклонения показателей функции печени (например повышение уровня трансаминаз в плазме крови).
Со стороны почек: хотя прямой взаимосвязи между линкомицином и повреждением почек не установлено, в отдельных случаях возникало нарушение функций почек, о чем свидетельствовали азотемия, олигурия и/или протеинурия.
Со стороны органа слуха и равновесия: в отдельных случаях сообщали о возникновении звона в ушах и вертиго.
Использование линкомицина может быть причиной чрезмерного роста нечувствительных организмов, например дрожжевых грибов.

Особые указания

нужно провести микробиологические исследования с целью определения возбудителей и их чувствительности к линкомицину.
Продемонстрирована эффективность применения линкомицина для лечения стафилококковых инфекций, резистентных к другим антибиотикам и чувствительных к линкомицину. Выявлены штаммы стафилококков, резистентных к линкомицину, поэтому в сочетании с терапией препаратом Линкоцин нужно проводить бактериологические посевы и исследования чувствительности возбудителей. В случае применения макролидов возможна частичная, однако не полная, перекрестная резистентность. При наличии показаний лекарственное средство возможно использовать одновременно с иными антибактериальными лекарствами.
С целью снижения скорости появления резистентных к лекарственному средству бактерий и сохранения эффективности лекарства Линкоцин и других антибактериальных препаратов Линкоцин надлежит использовать только для лечения или предупреждения инфекций, с доказанной или очень высокой вероятностью вызванных чувствительными бактериями. В случаях, когда имеется информация о результатах бактериологического посева и определения чувствительности, ее нужно учитывать при выборе или смене антибактериальной терапии. При отсутствии таких данных на эмпирический выбор терапии могут повлиять местные эпидемиологические данные и особенности характеристик чувствительности.
Использование линкомицина не показано для лечения легких бактериальных и вирусных инфекций. Назначение лекарства Линкоцин при отсутствии подтвержденной или подозреваемой с высокой вероятностью бактериальной инфекции вряд ли будет полезным для пациента и увеличивет риск появления бактерий с резистентностью к лекарственному препарату.
Ввиду риска развития псевдомембранозного колита перед принятием решения о использовании линкомицина врач должен проанализировать этиологию инфекции и оценить пригодность менее токсичных альтернативных препаратов (в частности эритромицина).
О возникновении диареи, связанной с C. difficile, сообщалось при использовании почти всех антибактериальных средств, включая линкомицин. Тяжесть проявлений может быть от умеренной диареи до колита с летальным исходом. Использование антибактериальных препаратов влияет на нормальную флору кишечника и приводит к повышенному росту С. difficile, продуцирующих токсины А и В. Связанная с C. difficile диарея может проявляться в легкой форме с водянистым жидким стулом, однако также может прогрессировать до тяжелой устойчивой диареи, лейкоцитоза, лихорадки, выраженных спазмов кишечника, слизи или крови в кале. В случаях псевдомембранозного колита легкой степени тяжести зачастую достаточно прекратить прием лекарства. При степени тяжести от средней до тяжелой надлежит проводить лечение с введением р-ров, электролитов, белков и назначением антибактериальных средств, эффективных против C. difficile при колите.
Сразу после установления первичного диагноза псевдомембранозного колита надлежит начать лечение. Диагноз зачастую устанавливают, исходя из клинической симптоматики, однако для подтверждения диагноза также могут быть использованы данные эндоскопии или определения C.difficile и их токсинов в кале пациента.
При отсутствии лечения у пациента могут развиться потенциально летальный перитонит, шок и токсический мегаколон.
Диарея, ассоциированная с C. difficile, чаще развивается и имеет более тяжелое течение у ослабленных пациентов и пациентов приклонного возраста. Причиной повышенной заболеваемости и летальности также могут выступать штаммы C. difficile, способные к повышенной продукции токсинов.
Возможность появления диареи, связанной с C. difficile, нужно учитывать у пациентов с диареей, развившейся после применения антибиотиков. Нужно провести тщательный анализ анамнеза, поскольку развитие диареи, связанной с C. difficile, описывали даже спустя 2 мес после завершения антибактериальной терапии.
Линкомицин надлежит с осторожностью назначать пациентам, у которых в анамнезе имеется заболевания ЖКТ, особенно — колит.
Линкомицин запрещено использовать для лечения менингита, поскольку уровень лекарства в спинномозговом ликворе недостаточен.
При длительном лечении нужно контролировать функцию печени и почек, а также проводить анализы крови.
Использование лекарства Линкоцин может приводить к чрезмерному росту нечувствительных организмов, в частности дрожжевых грибов. В случае появления суперинфекции надлежит принять соответствующие меры, показанные согласно клинической ситуации. Если лечение препаратом Линкоцин требуется пациентам с уже существующими грибковыми инфекциями, нужно одновременно проводить противогрибковую терапию.
Линкоцин надлежит с осторожностью использовать у пациентов с анамнезом, отягощенным БА или выраженной аллергией.
Назначенные хирургические процедуры надлежит проводить в сочетании с антибиотикотерапией.
Показано, что линкомицин способен блокировать нервно-мышечную передачу импульсов, и поэтому может усиливать воздействие других нервно-мышечных блокаторов. Таким образом, линкомицин надлежит с осторожностью использовать для лечения пациентов, принимающих препараты этого класса.
Линкомицин надлежит с осторожностью использовать для лечения пациентов с атопией.
Линкомицин надлежит с осторожностью использовать для лечения пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек и/или печени, сопровождающимися тяжелыми нарушениями обмена веществ. Для таких пациентов надлежит изменять дозу лекарства (см. Использование). При лечении высокими дозами у таких пациентов нужно контролировать уровень линкомицина в плазме крови, поскольку T½ у этих категорий пациентов может удлиняться в 2–3 раза.
Этот лекарственный препарат не надлежит принимать пациентам с редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом нарушения всасывания глюкозы и галактозы.
Использование в период беременности и кормления грудью. У человека линкомицин способен проникать через гематоплацентарный барьер. При этом уровень лекарства в плазме пуповинной крови достигает 25% уровня лекарства в плазме крови матери. Значительного накопления лекарства в амниотической жидкости не происходит. Контролируемых исследований с применением лекарства у беременных не проводили. У 302 детей, рожденных женщинами, получавшими лечение линкомицином на разных фазах беременности, не отмечено повышения частоты врожденных аномалий или задержки роста по сравнению с контрольной группой в течение первых 7 лет жизни.
Линкомицин не надлежит использовать в период беременности, за исключением случаев, когда лечение крайне нужно. Линкомицин выделяется в грудное молоко в концентрациях 0,5–2,4 мкг/мл. В связи с способностью появления тяжелых реакций на линкомицин у младенцев на грудном вскармливании надлежит принять решение о прекращении кормления грудью или прекращении лечения в зависимости от важности лекарства для матери.
Дети. Не назначать препарат в данной лекарственной форме (капсулы) детям в возрасте до 6 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Особого влияния на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами не отмечено, однако сообщали об отдельных случаях появления головокружения.

Взаимодействия

вероятно усиление эффекта препаратов класса блокаторов нервно-мышечной передачи (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Одновременный пероральный прием каолиново-пектиновых смесей замедляет поглощение линкомицина на 90%. Поэтому во избежание подобного взаимодействия эти смеси надлежит принимать не менее чем за 2 ч до или через 3–4 ч после приема линкомицина.
In vitro возникали антагонистические взаимодействия между линкомицином и эритромицином, а также макролидными соединениями, химическая структура которых родственна к эритромицину. Ввиду вероятной клинической значимости описанного взаимодействия эти лекарственные препараты не надлежит назначать одновременно.
Линкомицин может влиять на результаты определения уровня ЩФ в крови. Вследствие этого результаты анализа могут демонстрировать ложное повышение уровней фермента.
Сообщалось о случаях перекрестной резистентности между линкомицином и клиндамицином.

Передозировка

при передозировке могут возникать нарушения со стороны ЖКТ, включая боль в животе, тошноту, рвоту и диарею.
Для лечения передозировки надлежит спровоцировать рвоту или, при наличии показаний, провести промывание желудка. Специфический антидот неизвестен. Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны для удаления линкомицина из плазмы крови.

Условия хранения

притемпературе не выше 25°С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.