Лопедиум Sandoz — инструкция по применению, цена

Наименование: ЛОПЕДИУМ® , Sandoz

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Лопедиум — сильнодействующий противодиарейный препарат длительного действия.
Лоперамида гидрохлорид связывается с опиатными рецепторами кишечной стенки. В результате подавляется высвобождение ацетилхолина и простагландинов, снижая таким образом пропульсивную перистальтику и увеличивая время прохождения содержимого через пищеварительный тракт, а также возможность стенки кишечника к абсорбции жидкости. Лоперамида гидрохлорид увеличивет тонус анального сфинктера, снижая тем самым недержание каловых масс и позывы к дефекации.
Лоперамид считается высокоспецифическим веществом для стенок кишечника, достигает системной циркуляции в ограниченном объеме и практически непроникает через ГЭБ. Порог центрального действия намного превышает дозу, при приеме которой выражается максимальный результат против диареи.
Фармакокинетика. Абсорбция: большая часть лоперамида, принятого внутрь, абсорбируется в кишечнике, однако в результате интенсивного метаболизма первого прохождения системная биодоступность составляет только ≈0,3%.
Распределение: результаты исследований по распределению лоперамида у крыс показывают высокую аффинность относительно стенки кишечника с преимущественным связыванием с рецепторами продольного слоя мышечной оболочки. Связывание лоперамида с белками составляет 95%, главным образом с альбумином. Доклинические данные показали, что лоперамид считается субстратом Р-гликопротеина.
Метаболизм: лоперамид почти полностью экстрагируется печенью, где он как правило метаболизируется, конъюгируется и выводится с желчью. Окислительное N-деметилирование считается основным метаболическим путем лоперамида, этот процесс опосредуется главным образом изоформами CYP3A4 и CYP2C8. Вследствие очень интенсивного эффекта первого прохождения через печень концентрации неизмененного лекарственного средства в плазме крови остаются очень низкими.
Элиминация: Т½ лоперамида у людей составляет ≈11 ч с диапазоном 9–14 ч. Экскреция неизмененного лоперамида и его метаболитов происходит как правило с калом.
Популяция пациентов детского возраста: фармакокинетические исследования популяции пациентов детского возраста не проводились. Ожидается, что фармакокинетические параметры лоперамида и взаимодействия лекарственных средств с лоперамидом будут аналогичны таковым у взрослых.

Состав и форма выпуска

капс. 2 мг, №10

Лоперамида гидрохлорид2 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат.

№ UA/9738/01/01 от 16.06.2014 до 16.06.2019

Показания

симптоматическое лечение острой и хронической диареи.
Лопедиум возможно рекомендовать в случае появления диареи путешественника (туриста). При наличии этого показания достаточный период лечения должен составлять 2 сут. Только в случае появления крови в кале использование надлежит отложить до выяснения причины этого явления.

Применение

препарат используют у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет.
Капсулы глотать целыми (не разжевывая), запивая малым количеством жидкости.
Острая диарея. Начальная дозировка — 2 капсулы (4 мг) для взрослых и 1 капсула (2 мг) для детей; в дальнейшем — 1 капсула (2 мг) после каждого последующего жидкого стула.
Хроническая диарея. Начальная дозировка для взрослых — 2 капсулы (4 мг) ежедневно, для детей — 1 капсула (2 мг) ежедневно; эта дозировка корректируется дальше так, чтобы частота твердого стула составляла 1–2 раза в сутки, что зачастую достигается при поддерживающей дозе 1–6 капсул (2–12 мг) в сутки.
Наибольшая суточная дозировка при хронической и острой диарее для взрослых составляет 8 капсул (16 мг). Для детей наибольшая суточная дозировка рассчитывается исходя из массы тела ребенка (3 капсулы на 20 кг массы тела ребенка), но не более 8 капсул (16 мг) в сутки.
При острой диарее, если в течение 48 ч не замечено клинического улучшения, прием Лопедиума надлежит прекратить.
Использование для лечения заболевших приклонного возраста. Не требуется коррекции дозировки для пациентов приклонного возраста.
Использование при нарушениях функции почек. Не требуется коррекции дозировки для пациентов с нарушениями функции почек.
Использование при нарушениях функции печени. Фармакокинетические данные о действии лекарства у пациентов с нарушениями функций печени отсутствуют, но таким пациентам надлежит назначать лоперамид с осторожностью ввиду замедления метаболизма первого прохождения.

Противопоказания

повышенная чувствительность к лоперамида гидрохлориду, а также к любому компоненту лекарства.
Противопоказан для первичной терапии пациентов с:

  • острой дизентерией, которая характеризуется наличием крови в кале и лихорадкой;
  • острым язвенным колитом или псевдомембранозным колитом, связанным с применением антибиотиков широкого спектра действия;
  • бактериальным энтероколитом, вызванным микроорганизмами семейства Salmonella, Shigella, Campylobacter и др.

Лопедиум не надлежит использовать при необходимости избежать угнетения перистальтики из-за возможного риска появления значительных осложнений, включая кишечную непроходимость, мегаколон и токсический мегаколон.
Нужно срочно прекратить использование лекарства в случае развития запора, вздутия живота или кишечной непроходимости.

Побочные эффекты

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, ступор, угнетение или потеря сознания, гипертонус, нарушение координации, тремор.
Со стороны ЖКТ: тошнота, запор, метеоризм, боль в животе, сухость во рту, рвота, диспепсия, глоссалгия, вздутие живота, непроходимость кишечника, включая паралитический илеус; мегаколон, включая токсический мегаколон.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: задержка мочи.
Со стороны кожи и подкожной ткани: сыпь; буллезная сыпь, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, полиморфная эритема; ангионевротический отек, крапивница, зуд.
Со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности, анафилактические реакции (включая анафилактический шок) и анафилактоидные реакции.
Со стороны органа зрения: миоз.
Общие нарушения: утомляемость.

Особые указания

лечение при диарее носит симптоматический характер. Если возможно определить этиологию заболевания (или указано, что необходимо это сделать), то по возможности надлежит проводить специфическое лечение.
Использование лекарства не исключает применения по показаниям антибактериальной терапии.
У заболевших с диареей, особенно у детей, может возникнуть дегидратация и дисбаланс электролитов. В таких случаях важнейшим мероприятием считается использование заместительной терапии для восполнения жидкости и электролитов.
При острой диарее, при отсутствии клинического улучшения в течение 48 ч, использование лоперамида гидрохлорида надлежит прекратить и обратиться к врачу.
Пациентам соСПИДом, принимающим Лопедиум при диарее, надлежит срочно прекратить лечение при появлении первых признаков вздутия живота. Имеются отдельные сообщения о случаях кишечной непроходимости с повышенным риском возникновения токсического мегаколона узаболевших СПИДом с инфекционным колитом (как вирусного, так и бактериального происхождения) при лечении лоперамида гидрохлоридом.
Фармакокинетические данные по применению лекарства упациентов с нарушениями функции печени отсутствуют, но таким пациентам лоперамид надлежит использовать с осторожностью по причине замедления метаболизма первого прохождения, и это может обусловить относительную передозировку, что может привести к токсическому действию на ЦНС.
С осторожностью надлежит использовать препарат пациентам в случаях обострения язвенного колита. Лекарственные препараты, продлевающие время прохождения, могут привести к развитию токсического мегаколона у этих пациентов.
Учитывая то, что лоперамид нормально метаболизируется и вместе с метаболитами выводится с калом, зачастую не требуется коррекции дозировки для пациентов снарушениями функции почек.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не надлежит назначать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Использование в период беременности и кормления грудью. Не предлогается принимать это лекарственное средство в период беременности.
Поскольку незначительное количество лоперамида может выделяться в грудное молоко, использование лекарства в период кормления грудью не предлогается.
В связи с этим беременным и женщинам, кормящим грудью, надлежит порекомендовать обратиться к врачу для получения соответствующего лечения.
Дети. Не предлогается назначать лоперамид детям в возрасте до 6 лет в данной лекарственной форме.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Вероятно возникновение утомляемости, головокружения или сонливости при синдроме диареи при использовании лоперамида гидрохлорида. Поэтому предлогается с осторожностью принимать препарат при управлении транспортными средствами или работе с механизмами.

Взаимодействия

сообщалось о случаях взаимодействия с лекарственными лекарствами, которые имеют подобные фармакологические свойства. Лекарственные средства, оказывающие угнетающее воздействие на ЦНС, запрещено использовать у детей одновременно с лоперамидом.
Доклинические данные показали, что лоперамид считается субстратом Р-гликопротеина. Одновременное назначение лоперамида (однократная дозировка — 16мг) с ингибиторами Р-гликопротеина (хинидин, ритонавир) приводит к повышению уровня лоперамида в плазме крови в 2–3 раза. Клиническая значимость указанного фармакокинетического взаимодействия при использовании лоперамида в рекомендованных терапевтических дозах (от 2 до 16 мг) неизвестна.
Одновременное использование лоперамида (4 мг однократно) и итраконазола, ингибитора CYP3A4 и Р-гликопротеина, приводило к 3–4-кратному повышению концентраций лоперамида в плазме крови. В этом же исследовании ингибитор CYP2C8 гемфиброзил повышал концентрацию лоперамида в ≈2 раза. Комбинированное использование итраконазола и гемфиброзила приводило к 4-кратному повышению максимального уровня лоперамида в плазме крови и 13-кратному увеличению общей экспозиции в плазме крови. Это повышение не связано с влиянием на ЦНС, которое определялось с помощью психомоторных тестов (то имеется субъективная сонливость и тест на замену цифровых символов).
Одновременное использование лоперамида (16 мг однократно) и кетоконазола, ингибитора CYP3A4 и Р-гликопротеина, приводило к 5-кратному повышению концентрации лоперамида в плазме крови. Это повышение не было связано с увеличением выраженности фармакодинамических эффектов, которое определялось с помощью пупиллометрии.
Сопутствующее лечение десмопрессином для перорального применения приводило к 3-кратному повышению концентрации десмопрессина в плазме крови, возможно, вследствие более медленной моторики ЖКТ.
Предполагается, что лекарственные средства с аналогичными фармакологическими свойствами могут усиливать воздействие лоперамида, а препараты, ускоряющие прохождение содержимого по ЖКТ, могут ослабевать его воздействие.

Передозировка

симптомы. В случае передозировки (включая относительную передозировку вследствие печеночной дисфункции) может возникать угнетение ЦНС (ступор, нарушение координации, сонливость, миоз, мышечный гипертонус, угнетение дыхания), задержка мочи и комплекс симптомов, подобных кишечной непроходимости. Дети более чувствительны к действию на ЦНС, чем взрослые.
Лечение. При возникновении симптомов передозировки как антидот возможно использовать налоксон. Поскольку длительность действия лоперамида больше, чем налоксона (1–3ч), может потребоваться повторное введение налоксона. С целью выявления симптомов возможного угнетения ЦНС пациент должен находиться под тщательным наблюдением не менее 48 ч. Возможна также симптоматическая терапия (промывание желудка, использование активированного угля).

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.