Лопигрол — инструкция по применению, цена

Наименование: ЛОПИГРОЛ, Rotapharm

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Клопидогрел считается мощным ингибитором агрегации тромбоцитов. Он селективно ингибирует связывание аденозиндифосфата (АДФ) с его рецептором на поверхности тромбоцита с последующей АДФ-опосредованной активации комплекса GPIIb/IIIa, угнетая таким образом агрегацию тромбоцитов. Это воздействие происходит за счет биотрансформации клопидогрела. Но активный метаболит, который отвечает за активность лекарства, не было выделено. Клопидогрел также угнетает агрегацию тромбоцитов, вызванную иными агонистами, блокируя повышение активности тромбоцитов высвобожденным АДФ. Клопидогрел не ингибирует активность ФДЭ.
Клопидогрел воздействует путем необратимого изменения рецептора АДФ на тромбоциты. Таким образом, тромбоциты, на которые подействовал клопидогрел, остаются поврежденными в течении всего периода их жизни, и нормальная функция тромбоцитов восстанавливается со скоростью, соответствующей скорости обновления тромбоцитов (около 7 дней).
Статистически значимое и дозозависимое ингибирование агрегации тромбоцитов может наблюдаться через 2 ч после однократного приема дозировки клопидогрела. Многократные дозировки (клопидогрела бисульфата) по 75 мг/сут существенно угнетают агрегацию тромбоцитов, спровоцированную АДФ, уже в первый день. Такое ингибирование прогрессивно увеличивается и достигает равновесного состояния через 3–7 дней. При равновесном состоянии средний уровень угнетения агрегации тромбоцитов, наблюдается при дозе 75 мг/сут, составляет 40–60%. После прекращения лечения агрегация тромбоцитов и длительность кровотечения возвращаются к базовым показателям, зачастую это происходит приблизительно через 7 дней.
Фармакокинетика. После приема многократных доз по 75 мг клопидогрел быстро абсорбируется. На основе определения экскреции метаболитов клопидогрела с мочой его абсорбция составляет не менее 50%.
Клопидогрел считается предшественником действующего вещества. Его активный метаболит — производное тиола — образуется путем окисления клопидогрела в 2-оксо-клопидогрел с последующим гидролизом. Этап окисления регулируется, прежде всего, изоферментами цитохрома Р450 2В6 и 3А4, а также 1А1, 1А2 и 2С19. Активный тиоловый метаболит, который был выделен in vitro, быстро и необратимо связывается с тромбоцитарными рецепторами, подавляя таким образом агрегацию тромбоцитов. Этот метаболит в плазме крови не выявляется.
Фармакокинетика основного циркулирующего метаболита считается линейной (концентрация в плазме крови повышается пропорционально дозе) в пределах доз 50-150 мг клопидогреля.
Клопидогрел в значительной степени метаболизируется в печени. Его основной метаболит — производное карбоксильной кислоты — также не влияет на агрегацию тромбоцитов. Он составляет где-то 85% соединений, родственных основному веществу, циркулирующих в плазме крови. Cmax этого метаболита в плазме крови достигается через 1 ч после приема лекарства.
Клопидогрел и основной циркулирующий метаболит обратимо связываются с белками плазмы крови in vitro (98 и 94% соответственно). Было продемонстрировано, что эта связь не насыщается in vitro в высокой концентрации.
Около 50% лекарства выводится с мочой, 46% — с калом. T½ главного циркулирующего метаболита составляет 8 ч после одно- и многократного приемов.
Концентрации основного метаболита в плазме крови существенно выше у пациентов приклонного возраста (старше 75 лет) по сравнению со здоровыми молодыми добровольцами. Но такие высокие уровни в плазме крови не ассоциировались с разницей в агрегации тромбоцитов и продолжительности кровотечения.
После приема многократных доз клопидогрела по 75 мг (клопидогрела бисульфат) уровни основного циркулирующего метаболита в плазме крови были ниже у пациентов с тяжелыми заболеваниями почек (клиренс креатинина — 5–15 мл/мин) по сравнению с пациентами, которые имели заболевания почек средней степени тяжести (клиренс креатинина — 30–60 мл/мин), или здоровыми людьми. Хотя угнетающее воздействие на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов была ниже (25%), чем наблюдаемая у здоровых добровольцев, увеличение продолжительности кровотечения было таким же, как и у здоровых лиц, применявших по 75 мг клопидогрела в сутки.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 75 мг блистер, №14, №28

Клопидогрел75 мг

№ UA/9319/01/01 от 27.11.2013 до 27.11.2018

Показания

профилактика тромбообразования у заболевших с недавно перенесенным инфарктом миокарда, недавно перенесенным ишемическим инсультом или для предупреждения сосудистых ишемических заболеваний.

Применение

взрослые
Лечение Лопигролом надлежит начинать в срок от нескольких дней до 35 дней после инфаркта миокарда и от 7 дней до 6 мес после ишемического инсульта.
Лопигрол надлежит принимать как разовую дозу 75 мг 1 раз в сутки независимо от приема пищи. Для пациентов приклонного возраста или пациентов с заболеванием почек коррекция дозировки не требуется.
Дети и подростки
Безопасность и эффективность у пациентов в возрасте младше 18 лет не установлена.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, тяжелые заболевания печени, острые кровотечения, в частности, при пептической язве или внутричерепном кровоизлиянии.

Побочные эффекты

как и в случае с иными лекарствами, влияющими на гемостаз, после применения клопидогрела может наблюдаться кровотечение любой локализации. Риск зависит от многих факторов, включая использование в комбинации с иными лекарствами, влияющими на гемостаз, и чувствительность пациента.
Побочные эффекты, наблюдающиеся у >10% пациентов

Жкт

в целом, частота появления побочных эффектов, включая боль в животе, диспепсию, гастрит и запор, — 27%.
Побочные эффекты, наблюдающиеся у 3–10% пациентов
Сердечно-сосудистая система: боль в области грудины (8%), отеки (4%), АГ (4%).

Цнс

головная боль (3–8%), головокружение (2–6%), депрессия (4%), слабость (3%), генерализованная боль (6%).
Кожные реакции: сыпь (4%), зуд (3%).
Эндокринная система: гиперхолестеринемия (4%).

Жкт

в целом, частота появления побочных эффектов, включая боль в животе, диспепсию, гастрит и запор, — 27%.
Побочные эффекты, наблюдающиеся у 3–10% пациентов
Сердечно-сосудистая система: боль в области грудины (8%), отеки (4%), АГ (4%).

Особые указания

как и другие антитромботические препараты, Лопигрол надлежит использовать с осторожностью у пациентов с повышенным риском кровотечений вследствие травм, хирургических вмешательств или других патологических состояний. В случае плановых хирургических вмешательств, если антиагрегантное воздействие нежелательно, курс лечения Лопигролом надлежит прекратить за 7 дней до операции.
Лопигрол удлиняет длительность кровотечения, поэтому его надлежит с осторожностью использовать у пациентов с повышенным риском кровотечений. Препараты, которые могут вызывать такие эффекты (ацетилсалициловая кислота и НПВП) надлежит использовать с осторожностью у пациентов, принимающих Лопигрол.
Препарат надлежит использовать с осторожностью у пациентов с патологией, при которой вероятно возникновение кровотечения, такой как язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
Пациентов надлежит предупредить о том, что для остановки кровотечения при использовании Лопигрола может потребоваться больше времени, а также о том, что они должны сообщить врачу о каждом случае необычного кровотечения. Пациенты должны информировать врача и стоматолога о использовании Лопигрола перед любым плановым хирургическим вмешательством или перед применением любого нового для пациента лекарственного средства.
Опыт применения Лопигрола у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени, у которых может возникнуть геморрагический диатез, ограничен. Лопигрол надлежит использовать с осторожностью у такой категории пациентов.
Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП); редко сообщалось о случаях ТТП после применения Лопигрола, иногда после непродолжительного применения (<2 нед). ТТП считается тяжелым состоянием, требует немедленного вмешательства. ТТП характеризуется тромбоцитопенией, микроангиопатической гемолитической анемией (в периферическом мазке наблюдаются шистоциты (фрагментированные эритроциты)), неврологическими нарушениями, дисфункцией почек и лихорадкой.
Опыт применения у заболевших с тяжелой почечной недостаточностью ограничен. Использовать клопидогрел у такой категории пациентов надлежит с осторожностью.
Клопидогрел надлежит с осторожностью использовать у пациентов с АГ.
Использование в период беременности и кормления грудью. Из-за отсутствия достаточных и нормально контролируемых исследований клопидогрел не предлогается использовать в период беременности и кормления грудью.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работу с иными механизмами. Нарушения способности управлять автомобилем или работать с механизмами после применения Лопигрола не наблюдалось.

Взаимодействия

ацетилсалициловая кислота. Ацетилсалициловая кислота не изменяет АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, опосредованную Лопигролом. Но Лопигрол потенцирует воздействие ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, индуцированную коллагеном. Сочетанное использование 500 мг ацетилсалициловой кислоты 2 раза в сутки в течение 1 дня не вызывало значительного увеличения продолжительности кровотечения, вызванного приемом Лопигрола. Не установлена безопасность длительного сочетанного использование ацетилсалициловой кислоты и Лопигрола.
Гепарин. В ходе клинического исследования, проведенного на здоровых добровольцах, Лопигрол не изменял ни общей надобности в гепарине, ни влияния гепарина на свертывание крови. Одновременное использование Лопигрола и гепарина не влияло на ингибирование агрегации тромбоцитов, вызванной Лопигролом. Но безопасность применения этой комбинации препаратов не установлена, поэтому надлежит соблюдать осторожность при их использовании.
Рекомбинантный человеческий тканевой активатор плазминогена (rt-PA). Безопасность применения Лопигрола, rt-PA и гепарина оценивалась на пациентах, которые недавно перенесли инфаркт миокарда. Частота появления клинически значимого кровотечения была такой же, как и частота кровотечения, которая наблюдалась при комбинированном использовании ацетилсалициловой кислоты с rt-PA и гепарином.
Варфарин. Безопасность одновременного применения варфарина с Лопигролом не установлена. Поэтому одновременное использование этих препаратов требует осторожности.
НПВП. В ходе клинического исследования, проведенного на здоровых добровольцах, одновременное использование Лопигрола и напроксена увеличивало количество скрытых желудочно-кишечных кровотечений. Поэтому из-за возможного повышения риска желудочно-кишечных кровотечений надлежит соблюдать осторожность при одновременном использовании НПВП и Лопигрола (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Другие виды сопутствующей терапии. При одновременном использовании Лопигрола с атенололом и нифедипином или с обоими лекарствами клинически значимого фармакодинамического взаимодействия не выявлено. Одновременное использование фенобарбитала, циметидина или эстрогенов также не имело значительного влияния на фармакодинамическую активность Лопигрола. Одновременное использование Лопигрола не меняло фармакокинетические свойства дигоксина или теофиллина. Антацидные средства не влияли на степень абсорбции Лопигрола.
Исследования, проведенные на микросомах печени человека, показали, что Лопигрол ингибирует активность одного из изоэнзимов (CYP 2C9) энзима Р450 (2C9). Это может привести к повышению уровня в плазме крови таких лекарственных средств, как фенитоин и толбутамид, которые метаболизируются с помощью CYP 2C9.
Отсутствуют сведения о клинически значимых нежелательных взаимодействиях при одновременном использовании диуретиков, блокаторов β-адренорецепторов, антагонистов кальциевых каналов, препаратов, снижающих уровень ХС в крови, коронарных вазодилататоров, противодиабетических препаратов, противоэпилептических средств, средств гормонозаместительной терапии.
Надлежит избегать одновременного применения Лопигрола с растительными лекарствами, такими как чеснок, гинкго билоба, женьшень, имбирь, anacyclus pyrethum, aesculus hippocastanum, зеленый чай, uncaria tomentosa, angelica archangelica, oenethera biennis, trifolium pretense, обладающих антитромботической активностью.

Передозировка

симптомы острой токсичности включают рвоту, затрудненное дыхание, желудочно-кишечные кровотечения. После однократного приема внутрь здоровыми добровольцами 600 мг клопидогрела (8 таблеток) о нежелательных эффектах не сообщалось. Продолжительность кровотечения увеличилась в 1,7 раза. Подобная побочная реакция зачастую наблюдается при терапевтической дозе 75 мг/сут.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.