Лоринден С — инструкция по применению, цена

Наименование: ЛОРИНДЕН® С, Valeant

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Свойства мази Лоринден С обусловлены сочетанным действием флуметазона пивалата и клиохинола. Флуметазона пивалат считается синтетическим ГКС с умеренным противовоспалительным действием. В случае применения в форме мази оказывает местное воздействие средней интенсивности. Обладает липофильными свойствами, легко проникает в роговой слой кожи и проявляет продолжительное противовоспалительное, противозудное и противоаллергическое воздействие. При наружном использовании флуметазона пивалат подавляет образование простагландинов и лейкотриенов в коже вследствие угнетения активности фосфолипазы А2 и уменьшения высвобождения арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточных мембран. Подавляет фагоцитоз, высвобождение интерлейкинов и других цитокинов, высвобождение гистамина и проявление местных аллергических реакций, понижает пролиферативные процессы. За счет местного сосудосуживающего действия понижает выраженность экссудативной реакции. Понижает синтез белка и отложение коллагена.
Клиохинол оказывает антибактериальное воздействие относительно грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также слабое противогрибковое воздействие.
Фармакокинетика. Флуметазона пивалат легко проникает в роговый слой кожи, где накапливается. В коже не метаболизируется. При наружном использовании в небольшом количестве может проникать в организм и в таком случае оказывает системное воздействие. После проникновения через кожу препарат метаболизируется в основном в печени, выводится с мочой и в небольших количествах с желчью в виде конъюгатов глюкуронидов, а также в неизмененном виде. Абсорбция флуметазона пивалата повышается при использовании на участках с нежной кожей — в области складок или лица, на коже с поврежденным эпидермисом или воспалительно измененной коже. Использование окклюзионной повязки, способствующей повышению температуры и влажности кожи, также увеличивает всасывание флуметазона пивалата. Кроме того, всасывание повышается при частом использовании лекарственного средства или при использовании на обширных участках кожи. Всасывание через кожу у лиц молодого возраста интенсивнее, чем у лиц старшего возраста.
Клиохинол оказывает местное воздействие и практически не всасывается в кровь.

Состав и форма выпуска

мазь туба 15 г, №1

Флуметазона пивалат0,2 мг/гКлиохинол30 мг/г

Прочие ингредиенты: воск белый, парафин белый мягкий.

№ UA/1718/01/01 от 27.06.2014 до 27.06.2019

Показания

местное лечение поражений кожи без экссудации, осложненных бактериальной инфекцией, которые сопровождаются зудом и гиперкератозом: себорейный дерматит, атопический дерматит, аллергический контактный дерматит, мультиформная эритема, системная красная волчанка, псориаз, красный плоский лишай.

Применение

препарат предназначен для местного применения. Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 1–2 раза в сутки. Лечение не надлежит проводить непрерывно более 2 нед. Запрещено использовать на коже лица более 1 нед. В течение недели предлогается использовать не более 1 тубы.
При повышенной лихенизации или чрезмерном гиперкератозе допускается использовать окклюзионную повязку, которую надлежит менять каждые 24 ч.

Противопоказания

гиперчувствительность к флуметазона пивалату, другим кортикостероидам, клиохинолу или другим компонентам мази. Вирусные (в частности ветряная оспа, простой герпес), грибковые или бактериальные (в частности туберкулез) инфекции кожи, новообразования кожи, обычные и розовые угри, периоральный и пеленочный дерматит, анальный зуд, зуд в области вульвы, воспаление или язвы варикозных узлов.
Не использовать на больших участках кожи, особенно при нарушении целостности кожи, в частности, при ожогах.

Побочные эффекты

со стороны кожи и подкожной клетчатки: угри, постстероидная пурпура, угнетение роста эпидермиса, атрофия подкожной клетчатки, сухость кожи, ощущение жжения, раздражение, зуд, чрезмерный рост волос на теле или алопеция, обесцвечивание или гиперпигментация кожи, атрофия и нарушения целостности кожи, телеангиэктазии, периоральный дерматит, воспаление волосяных фолликулов, вторичные инфекции. В отдельных случаях могут появиться: крапивница, пятнисто-папулезная сыпь или обострение существующих изменений.
Со стороны органа зрения: при наружном использовании на коже век иногда может развиться катаракта или глаукома.
Другие: абсорбция действующего вещества в кровь может вызвать системные побочные эффекты, присущие флуметазона пивалату. Появляются главным образом в случае длительного использования лекарства, при использовании на обширных участках кожи, под окклюзионной повязкой или при использовании у детей.
Проявляются системные побочные эффекты флуметазона пивалата, типичные для кортикостероидов, включая дисфункцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, синдром Кушинга, угнетение роста и развития у детей, гипергликемию, глюкозурию, отеки, АГ, повышенную чувствительность к инфекциям, снижение иммунитета; вероятно нейротоксическое воздействие при местном использовании клиохинола, особенно в случаях длительного применения или применения под окклюзионной повязкой.
У лиц с индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства возможны реакции гиперчувствительности.

Особые указания

не использовать без перерыва более 2 нед. При продолжительном использовании на обширных участках кожи возрастает частота развития побочных эффектов. Применение лекарства надлежит срочно прекратить, если его применение приводит к зуду, сухости или аллергическим реакциям кожи.
Во время наружного применения флуметазона пивалата может уменьшиться секреция гипофизом АКТГ вследствие угнетения гипофизарно-надпочечниковой связи, снизиться уровень кортизола в крови и развиться ятрогенный синдром Кушинга, который протекает после прекращения лечения. В случае увеличения выраженности инфекции в месте применения лекарства нужно дополнительное применение антибактериальных, противогрибковых лекарственных средств. Если симптомы инфекции не исчезают, применение лекарства нужно прекратить.
Надлежит избегать нанесения лекарства на веки или кожу вокруг глаз у пациентов с закрытоугольной и открытоугольной глаукомой, а также с катарактой, учитывая возможность увеличения выраженности симптомов заболевания.
Надлежит избегать контакта лекарства с глазами и слизистыми оболочками.
На коже лица, паховой и подмышечной области использовать только в случае особой необходимости, поскольку вероятно повышение всасывания и высокий риск развития побочных эффектов (телеангиэктазии, периоральный дерматит), даже после непродолжительного применения.
Применение мази под окклюзионной повязкой надлежит ограничить исключительными ситуациями в связи с способностью возникновения атрофии и дефектов эпидермиса, суперинфекции.
Надлежит с осторожностью использовать препарат при наличии атрофии подкожной клетчатки, в основном у лиц приклонного возраста.
Во время лечения хронических состояний, в частности псориаза или хронической экземы, не надлежит резко отменять препарат. Нужно с осторожностью использовать у пациентов с псориазом, поскольку местное применение ГКС в данном случае может привести к рецидивам заболевания, обусловленным развитием толерантности, риску распространения пустулезного псориаза и системной токсичности вследствие дисфункции кожи.
Применение в период беременности и кормления грудью. В исследованиях, проведенных на животных, подтверждено, что ГКС оказывают тератогенное воздействие даже при использовании внутрь в невысоких дозах. Тератогенное воздействие подтверждено также при наружном использовании ГКС. Не проводили контролируемых исследований достоверности тератогенного действия при наружном использовании флуметазона пивалата в период беременности.
Мазь Лоринден С возможно использовать в период беременности только кратковременно, на незначительных участках кожи и только в случае, если, по мнению врача, польза превышает риск применения. Применение лекарства в I триместр беременности противопоказано.
Степень выделения флуметазона пивалата в грудное молоко при наружном использовании неизвестна. При использовании ГКС внутрь значительного количества гормона, которое могло бы оказать воздействие на организм новорожденного, в грудном молоке не выявлено. Но предлогается с осторожностью использовать мазь Лоринден С в период кормления грудью. В отдельных случаях возможно использовать препарат кратковременно на незначительных участках кожи. Не использовать мазь Лоринден С на кожу молочных желез.
Дети. Препарат не используют у детей в возрасте до 12 лет. Детям в возрасте старше 12 лет препарат прописывают с осторожностью. Допускается использовать мазь в отдельных случаях на незначительных участках кожи. Не надлежит наносить препарат на кожу лица.
У детей может абсорбироваться пропорционально большее количество топического кортикостероида, поэтому они более восприимчивы к системным побочным эффектам. Это связано с тем, что дети имеют недоразвитый кожный барьер и большую поверхность кожи относительно массы тела по сравнению со взрослыми.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Лекарственное средство не ограничивает психическую и двигательную возможность, а также возможность управления транспортными средствами или иными механизмами.

Взаимодействия

при наружном использовании ГКС взаимодействий с иными лекарственными средствами не выявлено.
Во время лечения не предлогается проводить вакцинацию против оспы, а также другие виды иммунизации, особенно при продолжительном использовании на обширных участках кожи, учитывая способность недостаточного иммунного ответа.
Мазь Лоринден С может усиливать воздействие иммуносупрессивных и угнетать воздействие иммуностимулирующих лекарственных средств.

Передозировка

при длительном использовании лекарства на обширных участках кожи вероятно возникновение симптомов передозировки, которые проявляются увеличением выраженности побочных эффектов, включая отеки, ощущение жжения, раздражение, зуд, АГ, гипергликемию, снижение резистентности к инфекциям, а в тяжелых случаях — развитием синдрома Кушинга. Нужно своевременно постепенно прекратить использование лекарственного средства или перейти на использование ГКС слабого действия. Терапия симптоматическая.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.
Производитель: Фармзавод Ельфа А.Т., Польша.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.