Лумиган — инструкция по применению, цена

Наименование: ЛУМИГАН, Allergan Inc.

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Механизм действия, благодаря которому биматопрост уменьшает внутриглазное давление у человека, заключается в повышении оттока внутриглазной жидкости через трабекулярную сетку и усилении оттока от увеосклеральных отделов глаза. Снижение внутриглазного давления начинается где-то через 4 ч после первого применения. Максимальный результат достигается в течение около 8–12 ч. Продолжительность эффекта составляет по меньшей мере 24 ч.
Лумиган считается сильнодействующим средством, снижающим внутриглазное давление. Биматопрост относится к группе синтетического простамида, по химической структуре — к простагландину F2α (PGF2α), не влияет ни на один из известных типов рецепторов простагландина. Биматопрост выборочно имитирует воздействие недавно изобретенных биологически синтезированных веществ под названием простамиды. Но рецептор простамида еще не выявлен по структуре.
В течение 12-месячного исследования применения лекарства Лумиган в дозе 0,1 мг/мл у взрослых в форме глазных капель средние дневные значения внутриглазного давления, определяемые при каждом посещении врача в течение всего 12-месячного периода исследования, отличались не более чем на 1,1 мм рт. ст. в течение всего дня и никогда не превышали 17,7 мм рт. ст.
Лумиган, 0,1 мг/мл, в форме глазных капель содержит бензалкония хлорид в концентрации 200 ppm.
Фармакокинетика. В ходе исследований in vitro биматопрост нормально проникал в радужную оболочку глаза и склеру человека. При инстилляции в глаз у взрослых системное воздействие биматопроста очень низкое. Системной кумуляции не отмечено. При инстилляции р-ра биматопроста по 1 капле в оба глаза один раз в сутки в течение 2 нед Cmax биматопроста в плазме крови достигалась в течение 10 мин после применения и снижалась до самого низкого уровня определения (0,025 нг/мл) в течение 1,5 ч после применения. Среднее значение Cmax и AUC0–24 ч биматопроста были близки на 7-й и 14-й день применения и составляли 0,08 и 0,09 нг·ч/мл соответственно, указывая на то, что равновесная концентрация биматопроста достигалась в течение 1-й недели местного применения.
Биматопрост равномерно распределяется в тканях, объем системного распределения при достижении равновесной концентрации лекарства составлял 0,67 л/кг. Биматопрост находится в основном в плазме крови. Связь биматопроста с белками плазмы крови составляет около 88%.
Биматопрост считается основным циркулирующим веществом в крови после того, как он попадает в системный кровоток после инстилляции. Затем биматопрост подвергается окислению, N-диэтилированию и глюкуронированию с образованием различных метаболитов.
Биматопрост выделяется в основном почками. Около 67% лекарства, введенного в/в здоровым добровольцам, выводилось с мочой, а 25%— через пищеварительный тракт. T½ биматопроста, определенный после его в/в введения, составлял около 45 мин, а общий клиренс — 1,5 л/ч/кг.
Показатели у пациентов приклонного возраста. При инстилляции р-ра биматопроста 0,3 мг/мл в форме глазных капель 2 раза в сутки среднее значение AUC0–24 ч у пациентов приклонного возраста (старше 65 лет) составляет 0,0634 нг·ч/мл биматопроста и считается существенно большей, чем у молодых здоровых взрослых лиц — 0,0218 нг·ч/мл. Но эти данные не являются клинически значимыми, поскольку системное воздействие как на пожилых, так и на молодых людей оставалось очень низким после инстилляции в глаза. Кумуляции биматопроста в крови не выявлено со временем, а профиль безопасности лекарственного лекарства был почти одинаковым для пациентов приклонного и молодого возраста.

Состав и форма выпуска

кап. глаз., р-р 0,1 мг/мл фл.-капельн. 3 мл, №1

Биматопрост0,1 мг/мл

№UA/13815/01/01 от 22.08.2014 до 22.08.2019

Показания

снижение повышенного внутриглазного давления у взрослых заболевших с хронической открытоугольной глаукомой и внутриглазной гипертензией (в роли монотерапии или дополнительной терапии к блокаторам бета-адренорецепторов).

Применение

используют у взрослых по 1 капле, закапывая в пораженный глаз (глаза), 1 раз в сутки вечером.
Дозировка не должна превышать 1 введения 1 раз в сутки, так как более частое использование лекарства может уменьшить выраженность эффекта снижения повышенного внутриглазного давления.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным веществам, входящим в состав лекарства, в том числе к бензалкония хлориду.

Побочные эффекты

в ходе клинического исследования побочные реакции возникли где-то у 38% пациентов, которые проходили курс лечения с применением капель глазных Лумиган, 0,1 мг/мл. Наиболее частой побочной реакцией (у 29% пациентов) была гиперемия конъюнктивы (как правило в легкой форме и невоспалительного характера). Около 4% пациентов прекратили использование лекарства вследствие побочного эффекта, возникшего в ходе исследования.
Во время клинических исследований капель глазных Лумиган, 0,1 мг/мл, выявлены нижеприведенные побочные реакции. Большинство из них были со стороны органа зрения, имели легкую форму и ни одна не была тяжелой.
Очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000). Побочные реакции представлены в табл. 1 в соответствии с классификацией систем органов в порядке уменьшения их клинической значимости.
Таблица 1

Система органовЧастотаПобочная реакцияСо стороны нервной системыНечастоГоловная больСо стороны органа зренияОчень частоГиперемия конъюнктивыЧастоКрапчатый кератит, раздражение слизистой оболочки глаза, зуд, увеличение ресницНечастоАстенопия, нарушения зрения, нарушения функции конъюнктивы, отек конъюнктивы,
гиперпигментация радужной оболочки, выпадение ресниц или бровейСо стороны ЖКТНечастоТошнотаСо стороны кожи и ее производныхЧастоПокраснение век, зуд век, гиперпигментация кожи, гипертрихозНечастоСухость кожи, образование корки на крае век, отек век, зудОбщие нарушения и изменения в месте введенияЧастоРаздражение в месте введения

В ходе клинических исследований установлена способность роста волос на участках кожи, на которых препарат постоянно вступает в контакт с кожей.

Особые указания

до начала лечения пациентов нужно проинформировать о возможном увеличении ресниц, усилении пигментации кожи ресниц и пигментации радужной оболочки глаз, поскольку эти эффекты установлены в ходе исследований лекарства Лумиган. Некоторые изменения могут оказаться постоянными и могут сопровождаться возникновением различий между глазами, если инстилляцию лекарства проводили только в один глаз. Усиление пигментации радужной оболочки происходит медленно и может быть незаметным в течение нескольких месяцев или лет. В результате лечения Биматопростом в дозе 0,1 мг/мл в форме глазных капель в течение 12 мес отмечен только один случай гиперпигментации радужной оболочки (частота 0,5%). Сообщалось, что изменения пигментации в периорбитальных тканях носят обратимый характер и исчезают при прекращении приема.
Не исследовали использование лекарства Лумиган у пациентов с нарушением дыхательной функции, а поэтому его надлежит с осторожностью назначать данной группе пациентов. В ходе клинических исследований у пациентов с нарушением дыхательной функции в анамнезе не отмечено существенных неблагоприятных воздействий на дыхательную функцию.
Не исследовали использование лекарства Лумиган у пациентов с блокадой сердца или с неконтролируемой застойной сердечной недостаточностью. Лумиган надлежит использовать с осторожностью у пациентов, склонных к низкой ЧСС или низкому АД.
Не исследовали использование лекарства Лумиган у пациентов с воспалительными заболеваниями глаз, неоваскулярной, воспалительной, закрытоугольной, врожденной глаукомой или узкоугольной глаукомой.
Лумиган надлежит использовать с осторожностью у пациентов с риском появления отека макулы (при афакии, псевдофакии с повреждением задней капсулы хрусталика).
Лумиган надлежит использовать с осторожностью у пациентов с вирусными глазными инфекциями в анамнезе (в частности простым герпесом) или увеитом/воспалением радужной оболочки глаза.
Возможен рост волос на участках кожи, на которых препарат постоянно вступает в контакт с кожей. Нужно использовать Лумиган согласно инструкции по применению и не допускать попадания лекарства на кожу.
Были сообщения о бактериальном кератите, связанном с использованием для топических офтальмологических продуктов контейнеров с несколькими дозами. Эти контейнеры были случайно загрязнены пациентами, у которых в большинстве случаев отмечали сопутствующую болезнь глаз. Пациенты с разрывом глазной эпителиальной поверхности подвергаются большему риску развития бактериального кератита.
Наконечник флакона-капельницы не должен контактировать с глазом, окружающими поверхностями, пальцами и иными поверхностями, чтобы избежать микробного загрязнения р-ра.
Лумиган, 0,1 мг/мл, содержит консервант бензалкония хлорид (200 ppm), который может абсорбироваться мягкими контактными линзами. Раздражение слизистой оболочки глаз и изменение цвета мягких контактных линз могут возникать вследствие наличия бензалкония хлорида. Контактные линзы нужно снять до введения лекарства, их возможно одеть через 15 мин после инстилляции.
Сообщалось, что бензалкония хлорид вызывает крапчатую кератопатию и/или токсическую язвенную кератопатию. Так как Лумиган, 0,1 мг/мл, содержит бензалкония хлорид, его надлежит с осторожностью использовать у пациентов с синдромом «сухого глаза», с повреждением роговицы и у пациентов, которые используют несколько лекарственных препаратов, содержащих бензалкония хлорид, в форме глазных капель. Кроме этого, нужно наблюдение за состоянием пациентов при длительном лечении препаратом.
Использование лекарства Лумиган у пациентов с нарушением функции почек или печени умеренной и тяжелой степени не исследовали. Поэтому при лечении заболевших этой группы нужно соблюдать осторожность. У пациентов с нарушением функции печени умеренной степени в анамнезе или отличающимися от нормы показателями АлАТ, АсАТ и/или билирубином в норме использование р-ра биматопроста в виде глазных капель приводило к развитию побочных эффектов со стороны печени в течение 24 мес.
Использование более 1 дозировки биматопроста в сутки приводит к уменьшению выраженности эффекта снижения повышенного внутриглазного давления у заболевших глаукомой или у пациентов с повышенным внутриглазным давлением. Пациенты, которые используют Лумиган с иными аналогами простагландина, должны находиться под наблюдением врача и проверять внутриглазное давление.
Если используют более чем один местный офтальмологический препарат, нужно делать 5-минутный перерыв между каждой инстилляцией.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Лумиган оказывает незначительное воздействие на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Как и в случае применения других глазных капель, если после инстилляции возникает временная нечеткость зрения, пациенту нужно подождать, пока зрение восстановится, прежде чем управлять транспортными средствами или работать с иными механизмами.
Использование в период беременности или кормления грудью. Нет адекватных данных относительно применения биматопроста у беременных. Исследования на животных продемонстрировали репродуктивную токсичность для самки при использовании лекарства в высоких дозах. Лумиган надлежит использовать в период беременности только в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Неизвестно, проникает ли биматопрост в грудное молоко. Решение о продлении/прекращении кормления грудью или продолжении/прекращении лечения Лумиган надлежит принимать, учитывая преимущества грудного вскармливания для ребенка и пользу от лечения для женщины.
Дети. Эффективность и безопасность применения лекарства Лумиган у детей не изучали, поэтому препарат не предлогается использовать у пациентов этой возрастной категории (в возрасте до 18 лет).

Взаимодействия

обследование взаимодействия не проводили. Не ожидается взаимодействия у людей, поскольку системные концентрации биматопроста являются чрезвычайно низкими (<0,2 мг/мл) в организме после применения р-ра биматопроста в дозе 0,3 мг/мл в форме глазных капель.
Доклинические исследования свидетельствуют, что биматопрост биотрансформируется в организме с помощью любого из многочисленных ферментов и путей метаболизма и не влияет на печеночные ферменты, участвующие в метаболизме лекарственных препаратов.
В ходе клинических исследований р-р биматопроста в форме глазных капель применяли одновременно с несколькими различными офтальмологическими блокаторами бета-адренорецепторов (тимолол 0,5%) без признаков взаимодействия.
Одновременное использование лекарства Лумиган и препаратов для лечения глаукомы, кроме топических блокаторов бета-адренорецепторов, не изучали в ходе дополнительной терапии глаукомы.

Передозировка

о случаях передозировки лекарства Лумиган не сообщалось. При местном использовании в форме глазных капель передозировка маловероятна.
В случае передозировки требуется поддерживающая и симптоматическая терапия.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения. Срок хранения лекарства после первого вскрытия флакона-капельницы составляет 28 сут.
UA/E/Lum/1/10 10 2014

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.