Мальтофер Фол Maltofer Fol — инструкция по применению, цена

Наименование: Мальтофер Фол (Maltofer Fol)

Наименование

Мальтофер Фол (Maltofer Fol)

Действующее вещество

Железа (III) гидроксид полимальтозат + Фолиевая кислота* (Ferric (III) hydroxide polymaltosate + Folic acid)

АТХ

B03AD04 Декстриферрон

Фармакологические группы

  • Антианемическое средство. Препарат железа + витамин [Макро- и микроэлементы в комбинациях]
  • Антианемическое средство. Препарат железа + витамин [Стимуляторы гемопоэза в комбинациях]

Фармакологическое действие

Мальтофер Фол – комбинированный препарат, содержащий железо и фолиевую кислоту.
Железо входит в состав лекарства в виде гидроксида, окруженного молекулами полимальтозы, вследствие чего снижаются прооксидантные свойства железа, например снижается чувствительность к окислению липоптротеинов низкой и очень низкой плотности.
Фолиевая кислота – витамин группы В. Фолиевая кислота стимулирует эритропоез, участвует в синтезе нуклеиновых кислот, аминокислот, пуринов и пиримидинов. Кроме того, препарат принимает участие в обмене холина.
После перорального применения железо абсорбируется в основном в двенадцатиперстной и тонкой кишке. Степень абсорбции железа зависит от принятой дозировки и содержания железа в организме, так при дефиците железа его абсорбция усиливается.
Часть лекарства, которая абсорбировалась в системный кровоток, выводится с желчью, мочой, а также при отшелушивании эпителия. У женщин выведение железа происходит также во время менструации.

Показания к применению

Препарат используется для терапии пациентов с латентным и клинически выраженным дефицитом железа, в том числе с железодефицитной анемией.
Препарат прописывают в роли профилактического средства пациентам с повышенным риском развития дефицита железа.

Способ применения

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку глотают целиком или разжевывают, запивая малым количеством жидкости. Препарат предлогается принимать во время или непосредственно после приема пищи. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет, а также женщинам в период лактации с железодефицитной анемией зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 1-3 раза в сутки. После достижения нормального уровня гемоглобина переходят на прием поддерживающей дозировки лекарства 1 таблетка 1 раз в сутки.
Общая продолжительность курса лечения составляет 5-7 месяцев.
Беременным с железодефицитной анемией зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 2-3 раза в день. После достижения нормального уровня гемоглобина переходят на прием поддерживающей дозировки лекарства 1 таблетка 1 раз в день. Прием лекарства надлежит продолжать до родов с целью восстановления запасов железа в организме.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет с латентным дефицитом железа, а также для предупреждения дефицита железа и фолиевой кислоты зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 1 раз в день. Продолжительность профилактического приема лекарства 1-2 месяца.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, в единичных случаях при использовании лекарства Мальтофер Фол у пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, метеоризма, болей в эпигастральной области, нарушений стула и кожных аллергических реакций.
При использовании лекарства отмечалось также окрашивание каловых масс в темный цвет.
При развитии побочных эффектов предлогается обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат противопоказан пациентам с повышенным содержанием железа в организме, в том числе пациентам с гемохроматозом и гемосидерозом.
Препарат не прописывают пациентам, у которых нарушено выведение железа, в том числе пациентам с сидероахрестической анемией и анемией, вызванной отравлением свинцом.
Препарат не используют для терапии пациентов с гемолитической и мегалобластной анемией, талассемией.
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом (1 таблетка лекарства содержит 0,04 хлебной единицы).
Препарат не используют для терапии детей в возрасте младше 12 лет в связи с трудностью дозирования.

Беременность

Данных о безопасности применения лекарства у женщин в первом триместре беременности нет. При использовании лекарства во втором и третьем триместрах беременности не отмечалось негативного воздействия на плод. Препарат может быть назначен лечащим врачом в период беременности в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном использовании лекарства с хлорамфениколом вероятно взаимное снижение терапевтических эффектов фолиевой кислоты и хлорамфеникола.
Противопоказано использование лекарства сочетано с иными лекарствами, содержащими железо.
У пациентов, страдающих дефицитом фолиевой кислоты, использование лекарства Мальтофер Фол может увеличить метаболизм фенитоина в сыворотке крови.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства вероятно развитие симптомов передозировки фолиевой кислоты, например у пациентов отмечалось развитие нарушений режима сна и бодрствования, повышенной раздражительности, гиперактивности, тошноты и метеоризма.
При передозировке лекарства показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. В случае необходимости проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Таблетки по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 3 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 5 лет.

Состав

1 таблетка лекарства содержит:
Железа (III) гидроксида полимальтозата (в пересчете на железо) – 100мг;
Фолиевой кислоты – 0,35мг;
Вспомогательные вещества, в том числе ванилин и какао порошок.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.