Мараславин — инструкция по применению, цена

Наименование: Мараславин (Maraslavin)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для местного применения мутный, красно-коричневого цвета, с вяжуще-кислым вкусом, со специфическим запахом; при хранении выпадает осадок. 100 мл трава полыни понтийской (Herba Artemisiae pontici) 4.196 г трава чабера (Herba Saturejae hortensis) 728 мг бутоны гвоздичного дерева (Flores Caryophylli) 3.646 г плоды черного перца (Fructus Piperis nigri) 1.199 г корневища зингибера (Rhyzoma Zingiberis) 4.196 г. Вспомогательные вещества: аммония хлорид, винный уксус, вода.


Клинико-фармакологическая группа: Препарат, применяемый при заболеваниях пародонта и гингивитах.


Фармакологическое действие


Комбинированный фитопродукт для местного применения в стоматологии. Оказывает противомикробное, противовоспалительное, противоаллергическое, вяжущее, местное раздражающее и анальгезирующее действие, улучшает регенерацию тканей.


В начале курса лечения применение продукта вызывает раздражение, гиперемию и отек слизистой оболочки десен. Гипертонический раствор Мараславина способствует удалению из десневых карманов токсических продуктов распада. Потом наблюдается увеличение количества коллагеновых волокон, ткани десен уплотняются, образуется новый эпителий, восстанавливается нормальная структура десен и происходит укрепление связи периодонта с цементом корня зуба.


При лечении геморрагической формы пародонтоза сначала происходит уменьшение отека и кровоточивости десен, цвет десен становится бледным, а потом бледно-розовым, структура десен уплотняется, десневые сосочки утончаются и постепенно прижимаются к шейке зуба на подэмалево-цементной границе. Десневые карманы уменьшаются или исчезают.


При гнойной форме пародонтоза в первые дни наблюдается увеличение количества гнойного экссудата, потом постепенно его количество сокращается до полного исчезновения. Десневые сосочки рассасываются, края десен выравниваются и плотно прижимаются к зубам. Происходит стабилизация подвижности зубов.


Фармакокинетика


Данные о фармакокинетике продукта Мараславин не предоставлены.


Показания




  • геморрагическая форма пародонтоза с альвеолярными карманами;

  • гнойная форма пародонтоза (в составе комплексной терапии);

  • в последствииоперационный период при хирургическом лечении пародонтоза.

Режим дозирования


Лечение продуктом Мараславин проводится стоматологом и начинается с удаления наддесневого зубного камня. Одновременно проводится вентиляция десневых карманов распылителем или струей теплой воды. Потом в десневые и костные карманы при помощи зонда вводят рыхлые ватные тампоны, обильно смоченные Мараславином. Для этого наливают в стеклянный сосуд 20-25 мл продукта, которым обильно смачивают ватные тампоны, размер которых зависит от ширины альвеолярного или костного кармана. Тампоны оставляют в карманах на 5-6 мин. Данная процедура повторяется 5-6 раз во время первого сеанса, в последствиидовательно на каждом кармане. При каждой смене тампона он проникает легче и глубже в альвеолярный карман. Последний раз тампоны оставляют неплотно лежащими в карманах до следующего сеанса.


Пациента предупреждают, что в случае подъема температуры (из-за гнойной экссудации) он может самостоятельно снять тампоны и обратиться к стоматологу. На втором сеансе оставшиеся в последствии первого сеанса тампоны удаляют и удаляют поддесневой зубной камень.


Тампоны вводят в карман несколько раз, как и при первом сеансе. Последний раз тампоны также оставляют в карманах до следующего сеанса. Лечение проводят с интервалами на протяжении 3 мес. Следует провести 17-20 сеансов лечения.


Первые 5-6 сеансов надлежит проводить с интервалом в 24 ч. Следующие курсы лечения назначаются стоматологом. Через 5-6 мес от начала лечения проводят контрольное обследование заболевшего. Независимо от состояния десен 1-2 раза (при надобности больше) обрабатывают Мараславином те же места на альвеолах с целью устранения возможных возбудителей. Окончательное обследование проводят через 12 мес в последствии начала лечения.


Побочное действие


Возможно: аллергические реакции. При плотном наложении тампонов возможен субфебрилитет, обусловленный нарушением оттока гнойного экссудата, который исчезает самостоятельно в последствии снятия тампонов.


Противопоказания


высокая восприимчивость к компонентам продукта.


Беременность и лактация


Данных о использовании продукта при беременности и в период лактации не предоставлено.


Особые указания


Пациенту рекомендуется прием богатой витаминами пищи и дополнительный прием витаминов группы A и C. В период лечения не надлежит употреблять острую и раздражающую пищу (чеснок, лук, орехи). В период терапии Мараславином не надлежит чистить зубы зубной щеткой с пастой или использовать для полоскания рта дезинфицирующие жидкости. Следует полоскать полость рта прохладной водой утром и вечером. Следует избегать длительного пребывания на солнце.


Передозировка


Случаи передозировки продукта Мараславин до настоящего времени не наблюдались.


Лекарственное взаимодействие


Лекарственное взаимодействие продукта Мараславин не установлено.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°C. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Мараславин (Maraslavin)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Мараславин (Maraslavin)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.