Мастодион Bionorica SE — инструкция по применению, цена

Наименование: МАСТОДИНОН® , Bionorica SE

Показания

предменструальный синдром, сопровождающийся следующими симптомами: психическая лабильность, головная боль, мигрень, запор, отеки, мастодиния (болезненность и нагрубание молочных желез) перед началом менструации; нарушения менструального цикла и фиброзно-кистозная мастопатия.

Фармакологические свойства

Мастодинон — комплексный гомеопатический препарат. Под действием компонентов лекарства происходит снижение концентрации пролактина в крови и выражается нормализующее воздействие на баланс половых гормонов.

Состав и форма выпуска

табл. блистер, №60, №120

Agnus Castus (прутняк обыкновенный) D1162 мгCaulophyllum thalictroides (стеблелист василистниковидный) D481 мгCyclamen purpurascens (фиалка пурпурная) D481 мгStrychnos ignatia (грудошник горький) D681 мгIris versicolor (касатик разноцветный) D2162 мгLilium tigrinum (лилия тигровая) D381 мг

Прочие ингредиенты: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, магния стеарат.

№ UA/6239/02/01 от 26.07.2013 до 26.07.2018

кап. орал. фл. 50 мл, №1

кап. орал. фл. 100 мл, №1

Agnus Castus (прутняк) D120 г/100гCaulophyllum thalictroides (стеблелист василистниковидный) D410 г/100гCyclamen europaeum (фиалка альпийская) D410 г/100гStrychnos ignatia (грудошник горький) D610 г/100гIris versicolor (касатик разноцветный) D220 г/100гLilium tigrinum (лилия тигровая) D310 г/100гСпирт этиловый 53%

№ UA/6239/01/01 от 28.04.2012 до 28.04.2017

Применение

капли. По 30 капель с малым количеством воды 2 раза в сутки (утром и вечером). Капли возможно принимать одновременно с иными жидкостями. Перед использованием нужно взболтать. Если симптомы заболевания не исчезают после приема лекарства в течение 3 мес, надлежит обратиться за консультацией к врачу.
Если симптомы усугубляются во время применения лекарственного средства, надлежит обратиться за консультацией к врачу для пересмотра схемы лечения.
Таблетки. По 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером); принимают длительно, не менее 3 мес в непрерывном режиме, с малым количеством воды. Улучшение наступает, в основном, через 6 нед. Если после отмены лекарства жалобы появляются вновь, лечение нужно продолжить.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, включая вспомогательные вещества. Препарат не надлежит принимать больным с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением всасывания глюкозы-галактозы.

Побочные эффекты

при использовании препаратов, содержащих плоды прутняка обыкновенного, очень редко отмечали случаи желудочно-кишечных расстройств (тошнота, боль в желудке), аллергические реакции, включая кожную сыпь, зуд, крапивницу, отек лица, одышку и затрудненное глотание, головную боль, акне, в отдельных случаях сообщалось о нарушении менструального цикла и головокружении.
Использование гомеопатических лекарственных средств может привести к временному увеличению выраженности уже существующих симптомов (первоначальное обострение).
В случае появления каких-либо побочных реакций надлежит прекратить использование лекарства и обратиться к врачу.

Особые указания

в процессе хранения вероятно выпадение осадка, что не влияет на воздействие лекарства.
Препарат не используют для лечения злокачественных опухолей молочной железы.
Пациентам, которые принимают антагонисты дофаминовых рецепторов, эстрогены и антиэстрогены, а также с нарушениями функции гипофиза в анамнезе нужно проконсультироваться с врачом перед применением препаратов, содержащих прутняк обычный.
В случае пролактинсекретирующих опухолей гипофиза использование плодов прутняка обыкновенного может маскировать симптомы опухоли.
Мастодинон в форме капель содержит 53% (об/об) этанола, то имеется до 0,39 г алкоголя на 30 капель эквивалентно 10 мл пива или 4 мл вина. Это также надлежит принять во внимание при использовании лекарства у пациентов групп высокого риска, в частности с заболеваниями печени или эпилепсией. Пациентам с заболеваниями печени, эпилепсией, травмами головного мозга препарат предлогается назначать лишь при условии, что польза от применения превышает потенциальный риск. Препарат не используют при злокачественных заболеваниях молочной железы.
Таблетки содержат лактозу, что надлежит учитывать при назначении лекарства пациенткам с ее непереносимостью.
Разовая дозировка лекарства содержит <0,020 ХЕ, таблетки Мастодинон могут применяться у заболевших сахарным диабетом.
Период беременности и кормления грудью. Не использовать в период беременности и кормления грудью (может привести к снижению лактации).
Дети. Из-за недостаточных данных препарат в форме капель и таблеток не предлогается использовать у данной категории пациентов.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Сведений о непосредственном влиянии лекарства на возможность управлять транспортными средствами или работать с иными механизмами нет, однако нужно учитывать, что капли Мастодинон содержат этанол.

Взаимодействия

не исключается взаимодействие с агонистами, антагонистами допамина, эстрогенами и антиэстрогенами из-за возможных дофаминергических и эстрогенных эффектов прутняка обыкновенного.
На эффективность гомеопатических препаратов могут негативно влиять негативные факторы образа жизни, употребление стимулирующих и раздражающих средств.
В случае приема других препаратов необходима консультация врача.

Передозировка

сообщений о случаях передозировки и интоксикации нет.
При возникновении симптомов передозировки Мастодиноном в форме капель необходима симптоматическая терапия.
При приеме лекарства в высоких дозах (таблетки), существенно превышающих рекомендованные, возможны расстройства ЖКТ или диарея, прежде всего у заболевших с непереносимостью лактозы.

Условия хранения

таблетки — в оригинальной упаковке, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С; капли — в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Открытый флакон должен быть использован в течение 6 мес.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.