Мебикар — инструкция по применению, цена

Наименование: Мебикар (Mebikar)

Наименование

Мебикар (Mebikar)

Действующее вещество

Тетраметилтетраазабициклооктандион (Tetramethyltetraazabicyclooctandione)

АТХ

N05BX Анксиолитики другие

Фармакологическая группа

  • Анксиолитическое средство (транквилизатор) [Анксиолитики]

Фармакологическое действие

Мебикар — синтетическое соединение, производное бициклических бисмочевин. Препарат обладает транквилизирующим (анксиолитическим) действием, способствует снижению чувства тревоги, беспокойства, понижает раздражительность, обладает мягким седативным действием. Механизм действия лекарства связан с его возможностью влиять на серотонинергическую систему организма, путем усиления действия триптофана, который считается предшественником серотонина. При приеме лекарства не развивается миорелаксирующий результат и не отмечается нарушений координации движений.
Препарат относится к группе дневных транквилизаторов и не оказывает прямого снотворного действия, но, в комплексной терапии потенцирует снотворный результат других препаратов. При длительном использовании лекарства отмечается улучшение ночного сна, нормализация структуры сна, облегчение засыпания, снижение частоты ночных кошмаров.
Кроме того, препарат оказывает выраженное ноотропное воздействие, способствует нормализации состояния при стрессах и умственных нагрузках. Мебикар делает лучше память, и возможность четко формулировать мысли, оптимизирует процесс мышления, оказывает выраженное воздействие при паралогии, резонерстве, бессвязности и ускорении речи.
Мебикар способствует уменьшению никотиновой и алкогольной абстиненции.
Оказывает антиоксидантный результат, защищает клетки от действия свободных радикалов и перекисных соединений. Обладает нормастеническими свойствами. Препарат способствует нормализации липидного обмена за счет изменения соотношения липопротеидов низкой плотности и липопротеидов высокой плотности, приводит к снижению уровня холестерина в крови.
Мебикар в комплексной терапии пациентов страдающих ишемической болезнью сердца способствует улучшению трофики миокарда, за счет увеличения коронарного кровотока. Под влиянием лекарства увеличивается сила сердечных сокращений, нормализуется проницаемость сосудистой стенки, снижается вязкость крови, снижается внутрисосудистая агрегация эритроцитов.
Препарат не вызывает эйфории, к нему не развивается привыкание и зависимость.
Препарат после перорального применения нормально абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. За счет химической инертности лекарства прием пищи не влияет на степень абсорбции лекарства Мебикар. Воздействие лекарства развивается в течение 20-30 минут и длится до 6 часов. Препарат не кумулирует и не метаболизируется в организме. Период полувыведения составляет около 18 часов. Выводится в основном с мочой в неизменном виде, в первые сутки выводится до 90% принятой дозировки.

Показания к применению

Препарат используют в различных областях медицины, в том числе в кардиологии, психотерапии и наркологии, например мебикар показан при таких состояниях:
— невроз и неврозоподобные состояния, которые сопровождаются эмоциональной лабильностью, беспричинным чувством тревоги, страха и повышенной раздражительностью;
— препарат показан пациентам, страдающим повышенной раздражительностью, эмоциональной лабильностью и неуверенностью, которые сопровождают гормональные изменения в организме (в том числе в период климакса, менструации и предменструальном периоде), а также развившиеся вследствие стрессовых, ситуационных, органических и гериатрических психических расстройств;
— пациенты, страдающие хроническим вербальным галлюцинозом органического генеза;
— для лечения пациентов страдающих шизофренией и иными заболеваниями, которые сопровождаются тревожно-параноидальным синдромом;
— препарат также используют в комплексе с иными лекарствами для лечения пациентов с заболеваниями сердца, в том числе пациентов с ишемической болезнью сердца, кардиалгиями и в период реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда;
— в наркологии препарат используют для снижения никотиновой и алкогольной зависимости, уменьшения алкогольной абстиненции и для снижения влечения к психоактивным лекарственным средствам;
— препарат может применяться в комплексной терапии с иными транквилизаторами и нейролептическими средствами, для улучшения их переносимости.

Способ применения

Препарат принимают независимо от приема пищи. Таблетку предлогается глотать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач в зависимости от характера и тяжести заболевания.
Наибольшая разовая дозировка лекарства составляет 3г, наибольшая суточная дозировка составляет 10 г.
При страхе, повышенной раздражительности, тревоге и эмоциональной лабильности зачастую прописывают по 0,3-0,6 г лекарства 3 раза в сутки.
При психических и вегетативных расстройствах (в том числе астении, страхе, тревоге, снижении внимания и памяти, кардиалгиях не связанных с ишемической болезнью сердца) зачастую прописывают по 0,6-0,9 г лекарства 3 раза в сутки.
Для снижения влечения к никотину и алкоголю, а также для уменьшения алкогольной и никотиновой абстиненции зачастую прописывают по 0,6-0,9 г лекарства 3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения алкоголизма и никотиновой зависимости составляет 5-6 недель.
Пациентам с выраженными психопатоподобными расстройствами, которые развились вследствие органических поражений головного мозга и при развитии побочных эффектов нейролептических препаратов зачастую прописывают по 0,9-1,8 г лекарства 3 раза в сутки.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, в единичных случаях было отмечено развитие аллергических реакций в виде кожного зуда и кожной сыпи. Крайне редко вероятно развитие нарушений пищеварения на фоне терапии препаратом Мебикар.
У некоторых пациентов при использовании лекарства Мебикар вероятно развитие незначительной артериальной гипотензии и снижение температуры тела, эти побочные эффекты не требуют отмены лекарства и исчезают самостоятельно в течение нескольких дней.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат не предлогается назначать в первом триместре беременности.
В связи с недостаточным опытом применения лекарства у детей и отсутствием убедительных данных о безопасности применения лекарства в этой возрастной группе, не предлогается назначать препарат детям.
Препарат не предлогается назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат нормально проникает во все биологические жидкости организма, в том числе в околоплодные воды и грудное молоко. Мебикар не оказывает тератогенного и мутагенного действия, но, не предлогается назначение лекарства Мебикар в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах беременности препарат может быть назначен лечащим врачом при условии, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода. Прием лекарства в период беременности должен проходить под контролем лечащего врача.
Нет данных о влиянии лекарства на грудных детей, матери которых принимали препарат Мебикар. При необходимости назначения лекарства в период лактации предлогается решить вопрос о временном прекращении грудного вскармливания. Препарат быстро выводится из организма, поэтому восстанавливать грудное вскармливание возможно через 3-4 дня после приема последней дозировки лекарства Мебикар.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат химически инертен, поэтому его взаимодействия с иными лекарствами зависят только от его фармакологических свойств.
При одновременном использовании с феназепамом, реланиумом, элениумом и иными транквилизаторами, производными бензодиазепина препарат Мебикар способствует повышению их противотревожного действия и уменьшает риск развития побочных эффектов.
При одновременном использовании лекарства с нейролептиками отмечается расширение терапевтического эффекта нейролептиков и снижение риска развития таких побочных эффектов как гипертонус мускулатуры, гиперсаливация, повышенное потоотделение, тахикардия, сухость во рту.
Препарат усиливает воздействие антидепрессантов и делает лучше их переносимость.
При использовании лекарства одновременно со снотворными лекарствами отмечается усиление их действия.
Препарат при одновременном использовании способствует снижению атерогенного эффекта пропранолола.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке лекарства Мебикар не поступало.

Форма выпуска

Таблетки по 10 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Синонимы

Адаптол, Мебикс.

Состав

1 таблетка лекарства Мебикар содержит:
Мебикара – 0,3 г;
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.