Медоцеф — инструкция по применению, цена

Наименование: Медоцеф (Medocef)

Наименование

Медоцеф (Medocef)

Действующее вещество

Цефоперазон* (Cefoperazone*)

АТХ

J01DD12 Цефоперазон

Фармакологическая группа

  • Цефалоспорины

Фармакологическое действие

Медоцеф – противомикробное средство группы цефалоспоринов. Препарат содержит активное вещество – цефоперазон – полусинтетическое лекарственное средство, обладающее широким спектром бактерицидной активности. Механизм действия лекарства основан на его способности нарушать синтез веществ, являющихся основой клеточной мембраны бактерий. Цефоперазон устойчив к действию бета-лактамаз, поэтому может применяться для лечения инфекционных заболеваний вызванных штаммами, продуцирующими пенициллиназу и другие бета-лактамазы.
К действию лекарства чувствительны грамположительные и грамотрицательные аэробные микроорганизмы, а также некоторые анаэробные бактерии.
После парентерального введения лекарства высокие концентрации цефоперазона определяются в желчи, моче, крови и других биологических жидкостях, кроме того, препарат проникает через гематоплацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Незначительно проникает через гематоэнцефалический барьер, у пациентов с менингитом концентрации лекарства в спинномозговой жидкости увеличиваются. Выводится в основном с желчью и в некоторой степени с мочой. Период полувыведения составляет около 2 часов. Спустя 2 часа после введения концентрация лекарства в желчи в 100 раз превышает плазменную концентрацию цефоперазона.
У пациентов с нарушением функции печени отмечается увеличение периода полувыведения цефоперазона. У пациентов с нарушением функции почек изменений фармакокинетики лекарства не отмечается.

Показания к применению

Препарат используют для терапии пациентов с инфекционными заболеваниями, вызванными микроорганизмами, чувствительными к действию лекарства, в том числе:
инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей;
инфекционные заболевания органов мочеполовой системы;
инфекционные заболевания кожи, мягких тканей, костей и суставов;
перитонит, холецистит, холангит, эндометрит;
гонорея;
менингит;
септицемия;
препарат также используют для предупреждения инфекционных осложнений при проведении оперативных вмешательств.

Способ применения

Препарат используют для приготовления раствора для инъекций. Готовый раствор вводят внутривенно или внутримышечно.
Для приготовления раствора для внутримышечного введения используют воду для инъекций и 2% раствор лидокаина. Препарат надлежит вводить глубоко в мышцу, зачастую вводят в верхний наружный квадрант большой ягодичной мышцы.
Для приготовления раствора для внутривенного введения стерильный порошок разводят в соответствующем растворителе (2,8мл на 1г лекарства), для лучшего растворения возможно повысить количество растворителя (5мл на 1г лекарства). Для начального растворения лекарства разрешается применять 5% раствор глюкозы, 10% раствор глюкозы, изотонический раствор натрия хлорида, воду для инъекций.
Для введения лекарства в виде внутривенной инфузии полученный раствор растворяют в необходимом количестве инфузионного раствора.
Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым внутривенно зачастую прописывают по 1-2г лекарства 1-2 раза в сутки через равные промежутки времени.
Взрослым внутримышечно прописывают по 1г лекарства 2 раза в сутки через равные промежутки времени.
Взрослым при тяжелых инфекционных заболеваниях дозировка лекарства может быть увеличена. Наибольшая суточная дозировка — 12г.
Взрослым при неосложненной гонококковой инфекции зачастую прописывают однократное внутримышечное введение 500мг лекарства.
Взрослым для предупреждения инфекционных осложнений при проведении операций зачастую прописывают внутривенное введение 1-2г лекарства за 30-90 минут до начала оперативного вмешательства. В случае необходимости введение лекарства повторяют через 12 часов.
Детям зачастую прописывают препарат в дозе 50-100мг/кг массы тела в сутки. Суточную дозу надлежит разделить на 2 введения с интервалом 12 часов.
Детям при тяжелых инфекциях суточная дозировка может быть увеличена до 200мг/кг массы тела. Суточную дозу надлежит разделить на 2 введения с интервалом 12 часов.

Побочные действия

При использовании лекарства у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, нарушение стула, псевдомембранозный колит, повышение активности печеночных ферментов, гепатит, холестатическая желтуха.
Со стороны системы крови: при длительном использовании лекарства и использовании лекарства в высоких дозах вероятно развитие гипопротромбинемии, тромбоцитопении, нейтропении, лейкопении и гемолитической анемии. Кроме того, вероятно снижение уровня гемоглобина и гематокрита.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, эозинофилия, ангионевротический отек.
Другие: интерстициальный нефрит, кандидозные поражения слизистых оболочек. Кроме того, возможны местные побочные эффекты, такие как болезненность в месте введения (при внутримышечном введении) и флебит (при внутривенном введении).
В период терапии препаратом Медоцеф возможна ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к цефоперазону и другим противомикробным средствам цефалоспоринового ряда. Препарат не надлежит назначать пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к бета-лактамным антибиотикам.
Период беременности и лактации.
При использовании лекарства противопоказано потребление алкогольных напитков и прием лекарственных препаратов, содержащих этанол.
Препарат противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени.
Медоцеф с осторожностью прописывают пациентам с нарушением функции печени и/или почек, а также пациентам со склонностью к кровотечениям.
Препарат надлежит с осторожностью назначать новорожденным и недоношенным детям.

Беременность

Препарат не используют для терапии женщин в период беременности и лактации.
В случае необходимости применения лекарства в период лактации надлежит решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании лекарства с антикоагулянтами, гепарином, нестероидными противовоспалительными лекарствами, салицилатами и тромболитическими лекарственными средствами отмечается повышение риска развития кровотечения.
Препарат не надлежит смешивать в одном шприце или капельнице с аминогликозидами.
При сочетанном использовании лекарства с этанолом отмечается развитие дисульфирамоподобной реакции.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечалось развитие эпилептических припадков.
Специфического антидота нет. При передозировке показана симптоматическая терапия.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для инъекций, содержащий 1 или 2 грамма активного вещества, во флаконах, по 1, 10, 25, 50 или 100 флаконов в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат надлежит хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.
Срок годности приготовленного раствора при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия – 24 часа.
Срок годности приготовленного раствора при температуре 5 градусов Цельсия (хранение раствора в холодильнике) – 5 суток.

Синонимы

Цефобид, Цефоперус.

Состав

1 флакон лекарства содержит:
Цефоперазона натрия (в пересчете на цефоперазон) – 1г.
1 флакон лекарства содержит:
Цефоперазона натрия (в пересчете на цефоперазон) – 2г.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.