Медоклав Medoclav — инструкция по применению, цена

Наименование: Медоклав (Medoclav)

Наименование

Медоклав (Medoclav)

Фармакологическое действие

Медоклав – комбинированный противомикробный препарат широкого спектра действия. Амоксициллин обладает бактерицидным действием и полезен при инфекционных заболеваниях, вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями.
Клавулановая кислота, входящая в состав лекарства Медоклав, защищает амоксициллин от разрушения бета-лактамазами, увеличивая спектр активности амоксициллина и существенно сокращая количество резистентных микроорганизмов.
Помимо грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий препарат Медоклав полезен при заболеваниях, вызванных Chlamydia spp., Borrelia burgdorferi, Treponema pallidum и Leptospira icterohaemorrhagiae.
При пероральном приеме лекарства активные компоненты быстро всасываются в пищеварительном тракте, пик плазменной концентрации амоксициллина отмечается спустя 1-1,5 часа после приема. Активные компоненты лекарства нормально проникают в биологические жидкости и ткани, в том числе проникают через гематоплацентарный барьер. Активные компоненты метаболизируются в организме и выводятся в основном почками в неизменном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения амоксициллина составляет около 75-80 минут, клавулановой кислоты – 60-70 минут.

Показания к применению

Таблетки и порошок для приготовления раствора для инъекций Медоклав предназначены для терапии пациентов, страдающих инфекционными заболеваниями, вызванными бактериями, чувствительными к действию активных компонентов лекарства, например:
— инфекционные заболевания дыхательных (нижних и верхних) путей и ЛОР-органов, в том числе острые и хронические рецидивирующие инфекции;
— инфекционные заболевания органов мочеполовой системы и гинекологические инфекции;
— инфекционные заболевания мягких тканей, кожи, суставов и костей;
— медоклав также используется в стоматологической практике при дентоальвеолярных абсцессах;
— препарат в форме порошка, предназначенного для приготовления раствора для парентерального введения, также прописывают в роли профилактического средства при проведении оперативных вмешательств.

Способ применения

Порошок для приготовления раствора для парентерального применения Медоклав:
Препарат предназначен для приготовления раствора для внутривенных инъекций и инфузий. Запрещено вводить раствор внутримышечно. Струйно препарат надлежит вводить в течение 3-4 минут, капельно — не менее чем 30 минут. Для приготовления раствора для внутривенного струйного введения содержимое флакона растворяют в 20мл воды для инъекций, готовый раствор надлежит применять срочно. Для внутривенного капельного введения содержимое флакона растворяют в небольшом количестве совместимого растворителя, после чего полученный раствор добавляют к 100мл инфузионного совместимого раствора. Разрешается применять такие инфузионные растворы: вода для инъекций, 0,9% раствор натрия хлорида (при добавлении лекарства Медоклав растворы стабильны в течение 4 часов), раствор Рингера с лактатом, раствор калия хлорида и натрия хлорида инфузионный (при добавлении лекарства Медоклав растворы стабильны в течение 3 часов). Готовый раствор надлежит применять срочно, неиспользованные остатки надлежит утилизировать.
В период терапии препаратом Медоклав надлежит контролировать клиническую картину. Рекомендованные дозировки приведены в перерасчете на амоксициллин.
Терапевтическая дозировка для взрослых зачастую составляет 1г амоксициллина каждые 8 часов.
Профилактическая дозировка (при проведении оперативных вмешательств) зачастую составляет 1г амоксициллина перед началом анестезии.
Если оперативное вмешательство длится более 60 минут, препарат предлогается назначать в дозе 1г амоксициллина перед анестезией с последующими введениями 1г амоксициллина в течение суток.
Наибольшая суточная дозировка 5г амоксициллина.
При развитии послеоперационной инфекции надлежит провести полный курс терапии препаратом Медоклав.
Длительность терапии препаратом зачастую составляет не более 14 дней, но лечащий врач может продлить курс лечения в зависимости от клинической картины.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина более 30мл/мин коррекция дозировки амоксициллина не требуется.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина от 10 до 30мл/мин зачастую предлогается назначение 1г амоксициллина, после чего переходят на введение 0,5г амоксициллина каждые 12 часов.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин (в том числе находящимся на гемодиализе) зачастую предлогается назначение 1г амоксициллина, после чего переходят на введение 0,5г амоксициллина каждые 24 часа.
Пациентам, которые находятся на гемодиализе, может потребоваться дополнительное введение лекарства Медоклав после проведения сеанса диализа.
Пациентам с нарушением функции печени коррекции дозировки не требуется, но надлежит регулярно контролировать функцию печени и в случае необходимости снижать дозу амоксициллина или отменить препарат.
Детям с массой тела более 40кг препарат прописывают в дозах, рекомендованных для взрослых.
Детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет зачастую предлогается назначение 25мг амоксициллина/кг массы тела через каждые 6-8 часов.
Детям с массой тела более 4кг препарат прописывают в дозах, рекомендованных для детей в возрасте старше 3 месяцев.
Детям в возрасте младше 3 месяцев зачастую предлогается назначение 15-25мг амоксициллина/кг массы тела через каждые 8 часов.
Новорожденным зачастую предлогается назначение 30мг амоксициллина/кг массы тела через каждые 12 часов.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина от 10 до 30мл/мин разовую дозу лекарства Медоклав надлежит вводить с интервалом 12 часов.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин (в том числе находящихся на гемодиализе) разовую дозу лекарства Медоклав надлежит вводить с интервалом 24 часа.
Пациентам, находящимся на гемодиализе, может потребоваться дополнительное введение лекарства Медоклав после окончания сеанса диализа.
Таблетки, покрытые оболочкой, Медоклав:
Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку не делят и не измельчают перед приемом. В период терапии препаратом надлежит выпивать достаточное количество жидкости для снижения риска развития кристаллурии. Для уменьшения риска развития нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта предлогается принимать препарат в начале приема пищи.
Взрослым зачастую предлогается назначение 1 таблетки лекарства Медоклав 500мг/125мг каждые 12 часов.
Взрослым при тяжелых инфекционных заболеваниях предлогается назначение 1 таблетки лекарства Медоклав 875мг/125мг каждые 12 часов или 1 таблетки лекарства Медоклав 500мг/125мг каждые 8 часов.
Наибольшая суточная дозировка составляет 3 таблетки лекарства Медоклав 875мг/125мг.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 30мл/мин прописывают только препарат Медоклав 500мг/125мг:
При клиренсе креатинина более 10мл/мин 1 таблетку каждые 12 часов.
При клиренсе креатинина менее 10мл/мин (в том числе пациентам, находящимся на гемодиализе) 1 таблетку каждые 24 часа.
Пациентам, находящимся на гемодиализе, прописывают дополнительно 1 таблетку лекарства после окончания сеанса диализа.
Наибольшая рекомендованная длительность терапии составляет 2 недели, но курс лечения может быть продлен по решению лечащего врача.

Побочные действия

В период терапии препаратом Медоклав у пациентов могут развиться такие нежелательные эффекты:
Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, увеличение протромбинового индекса, гемолитическая анемия. При парентеральном использовании лекарства вероятно развитие тромбофлебита в месте инъекции.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: гиперактивность, головная боль, головокружение. В основном у пациентов, которые получают высокие дозировки лекарства Медоклав, отмечалось развитие судорог.
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: диарея, тошнота, рвота, увеличение уровня печеночных ферментов, желтуха, гепатит. У детей также вероятно развитие диспепсии и колита. При развитии диареи надлежит отменить препарат и обратится к лечащему врачу.
Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, отек Квинке, анафилактический шок, васкулит.
Другие: оральный и вагинальный кандидоз, кристаллурия, интерстициальный нефрит.
При развитии нежелательных эффектов при использовании лекарства Медоклав надлежит сообщить лечащему врачу, который примет решение о целесообразности дальнейшего применения лекарства.

Противопоказания

Медоклав не прописывают пациентам с индивидуальной повышенной чувствительностью к пенициллиновым и цефалоспориновым антибиотикам, а также пациентам, у которых прием амоксициллина или клавулановой кислоты приводил к развитию желтухи или нарушений функции печени.
Медоклав не надлежит назначать пациентам, страдающим лимфолейкозом, инфекционным мононуклеозом, а также полипозом и бронхиальной астмой.
Осторожность нужно соблюдать при назначении лекарства Медоклав пациентам с нарушениями функции печени и почек.
Медоклав в форме таблеток не прописывают детям младше 12 лет.
Медоклав для парентерального применения надлежит с осторожностью назначать новорожденным (особенно недоношенным) детям.
Осторожность при приеме лекарства надлежит соблюдать людям, которые управляют потенциально небезопасными механизмами и водят автомобиль.

Беременность

Медоклав строго нельзя использовать в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместре беременности препарат может применяться только под строгим контролем врача и после оценки соотношения риск/польза.
В период лактации надлежит с осторожностью назначать препарат Медоклав. Негативных эффектов у детей, находящихся на грудном вскармливании, чьи матери получали терапию препаратом, не отмечено (в единичных случаях отмечалось развитие аллергических реакций, в таких случаях грудное вскармливание прерывают).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Медоклав не надлежит назначать одновременно с пробенецидом, так как при таком сочетании существенно увеличивается период полувыведения амоксициллина и повышается риск развития нежелательных эффектов и передозировки.
Вероятно увеличение риска развития кожных аллергических реакций при сочетанном применении лекарства Медоклав и аллопуринола.
Ненаркотические анальгетики, диуретические средства, фенилбутазон и аллопуринол повышают плазменные концентрации амоксициллина при сочетанном применении.
Препарат может уменьшать абсорбцию эстрогенов и снижать эффективность пероральных контрацептивов.
При сочетанном применении аценокумарола и варфарина с препаратом Медоклав надлежит контролировать протромбиновое время.
Противомикробные средства тетрациклинового ряда и другие бактериостатические средства понижают эффективность лекарства Медоклав.
При применении лекарства вероятно получение ложноположительного результата теста Кумбса и ложные результаты реакции глюкозы в моче при применении реактива Бенедикта.
Препарат увеличивает токсичность метотрексата.
Не прописывают препарат Медоклав одновременно с дисульфирамом.
Глюкозамин, слабительные и антацидные средства, а также аминогликозиды могут снижать кишечную абсорбцию лекарства Медоклав.

Передозировка

Прием завышенных доз лекарства Медоклав может привести к развитию нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и нарушений водно-электролитного баланса. Кроме того, вероятно появление чрезмерного возбуждения, бессонницы и судорог. При введении доз, существенно превышающих рекомендуемые, отмечалось развитие кристаллурии и почечной недостаточности.
Специфического антидота нет. При передозировке надлежит отменить препарат и провести симптоматическую терапию. Может потребоваться проведение мероприятий направленных на поддержание водно-солевого баланса.
При тяжелом отравлении проводят гемодиализ.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, Медоклав 500мг/125мг по 8 штук в пластинке, по 2 пластинки, помещенные в картонную пачку.
Таблетки, покрытые оболочкой, Медоклав 875мг/125мг по 7 штук в пластинке, по 2 пластинки, помещенные в картонную пачку.
Порошок для приготовления раствора для парентерального применения по 1,2г во флаконах, по 10 флаконов, помещенных в картонную упаковку.

Условия хранения

Препарат Медоклав независимо от формы выпуска надлежит хранить в сухих помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия, в течение не более 2 лет после изготовления.

Синонимы

Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав.

Состав

1 таблетка лекарства Медоклав 500мг/125мг содержит:
Амоксициллина – 500мг;
Клавулановой кислоты – 125мг;
Дополнительные вещества.
1 таблетка лекарства Медоклав 875мг/125мг содержит:
Амоксициллина – 875мг;
Клавулановой кислоты – 125мг;
Дополнительные вещества.
1 флакон с порошком для приготовления раствора для парентерального применения содержит:
Амоксициллина – 1000мг;
Клавулановой кислоты – 200мг.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.