Медотилин — инструкция по применению, цена

Наименование: МЕДОТИЛИН, World Medicine

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Медотилин относится к группе центральных холиномиметикив с преимущественным влиянием на ЦНС. Холина альфосцерат как носитель холина и предшественник фосфатидилхолина обладает потенциальной способностью предотвращать и корригировать биохимические повреждения, имеющие особое значение среди патогенных факторов психоорганического инволюционного синдрома, то есть может влиять на сниженный холинергический тонус и измененный фосфолипидный состав оболочек нервных клеток. В состав препарата входит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита обеспечивает высвобождение холина в головном мозгу. Медотилин положительно влияет на функции памяти и познавательные способности, а также на показатели эмоционального состояния и поведения, ухудшение которых вызвано развитием инволюционной патологии мозга.
Механизм действия основан на способности холина альфосцерат при попадании в организм расщепляться под действием ферментов на холин и глицерофосфат: холин участвует в биосинтезе ацетилхолина — одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны. Таким образом, Медотилин улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах, положительно влияет на пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов. Медотилин улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозгу, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом повреждении головного мозга.
Фармакокинетика. При введении Медотилина в среднем абсорбируется около 88% введенной дозы. Препарат накапливается преимущественно в мозгу (45% концентрации препарата в крови), легких и печени. Выведение препарата происходит главным образом через легкие в виде двуокиси углерода (85%), остаточное количество выделяется почками и через кишечник.

Состав и форма выпуска

р-р д/ин. 1000 мг/4 мл амп.в котурн.ячейков.упак. 4 мл, №3Холина альфосцерат1000 мг/4 млC

Прочие ингредиенты: вода для инъекций.

№UA/14716/01/01 от 04.11.2015 до 04.11.2020По рецепту

Показания

острый период тяжелой черепно-мозговой травмы с преимущественно стволовым уровнем повреждения (нарушение сознания, коматозное состояние, очаговая полушарная симптоматика, симптомы повреждения ствола мозга). Дегенеративно-инволюционные мозговые психоорганические синдромы или вторичные последствия цереброваскулярной недостаточности, то есть первичные и вторичные нарушения умственной деятельности у лиц пожилого возраста, которые характеризуются нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, снижением способности к концентрации; изменения в эмоциональной сфере и сфере поведения: эмоциональная нестабильность, раздражительность, равнодушие к окружающей среде; псевдомеланхолия у лиц пожилого возраста.

Применение

препарат показан для в/м или в/в (медленного) введения. При острых состояниях в/м в дозе 1 г (1 ампула) в сутки или в/в — от 1–3 г/сут в течение от 15–20 дней.
При в/в введении содержимое 1 ампулы (4 мл) разводят в 50 мл физиологического р-ра; скорость инфузии — 60–80 капель в минуту. Продолжительность лечения обычно составляет 10 дней, однако при необходимости лечение можно продолжить до появления положительной динамики. После стабилизации состояния больного переводят на лекарственные формы препарата для перорального применения.

Противопоказания

известная гиперчувствительность к компонентам препарата. Психотический синдром, тяжелое психомоторное возбуждение. Период беременности икормления грудью.

Побочные эффекты

как правило, препарат хорошо переносится даже при продолжительном применении. Возможно возникновение тошноты (которая главным образом является следствием вторичной допаминергической активации), снижение АД, головная боль; очень редко возможны абдоминальная боль и кратковременная спутанность сознания. В таком случае необходимо снизить дозу препарата. Возможны реакции в месте введения. Возможны реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, покраснение кожи.

Особые указания

применение в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан для применения в период беременности или кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Препарат не влияет на управление транспортными средствами и работу с механизмами.

Взаимодействия

клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено.

Передозировка

в случае передозировки отмечают тошноту, беспокойство, возбуждение, бессонницу, проходящие после снижения дозы или прекращения лечения. Терапия симптоматическая.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.