Медулак — инструкция по применению, цена

Наименование: МЕДУЛАК, World Medicine

Фармакологические свойства

лактулоза — это синтетическое производное лактозы. Лактулоза не растворяется в желудке и тонком кишечнике из-за отсутствия соответствующих ферментов, практически не всасывается. В толстой кишке лактулоза под действием кишечной флоры трансформируется в низкомолекулярные органические кислоты (молочную, частично муравьиную и уксусную). Кислоты вызывают снижение рН и повышение осмотического давления в просвете кишки, что приводит к увеличению объема и нормализации консистенции каловых масс и стимулированию перистальтики толстой кишки. Это способствует устранению запоров и восстановлению физиологического ритма высвобождения кишечника. Слабительный результат Медулака выражается через 1–2 сут после приема. Под действием лактулозы из организма выводятся желчные кислоты, это приводит к снижению ХС в крови и желчи.
Кроме того, лактулоза обладает возможностью подавлять рост сальмонелл в толстом кишечнике, улучшать всасывание фосфатов и солей кальция, не уменьшая всасывание витаминов и минералов.
При печеночной энцефалопатии или печеночной (пре)коме лечебный результат лактулозы обусловлен угнетением роста протеолитических бактерий за счет увеличения количества ацидофильных бактерий (в частности лактобактерий), с трансформацией аммиака в ионизированную форму благодаря подкислению содержимого кишечника, слабительным эффектом за счет низкого рН и осмотического эффекта, изменением метаболизма азота в бактериях через стимуляцию утилизации бактериями аммиака для синтеза протеина.
Абсорбция лактулозы низкая. Не всасываясь, она доходит до толстой кишки, где расщепляется кишечной флорой. Полностью метаболизируется в дозах до 45–70 мл, при более высоких дозах частично выводится в неизмененном виде.

Состав и форма выпуска

сироп 667 мг/мл фл. 180 мл, №1

Лактулоза667 мг/мл

№UA/11892/01/01 от 03.01.2012 до 03.01.2017

Показания

  • запоры: регуляция физиологического ритма кишечника;
  • состояния, требующие размягчения каловых масс и облегчения дефекации (при геморрое до и после операций, в том числе на кишечнике и аноректальной зоне);
  • портосистемная печеночная энцефалопатия: лечение и профилактика печеночной комы и прекомы.

Применение

Медулак используют внутрь. Режим и дозу необходимо подбирать, исходя из клинического эффекта и в зависимости от индивидуальных потребностей.
При запорах препарат используют 1 раз в сутки, утром, во время приема пищи. Во время первого приема результат наступает через 1–2 сут. Дозу повышают в том случае, если в течение 2 дней применения лекарства не замечено улучшения состояния больного. Дозировка (с учетом, что столовая ложка соответствует 15 мл, чайная — 5 мл cиропа):

ВозрастНачальная дозировкаПоддерживающая дозировкаВзрослые15–45 мл15–30 млДети в возрасте 7–14 лет15 мл10–15 млДети в возрасте 3–6 лет5–10 мл5–10 млДети в возрасте до 3 лет5 мл5 мл

В основном, дозировка может быть снижена после 2 дней применения в зависимости от потребностей больного.
Состояния, требующие смягчения каловых масс и облегчения дефекации
Дозировка и способ приема такие, как при запорах.
Печеночная кома и прекома
Начальная дозировка — 30–45 мл 3–4 раза в сутки. Поддерживающую дозу подбирают таким образом, чтобы достичь 2–3 испражнений мягкой консистенции в сутки. Лечение может длиться 3 мес и более.
В случае невозможности перорального приема препарат прописывают в виде клизм (300 мл лекарства смешивают с 700 мл воды или физиологического р-ра).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Галактоземия. Непроходимость кишечника.

Побочные эффекты

в течение первых дней лечения может возникнуть метеоризм, который протекает через несколько дней. При приеме лекарства в дозах, превышающих рекомендуемые, может возникнуть боль в животе и диарея. В таком случае дозу надлежит понизить. При использовании высоких терапевтических доз в течение длительного времени (зачастую только у заболевших с печеночной недостаточностью и энцефалопатией) может наблюдаться электролитный дисбаланс вследствие диареи.
Нарушения со стороны ЖКТ: метеоризм, боль в животе, тошнота и рвота, диарея (при слишком высоких дозах).
Отклонения лабораторных показателей: нарушения электролитного баланса вследствие диареи.

Особые указания

препарат надлежит с осторожностью назначать больным сахарным диабетом, особенно при лечении печеночной энцефалопатии.
Не надлежит использовать препарат при боли в животе, тошноте и рвоте.
Пациентам с наследственными заболеваниями, такими как непереносимость лактозы, галактозы или фруктозы, не надлежит принимать этот препарат.
При возникновении диареи лечение прекращают. При гастрокардиальном синдроме надлежит постепенно повышать дозу, чтобы избежать метеоризма (зачастую метеоризм исчезает самостоятельно после 2–3 сут лечения).
При длительном лечении (более 6 мес) высокими дозами надлежит регулярно контролировать уровень электролитов в сыворотке крови. В случае отсутствия терапевтического эффекта в течение 2 сут или при восстановлении запора после лечения больной должен обратиться к врачу.
Во время лечения не надлежит употреблять алкоголь.
Использование в период беременности и кормления грудью. Ограниченные данные применения лактулозы в период беременности не свидетельствуют о токсичности относительно дефектов развития или фето-/неонатальной токсичности. Исследования на животных не указывают на наличие прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, развитие эмбриона и плода, роды или постнатальное развитие.
При необходимости может быть рассмотрен вопрос о использовании лекарства в период беременности и кормления грудью.
Дети. Слабительные средства надлежит использовать детям только в исключительных случаях и под контролем врача.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

одновременный прием антибиотиков и антацидных препаратов с Медулаком уменьшает его эффективность. При одновременном использовании Медулака с кишечно-растворимыми лекарствами с рН-зависимым высвобождением нужно учитывать, что лактулоза уменьшает рН содержимого кишечника, что влияет на высвобождение этих препаратов.

Передозировка

симптомы: возможны диарея, боль в области живота.
Лечение: снижение дозировки или отмена лекарства.

Условия хранения

при температуре до 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.