Мексикор для инъекций — инструкция по применению, цена

Наименование: Мексикор (Mexicor) для инъекций

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для в/в и в/м введения прозрачный, бесцветный или слегка желтоватого цвета. 1 мл 1 амп. этилметилгидроксипиридина сукцинат 50 мг 100 мг. Вспомогательные вещества: янтарная кислота, трилон Б, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Антиоксидантный продукт.


Фармакологическое действие


Антиоксидантный продукт, обладающий противоишемическим, антиангинальным, антигипоксическим, ангиопротекторным, гипохолестеринемическим, анксиолитическим и ноотропным действием, регулирующий метаболические процессы в миокарде и сосудистой стенке. Мексикор сокращает проявления окислительного стресса, тормозя свободнорадикальное перекисное окисление липидов и повышая активность антиоксидантной системы ферментов.


Мексикор улучшает клеточный энергообмен, активируя энергосинтезирующие функции митохондрий, усиливая компенсаторную активацию аэробного гликолиза и снижая степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса. Энергосинтезирующее действие продукта связан с увеличением доставки и потребления клетками сукцината, реализацией феномена быстрого окисления янтарной кислоты сукцинатдегидрогеназой, также с активацией митохондриальной дыхательной цепи.


При диссоциации Мексикора в клетке на сукцинат и производное 3-оксипиридина (основание), основание проявляет мощное антиоксидантное воздействие, стабилизирующее клеточные мембраны и восстанавливающее функциональную активность клеток.


Мексикор сокращает вязкость клеточной мембраны, увеличивает ее текучесть и оказывает модулирующее влияние на мембраносвязанные ферменты (кальций-независимую фосфодиэстеразу, аденилатциклазу, ацетилхолинэстеразу), ионные каналы и рецепторные комплексы, что способствует сохранению структурно-функциональной целостности биомембран, улучшает транспорт нейромедиаторов и синаптическую передачу. Препарат повышает содержание в головном мозге допамина.


Комплексное воздействие Мексикора на энергетику и клеточный метаболизм повышает устойчивость организма к стресс-синдрому и тяжелым кислород-зависимым состояниям (шок, гипоксия, ишемия), экзо- и эндогенной интоксикации, предупреждает и сокращает нарушения обучения и памяти, возникающие при старении, острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения. Мексикор улучшает функциональное состояние ишемизированного миокарда, уменьшая проявления систолической и диастолической дисфункции левого желудочка, также электрической нестабильности миокарда.


В условиях критического снижения коронарного кровотока Мексикор существенно активизирует энергосинтезирующие процессы в зоне ишемии и снижает выраженность окислительного стресса, увеличивает коллатеральное кровоснабжение и кислород-транспортную способность эритроцитов, улучшает реологические свойства крови, что способствует ограничению величины очага некроза, поддержанию сократительной и пропульсивной функции сердца.


Мексикор значительно сокращает неблагоприятные в последствиидствия реперфузионного синдрома, повышая клиническую эффективность методов восстановления коронарного кровообращения при острой коронарной недостаточности. Мексикор эффективно восстанавливает сократимость миокарда при обратимой сердечной дисфункции, вызванной состояниями «гибернации» (спячки) и «оглушенности» миокарда, что представляет существенный резерв повышения сократительной способности сердца у заболевших ИБС.


Мексикор повышает эффективность терапии коронароокклюзионных нарушений ритма за счет собственной антиаритмической активности и способности уменьшать вероятность развития кардиальных побочных эффектов основных антиаритмических продуктов, сохраняя или усиливая их активность. Мексикор улучшает клиническое течение острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии, повышает эффективность проводимой комплексной терапии (нитратов, антиагрегантов, антигипертензивных продуктов), ускоряет восстановление функциональной активности миокарда левого желудочка, снижает частоту аритмических осложнений и нарушений внутрисердечной проводимости.


Мексикор стабилизирует мембранные структуры сосудистой стенки, ингибирует агрегацию тромбоцитов, нормализует нарушения микроциркуляции на ранних стадиях атерогенеза, оказывает липидкорригирующее влияние на соотношение про- и антиатерогенных фракций липидов крови, снижая уровень холестерина ЛОНП, ЛПНП и триглицеридов, при одновременном повышении Хс-ЛВП.


Использование Мексикора в комплексной терапии заболевших ИБС и кризовым течением гипертонической болезни сокращает периоди посткризовой стабилизации состояния, сокращает вероятность рецидивирования гипертонического криза и частоты развития острой коронарной недостаточности на фоне криза, усиливает гипотензивный эффект гипотензивных средств. Мексикор улучшает и стабилизирует мозговой метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию.


Препарат поддерживает функциональную активность головного мозга, как во время ишемии, так и в постишемическом периоде, препятствуя развитию феномена «no-reflow» и восстанавливая ауторегуляторные реакции мозговых сосудов. Мексикор ускоряет восстановление биоэлектрической активности ишемизированного мозга, обладает селективным, не сопровождающимся седацией и миорелаксацией, анксиолитическим действием, устраняет тревогу, страх, напряжение, беспокойство, повышает адаптацию и эмоциональный статус.


Мексикор обладает ноотропными свойствами, предупреждает и сокращает нарушения обучения и памяти, возникающие при острых и хронических сосудистых заболеваниях головного мозга, старении, при легких и умеренных когнитивных нарушениях различного генеза, оказывает антигипоксическое действие, повышает концентрацию внимания и работоспособность. Добавление Мексикора к комплексной терапии больных с острым нарушением мозгового кровообращения снижает выраженность клинических проявлений инсульта и улучшает течение реабилитационного периода.


Фармакокинетика


Всасывание


При парентеральном введении активное вещество продукта Мексикор определяется в плазме на протяжении 4 ч. Время достижения Cmax — 0.58 ч.


Распределение


Быстро переходит из кровеносного русла в органы и ткани. Высокая мембранотропная активность позволяет на протяжении 72 ч сохранять достаточно высокие концентрации продукта в клеточных мембранах.


Метаболизм


Интенсивно биотрансформируется в печени с образованием 5 глюкуроноконъюгированных метаболитов. Первый метаболит (фосфат 3-оксипиридина) образуется в печени и под влиянием ЩФ распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин. Второй фармакологически активный метаболит образуется в больших количествах и обнаруживается в моче на 1-2 сут в последствии введения продукта. Третий метаболит выводится в больших количествах с мочой. Четвертый и пятый метаболиты представляют собой глюкуроноконъюгаты.


Выведение


Среднее время удержания продукта в плазме — 0.7-1.3 ч. В среднем, за 12 ч с мочой выводится 0.3% неизмененного продукта и 50% — в виде глюкуроноконъюгата от введенной дозы.


Показания




  • нестабильная стенокардия;

  • острый инфаркт миокарда (с первых часов заболевания);

  • ИБС, осложненная артериальной гипертензией кризового течения, хронической недостаточностью кровообращения, ишемическими желудочковыми аритмиями;

  • острые нарушения мозгового кровообращения;

  • дисциркуляторная энцефалопатия (в т.ч. атеросклеротического генеза);

  • легкие и умеренные когнитивные расстройства различного генеза;

  • интеллектуальная недостаточность и расстройства памяти у больных пожилого и старческого возраста.

Режим дозирования


Препарат вводят в/м или в/в (струйно или капельно). Продолжительность лечения и выбор индивидуальной дозы зависит от нозологической формы заболевания, тяжести состояния пациента и эффективности лечения. В/в введение продукта производят путем капельной инфузии, медленно (во избежание побочных эффектов), на физиологическом растворе или 5% растворе декстрозы (глюкозы) в объеме 100-150 мл на протяжении 30-90 мин.


При надобности возможно медленное струйное введение продукта продолжительностью не менее 5 мин. Суточная терапевтическая доза составляет 3-9 мг/кг массы тела, разовая доза — 1-3 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не обязана превышать 800 мг, разовая — 250 мг.


При лечении острого инфаркта миокарда Мексикор вводят в/в или в/м на протяжении 14 суток на фоне традиционной терапии, включающей в себя тромболитики, нитраты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, антикоагулянты и антиагреганты, также симптоматические средства по показаниям.


В первые 5 суток для достижения максимального эффекта продукт желательно вводить в/в, в в последствиидующие 9 суток — продукт может быть введен в/м. Парентеральное введение продукта (в/в или в/м) осуществляют 3 раза/сут, через через 8 ч. После завершения парентерального введения продукта для поддержания достигнутого эффекта рекомендуется продолжить применение Мексикора перорально в виде капсул по 0.1 г 3 раза/сут на протяжении 2 мес. Суточная терапевтическая доза составляет 6-9 мг/кг массы тела, разовая доза — 2-3 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не обязана превышать 800 мг, разовая — 250 мг.


В комплексной терапии нестабильной стенокардии Мексикор применяют первые 5 суток госпитализации в/в капельно в дозе 3-6 мг/кг массы тела/сут, далее — перорально в форме капсул по 100 мг 3-4 раза/сут на протяжении 2-3 мес.


В комплексной терапии осложненных гипертонических кризов по кардиальному варианту, также неосложненных гипертонических кризов с повышенным риском развития осложнений и повторных кризов, Мексикор применяют в первые 3-5 сут с момента госпитализации в/в капельно или в/м (при амбулаторном ведении пациента) в дозе 3-6 мг/кг массы тела/сут, далее — перорально в форме капсул по 100 мг 3-4 раза/сут на протяжении 3 мес.


При острых нарушениях мозгового кровообращения Мексикор применяют в комплексной терапии в первые 2-4 дня в/в капельно по 200-300 мг 2-3 раза/сут, потом в/м по 100 мг 3 раза/сут. Продолжительность лечения составляет 10-14 сут.


При острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения в последствии завершения парентерального введения продукта для поддержания достигнутого эффекта рекомендуется продолжить применение Мексикора перорально в виде капсул по 0.1 г 3 раза/сут на протяжении 2 мес.


При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации Мексикор надлежит использовать в/в струйно или капельно в дозе 100 мг 2-3 раза/сут на протяжении 14 дней. Потом продукт вводят в/м по 100 мг/сут на протяжении в последствиидующих 2 недель. Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии Мексикор вводят в/м в дозе 100 мг 2 раза/сут на протяжении 10-14 дней.


При вегетативно-сосудистой дисфункции Мексикор применяют в/м по 100 мг 3 раза/сут на протяжении 10-14 дней. При невротических и неврозоподобных расстройствах с проявлениями тревоги Мексикор применяют в/м по 100 мг 4 раза/сут на протяжении 10-14 дней.


При легких и умеренных когнитивных расстройствах, сосудистой деменции Мексикор применяют в/м в дозе 100-300 мг/сут на протяжении 14 дней.


Побочное действие




  • Со стороны пищеварительной системы: возможно появление сухости и металлического привкуса во рту.

  • Со стороны дыхательной системы: першение в горле, ощущение дискомфорта в грудной клетке и нехватки воздуха. Прочие: ощущение «разливающегося» тепла во всем теле, ощущение неприятного запаха; возможны аллергические реакции. Появляющиеся при чрезмерно высокой скорости введения продукта побочные эффекты, как правило, исчезают при замедлении или прекращении введения продукта.

Противопоказания




  • острые нарушения функции печени;

  • острые нарушения функции почек;

  • детский и подростковый возраст до 18 лет;

  • беременность;

  • лактация (грудное вскармливание);

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Беременность и лактация


Применение продукта противопоказано при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


Применение при нарушениях функции печени


Противопоказан при острых нарушениях функции печени.


Применение при нарушениях функции почек


Противопоказан при острых нарушениях функции почек.


Особые указания


С осторожностью надлежит назначать Мексикор пациентам с отягощенным аллергологическим анамнезом.


Использование в педиатрии


Эффективность и безопасность назначения Мексикора детям и подросткам в возрасте до 18 лет не установлены.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


В начале лечения продуктом желательно воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


Передозировка


В связи с низкой токсичностью продукта передозировка маловероятна. При случайной передозировке возможно возникновение сонливости и седации.


Лекарственное взаимодействие


Мексикор усиливает действие противосудорожных средств (карбамазепин), противопаркинсонических средств (леводопа) и бензодиазепиновых анксиолитиков. Мексикор повышает антиангинальную активность нитратов и гипотензивную активность антигипертензивных средств. Совместное применение Мексикора с нибентаном, пропранололом и верапамилом сокращает риск развития аритмогенных эффектов в последствиидних.


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, защищенном от света месте при температуре от 0° до 25°С. Период годности – 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Мексикор (Mexicor) для инъекций» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Мексикор (Mexicor) для инъекций».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.