Мема — инструкция по применению, цена

Наименование: МЕМА, Актавис Украина

Фармакологические свойства

фармакодинамика. В проявлениях симптомов и прогрессировании нейродегенеративной деменции важную роль играет нарушение глутаматергической нейромедиации, особенно с участием NMDA (N-метил-D-аспартат)-рецепторов.
Мемантин— потенциалзависимый, средней аффинности неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов. Мемантин регулирует эффекты патологически повышенного уровня глутамата, который может привести к дисфункции нейронов.
У пациентов с болезнью Альцгеймера средней и тяжелой степени после применения мемантина в дозе 20мг в течении 6мес выявляли такие положительные эффекты, как стабилизация или улучшение состояния общей и функциональной сферы, когнитивных возможностей.
Фармакокинетика. Абсорбция. Абсолютная биодоступность мемантина составляет около 100%. Cmax достигается в течение 3–8ч. Признаков влияния приема пищи на всасывание не выявлено.
Распределение. Прием суточной дозировки 20мг приводит к образованию стабильных концентраций лекарства в плазме крови в пределах 70–150нг/мл (0,5–1мкмоль) со значительными индивидуальными вариациями. При назначении суточных доз 5–30мг отношение содержания лекарства в цереброспинальной жидкости и плазме крови равно 0,52. Объем распределения составляет около 10л/кг. Около 45% мемантина связывается с белками плазмы крови.
Биотрансформация. В организме человека около 80% мемантина циркулирует в виде начального вещества, основным метаболитом считается N-3,5-диметил-глудантан, изомерная смесь 4- и 6-гидроксимемантина и 1-нитрозо-3,5-диметиладамантан. Ни один из этих метаболитов не проявляет антагонистической активности по отношению к NMDA. Участия цитохрома P450 в метаболизме in vitro не выявлено.
Элиминация. Мемантин элиминируется согласно кривой моноэкспоненциальной зависимости с Т½ 60–100ч. У добровольцев с правильной функцией почек общий клиренс составляет 170 мл/мин/1,73 м2. Почечная стадия фармакокинетики мемантина включает также канальцевую реабсорбцию. Скорость почечной элиминации мемантина в условиях щелочной реакции мочи может снижаться в 7–9раз. Ощелачивание мочи вероятно в результате резких изменений питания, в частности при переходе от богатого мясными блюдами рациона на вегетарианский или вследствие интенсивного применения антацидных желудочных средств.
Линейность. Фармакокинетика имеет линейный характер в диапазоне доз 10–40мг.
Фармакодинамическая и фармакокинетическая связь. При использовании мемантина в дозе 20мг/сут уровень содержания в цереброспинальной жидкости соответствует величине ki (константа торможения) для мемантина, что составляет 0,5мкмоль в области фронтальной коры головного мозга человека.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер, №30, №60

Мемантина гидрохлорид10 мг

№ UA/7816/01/01 от 22.03.2013 до 22.03.2018

Показания

болезнь Альцгеймера от легкой степени до тяжелых форм.

Применение

лечение надлежит начинать и проводить под наблюдением врача. Терапию нужно начинать только при наличии опекуна, который будет регулярно контролировать прием лекарства пациентом.
Таблетки надлежит принимать 1раз в сутки ежедневно в одно и то же время. Таблетки возможно использовать вместе с пищей или независимо от приема пищи.
Взрослые. Наибольшая суточная дозировка составляет 20мг. С целью снижения риска появления побочных эффектов поддерживающая дозировка достигается путем постепенного повышения дозировки на 5мг в неделю в течение первых 3нед по такой схеме:
1-я неделя (1–7-й день): принимать ½ таблетки (5 мг/сут) в течение недели;
2-я неделя (8–14-й день): принимать 1 таблетку (10 мг/сут) в течение недели;
3-я неделя (15–21-й день): принимать 1,5 таблетки (15 мг/сут) в течение недели;
начиная с 4-й недели: принимать 2 таблетки (20 мг) ежедневно.
Рекомендуемая поддерживающая дозировка составляет 20 мг/сут.
Длительность лечения индивидуально определяет врач, имеющий опыт диагностики и лечения болезни Альцгеймера. Надлежит регулярно оценивать переносимость и дозирование мемантина, лучше в течение 3 мес от начала лечения. В дальнейшем клинический результат мемантина и реакцию пациента на лечение надлежит оценивать регулярно в соответствии с действующими клиническими рекомендациями. Поддерживающее лечение возможно продолжать, пока терапевтический результат остается благоприятным, а переносимость мемантина пациентом— хорошей. Надлежит рассмотреть способность прекращения лечения мемантином, если исчезают признаки терапевтического эффекта или ухудшается переносимость лечения пациентом.
Пациенты приклонного возраста. На основании результатов клинических исследований рекомендуемая дозировка для пациентов в возрасте старше 65лет составляет 20мг/сут (2таблетки по 10мг 1раз в сутки), как указано выше.
Снижение функции почек. Для пациентов с нарушением функции почек легкой степени тяжести (клиренс креатинина 50–80мл/мин) снижения дозировки лекарства не требуется. Пациентам с нарушением функции почек средней степени тяжести (клиренс креатинина 30–49мл/мин) суточную дозу надлежит понизить до 10мг. Дозу возможно увеличить до 20мг/сут по стандартной схеме, если негативных реакций нет по крайней мере после 7дней лечения. Пациентам с нарушением функции почек тяжелой степени (клиренс креатинина 5–29мл/мин) дозу надлежит понизить до 10мг.
Снижение функции печени. Для пациентов с нарушением функции печени легкой или средней степени тяжести (класс А и класс В по классификации Чайлд-Пью) коррекции дозировки не требуется. Использование мемантина у пациентов с тяжелым нарушением функции печени не предлогается.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или любому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

общая частота нежелательных явлений при использовании мемантина не отличалась от таковой на фоне приема плацебо, а явления зачастую имели легкую или среднюю степень тяжести.
Наиболее распространенными побочными эффектами, которые чаще фиксировались в группе принимавших мемантин, чем в группе плацебо, были: головокружение, головная боль, запор, сонливость и АГ.
При приеме мемантина возможны следующие побочные реакции:
Инфекции: грибковые заболевания.
Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность.
Со стороны психики: сонливость, спутанность сознания, галлюцинации (в основном отмечали у пациентов с тяжелой формой болезни Альцгеймера), психотические реакции.
Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение равновесия, нарушение походки, судорожные припадки.
Со стороны сердца: сердечная недостаточность.
Со стороны сосудов: АГ, венозный тромбоз/тромбоэмболизм.
Со стороны дыхательной системы: одышка.
Со стороны пищеварительной системы: запор, рвота, панкреатит.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение показателей функции печени, гепатит.
Общие нарушения: головная боль, повышенная утомляемость.
Болезнь Альцгеймера ассоциируется с депрессией, суицидальными идеями и суицидом. О данных случаях также сообщалось при использовании мемантина.

Особые указания

надлежит соблюдать осторожность при назначении лекарства больным эпилепсией, пациентам с эпизодами судорог в анамнезе, а также пациентам с факторами риска развития эпилепсии.
Надлежит избегать одновременного применения N-метил-D-аспартат(NMDA)-антагонистов, таких как амантадин, кетамин или декстрометорфан (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Некоторые факторы, вызывающие повышение pH мочи, могут обусловить необходимость тщательного наблюдения пациента. Указанные факторы включают резкие изменения в режиме питания, в частности замену богатого мясными блюдами рациона на вегетарианский или интенсивное использование антацидных желудочных средств. Кроме того, рН мочи может повышаться вследствие тубулярного почечного ацидоза или тяжелых инфекций мочевого тракта, вызванных Proteus bacteria. При большинстве клинических исследований пациенты, недавно перенесшие инфаркт миокарда, и пациенты с декомпенсированной застойной сердечной недостаточностью (III–IVстепени согласно классификации NYHA), а также неконтролируемой АГ, исключались из числа участников. Вследствие этого имеются лишь ограниченные соответствующие данные, а за пациентами с такими заболеваниями нужно тщательное наблюдение.
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью или нарушениями всасывания глюкозы-галактозы запрещено его использовать.
Использование в период беременности или кормления грудью. Клинических данных относительно влияния мемантина при использовании его в период беременности нет. Экспериментальные исследования на животных указывают на возможность замедления внутриутробного роста при воздействии концентраций, идентичных или несколько выше, применяемых у человека. Потенциальный риск для человека неизвестен. Мемантин не надлежит использовать в период беременности, за исключением случаев, обусловленных четкой и явной необходимостью.
Неизвестно, происходит ли экскреция мемантина в грудное молоко, но это вероятно, учитывая лиофильность субстанции. Женщинам, применяющим мемантин, надлежит воздержаться от кормления грудью.
Дети. Препарат не использовать у детей в связи с недостаточностью данных по безопасности и эффективности.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Болезнь Альцгеймера от средней тяжести до тяжелых форм зачастую обусловливает ухудшение способности управлять автомобилем и работать с механизмами. Более того, мемантин оказывает незначительное или умеренное воздействие на скорость реакции человека, поэтому амбулаторных пациентов надлежит предупредить о необходимости соблюдения особой осторожности при управлении транспортными средствами или работе с механизмами.

Взаимодействия

надлежит избегать одновременного применения N-метил-D-аспартат(NMDA)-антагонистов (амантадин, кетамин или декстрометорфан) из-за риска фармакотоксического психоза. Указанные вещества влияют на ту же систему рецепторов, что и мемантин, поэтому побочные эффекты (как правило связанные с ЦНС) могут отмечать чаще или быть более выраженными. Имеется опубликованные данные о случаях возможного риска при сочетанном использовании мемантина и фенитоина.
Механизм действия предусматривает возможное усиление эффектов L-допа, допаминергических агонистов и антихолинергических средств при одновременном использовании таких NMDA-антагонистов, как мемантин. Вероятно снижение эффектов барбитуратов и нейролептических средств. Одновременное назначение Мемы и спазмолитических средств, дантролена или баклофена может модифицировать их эффекты, обусловить необходимость в коррекции доз.
Другие лекарственные средства, такие как циметидин, ранитидин, прокаинамид, хинидин, хинин и никотин, которые применяют ту же катионную транспортную систему почек, что и мемантин, также могут взаимодействовать с мемантином, обусловливая потенциальный риск повышения уровня содержания в плазме крови.
При сочетанном приеме мемантина с гидрохлоротиазидом или любым комбинированным препаратом, содержащим гидрохлоротиазид, вероятно снижение уровня содержания последнего в плазме крови.
Отмечены отдельные случаи повышения международного нормализованного отношения (МНО) при использовании мемантина у пациентов, принимающих варфарин. Хотя причинная связь не установлена, нужен тщательный мониторинг протромбинового времени или МНО у пациентов, одновременно принимающих пероральные антикоагулянты.
В ходе фармакокинетических исследований среди здоровых пациентов существенных эффектов взаимодействия мемантина с глибуридом/метформином, донепезилом или галантамином не выявлено.
Мемантин in vitro не считается ингибитором CYP 1A2, 2A6, 2C9, 2D6, 2E1, 3A, флавинсодержащей монооксигеназы, эпоксидгидролазы или сульфатиона.

Передозировка

опыт изучения передозировки ограничен.
Симптомы. Относительно значительные передозировки (200 и 105 мг/сут в течение 3 дней соответственно) были либо связаны с симптомами усталости, слабости и/или диареей, или имели бессимптомное течение. При передозировке в 140мг или неустановленной дозе отмечены симптомы нарушения со стороны ЦНС (спутанность сознания, сонливость, головокружение, возбуждение, агрессия, галлюцинации, расстройства походки) и/или желудочно-кишечные нарушения (рвота и диарея).
В случае наибольшей передозировки после перорального приема 2000мг мемантина у пациента развились кома (10 дней), латеральная диплопия и возбуждение. После симптоматического лечения и плазмафереза больной выздоровел без последствий.
В другом случае значительной передозировки после перорального приема 400мг мемантина у пациента развились нарушения со стороны ЦНС в виде беспокойства, психоза, зрительных галлюцинаций, судорожной готовности, сонливости, ступора и потери сознания. Больной выздоровел без последствий.
Лечение. Симптоматическое, специфического антидота не существует. Надлежит применить стандартные клинические процедуры для выведения действующего вещества из организма, в частности промывание желудка, прием активированного угля, методы подкисления реакции мочи, форсированный диурез.
В случае чрезмерной общей стимуляции ЦНС симптоматические лечебные мероприятия надлежит использовать с осторожностью.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.