Меновален Menovalen — инструкция по применению, цена

Наименование: Меновален (Menovalen)

Наименование

Меновален (Menovalen)

Фармакологическое действие

Меновален – комбинированный лекарственный препарат, содержащий активные компоненты растительного происхождения. Меновален оказывает мягкое седативное воздействие, облегчает засыпание, понижает раздражительность и проявления эмоциональной лабильности.
Меновален содержит экстракты мяты перечной и валерианы. Для лекарства Меновален характерен мягкий успокоительный результат, который способствует снижению транзиторного нервного напряжения в случаях повышенных интеллектуальных нагрузок, эмоционального возбуждения и раздражительности.
Валериана оказывает седативный результат, способствует улучшению состояния у пациентов с раздражительностью, нервным перенапряжением, беспокойством и возбуждением. Кроме того, валериана облегчает засыпание и несколько увеличивет качество сна.
Перечная мята усиливает эффекты валерианы и оказывает седативное воздействие.
Меновален полезен при неврозах у пациентов, которым не требуется терапия сильнодействующими седативными средствами.
Фармакокинетика лекарства Меновален не представлена.

Показания к применению

Меновален используют для терапии пациентов, страдающих неврозами, которые сопровождаются нервным возбуждением, снижением концентрации внимания, беспокойством и нарушениями сна.

Способ применения

Меновален предназначен для перорального применения. Капсулу надлежит глотать целиком, не нарушая целостность оболочки. Предлогается принимать препарат Меновален за 30 минут до приема пищи, запивая достаточным количеством питьевой воды. Длительность терапии и дозировки лекарства Меновален определяет врач.
Взрослым и подросткам при неврозах, в основном, прописывают прием 1 капсулы лекарства Меновален трижды в сутки.
Взрослым и подросткам при начальной форме бессонницы, в основном, прописывают прием 1-2 капсул лекарства Меновален за 1-1,5 часа до сна.
Средняя длительность терапии составляет 3-4 недели. В случае если спустя 2 недели после начала приема лекарства Меновален у пациентов не отмечается положительной динамики, надлежит обратиться к врачу.

Побочные действия

Меновален, в основном, неплохо переносится пациентами. Большинство нежелательных эффектов, которые развиваются при приеме лекарства, являются обратимыми и не требуют специфической терапии.
Например при приеме лекарства Меновален у пациентов вероятно развитие таких побочных действий:
Со стороны нервной системы: слабость, головная боль, сонливость, головокружение, депрессивные состояния, угнетение эмоциональных реакций, снижение работоспособности и концентрации внимания. В единичных случаях вероятно развитие бессонницы, беспричинной тревоги и возбуждения.
Со стороны сердца и сосудов: боль за грудиной, ощущение сердцебиения, снижение артериального давления, боль в сердце, брадикардия, тахикардия.
Со стороны пищеварительного тракта и гепатобилиарной системы: изжога, диарея, спастическая боль в абдоминальной области, диспепсия, рвота, гепатотоксичность. При продолжительном использовании вероятно развитие запора и угнетения процессов пищеварения.
Аллергические реакции: крапивница, гиперемия и зуд кожи, отеки, бронхоспазм.

Противопоказания

Меновален не прописывают пациентам с указанием в анамнезе на реакции гиперчувствительности к валериане и мяте перечной.
Меновален не используют для терапии пациентов, страдающих выраженной артериальной гипотензией, депрессией и состояниями, которые сопровождаются угнетением функции центральной нервной системы, а также выраженной сонливостью.
В педиатрической практике препарат Меновален используют только для лечения детей старше 12 лет.
С особой осторожностью Меновален прописывают пациентам, страдающим выраженными заболеваниями печени (в том числе в анамнезе), желчнокаменной болезнью, гастроэзофагеальным рефлюксом, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и ахлоргидрией.
Надлежит соблюдать осторожность при назначении лекарства Меновален пациентам, страдающим бронхиальной астмой и атеросклеротическими поражениями церебральных сосудов.
Не предлогается управлять транспортными средствами и потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Меновален.

Беременность

Препарат Меновален не предлогается назначать беременным женщинам и женщинам, которые кормят детей грудью, в связи с отсутствием необходимых данных о безопасности данного лекарства для плода и новорожденного.
Воздействие лекарства Меновален на течение беременности не изучено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя сочетанное использование лекарства Меновален с этиловым спиртом, а также потребление алкогольных напитков в период приема лекарства Меновален.
Меновален при одновременном использовании потенцирует воздействие транквилизаторов, снотворных и седативных лекарственных средств, а также анксиолитических препаратов, ноотропных и нейролептических препаратов, этилового спирта и средств для наркоза.
Препарат Меновален при сочетанном использовании усиливает эффекты спазмолитиков, антигипертензивных веществ центрального действия, анальгетических средств и курареподобных миорелаксантов.
Не желательно использовать препарат Меновален одновременно с синтетическими седативными средствами.

Передозировка

При использовании высоких доз лекарства Меновален у пациентов отмечается развитие фотосенсибилизации, повышенной утомляемости, астении, головокружения, сонливости, головной боли и спастической боли в абдоминальной области. Кроме того, при передозировке лекарства Меновален у пациентов вероятно развитие боли в сердце и за грудиной, тахикардии, брадикардии, тремора конечностей, снижения остроты слуха и зрения, а также мидриаза.
Специфический антидот отсутствует. При передозировке показана отмена лекарства Меновален. При необходимости проводят промывание желудка и прописывают симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Капсулы Меновален по 10 штук в блистерных упаковках из полимерных материалов и алюминиевой фольги, в пачку из картона вкладывают 2 блистерные упаковки.

Условия хранения

Препарат Меновален надлежит хранить и транспортировать в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Меновален при соблюдении рекомендаций по хранению составляет 2 года.

Состав

1 капсула лекарства Меновален содержит:
Липофильного комплекса валерианы (10-15:1) в пересчете на сухое вещество – 50 мг;
Липофильного комплекса мяты перечной (10,8-14,8:1) в пересчете на сухое вещество – 25 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.