Методжект — инструкция по применению, цена

Наименование: Методжект

Действующее вещество

  Метотрексат* (Methotrexate*)

АТХ

L01BA01 Метотрексат

Фармакологическая группа

  • Противоопухолевое средство— антиметаболит [Иммунодепрессанты]

Состав

Раствор для инъекций1 млактивное вещество:метотрексат динатрия 10,96 мг(эквивалентно 10мг метотрексата)приготовлено по прописи: метотрексат— 10мг; натрия гидроксид— 1,76мгвспомогательные вещества: натрия хлорид; натрия гидроксид; вода для инъекций

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — иммунодепрессивное, противоопухолевое.

Способ применения и дозы

П/к, в/м или в/в.

Входящая в состав упаковки игла для инъекций предназначена только для п/к введения лекарства Методжект. Для введения лекарства в/м и в/в нужно использовать подходящие для этих способов введения иглы.

Препарат используют 1 раз в неделю.

Общую продолжительность лечения определяет врач.

Препарат должен назначаться врачом, имеющим опыт применения метотрексата и знакомым со свойствами лекарства и особенностями его действия.

Взрослые пациенты с ревматоидным артритом: рекомендуемая начальная дозировка— 7,5 мг метотрексата 1 раз в неделю в/м, в/в или п/к. В зависимости от выраженности заболевания и переносимости метотрексата больным дозировка может быть постепенно увеличена (по 2,5 мг/нед). Наибольшая дозировка не должна превышать 25 мг/нед. Ответ на лечение зачастую наступает через 4–8 нед после начала применения лекарства. В каждом конкретном случае продолжительность терапии определяется врачом; продолжительность использования лекарства может превышать 10 лет.

Пациенты с псориазом и псориатическим артритом: за неделю до начала лечения предлогается ввести парентерально тест-дозу— 5–10 мг метотрексата для выявления реакций непереносимости.

Рекомендуемая начальная дозировка— 7,5 мг метотрексата 1 раз в неделю в/м, в/в или п/к. Дозу надлежит постепенно повысить, при этом наибольшая дозировка в большинстве случаев не должна превышать 25 мг метотрексата в неделю, однако в любом случае не должна превышать 30 мг/нед. Ответ на лечение зачастую наступает через 2–6 нед после начала применения лекарства.

Пациенты с почечной недостаточностью: Методжект должен применяться с осторожностью. Дозу в зависимости от значения клиренса креатинина надлежит скорректировать в соответствии со следующей таблицей.

Cl креатинина, мл/минДозировка метотрексата (% от обычной дозировки)>5010020–5050<20Использование Методжекта противопоказано

Пациенты с печеночной недостаточностью: у пациентов с выраженными заболеваниями печени в настоящее время или в анамнезе, особенно вызванными приемом алкоголя, Методжект надлежит использовать с большой осторожностью. При уровне билирубина >5 мг/дл (85,5 мкМоль/л) метотрексат противопоказан.

Пожилые пациенты: надлежит использовать с осторожностью, нередко необходима коррекция дозировки в сторону понижения из-за возрастного снижения функции печени и почек, а также снижения запаса фолатов в организме.

Дети до 16 лет с полиартритной формой ювенильного хронического артрита: рекомендуемая дозировка метотрексата составляет 10–15 мг/м2/нед. При недостаточной эффективности лечения дозировка может быть увеличена вплоть до 20 мг/м2/нед.

Примечания

При переходе от применения метотрексата внутрь к парентеральному способу введения может потребоваться снижение дозировки из-за различия биодоступности лекарства при разных способах применения.

При назначении лекарства надлежит рассмотреть вопрос одновременного назначения препаратов фолиевой кислоты в соответствии с существующими стандартами лечения.

Форма выпуска

Раствор для инъекций, 10 мг/мл. По 7,5 мг/0,75 мл, 10 мг/1 мл, 15 мг/1,5 мл, 20 мг/2 мл или 25 мг/2,5 мл в градуированном шприце из нейтрального бесцветного стекла (тип 1 Е.Ф.), закрытом резиновой пробкой, с полимерной насадкой на фланец, в блистере ПВХ/бумага. Игла для инъекций в блистере ПЭ/бумага. 1 наполненный шприц с препаратом и 1 игла в блистере помещены в картонную пачку.

Производитель

медак ГмбХ. Театрштрассе 6, 22880 Ведель, Германия.

Производитель готовой лекарственной формы: Онкотек Фарма Продакшн ГмбХ, Ам Фармапарк, 96861 Дессау-Росслау, Германия.

Производитель, осуществляющий вторичную упаковку и выпускающий контроль качества: медак ГмбХ. Феландштрассе 3, 20354 Гамбург, Германия/ Театрштрассе 6, 22880 Ведель, Германия.

Претензии от потребителей и рекламации по качеству лекарства направлять по адресу представителя производителя в РФ: ООО «Тируфарм». 121087, Москва, ул. Барклая, 6, стр. 5, оф. 417.

Тел./факс: (495) 269-68-94.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Методжект®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Методжект®

2года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.