Мидокалм Gedeon Richter — инструкция по применению, цена

Наименование: МИДОКАЛМ, Gedeon Richter

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Толперизон— миорелаксант центрального действия. Механизм действия толперизона полностью не выяснен.
Он обладает высокой аффинностью к нервной ткани, достигая наивысших концентраций в стволе головного мозга, спинном мозгу и периферической нервной системе.
Наиболее значимым эффектом толперизона считается его тормозящее воздействие на спинномозговой рефлекторный путь. Возможно, этот результат в сочетании сингибирующим действием на нисходящие проводящие пути обусловливает терапевтический результат толперизона.
Химическая структура толперизона схожа с таковой лидокаина. Как и лидокаин, он оказывает мембраностабилизирующее воздействие и уменьшает электрическую возбудимость двигательных нейронов и первичных афферентных волокон. Толперизон дозозависимо тормозит активность потенциалзависимых натриевых каналов. Соответственно, снижается амплитуда и частота потенциала действия.
Доказан угнетающий результат на потенциалзависимые кальциевые каналы. Это свидетельствует о том, что толперизон не только оказывает мембраностабилизирующее воздействие, но и может подавлять высвобождение трансмиттеров.
В довершение ко всему толперизон обладает слабыми свойствами антагонистов α-адренорецепторов и оказывает антимускариновое воздействие.
Клиническая эффективность и безопасность. Доказана эффективность толперизона в лечении мышечного спазма после перенесенного инсульта.
В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, в котором участвовали 120пациентов с мышечным спазмом после инсульта, при лечении толперизоном отмечалось высоко достоверное уменьшение спастичности по шкале Ашворта, что было основным целевым показателем. В соответствии с общей оценкой эффективности врачом и исследователями толперизон превосходил плацебо (p<0,001). Среднее улучшение по шкале Ашворта составило 32% в общей популяции пациентов, которым было назначено лечение (intention-to-treat, ITT), и 42% в подгруппе пациентов, получавших толперизон в дозе 300–450 мг/сут. При оценке показателей функциональных тестов эффективность толперизона также была выше, чем эффективность плацебо, но различия были статистически незначимыми.
В рандомизированном двойном слепом сравнительном исследовании с участием 48 пациентов с поражением головного мозга эффективность толперизона по индексу Бартеля сопоставима с эффективностью баклофена. В то же время толперизон превосходил баклофен в улучшении по шкале оценки моторной функции Ривермид (Rivermead Motor Assessment Scale, RMAS).
Данные об эффективности толперизона при повышенном мышечном тонусе у пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, отличными от мышечного спазма после инсульта, противоречивы. В некоторых исследованиях отмечены положительные результаты по показателям некоторых тестов, в то время как в других исследованиях преимуществ толперизона при таких заболеваниях не выявлено.
Профиль безопасности толперизона основан на данных клинических исследований с участием пациентов с повышением мышечного тонуса различной этиологии, а также на данных спонтанных сообщений о нежелательных реакциях.
Фармакокинетика. После приема внутрь толперизон нормально всасывается в тонком кишечнике. Cmax в плазме крови достигается через 0,5–1,5 ч после приема. В связи со существенно выраженным метаболизмом первого прохождения биодоступность толперизона составляет около 20%. Жирная пища увеличивет биодоступность лекарства после приема внутрь приблизительно на 100%, а Cmax в плазме крови— где-то на 45% по сравнению с приемом до еды. Время достижения Cmax при этом увеличивается приблизительно на 30мин.
Толперизон интенсивно метаболизируется печенью и почками. Препарат почти полностью выделяется почками (>99%) в виде метаболитов. Фармакологическая активность метаболитов неизвестна.
Т½ толперизона после в/в введения составляет около 1,5 ч, после приема внутрь— около 2,5 ч.
Доклинические данные по безопасности. На основании данных доклинических исследований по изучению фармакологической безопасности, токсичности при многократном использовании, генотоксичности, токсического влияния на репродуктивную функцию не отмечено специфического риска для людей.
Эффекты в ходе доклинических исследований выявлены только при приеме в дозах, существенно превышающих максимально допустимые дозировки для человека, что указывает на малую значимость для клинического применения.
У крыс и кроликов выявлены эмбриотоксические изменения при пероральном введении лекарства в дозах 500мг/кг массы тела и 250мг/кг массы тела соответственно. Но эти дозировки многократно превышают рекомендуемые терапевтические дозировки для человека.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 50 мг, №30

Толперизона гидрохлорид50 мг

Прочие ингредиенты: кислоты лимонной моногидрат, кремния диоксид коллоидный безводный, кислота стеариновая, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, титана диоксид (Е 171), макрогол 6000, гипромеллоза.

№ UA/7535/02/01 от 14.01.2013 до 14.01.2018

табл. п/плен. оболочкой 150 мг, №30

Толперизона гидрохлорид150 мг

Прочие ингредиенты: кислоты лимонной моногидрат, кремния диоксид коллоидный безводный, кислота стеариновая, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, титана диоксид (Е 171), макрогол 6000, гипромеллоза.

№ UA/7535/02/02 от 14.01.2013 до 14.01.2018

р-р д/ин. 100 мг амп. 1 мл, №5

Толперизона гидрохлорид100 мг

Прочие ингредиенты

Лидокаина гидрохлорид2,5 мг

метилпарагидроксибензоат (Е 218), эфир диэтиленгликоля моноэтиловый, вода для инъекций.

№ UA/7535/01/01 от 14.01.2013 до 14.01.2018

Показания

р-р: мышечная спастичность, включая постинсультную спастичность, в случаях, когда инъекционная форма считается методом выбора.
Таблетки: симптоматическое лечение при мышечном спазме у взрослых после перенесенного инсульта.

Применение

Р-р. Только для парентерального введения.
Использовать только у взрослых. Препарат вводят в/м по 100 мг 2 раза в сутки или в виде медленной в/в инъекции по 100 мг 1 раз в сутки.
Инъекционный р-р запрещено использовать у детей.
Длительность лечения определяет врач в зависимости от характера течения заболевания и эффективности лечения.
Таблетки. Препарат надлежит принимать после еды, запивая стаканом воды. Недостаточный прием пищи может понизить биодоступность толперизона.
Взрослые: в зависимости от индивидуальной надобности и переносимости по 150–450 мг/сут в 3 приема.
Пациенты с нарушениями функции почек. Опыт применения лекарства у пациентов с поражением почек ограничен, в данной группе заболевших отмечалась более высокая частота нежелательных явлений. В связи с этим при умеренном поражении почек предлогается индивидуальное титрование дозировки с тщательным наблюдением за состоянием здоровья пациента и контролем функции почек. При тяжелом поражении почек назначать толперизон не рекомендуют.
Пациенты с нарушениями функции печени. Опыт применения лекарства у пациентов с поражением печени ограничен, в данной группе заболевших отмечалась более высокая частота нежелательных явлений. В связи с этим при умеренном поражении печени предлогается индивидуальное титрование дозировки с тщательным наблюдением за состоянием здоровья пациента и контролем функции печени. При тяжелом поражении печени назначать толперизон не рекомендуют.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу или сходному с ним по химическому составу эперизону, либо к любому из вспомогательных веществ (для р-ра — также к другим амидным местноанестезирующим средствам). Миастения гравис. Период кормления грудью. Для р-ра — также детский возраст.

Побочные эффекты

профиль безопасности таблеток, содержащих толперизон, основан на данных касательно более чем 12 тыс.пациентов. В соответствии с этими данными наиболее часто возникали такие побочные реакции, как нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки, системные нарушения, нарушения со стороны нервной и пищеварительной систем.
По данным постмаркетингового наблюдения, около 50–60% случаев побочных реакций, ассоциированных с приемом толперизона, составляют реакции гиперчувствительности. Большинство из этих реакций были несерьезными и проходили самостоятельно. Реакции гиперчувствительности, представляющие собой угрозу для жизни, возникали в единичных случаях.
Побочные реакции приведены по классам систем органов согласно Медицинскому словарю регуляторной деятельности MedDRA с использованием определений частоты MedDRA: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10) нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/100), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным).

Классы систем органовЧасто (≥1/100, <1/10)Нечасто (≥1/1000, <1/100)Редко (≥1/10000, <1/100)Очень редко (<1/10000)Со стороны системы крови и лимфатической системыАнемия, лимфаденопатияСо стороны иммунной системыРеакции гиперчувствительности, анафилактические реакцииАнафилактический шокСо стороны пищеварения и обмена веществАнорексияПолидипсияПсихические нарушенияБессонница, нарушения снаСнижение активности, депрессияСпутанность сознанияСо стороны нервной системыГоловная боль, головокружение, сонливостьНарушение внимания, тремор, судороги, гипестезия, парестезия, летаргия (повышенная сонливость)Со стороны органа зренияНарушения зренияСо стороны органа слуха и равновесияШум в ушах, вертиго (головокружение)Со стороны сердцаСтенокардия, тахикардия, снижение АДБрадикардияСо стороны сосудовАртериальная гипотензияГиперемия кожиСо стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостенияЗатруднение дыхания, носовое кровотечение, одышкаСо стороны ЖКТОщущение дискомфорта в животе, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, диспепсия, тошнотаБоль в эпигастрии, запор, метеоризм, рвотаСо стороны печени и желчевыводящих путейПоражение печени легкой степениСо стороны кожи и подкожной клетчаткиАллергический дерматит, гипергидроз, зуд, крапивница, сыпьСо стороны костно-мышечной системы и соединительной тканиМышечная слабость, миалгия, боль в конечностяхОщущение дискомфорта в конечностяхОстеопенияСо стороны почек и мочевыводящих путейЭнурез, протеинурияОбщие нарушения и осложнения в месте введенияГиперемия кожи в месте введенияАстения, дискомфорт, повышенная утомляемостьОщущения опьянения, ощущение жара, раздражительность, жаждаОщущение дискомфорта вгрудиЛабораторные показателиСнижение АД, повышение концентрации билирубина в крови, изменение активности печеночных ферментов, уменьшение количества тромбоцитов, лейкоцитозПовышение концентрации креатинина в плазме крови

Частота неизвестна (не может быть определена по доступным данным) — изменения в месте введения.

Особые указания

инъекционную форму лекарства не прописывают детям!
Реакции гиперчувствительности. В постмаркетинговый период при использовании толперизона наиболее часто отмечали реакции гиперчувствительности. Их выраженность варьирует от легких кожных реакций до тяжелых системных реакций, включая анафилактический шок. Симптомами реакций гиперчувствительности могут быть эритема, сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек, тахикардия, артериальная гипотензия или одышка.
У женщин с гиперчувствительностью к другим препаратам или аллергическими состояниями в анамнезе риск реакций гиперчувствительности при приеме толперизона более высокий.
Нужно рекомендовать пациентам внимательно следить за своим состоянием для выявления возможных симптомов аллергии. Пациенты должны быть осведомлены о том, что при появлении симптомов аллергии надлежит прекратить прием толперизона и срочно обратиться за медицинской помощью.
После эпизода гиперчувствительности к толперизону повторно назначать препарат запрещено.
Препарат в форме таблеток содержит лактозы моногидрат. При непереносимости лактозы, дефиците лактазы саамов (Lapp lactase deficiency) или мальабсорбции глюкозы-галактозы не надлежит использовать этот препарат.
Препарат в форме р-ра содержит лидокаин, поэтому при известной гиперчувствительности к лидокаину и другим амидным местноанестезирующим средствам Мидокалм для инъекций не надлежит использовать в связи с способностью развития перекрестных аллергических реакций.
Использование в период беременности и кормления грудью. По данным исследований на животных, толперизон не оказывает тератогенного действия.
Использование лекарства в I триместр беременности противопоказано. Ввиду отсутствия значимых клинических данных, использование лекарства Мидокалм воII и IIIтриместр беременности вероятно, когда, по мнению врача, ожидаемая польза в значительной степени превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Поскольку неизвестно, проникает ли толперизон в грудное молоко, использование лекарства Мидокалм в период кормления грудью противопоказано.
Дети. Р-р для инъекций Мидокалм не используют у детей. Безопасность и эффективность лекарства в форме таблеток у детей не изучены.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Учитывая возможность развития таких симптомов, как головокружение, сонливость, нарушение внимания, эпилепсия, нечеткость зрения, надлежит с осторожностью использовать препарат при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами.

Взаимодействия

фармакокинетические исследования лекарственных взаимодействий с декстрометорфаном, субстратом CYP 2D6, продемонстрировали, что одновременное назначение толперизона увеличивет концентрации в плазме крови препаратов, которые в основном метаболизируются цитохромом CYP 2D6, например концентрации тиоридазина, толтеродина, венлафаксина, атомоксетина, дезипрамина, декстрометорфана, метопролола, небиволола, перфеназина.
В исследованиях in vitro в микросомах печени и гепатоцитах человека значимого ингибирования или индукции других изоферментов CYP (CYP2B6, CYP2C8, CYP2C9, CYP2C19, CYP1A2, CYP3A4) не выявлено.
Ожидается, что при одновременном приеме с иными субстратами CYP2D6 и/или иными лекарствами экспозиция толперизона увеличиваться не будет, что обусловлено разнообразием путей метаболизма толперизона.
При приеме толперизона до еды его биодоступность снижается, поэтому при назначении лекарства предлогается учитывать связь с приемом пищи.
Хотя толперизон считается препаратом центрального действия, вероятность развития седативного эффекта при его использовании низкая. В случае одновременного назначения с иными миорелаксантами центрального действия нужно рассмотреть вопрос о снижении дозировки толперизона.
Толперизон потенцирует эффекты нифлуминовой кислоты, поэтому при одновременном приеме с толперизоном дозу нифлуминовой кислоты, равно как и других НПВП, целесообразно понизить.
Несовместимость. Данных по исследованию совместимости нет, поэтому препарат Мидокалм не надлежит смешивать с иными лекарственными средствами в одном шприце. Вводить отдельно от других препаратов.

Передозировка

данные о передозировке Мидокалма ограничены. Препарат обладает широким терапевтическим индексом. Согласно данным его пероральное использование ребенком вдозе 600 мг не вызывало серьезных проявлений интоксикации. При приеме лекарства детьми внутрь в дозе 300–600 мг/сут отмечали раздражительность. В доклинических исследованиях острой токсичности при введении лекарства в высоких дозах отмечали атаксию, тонико-клонические судороги, затруднение и остановку дыхания.
Специфического антидота толперазона нет, в случае передозировки лечение — симптоматическое и поддерживающее.

Условия хранения

таблетки — при температуре не выше 30 °С; р-р — в оригинальной упаковке для защиты от действия света при температуре 8–15 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.