Микоспор Mycospor набор — инструкция по применению, цена

Наименование: Микоспор (Mycospor) набор

Форма выпуска, состав и пачка


Мазь в наборе для лечения ногтей гомогенная, желтоватого цвета. 1 г бифоназол 10 мг мочевина 400 мг. Вспомогательные вещества: воск пчелиный белый, вазелин белый, ланолин.


Клинико-фармакологическая группа: Противогрибковый продукт для наружного применения.


Фармакологическое действие


Противогрибковый продукт широкого спектра действия, производное имидазола. Механизм действия связан с нарушением биосинтеза эргостерола, входящего в состав клеточной мембраны гриба, на двух различных уровнях, что отличает его от других противогрибковых продуктов и других производных азола. Такое двойное действие приводит к структурным и функциональным повреждениям цитоплазматической мембраны грибов. Активен в отношении дерматофитов, дрожжевых и плесневых грибов, также Malassezia furfur и Corynebacterium minutissimum.


Входящая в состав мази мочевина выполняет кератопластическую функцию, размягчая кератин инфицированного ногтя и увеличивая глубину проникновения бифоназола. Такая комбинация усиливает антимикотическое действие продукта. Полный фунгицидный эффект достигается при концентрации бифоназола 5 мкг/мл и продолжительности воздействия 6 ч.


При поражении дрожжевыми грибами (Candida species) при концентрации 1-4 мкг/мл отмечается преимущественно фунгистатический эффект; для фунгицидного эффекта необходима концентрация бифоназола 20 мкг/мл. При поражении Corynebacterium концентрация бифоназола обязана составлять 0.5-2 мкг/мл. Резистентные штаммы грибов встречаются очень не часто. Исследования не подтвердили развитие вторичной устойчивости у первично чувствительных штаммов.


Фармакокинетика


При нанесении на неповрежденную кожу абсорбируется некординальное количество бифоназола (0.6-0.8%); при всем этом уровень концентрации в сыворотке крови всегда ниже предела определения (т.е. <1 нг/мл). Незначительная абсорбция выявляется только в последствии нанесения мази на воспаленную кожу (2-4%). Поскольку в плазме крови создаются весьма низкие концентрации бифоназола при его местном использовании (обычно не выше 5 нг/мл), то никаких системных эффектов не наблюдается.


Показания




  • онихомикозы (для нехирургического удаления пораженных грибом ногтей пальцев кистей и стоп с одновременным антимикотическим воздействием).

Режим дозирования


Мазь наносят на инфицированный ноготь 1 раз/сут в количестве, достаточном для того, чтобы покрыть всю поверхность ногтя тонким слоем. Потом обработанный ноготь заклеивают пластырем и оставляют под повязкой на 24 ч, в последствии чего повязку меняют.


После снятия пластыря палец (или руку или ногу) погружают в теплую воду примерно на 10 мин и потом осторожно удаляют скребком размягченную часть инфицированного ногтя. Обработанные таким образом ногти тщательно обсушивают, вновь наносят мазь и заклеивают пластырем. Покрывать мазью участки кожи, прилегающие к ногтю, не надлежит.


При появлении признаков раздражения кожу вокруг ногтя перед наклеиванием пластыря можно обработать цинковой пастой. Лечение нужно проводить тщательно, меняя повязки каждый день, и продолжать до тех пор, пока инфицированная грибом размягченная ногтевая пластина не перестанет удаляться скребком и ногтевое ложе не станет гладким. Для этого обычно требуется 7-14 дней в зависимости от степени распространения инфекции и толщины ногтя.


Мазь Микоспор действует только на инфицированную ногтевую пластину, не влияя на здоровые участки. Необходимо контролировать состояние ногтя в процессе проведения терапии. Пациент должен быть проинформирован, что в последствии удаления пораженной ногтевой пластины (т.е. через 7-14 дней терапии) надлежит обязательно обратиться к врачу.


Для проведения заключительной противогрибковой терапии применяют крем Микоспор 1 раз/сут на протяжении 4 недель.


Побочное действие


Дерматологические реакции: >1%,<10% — сыпь; >0.1%, <1% — мацерация, десквамация, контактный дерматит, зуд. Проявления побочного действия прекращаются в последствии отмены продукта.


Противопоказания




  • I триместр беременности;

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта и к ланолину.

С осторожностью назначают продукт для лечения онихомикозов у малышей (только под медицинским контролем).


Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности.


Особые указания


При использовании продукта надлежит учитывать, что успех терапии в значительной степени зависит от тщательности удаления пораженных участков ногтя и в последствиидующей обработки ногтевого ложа кремом Микоспор или одной из других форм продукта. В очень редких случаях возможно появление аллергических реакций на пластырь, в этом случае возможно применение другого вида пластыря или резинового напальчника.


Использование в педиатрии


В настоящее время не имеется достаточных клинических данных по применению мази Микоспор у малышей. Несмотря на то, что клинические подтверждения негативного воздействия Микоспора у данной категории больных отсутствуют, лечение онихомикозов у малышей надлежит проводить только по строгим показаниям и под врачебным контролем.


Передозировка


Данные по передозировке продукта Микоспор не предоставлены.


Лекарственное взаимодействие


Взаимодействия с другими продуктами не выявлено.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 30°С. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Микоспор (Mycospor) набор» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Микоспор (Mycospor) набор».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.