Милдрокард — инструкция по применению, цена

Наименование: Милдрокард (Mildrocard)

Название препарата (на английском)

Mildrocard

Фармакологическое действие

Милдрокард – лекарственный препарат, обладающий цитопротекторным, антиангинальным, ангиопротекторным и антигипоксическим действием. Милдрокард содержит активный компонент 3-(2,2,2-триметилгидазиния)пропионата дигидрат (мельдоний) – вещество, являющее структурным аналогом гамма-бутиробетаина – предшественника карнитина. Милдрокард регулирует биосинтез карнитина, увеличивает уровень гамма-бутиробетаина и понижает уровень карнитина в клетках, вследствие чего отмечается индукция синтеза оксида азота и снижение транспорта длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии. Мельдоний способствует увеличению уровня жирных кислот в цитоплазме, понижает накопление активированных форм жирных кислот, приводит к нормализации доставки и использования кислорода в условиях гипоксии (за счет активации гликолиза без дополнительного потреблении кислорода).
Милдрокард нормализует метаболический обмен, предупреждает развитие ацидоза, понижает интенсивность свободнорадикальных реакций и увеличивет синтез аденозинтрифосфорной кислоты.
Милдрокард положительно влияет на тонус сосудистой стенки, делает лучше реологические свойства крови, замедляет образование некротической зоны в миокарде и способствует перераспределению кровотока в ишемизированной зоне.
У пациентов с сердечной недостаточностью при использовании лекарства Милдрокард отмечается повышение толерантности к физическим нагрузкам, улучшение сократимости миокарда, а также снижение частоты приступов стенокардии у пациентов с ишемической болезнью сердца.
Препарат нормализует энергетический обмен, увеличивет трудоспособность, способствует устранению функциональных нарушений центральной нервной системы у пациентов с алкоголизмом.
Биодоступность мельдония достигает 78% при пероральном приеме и 100% при парентеральном введении. Пик плазменной концентрации после перорального приема достигается в течение 1-2 часов. Метаболизируется активный компонент лекарства Милдрокард с образованием 2 основных метаболитов. Экскретируется в основном почками в виде метаболитов. Период полувыведения мельдония достигает 3-6 часов в зависимости от дозировки.

Показания к применению

Милдрокард прописывают пациентам со снижением работоспособности, в том числе при повышенных физических нагрузках у спортсменов.
Милдрокард используют в комплексной терапии пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, дисгормональной дистрофией миокарда, которая сопровождается болью в области сердца.
Милдрокард также прописывают пациентам с нарушениями церебрального кровообращения и нарушениями кровообращения в сетчатке, гемофтальмом, кровоизлиянием в сетчатку, ретинопатией и тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей.
Милдрокард может быть назначен пациентам в период реабилитации после оперативных вмешательств, а также пациентам с абстинентным алкогольным синдромом.

Способ применения

Раствор для парентерального применения Милдрокард:
Препарат предназначен для внутривенного струйного или ретробульбарного введения. При использовании лекарства в полимерных ампулах надлежит отделить одну ампулу от блока, встряхнуть и, немного сжимая, отделить головку ампулы. Шприц без иглы аккуратно соединить с ампулой и набрать раствор. После этого на шприц надевают иглу и проводят инъекцию. При назначении лекарства 1 раз в сутки инъекции надлежит проводить в первой половине дня. Длительность терапии и дозировки лекарства Милдрокард определяет врач.
При заболеваниях сердечно-сосудистой системы пациентам, в основном, прописывают внутривенное струйное введение 5-10 мл раствора в сутки. Суточную дозу разрешается вводить за один прием или делить на 2 введения.
При острых нарушениях церебрального кровообращения пациентам, в основном, прописывают внутривенное введение 5мл раствора в сутки.
При снижении работоспособности пациентам, в основном, прописывают внутривенное введение 5мл раствора в сутки.
При хроническом алкоголизме пациентам, в основном, прописывают внутривенное введение 5мл раствора дважды в сутки.
При сосудистых патологиях и дистрофических заболеваниях сетчатки пациентам, в основном, прописывают ретробульбарное введение 0,5мл раствора в сутки.
Длительность терапии парентеральной формой лекарства составляет 10 дней, после чего предлогается назначить пациенту пероральную форму мельдония.
При снижении работоспособности спустя 2-3 недели после окончания терапии возможно назначить повторный курс терапии.
Капсулы Милдрокард:
Препарат предназначен для перорального применения. Капсулы надлежит глотать целиком, нарушение целостности оболочки капсулы может привести к изменению фармакокинетических показателей лекарства Милдрокард. При назначении лекарства 1 раз в сутки капсулу предлогается принимать в первой половине дня (учитывая некоторый стимулирующий результат лекарства). Длительность терапии и дозировки лекарства Милдрокард определяет врач.
При снижении работоспособности, в основном, прописывают прием 4 капсул лекарства в сутки. Дозу надлежит делить на 2-4 приема.
При инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии в комплексной терапии назначат прием 2-4 капсул лекарства Милдрокард в сутки. После улучшения состояния пациента дозу понижают до 1 капсулы лекарства Милдрокард трижды в сутки.
При гормональной дистрофии миокарда, которая сопровождается болью в области сердца, в основном, прописывают по 1 капсуле лекарства Милдрокард дважды в сутки.
При хроническом алкоголизме, в основном, прописывают прием 2 капсул четыре раза в сутки.
При нарушениях церебрального кровообращения, в основном, прописывают прием 2 капсул лекарства Милдрокард в сутки.
Длительность терапии, в основном, составляет от 10 до 14 дней. При необходимости спустя 2-3 недели прописывают повторный курс терапии.

Побочные действия

При использовании лекарства Милдрокард у пациентов вероятно развитие тахикардии, психомоторного возбуждения, а также изменений артериального давления. Кроме того, запрещено исключать способность развития диспепсических явлений и аллергических реакций в период терапии препаратом Милдрокард.

Противопоказания

Милдрокард не прописывают пациентам с известной гиперчувствительностью к мельдонию.
Милдрокард не используют для терапии пациентов с органическими повреждениями центральной нервной системы и повышенным внутричерепным давлением.
Милдрокард не используют в педиатрической практике.
Осторожность надлежит соблюдать, назначая препарат Милдрокард пациентам, страдающим выраженным снижением функций почек и печени.
В период терапии препаратом Милдрокард надлежит избегать управления потенциально небезопасными механизмами и вождения автомобиля.

Беременность

В период беременности решение о назначении лекарства Милдрокард принимает врач, учитывая состояние матери и возможные риски для плода.
В период лактации использование лекарства Милдрокард предлогается только после отмены грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Милдрокард надлежит с осторожностью назначать с вазодилататорами и иными лекарственными средствами, обладающими гипотензивным действием, в связи с риском развития артериальной гипотензии.
Мельдоний при сочетанном использовании усиливает фармакологическое воздействие коронаролитических препаратов, антигипертензивных препаратов, а также сердечных гликозидов.
Раствор Милдрокард нельзя смешивать с иными лекарствами для парентерального введения в одном шприце.

Передозировка

Данных о передозировке лекарства Милдрокард не поступало. При приеме завышенных до мельдония вероятно развитие нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, а также увеличение риска развития аллергических реакций.
Специфического антидота нет. При развитии нежелательных эффектов вследствие применения высоких доз лекарства Милдрокард показано проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска

Раствор для парентерального применения Милдрокард по 5 мл в ампулах, в картонную пачку вложено 10 ампул.
Капсулы Милдрокард по 10 штук в ячейковых контурных упаковках, в картонную пачку вложено 4 ячейковые контурные упаковки.

Условия хранения

Милдрокард годен к применению в течение 2 лет после выпуска при условии хранения в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Милдронат, Метамакс, Вазонат, Вазопро.

Состав

1 мл раствора для парентерального применения Милдрокард содержит:
Мельдония (3-(2,2,2-триметилгидазиния)пропионата дигидрата) – 100 мг;
Дополнительные ингредиенты.
1 капсула лекарства Милдрокард содержит:
Мельдония (3-(2,2,2-триметилгидазиния)пропионата дигидрата) – 250 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Группа препарата

Лекарственные средства других химических групп

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.