Минирин — инструкция по применению, цена

Наименование: Минирин (Minirin)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки белого цвета, овальные, выпуклые, с риской на одной стороне и надписью «0.1» — на другой. 1 таб. дезмопрессина* ацетат 100 мкг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, повидон, магния стеарат.


Таблетки белого цвета, круглые, выпуклые, с риской на одной стороне и надписью «0.2» — на другой. 1 таб. дезмопрессина* ацетат 200 мкг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, повидон, магния стеарат.




  • * непатентованное международное наименование, рекомендованное ВОЗ, в РФ принято написание международного наименования — десмопрессин.

Клинико-фармакологическая группа: Аналог вазопрессина. Антидиуретик.


Фармакологическое действие


Аналог вазопрессина. Антидиуретик.


Десмопрессин — структурный аналог естественного гормона аргинин-вазопрессина. Десмопрессин получен в результате изменений в строении молекулы вазопрессина — дезаминирование 1-цистеина и замещение 8-L-аргинина на 8-D-аргинин. Структурные изменения в сочетании со значительно усиленной антидиуретической способностью приводят к менее выраженному действию на гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов по сравнению с вазопрессином, что обусловливает отсутствие нежелательных спастических побочных эффектов. Препарат увеличивает проницаемость эпителия дистальных отделов извитых канальцев для воды и повышает ее реабсорбцию.


Применение Минирина при центральном несахарном диабете приводит к уменьшению объема выделяемой мочи и одновременному повышению осмоляльности мочи и снижению осмоляльности плазмы крови. Это приводит к снижению частоты мочеиспускания и уменьшению ночной полиурии. В большинстве случаев прием 0.1-0.2 мг десмопрессина обеспечивает антидиуретический эффект на протяжении 8-12 ч.


Фармакокинетика


Всасывание и распределение


Одновременный прием пищи может снижать степень всасывания из ЖКТ на 40%. Cmax в плазме достигается на протяжении 2 ч. Vd составляет 0.2-0.3 л/кг. Биодоступность десмопрессина колеблется от 0.08% до 0.16% и отличается высокой вариабельностью. Десмопрессин не проникает через ГЭБ.


Выведение


Выводится с мочой. T1/2 при приеме внутрь 2-3 ч.


Показания




  • центральный несахарный диабет;

  • первичный ночной энурез у малышей старше 5 лет;

  • ночная полиурия у взрослых (в качестве симптоматической терапии).

Режим дозирования


Оптимальную дозу Минирина надлежит подбирать индивидуально. Препарат надлежит принимать в последствии еды, поскольку прием пищи может повлиять на всасывание продукта и его эффективность.




  • При центральном несахарном диабете рекомендуемая начальная доза для малышей и взрослых составляет 0.1 мг 1-3 раза/сут. В в последствиидующем дозу изменяют в зависимости от реакции на лечение. Обычно дневная доза находится в пределах 0.2-1.2 мг. Для большинства больных оптимальной поддерживающей дозой является 0.1-0.2 мг 1-3 раза/сут.

  • При первичном ночном энурезе рекомендуемая начальная доза составляет 0.2 мг на ночь.

  • При отсутствии эффекта доза может быть увеличена до 0.4 мг. Необходим контроль за соблюдением ограничения приема жидкости в вечернее время. Рекомендуемый курс непрерывного лечения составляет 3 месяца. Решение о продолжении лечения надлежит принимать на основании клинических данных, которые будут наблюдаться в последствии отмены продукта на протяжении 1 недели.

  • При ночной полиурии у взрослых рекомендуемая начальная доза составляет 0.1 мг на ночь.

  • При отсутствии эффекта на протяжении 1 недели дозу увеличивают до 0.2 мг и в в последствиидующем до 0.4 мг при увеличении дозы с частотой не более 1 раза в неделю.

Следует помнить об опасности задержки жидкости в организме. Если в последствии 4 недель лечения и корректировки дозы адекватного клинического эффекта не наблюдается, продолжать применение продукта не рекомендуется.


Побочное действие


Наиболее часто побочные эффекты наблюдаются в случаях, когда лечение проводится без ограничения приема жидкости и возникают задержка жидкости и/или гипонатриемия, которые могут быть бессимптомными или проявляться нижеперечисленными симптомами.




  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение; в тяжелых случаях — судороги.

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту. Прочие: периферические отеки, увеличение массы тела.

Противопоказания




  • привычная или психогенная полидипсия;

  • сердечная недостаточность и другие состояния, требующие назначения мочегонных продуктов;

  • гипонатриемия;

  • почечная недостаточность средней и тяжелой степени (КК<50 мл/мин);

  • синдром неадекватной продукции антидиуретического гормона;

  • высокая восприимчивость к десмопрессину или другим компонентам продукта.

С осторожностью надлежит использовать продукт при почечной недостаточности, фиброзе мочевого пузыря, при нарушениях водно-электролитного баланса, потенциальном риске повышения внутричерепного давления, при беременности и у малышей в возрасте до 1 года.


С особой осторожностью применяют продукт у больных пожилого возраста (старше 65 лет) в связи с повышенным риском развития побочных эффектов (в т.ч. задержка жидкости, гипонатриемия). Если решение о лечении Минирином принято: до назначения продукта, через 3 дня в последствии начала приема и при каждом увеличении дозы надлежит определять уровень натрия в плазме крови и контролировать состояние пациента.


Беременность и лактация


Результаты применения Минирина у 53 беременных с несахарным диабетом свидетельствуют об отсутствии побочного действия на течение беременности, на состояние здоровья беременной, плода и новорожденного. Однако надлежит соблюдать осторожность при использовании продукта при беременности. Как показали исследования, количество десмопрессина, попадающего в организм новорожденного с грудным молоком женщины, принимающей высокие дозы десмопрессина, значительно меньше того, которое способно повлиять на диурез.


Применение при нарушениях функции почек


Противопоказано применение продукта при почечной недостаточности средней и тяжелой степени (КК<50 мл/мин).


С осторожностью надлежит использовать продукт при почечной недостаточности, фиброзе мочевого пузыря.


Особые указания


Во избежание развития побочных эффектов надлежит в обязательном порядке ограничить до минимума прием жидкости за 1 ч до применения и на протяжении 8 ч в последствии применения продукта у больных с первичным ночным энурезом. Клинические исследования показали, что наиболее часто гипонатриемия возникает у больных пожилого возраста (старше 65 лет).


Минирин не надлежит использовать, когда имеются другие дополнительные причины для задержки жидкости и электролитных расстройств. Высокий риск развития побочных эффектов у больных пожилого возраста с исходно низкими уровнями натрия в плазме крови и полиурией от 2.8 до 3.0 л. Профилактика развития гипонатриемии состоит в увеличении частоты определения натрия в плазме крови, особо при одновременном использовании с продуктами, вызывающими синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (в т.ч. трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы серотонина, хлорпромазин и карбамазепин) и НПВС.


При возникновении острого недержания мочи, дизурии и/или никтурии, инфекции мочевыводящих путей, подозрении на опухоль мочевого пузыря или предстательной железы, наличии полидипсии и декомпенсированного сахарного диабета диагностику и лечение указанных состояний и заболеваний надлежит проводить до начала лечения Минирином.


При развитии на фоне лечения системных инфекций, лихорадки, гастроэнтерита применение продукта надлежит прекратить.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами отсутствует.


Передозировка


Симптомы: передозировка приводит к увеличению продолжительности действия продукта и повышению риска возникновения задержки жидкости (в т.ч. судороги, потеря сознания) и гипонатриемии. Лечение: при гипонатриемии — прекращение применения продукта, отмена ограничения по приему жидкости, возможно проведение инфузии изотонического или гипертонического раствора натрия хлорида.




  • При выраженной задержке жидкости — к вышеперечисленной терапии надлежит присоединить фуросемид.

  • При передозировке надлежит обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие




  • При одновременном использовании индометацин может усиливать, но не увеличивать продолжительность действия Минирина.

  • При одновременном использовании глибутид, тетрациклин, литий, норэпинефрин ослабляют антидиуретическое действие Минирина.

  • При одновременном использовании десмопрессин усиливает действие гипертензивных средств.

  • При одновременном использовании трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы серотонина, хлорпромазин и карбамазепин, способные вызвать синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона, могут усиливать антидиуретический эффект Минирина и приводить к повышению риска задержки жидкости и гипонатриемии.

  • При одновременном использовании Минирина с НПВС возможно увеличение риска возникновения побочных эффектов.

  • При одновременном использовании Минирина с лоперамидом возможно троекратное увеличение уровня десмопрессина в плазме, что существенно повышает риск задержки жидкости и возникновение гипонатриемии. Предположительно другие лекарственные продукты, замедляющие перистальтику, могут вызвать аналогичный эффект.

  • При одновременном использовании Минирина с диметиконом возможно уменьшение абсорбции десмопрессина.

Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом месте при температуре не выше 25°С; не надлежит удалять высушивающую капсулу из крышки. Период годности — 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Минирин (Minirin)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Минирин (Minirin)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.