Мирлокс — инструкция по применению, цена

Наименование: Мирлокс (Mirlox)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки светло-желтого цвета, круглые, плоские, с разделительной риской на одной стороне. 1 таб. мелоксикам 7.5 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, натрия цитрат, мальтодекстрин, кросповидон микронизированный, магния стеарат.


Таблетки светло-желтого цвета, круглые, плоские, с разделительной риской на одной стороне. 1 таб. мелоксикам 15 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, натрия цитрат, мальтодекстрин, кросповидон микронизированный, магния стеарат.


Клинико-фармакологическая группа: НПВС. Cелективный ингибитор ЦОГ-2.


Фармакологическое действие


Нестероидный противовоспалительный продукт (НПВП). Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Противовоспалительное действие связано с торможением ферментативной активности ЦОГ-2, участвующей в биосинтезе простагландинов в области воспаления. В меньшей степени действует на ЦОГ-1, участвующую в синтезе простагландина, защищающего слизистую оболочку пищеварительного тракта и принимающего участие в регуляции кровотока в почках.


Фармакокинетика


Всасывание После приема внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Абсолютная биодоступность мелоксикама — 89%. Одновременный прием пищи не изменяет абсорбцию. При приеме вещества вовнутрь в дозах 7.5 мг и 15 мг концентрация мелоксикама в плазме крови пропорциональна дозе. Диапазон различий между Cmax и Cmin в плазме крови в последствии единоразового приема относительно невелик и при дозе 7.5 мг составляет 0.4-1 мкг/мл, а при дозе 15 мг – 0.8-2 мкг/мл (приведены соответственно значения и Cmin и Cmax).


Распределение


Css достигается на протяжении 3-5 дней. При долгом использовании продукта (более 1 года) концентрации сходны с таковыми, которые отмечаются в последствии первого достижения равновесного состояния. Связывание с белками плазмы привышает более 99%. Vd небольшой и составляет примерно 11 л. Мелоксикам проникает через гистогематические барьеры, концентрация в синовиальной жидкости достигает 50% Cmax продукта в плазме крови.


Метаболизм


Мелоксикам почти полностью метаболизируется в печени с образованием 4 фармакологически неактивных метаболитов. Основной метаболит, 5′-карбоксимелоксикам (60% от принятой дозы), образуется путем окисления промежуточного метаболита, 5′-гидроксиметилмелоксикама, который также экскретируется, но в меньшей степени (9% от принятой дозы). Исследования in vitro показали, что в данном метаболическом превращении важную роль играет изофермент СYP2C9, дополнительное значение имеет изофермент CYP3A4. В образовании двух других метаболитов (составляющих соответственно 16% и 4% от принятой дозы продукта) принимает участие пероксидаза, активность которой, вероятно, индивидуально варьирует.


Выведение


T1/2 мелоксикама составляет 20 ч. Выводится в одинаковой степени с калом и мочой, преимущественно в виде метаболитов. С калом в неизмененном виде выводится менее 5% от величины суточной дозы, в моче в неизмененном виде продукт обнаруживается только в следовых количествах. Плазменный клиренс составляет примерно 8 мл/мин.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


У лиц пожилого возраста клиренс продукта снижается. Печеночная или почечная недостаточность средней степени тяжести не оказывает существенного влияния на фармакокинетику мелоксикама.


Показания




  • симптоматическое лечение остеоартроза;

  • симптоматическое лечение ревматоидного артрита;

  • симптоматическое лечение анкилозирующего спондилоартрита (болезнь Бехтерева).

Режим дозирования


Препарат принимают вовнутрь во время приема пищи 1 раз/сут. При ревматоидном артрите рекомендуемая доза составляет 15 мг/сут. В зависимости от лечебного эффекта дозу можно уменьшить до 7.5 мг/сут. При остеоартрозе рекомендуемая доза – 7.5 мг/сут. При неэффективности дозу можно увеличить до 15 мг/сут.


При анкилозирующем спондилоартрите доза составляет 15 мг/сут. Максимальная суточная доза не обязана превышать 15 мг. У больных с повышенным риском развития побочных эффектов, также у больных с почечной недостаточностью тяжелой степени, находящихся на гемодиализе, доза не обязана превышать 7.5 мг/сут.


Побочное действие




  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, запор, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, перфорация желудка или кишечника, желудочно-кишечное кровотечение (скрытое или явное), увеличение активности печеночных ферментов, гепатит, колит, стоматит, сухость во рту, эзофагит.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, увеличение АД, ощущение приливов.

  • Со стороны дыхательной системы: обострение бронхиальной астмы, кашель.

  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, дезориентация, спутанность мыслей, нарушение сна.

  • Со стороны мочевыделительной системы: отеки, интерстициальный нефрит, почечный медуллярный некроз, инфекция мочевыводящих путей, протеинурния, гематурия, почечная недостаточность.

  • Со стороны органа зрения: конъюнктивит, нечеткость зрения.

  • Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Дерматологические реакции: зуд, кожная сыпь, высокая фотосенсибилизация.


Аллергические реакции: крапивница, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), отек губ и языка, аллергический васкулит, многоформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Прочие: лихорадка.


Противопоказания




  • «аспириновая» астма;


  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;


  • тяжелая печеночная недостаточность;


  • почечная недостаточность тяжелой степени (если не проводится гемодиализ);


  • детский возраст до 15 лет;


  • беременность;


  • лактация (грудное вскармливание);


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

С осторожностью надлежит использовать продукт у больных пожилого возраста, при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в анамнезе.


Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.


Применение при нарушениях функции печени


Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.


Применение при нарушениях функции почек


У больных с повышенным риском развития побочных эффектов, также у больных с почечной недостаточностью тяжелой степени, находящихся на гемодиализе, доза не обязана превышать 7.5 мг/сут.


Особые указания


Следует с осторожностью использовать продукт у больных с указанием в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, также у больных, получающих антикоагулянтную терапию. У таких больных повышен риск возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.


С осторожностью и под контролем показателей функции почек надлежит использовать продукт у больных пожилого возраста, больных с хронической сердечной недостаточностью с явлениями недостаточности кровообращения, у больных с циррозом печени, также у больных с гиповолемией в результате хирургических вмешательств.


При почечной недостаточности, если КК более 25 мл/мин коррекции режима дозирования не требуется. У больных, находящихся на диализе, наибольшая доза продукта составляет 7.5 мг/сут.


Пациенты, принимающие одновременно мочегонные средства и мелоксикам, должны получать достаточное количество жидкости. Если в процессе лечения возникли аллергические реакции (зуд, кожная сыпь, крапивница), также фотосенсибилизация, пациент должен обратиться к врачу с целью решения вопроса о прекращении приема продукта.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Применение продукта может вызывать возникновение нежелательных эффектов в виде головной боли и головокружения, сонливости. Если возникают вышеуказанные явления необходимо отказаться от управления транспортными препаратами, обслуживания машин и механизмов.


Передозировка


Симптомы: нарушение сознания, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, кровотечение из ЖКТ, острая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, остановка дыхания, асистолия. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (на протяжении ближайшего часа в последствии приема), проведение симптоматической терапии. Колестирамин ускоряет выведение мелоксикама из организма. Форсированный диурез, защелачивание мочи, гемодиализ малоэффективны из-за высокой связи мелоксикама с белками крови. Специфического антидота не существует.


Лекарственное взаимодействие




  • При одновременном использовании с другими НПВС (также с ацетилсалициловой кислотой) повышается риск возникновения эрозивно-язвенных поражений и кровотечений из ЖКТ.


  • При одновременном использовании с антигипертензивными продуктами, возможно снижение эффективности действия в последствиидних.


  • При одновременном использовании с продуктами лития возможно развитие кумуляции лития и увеличения его токсического действия (рекомендуется контроль концентрации лития в крови).


  • При одновременном использовании с метотрексатом усиливается побочное действие в последствииднего на кроветворную систему (опасность возникновения анемии и лейкопении, показан периодический контроль общего анализа крови).


  • При одновременном использовании с диуретиками и с циклоспорином повышается риск развития почечной недостаточности.


  • При одновременном использовании с внутриматочными контрацептивами возможно снижение эффективности действия в последствиидних.


  • При одновременном использовании с антикоагулянтами (гепарин, тиклопидин, варфарин), также с тромболитическими продуктами (стрептокиназа, фибринолизин) повышается риск развития кровотечений (необходим периодический контроль показателей свертывания крови).


  • При одновременном использовании с колестирамином, в результате связывания мелоксикама, увеличивается его выведение через ЖКТ.

Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Период годности – 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Мирлокс (Mirlox)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Мирлокс (Mirlox)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.