Мовекс комфорт — инструкция по применению, цена

Наименование: МОВЕКС® КОМФОРТ, Movi Health GmbH

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Глюкозамин считается субстратом построения суставного хряща и стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Любое неблагоприятное воздействие (заболевания, возрастные нарушения обмена веществ, травматизм) понижает его синтез и концентрацию в соединительной ткани, что приводит к нарушению структуры, функции суставов и появлению боли. Гликозаминогликаны и протеогликаны считается частью сложной матрицы, из которой состоит хрящ.
Глюкозамин входит в состав эндогенных гликозаминогликанов хрящевой ткани. Глюкозамина сульфат обладает хондропротекторными свойствами, понижает дефицит гликозаминогликанов в организме, участвует в синтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Благодаря способности избирательно воздействовать на хрящевую ткань глюкозамин инициирует процесс фиксации серы при синтезе хондроитинсерной кислоты, нормализует отложение кальция в костной ткани, способствует восстановлению функции суставов и исчезновению болевого синдрома. Глюкозамина сульфат селективно воздействует на суставной хрящ, считается специфическим субстратом и стимулятором синтеза гиалуроновой кислоты и протеогликанов, угнетает образование супероксидных радикалов и ферментов, которые вызывают повреждение хрящевой ткани (коллагеназы и фосфолипазы), предупреждает разрушающее воздействие глюкокортикоидов на хондроциты и нарушение биосинтеза гликозаминогликанов, обусловленное НПВП.
Хондроитина сульфат — это высокомолекулярный полисахарид, который принимает участие в построении хрящевой ткани, понижает активность ферментов (эластаза, гиалуронидаза), разрушающих суставной хрящ, поддерживает вязкость синовиальной жидкости и стимулирует регенерацию суставного хряща. Влияет на фосфорно-кальциевый обмен хрящевой ткани, замедляет резорбцию костной ткани. Замедляет прогрессирование остеопороза. На ранних стадиях воспалительного процесса натрия хондроитина сульфат угнетает его активность и таким образом замедляет дегенерацию хрящевой ткани. Способствует уменьшению боли, делает лучше функцию суставов и понижает потребность в НПВП. Препятствует сжатию соединительной ткани, «смазывает» суставные поверхности и нормализует выработку суставной жидкости.
Глюкозамина сульфат. Биодоступность глюкозамина при пероральном способе введения — 25–26%. После распределения в тканях наивысшие концентрации определяются в печени, почках и хрящевой ткани. Где-то 90% глюкозамина, который поступил в организм пероральным путем, в виде соли глюкозамина всасывается в тонкой кишке и через портальный кровоток поступает в печень. Значительная часть всосавшегося глюкозамина метаболизируется в печени. Распадается до мочевины, воды и углекислого газа. Около 30% принятой дозировки длительно персистирует в соединительной ткани. Выводится как правило почками и в очень незначительном количестве — с калом.
Хондроитина сульфат. После однократного приема хондроитина в Сmaxплазме крови достигается через 3–4 ч, в синовиальной жидкости — через 4–5 ч. Концентрация в синовиальной жидкости превышает концентрацию в плазме крови. Биодоступность хондроитина сульфата составляет — 13–15%. Выводится почками в течение 24 ч.

Состав и форма выпуска

табл. п/о бутылка, №30, №60

Глюкозамина сульфат500 мгХондроитина сульфат400 мг

№ UA/9817/01/01 от 27.06.2014 до 27.06.2019

Показания

дегенеративно-дистрофические заболевания периферических суставов и позвоночника (первичный и вторичный остеоартроз, остеохондроз, спондилоартроз).
Остеопатия и хондропатии, хондромаляция, лопаточно-плечевой периартрит.
Переломы (для ускорения образования костной мозоли), комбинированная терапия повреждений суставов вследствие физических перегрузок и травм (в том числе спортивной травмы опорно-двигательного аппарата).

Применение

Мовекс Комфорт прописывают взрослым и детям в возрасте от 12 лет. Таблетки принимают внутрь, запивая малым количеством жидкости.
Взрослым и детям старше 12 лет в течении первых 3 нед прописывают по 1 таблетке 3 раза в сутки; в следующие дни — по 1–2 таблетки 2 раза в сутки в течении 2–3 мес. Курс лечения зачастую повторяют 2–3 раза в год.
По назначению врача лечение может быть более продолжительным.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, фенилкетонурия, период беременности и кормления грудью, детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам лекарства возможны боль в эпигастральной области, метеоризм, диарея или запор, тошнота, аллергические реакции. Все проявления исчезают после отмены лекарства.

Особые указания

не превышать рекомендованную дозу.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат не используют в период беременности и кормления грудью.
Дети. Не используют у детей в возрасте до 12 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортом или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

увеличивает всасывание в ЖКТ тетрациклинов, уменьшает всасывание пенициллинов и хлорамфеникола.
При использовании лекарства снижается потребность в использовании НПВП.

Передозировка

вероятно усиление побочных эффектов. В случае передозировки предлогается симптоматическое лечение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.