Мовеспазм — инструкция по применению, цена

Наименование: МОВЕСПАЗМ, Movi Health GmbH

Фармакологические свойства

дицикловерина гидрохлорид оказывает спазмолитическое (устраняет спазм гладких мышц в ЖКТ, абдоминальную боль, связанную с ним или с растягиванием стенки ЖКТ) и антисекреторное воздействие на экскреторные железы. Результат дицикловерина достигается благодаря специфическому антихолинергическому (антимускариновому) действию на ацетилхолиновые рецепторы, а также его непосредственному спазмолитическому действию на гладкие мышцы. Исследования in vivo на животных показали, что дицикловерин одинаково полезен при спазмах, индуцированных ацетилхолином и бария хлоридом. Воздействие же атропина при спазме, вызванном бария хлоридом, в 200 раз слабее по сравнению с таковым при спазме, индуцированном ацетилхолином. Мидриатический результат дицикловерина и его воздействие на секрецию слюнных желез незначительны по сравнению с эффектами атропина (соответственно 1/500 и 1/300).
Симетикон считается поверхностно-активным веществом, пеногасителем. Механизм его действия базируется на снижении поверхностного натяжения пузырьков газа, что способствует свободному выведению газов из ЖКТ или их абсорбции стенкой кишечника. Симетикон делает лучше качество рентгенограмм и сонограмм, обеспечивает лучшее распределение контрастных веществ на слизистой оболочке кишечника.
Дицикловерина гидрохлорид при пероральном приеме быстро абсорбируется в ЖКТ, Сmax в плазме крови достигается через 60–90 мин; экскретируется в основном с мочой (79,5% введенной дозировки), частично — с калом (8,4%). Средний Т½ — 1,8 ч. Средний объем распределения — 3,65 л/кг.
Симетикон в физиологическом и химическом отношении считается инертным веществом, он не абсорбируется и выводится в неизмененном виде после прохождения через ЖКТ.

Состав и форма выпуска

табл. п/о, №10, №20

Дицикловерина гидрохлорид20 мгСиметикон40 мг

№ UA/10010/01/01 от 19.08.2014 до 19.08.2019

Показания

лечение состояний, сопровождающихся метеоризмом и спазмом гладких мышц ЖКТ, а также связанных с ними неприятных ощущений и боли. Лечение спастических состояний ЖКТ при колите, кишечной колике, синдроме раздраженного кишечника, спастчиском запоре. Как дополнительное лечение органических заболеваний ЖКТ, для устранения метеоризма и спазма гладких мышц при колите, дивертикулите, энтерите, гастрите, пептической язве.
Как вспомогательное средство при проведении диагностических исследований органов брюшной полости (рентгенография, УЗИ) и подготовка к гастродуоденоскопии.

Применение

дозировки для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: по 1 таблетке 4 раза в сутки; наибольшая суточная дозировка составляет 4 таблетки.
Препарат предлогается принимать до или после еды. Не предлогается принимать препарат дольше 5 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Паралитическая кишечная непроходимость, обструктивные заболевания ЖКТ, стеноз пилорического отдела ЖКТ с обструкцией, тяжелый язвенный колит, рефлюкс-эзофагит, нестабильный сердечно-сосудистый статус при остром кровотечении. Почечная недостаточность, обструктивные заболевания почек. Аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, глаукома, миастения гравис, тиреотоксикоз, сердечная недостаточность. Период кормления грудью.

Побочные эффекты

при лечении антихолинергическими лекарствами отмечались такие побочные эффекты (не все они отмечались при использовании дицикловерина гидрохлорида):
со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, потеря вкуса, анорексия.
Со стороны ЦНС: головокружение, звон в ушах, головная боль, сонливость, слабость, нервозность, ощущение онемения, спутанность сознания и/или возбуждение (особенно у людей приклонного возраста), дискинезия, бессонница.
Со стороны органа зрения: затуманенное зрение, диплопия, расширение зрачков, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления (кратковременный атропиноподобный результат, который исчезает после прекращения применения дицикловерина).
Со стороны кожи/аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд и другие кожные проявления; аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия.
Со стороны мочеполовой системы: затрудненное мочеиспускание, задержка мочеиспускания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение усиленного сердцебиения.
Со стороны дыхательной системы: удушье.
Другие эффекты: сниженное потоотделение, заложенность носа, чихание, отек слизистой оболочки горла, угнетение лактации.

Особые указания

при высокой температуре окружающей среды в период лечения препаратом возможен перегрев организма (повышение температуры тела и тепловой удар вследствие уменьшения потоотделения). При возникновении соответствующих симптомов нужно отменить прием лекарства и обратиться к врачу.
Диарея может быть ранним симптомом неполной кишечной обструкции, особенно у пациентов с илеостомой или колостомой. В таких случаях лечение препаратом нецелесообразно, а, вероятно, и вредно.
У лиц с индивидуальной повышенной чувствительностью к антихолинергическим средствам препарат может быть причиной таких эффектов со стороны ЦНС, как спутанность сознания, дезориентация, атаксия, усталость, или наоборот — эйфория, возбуждение, бессонница, манерность, аффективное состояние. Зачастую эти симптомы исчезают в течении 12–24 ч после прекращения применения лекарства.
Мовеспазм нужно с осторожностью использовать у пациентов с автономной нейропатией, заболеваниями печени или почек, язвенным колитом (прием лекарства в высоких дозах может вызвать паралитическую непроходимость кишечника и развитие или обострение такого серьезного осложнения, как токсический мегаколон), гипертиреозом, АГ, ИБС, застойной сердечной недостаточностью, тахиаритмией, тахикардией, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и гипертрофией предстательной железы.
Использование в период беременности и кормления грудью. Безопасность лечения дицикловерином и симетиконом в период беременности неустановлена, потому беременным этот препарат не прописывают.
Поскольку дицикловерина гидрохлорид проникает в грудное молоко, его использование в период кормления грудью противопоказанно.
Дети. Не используют у детей в возрасте до 12 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Дицикловерина гидрохлорид может вызвать сонливость и затуманенность зрения, поэтому не предлогается во время приема лекарства управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, которые нуждаются в повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Взаимодействия

амантадин, антиаритмические средства I класса (в частности хинидин), антигистаминные, антипсихотические препараты (в частности фенотиазины), бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики (в частности меперидин), нитраты и нитриты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты и другие препараты с антихолинергической активностью могут усиливать воздействие или побочные эффекты дицикловерина.
Антихолинергические препараты могут нейтрализовать воздействие антиглаукомных средств, поэтому препарат нужно с осторожностью назначать при повышенном внутриглазном давлении и одновременном использовании ГКС.
Антихолинергические средства могут изменять всасывание в ЖКТ некоторых препаратов, в частности дигоксина пролонгированного действия, что может вызвать повышение концентрации дигоксина в плазме крови.
Дицикловерин может нейтрализовать воздействие препаратов, действующих на моторику ЖКТ, в частности метоклопрамида.
Поскольку антацидные средства способны снижать абсорбцию антихолинергических препаратов, нужно избегать их одновременного применения.
Ингибирующее воздействие антихолинергических средств на секрецию хлористоводородной кислоты в желудке может нейтрализовать препараты, которые используют для лечения ахлоргидрии и используют при исследовании желудочной секреции.

Передозировка

симптомы передозировки: головная боль, тошнота, рвота, сухость во рту, затрудненное глотание, затуманенное зрение, расширение зрачков, горячая и сухая кожа, головокружение, возбуждение ЦНС.
Лечение симптоматическое. В первые часы показаны искусственно вызванная рвота, промывание желудка.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.