Мовипреп Moviprep — инструкция по применению, цена

Наименование: Мовипреп® (Moviprep)

Наименование

Мовипреп® (Moviprep)

Фармакологическое действие

Мовипреп® – слабительный осмотический препарат. Мовипреп® содержит электролиты и макрогол, которые способствуют быстрому опорожнению толстого кишечника и вызывают развитие умеренной диареи.
Макрогол 3350, сульфат натрия и аскорбиновая кислота в высоких дозах действуют осмотически на кишечник, вызывая слабительный результат.
Макрогол 3350 способствует удержанию жидкости в просвете кишечника, увеличивает объем каловых масс и стимулирует перистальтику кишечника, за счет влияния на нервно-мышечные нервные связи.
При приеме лекарства Мовипреп® отмечается ускоренное прохождение размягченных каловых масс по толстой кишке и ее опорожнение.
Электролиты, входящие в состав лекарства Мовипреп®, а также дополнительный прием жидкости во время лечения позволяют сохранить водно-электролитный баланс и предупредить развитие обезвоживания при стимулированной диарее.
После приема перорально макрогол не всасывается в системный кровоток и выводится в неизменном виде. Незначительная часть макрогола, которая абсорбировалась, выводится почками.
Аскорбиновая кислота всасывается в основном в тонком кишечнике (по механизму активного транспорта). Степень абсорбции считается дозозависимой, при приеме до 180 мг абсорбируется порядка 70-80% аскорбиновой кислоты, при приеме 12 г – абсорбируется порядка 2 г.
При пероральном приеме высоких доз аскорбиновая кислота выводится в неизменном виде почками.

Показания к применению

Мовипреп® используют для очистки кишечника у пациентов, которым предстоят процедуры, требующие опорожнения толстого кишечника. Например Мовипреп® прописывают пациентам при подготовке к рентгенологическим или эндоскопическим исследованиям толстого кишечника.

Способ применения

Мовипреп® предназначен для приготовления раствора, принимаемого перорально. Схему приема определяет врач.
Взрослым пациентам и пациентам приклонного возраста в течение курса надлежит принять 2 литра разведенного лекарства Мовипреп®. Кроме того, при приеме раствора Мовипреп® предлогается употреблять дополнительно не менее 1 литра прозрачной жидкости (прозрачного супа, сока, воды, безалкогольных напитков, кофе или чая без молока).
Для приготовления первого литра лекарства Мовипреп® содержимое 1 саше А и 1 саше В растворяют в небольшом количестве воды и доводят объем до 1 литра.
Приготовленный таким образом препарат надлежит выпить в течение 1-2 часов.
Второй литр лекарства Мовипреп® разводят и принимают аналогично.
Схема приема:
1-й вариант: первый литр лекарства Мовипреп® принимают вечером в день перед проведением медицинской процедуры, второй литр лекарства Мовипреп® принимают утром в день проведения процедуры.
2-й вариант: вечером накануне проведения медицинской процедуры выпивают два литра лекарства Мовипреп®.
Нужно, чтобы интервал между приемом последней порции раствора Мовипреп® и клинической процедурой составлял не менее 1 часа.
Во время курса приема лекарства Мовипреп® (после начала приема и до окончания медицинской процедуры) нельзя употреблять твердую пищу.
Растворение порошка Мовипреп® может длиться до 5 минут, растворять порошок надлежит, постепенно добавляя воду.
Допускается охлаждать раствор перед приемом.
Надлежит учитывать, что диарея считается правильной реакцией при приеме лекарства Мовипреп®.

Побочные действия

При приеме лекарства Мовипреп® у пациентов вероятно развитие рвоты, тошноты, раздражения анальной области, метеоризма, вздутия живота, боли в эпигастрии и нарушений сна.
Кроме того, при приеме препаратов, содержащих макрогол, в том числе лекарства Мовипреп®, у пациентов вероятно развитие аллергических реакций, включая сыпь, зуд, анафилактические реакции и крапивницу.
В некоторых случаях при приеме лекарства Мовипреп® у пациентов отмечалось также развитие такого нежелательного влияния:
На нервную систему: головная боль, судороги (ассоциированные с гипонатриемией), головокружение.
На пищеварительную систему: дисфагия, диспепсия, рвотные позывы, снижение функции печени.
На лабораторные показатели: снижение уровня бикарбоната в плазме, гипер- или гипокальциемия, гипонатриемия, гипофосфатемия, изменение уровня хлоридов в плазме.
Другие побочные эффекты: обратимое повышение артериального давления, слабость, озноб, ощущение голода и жажды.
В случае развития симптомов, свидетельствующих об изменениях уровня жидкости или электролитов (включая одышку, отек, сердечную недостаточность и повышенную утомляемость) надлежит проверить водно-электролитный баланс и при необходимости назначить соответствующую терапию.
При развитии боли в животе, вздутия живота и метеоризма, а также других реакций, которые осложняют прием раствора, предлогается приостановить прием лекарства Мовипреп® и проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Мовипреп® не используют у пациентов с непереносимостью компонентов порошка из саше А или саше В.
Мовипреп® не прописывают при перфорации и непроходимости кишечника, илеусе, нарушениях опорожнения желудка (в том числе при парезе желудка), а также при токсическом мегаколоне, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона и других острых воспалительных заболеваниях кишечника.
Мовипреп® противопоказан пациентам с фенилкетонурией и дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Нельзя назначать препарат Мовипреп® пациентам, которые находятся в бессознательном состоянии.
Нужно соблюдать осторожность, назначая препарат Мовипреп®, ослабленным пациентам, а также пациентам с тяжелыми клиническими нарушениями, включая нарушения сознания, склонность к аспирации или отрыжке, нарушения рвотного рефлекса, дегидратацию, сердечную недостаточность, а также выраженные нарушения функций почек и тяжелые формы острых воспалительных заболеваний (таким пациентам назначение лекарства Мовипреп® разрешается только при условии контроля водно-электролитного баланса и функции почек).
Мовипреп® не используют в педиатрии.

Беременность

Исследования лекарства Мовипреп® у беременных не проводились. Назначение лекарства Мовипреп® женщинам в период беременности вероятно только под контролем врача и в случае крайней необходимости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нежелательно принимать препарат Мовипреп® с иными лекарственными средствами для перорального приема (интервал между приемом лекарства Мовипреп® и других лекарственных веществ должен составлять не менее часа, в противном случае снижается абсорбция активных компонентов и уменьшается эффективность лекарственных веществ).

Передозировка

При случайной передозировке лекарства Мовипреп® у пациентов вероятно развитие профузной диареи и нарушений метаболизма.
Специфического антидота не существует. При передозировке проводят консервативное лечение – прописывают прием достаточного количества жидкости.
В отдельных случаях вероятно назначение внутривенной регидратации.

Форма выпуска

Порошок для приготовления перорального раствора лекарства Мовипреп® в саше А и В, в пачке из ламинированного картона 2 саше А и 2 саше В.

Условия хранения

Препарат Мовипреп® надлежит хранить вдали от детей при температуре, поддерживаемой на уровне 15-25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Мовипреп® (при хранении в оригинальной упаковке) – 3 года.
Срок годности готового раствора Мовипреп® – 24 часа (при условии хранения при поддерживаемой температуре 2-8 градусов Цельсия).

Состав

Саше А лекарства Мовипреп® содержит:
Макрогола 3350 – 100г;
Безводного сульфата натрия – 7,5 г;
Хлорида натрия – 2,691 г;
Хлорида калия – 1,015 г;
Вспомогательные вещества, включая аспартам.
Саше В лекарства Мовипреп® содержит:
Кислоты аскорбиновой – 4,7 г;
Аскорбата натрия – 5,9 г.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.