Натрия хлорида раствор изотонический для инъекций — инструкция по применению, цена

Наименование: Натрия хлорида раствор изотонический для инъекций

Наименование: Натрия хлорида раствор изотонический для инъекций (Solutio Natrii chloridi isotonica pro injectionibus)

Показания к применению:
Применяют для борьбы с обезвоживанием и интоксикацией (отравлением) организма при различных заболеваниях (острая дизентерия, пищевая токсикоинфекция и др.), в том числе при холере Эль-Тор. При острых циркуляторньгх нарушениях (расстройствах кровообращения), сопровождающихся дегидратацией (обезвоживанием), при ожогах, геморрагическом (вызванном кровопотерей), операционном и в последствииоперационном шоке, перитоните (воспалении брюшины), диарее (поносе) различного происхождения.

Фармакологическое действие:
Натрия хлорид содержится в крови и в тканевых жидкостях организма (концентрация в крови колеблется в пределах 0,5-0,9%); его содержанием в значительной степени обеспечивается постоянство осмотического давления (давления жидкости в клетках и тканях, характеризующего электролитный /солевой/ баланс крови). В организм натрия хлорид поступает в необходимых количествах с пищей. Дефицит (нехватка) может возникать при различных патологических состояниях, сопровождающихся повышенным выделением натрия хлорида, если оно не компенсируется введением этого вещества в достаточных количествах. Усиленное выделение происходит при долгом сильном поносе (например, при холере), неукротимой рвоте, обширных ожогах с сильной экссудацией (выделением из мелких сосудов ткани /например^/’кожи/ богатой белком жидкости), гипофункции (пониженной функции) коры надпочечников.
При дефиците натрия хлорида наблюдается сгущение крови в связи с переходом воды из сосудистого русла в ткани; при значительном дефиците могут развиться спазмы гладкой мускулатуры, судорожные сокращения скелетных мышц, нарушения функции нервной системы и кровообращения.
В медицинской практике широкое применение имеют растворы натрия хлорида. В зависимости от концентрации натрия хлорида различают изотонический раствор (раствор, осмотическое давление которого равно осмотическому давлению плазмы крови — физиологический) и гипертонический раствор (раствор, осмотическое давление которого выше осмотического давления плазмы крови).
Раствор натрия хлорида 0,9% (изотонический) для инъекций представляет собой прозрачную жидкость солоноватого вкуса. Он должен быть стерильным, апирогенным (не повышающим температуру тела при введении).
Раствор натрия хлорида 0,9% изотоничен плазме крови человека, его часто называют “физиологическим”. Это название является условным, так как раствор не содержит других веществ (солей калия, кальция и др.), необходимых для сохранения физиологических условий жизнедеятельности тканей организма. Раствор быстро выводится из сосудистой системы и лишь временно увеличивает объем жидкости, циркулирующей в сосудах, поэтому при кровопотерях и шоке он недостаточно эффективен. В этих случаях необходимо одновременно произвести переливание крови, плазмы или плазмозамешающих жидкостей.
Относительно часто применяют изотонический раствор натрия хлорида как дезинтоксикационное (выводящее из организма вредные вещества) средство и при обезвоживании организма. Им широко пользуются для растворения различных лекарственных средств, в том числе при инфузиях.

Натрия хлорида раствор изотонический для инъекций способ применения и дозы:
Вводят изотонический раствор натрия хлорида внутривенно, подкожно и в клизмах. Чаще вводят внутривенно капельным методом, причем при больших потерях жидкости и при интоксикациях (токсическая диспепсия /расстройства пищеварения, вызванные вредными для организма веществами/, холера, в последствииоперационное состояние и др.) — в больших количествах (до 3 л в день).
Не надлежит вливать изотонический раствор натрия хлорида при гипернатриемии (повышенном содержании ионов натрия в крови), циркуляторных нарушениях, угрожающих отеком мозга и легких, лечении большими дозами кортикостероидов. Большие объемы раствора надлежит использовать с осторожностью у заболевших с нарушенной выделительной функцией почек.

Форма выпуска:
Порошок; таблетки по 0,9 г (для приготовления изотонического раствора); во флаконах по 5 и 6 г (для приготовления растворов для инъекций). Изотонический 0,9% раствор в ампулах по 5; 10 и 20 мл, в герметически укупоренных флаконах по 400 мл.

Натрия хлорида раствор изотонический для инъекций побочные действия:
Введение больших количеств раствора может привести к хлоридному ацидозу (закислению вследствие избыточного содержания ионов хлора в крови), гипергидратации (повышению содержания жидкости в организме), увеличению выведения калия из организма.

Условия хранения:
Порошок и таблетки — в хорошо укупоренной таре.

Внимание!
Перед применением медикамента «Натрия хлорида раствор изотонический для инъекций» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Натрия хлорида раствор изотонический для инъекций».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.