Назик — инструкция по применению, цена

Наименование: НАЗИК® , МСК ФАРМА

Фармакологические свойства

ринологический препарат, комбинация α-симпатомиметиков с аналогом витамина для местного применения на слизистой оболочке носа. Ксилометазолин оказывает сосудосуживающее воздействие, вследствие чего устраняет отек слизистой оболочки. Декспантенол считается производным пантотеновой кислоты (витамин B5), который способствует заживлению ран и защищает слизистые оболочки.
Ксилометазолина гидрохлорид. Ксилометазолин гидрохлорид, производное имидазола, считается α-адренергическим симпатомиметиком. Начало действия зачастую наступает через 5–10 мин, его проявлением считается облегчение носового дыхания вследствие устранения отека и улучшения выведения выделений.
Декспантенол. Декспантенол (D-(+)-пантотениловый спирт) считается спиртовым аналогом пантотеновой кислоты и, благодаря промежуточной конверсии, имеет такую же биологическую активность, как и пантотеновая кислота, но биологически активной считается только правовращающая D-конфигурация. Пантотеновая кислота и ее соли являются водорастворимыми витаминами, которые, как и коэнзим, участвуют во многих метаболических процессах, включая содействие синтезу белков и кортикоидов, а также продуцирование антител. Коэнзим А также участвует в образовании липидов, из которых, например, состоит секрет сальных желез, который имеет важную защитную функцию. Кроме того, коэнзим А играет роль в ацетилировании аминосахаров, которые являются основным строительным материалом для различных мукополисахаридов.
Декспантенол защищает слои эпителия и способствует заживлению ран.

Состав и форма выпуска

?????®

спрей назал., р-р фл. 10 мл, №1

Ксилометазолина гидрохлорид1 мг/гДекспантенол50 мг/г

№ UA/9132/01/01 от 27.11.2013 до 27.11.2018

?????® ??? ?????

спрей назал., р-р фл. 10 мл, №1

Ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг/гДекспантенол50 мг/г

Прочие ингредиенты: раствор бензалкония хлорида, калия дигидрофосфат, динатрия фосфат додекагидрат, вода очищенная.

№ UA/9133/01/01 от 27.11.2013 до 27.11.2018

Показания

  • заложенность носа во время острого ринита;
  • содействие заживлению кожи вокруг носовых ходов и повреждений слизистой оболочки в носовой полости;
  • вазомоторный ринит (rhinitis vasomotorica);
  • нарушение носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.

Применение

Назик. У взрослых и детей в возрасте старше 6 лет надлежит использовать по одному распылению Назик в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки. Доза зависит от индивидуальной чувствительности и клинической реакции.
При использовании лекарства Назик флакон надлежит держать вертикально. Во время распыления пациенту предлогается легко вдохнуть носом.
Назик не надлежит использовать дольше 7 дней, поскольку не существует соответствующей информации о длительности применения.
Относительно длительности применения у детей нужно всегда консультироваться с врачом.
Назик для детей. У детей в возрасте 2–6 лет надлежит использовать по одному распылению Назик для детей в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки. Назик для детей не надлежит использовать дольше 7 дней, поскольку не существует соответствующей информации о длительности применения.
Относительно длительности применения у детей нужно всегда консультироваться с врачом.
При использовании Назик и Назик для детей флакон надлежит держать в вертикальном положении.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства Назик или Назик для детей;
  • сухое воспаление слизистой оболочки носа (rhinitis sicca);
  • детский возраст до 6 лет — Назик, десткий возраст до 2 лет — Назик для детей.

Назик — период беременности и кормления грудью.
Назик и Назик для детей содержит бензалкония хлорид, поэтому его не надлежит использовать у пациентов с повышенной чувствительностью к этому консерванту.

Побочные эффекты

при оценке нежелательных эффектов использовали такие данные о частоте:
очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, <1/10); нечасто (≥ 1/1000, <1/100); редко (≥ 1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000), включая единичные сообщения.
Респираторные: очень редко, включая единичные сообщения, — временное, легкое раздражение (жжение или сухость слизистой оболочки носа), особенно у чувствительных пациентов. Пациенты могут ощущать усиление отека слизистой оболочки при снижении эффекта лекарства (реактивная гиперемия).
Длительное или частое использование и использование в высоких дозах ксилометазолина гидрохлорида может привести к интраназальному жжению или сухости слизистой оболочки носа и реактивному отеку с rhinitis medicamentosa. Этот результат может возникнуть уже через 5 дней лечения и при длительном использовании привести к развитию необратимого повреждения слизистой оболочки полости носа с образованием струпьев (rhinitis sicca).
Со стороны нервной системы: редко или очень редко — головная боль, бессонница или усталость.
Нарушения со стороны сердца: нечасто или редко — местное интраназальное использование ассоциируется с системными симпатомиметическими эффектами, такими как сердцебиение, учащение сердечного ритма и повышение АД. Очень редко: реакции повышенной чувствительности.

Особые указания

это лекарственное средство надлежит использовать только после тщательной оценки соотношения польза/риск у:

  • пациентов, принимающих ингибиторы МАО или другие лекарственные средства, обладающие возможностью повышать АД;
  • пациентов с повышенным внутриглазным давлением, особенно при закрытоугольной глаукоме;
  • пациентов с тяжелыми нарушениями сердечно-сосудистой системы (в частности коронарные заболевания, АГ);
  • пациентов с феохромоцитомой;
  • пациентов с расстройствами метаболизма (в частности гипертиреоидизм, диабет).

Противоотечные симпатомиметики могут, особенно при длительном использовании или в случае передозировки, привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.
Этот обратимый результат приводит к сужению носовых ходов, заставляет пациента повторно использовать препарат, вплоть до хронического применения.
Такое использование становится причиной хронического отека (rhinitis medicamentosa) и атрофии слизистой оболочки полости носа (ozaena).
В более легких случаях может быть достаточным прекратить использование симпатомиметика сначала для одного носового хода и затем, как только симптомы исчезнут, повторить это с другим, чтобы поддержать по крайней мере частичное носовое дыхание.
Использование в период беременности и кормления грудью. Назик не надлежит использовать в период беременности и кормления грудью из-за отсутствия исследований у данных категорий пациентов.
Дети. Назик для детей используют у детей в возрасте от 2 до 6 лет. Назик используют у детей в возрасте старше 6 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. При длительном использовании или при использовании в высоких дозах запрещено исключать системные эффекты лекарства Назик, в том числе воздействие на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В таких случаях возможность управлять транспортными средствами и работать с механизмами может быть нарушена.

Взаимодействия

ксилометазолина гидрохлорид. Одновременное использование лекарства с ингибиторами МАО, транилципромином или трициклическими антидепрессантами, может привести к повышению АД вследствие влияния этих препаратов на сердечно-сосудистую систему.

Передозировка

симптомы интоксикации производными имидазола могут быть клинически неясными, поскольку периоды стимуляции могут чередоваться с периодами депрессии ЦНС и сердечно-сосудистой системы.
Передозировка, особенно у детей, может привести к значительному влиянию на ЦНС, включая спазмы, кому, брадикардию, апноэ и АГ, которая может перейти в артериальную гипотензию.
К симптомам стимуляции ЦНС относятся тревожность, возбуждение, галлюцинации и судороги.
Симптомы депрессии ЦНС проявляются в виде снижения температуры тела, вялости, сонливости и комы.
Возможны также дополнительные симптомы: миоз, мидриаз, повышенное потооделение, тошнота, цианоз, лихорадка, бледность кожных покровов, тахикардия, брадикардия, остановка сердца, аритмия, АГ, шокоподобная гипотензия, отек легких, угнетение дыхания и апноэ, иногда с нарушением сознания.
Лечение. При тяжелой передозировке требуется стационарное лечение. Поскольку ксилометазолина гидрохлорид быстро всасывается, надлежит срочно принять активированный уголь (абсорбент), натрия сульфат (слабительное) или прибегнуть к промыванию желудка (при высоких дозах). Снижение АД возможно достичь с помощью неселективных блокаторов α-адренорецепторов. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости используют жаропонижающие и противосудорожные препараты, а также ИВЛ.
Пантотеновая кислота и ее производные, такие как декспантенол, имеют очень низкую токсичность. В случае передозировки никакие лечебные мероприятия не требуются.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.