Назол Бэби — инструкция по применению, цена

Наименование: Назол Бэби (Nasol Baby)

Наименование

Назол Бэби (Nasol Baby)

Действующее вещество

Фенилэфрин* (Phenylephrine*)

АТХ

R01AA04 Фенилэфрин

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики]
  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Антиконгестанты]

Фармакологическое действие

Назол Бэби — лекарственный препарат для местного применения, обладающий выраженной адреномиметической активностью. Активным компонентом, входящим в состав лекарства Назол Бэби, считается фенилэфрина гидрохлорид – синтетическое лекарственное вещество группы альфа1-адреномиметиков. Препарат обладает сосудосуживающим эффектом, способствует облегчению носового дыхания, устраняет отек слизистой оболочки носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Фенилэфрина гидрохлорид, являясь селективным альфа1-адреномиметиком, способствует устранению застойных явлений в слизистой оболочке носа, не нарушая при этом ее функцию. Кроме того, препарат оказывает смягчающее и увлажняющее воздействие на слизистую оболочку носа, данный результат обусловлен свойствами глицерина, входящего в состав лекарства Назол Бэби.
Механизм действия лекарства основан на способности фенилэфрина гидрохлорида стимулировать альфа1-адренорецепторы расположенные в гладкомышечном слое сосудов слизистой оболочки носа, в результате чего отмечается сужение сосудов. Вследствие местной вазоконстрикции купируется отек и гиперемия слизистой оболочки, нормализуется назальная секреция и аэрация среднего уха, усиливается дренаж параназальных синусов.
При местном использовании фенилэфрина гидрохлорид практически не абсорбируется в системный кровоток и не оказывает системного действия. Терапевтический результат лекарства отмечается спустя 3-6 минут после применения и длится около 6 часов. Зачастую полное исчезновение симптомов ринита отмечается спустя 3-5 дней после начала терапии препаратом Назол Бэби.

Показания к применению

Препарат используется как средство монотерапии или в комплексном лечении пациентов, страдающих острым ринитом любой этиологии (в том числе аллергический ринит). Препарат Назол Бэби используется при остром рините, которым сопровождаются грипп, острые респираторные вирусные заболевания, синусит, гайморит, фронтит.
Назол Бэби может применяться в комплексной терапии пациентов, страдающих острым отитом.
Кроме того, препарат используют для профилактики и купирования отека слизистой оболочки носа при оперативных вмешательствах и проведении диагностических процедур в области носа. Препарат также показан пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство в области носа, для профилактики и купирования отека слизистой оболочки придаточных пазух и носа.

Способ применения

Препарат используют интраназально. Перед применением лекарства предлогается очистить носовые ходы. При применении лекарства нужно запрокинуть голову пациента и удерживать флакон над носовым ходом капельницей вниз. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 2 месяцев до 1 года зачастую прописывают по 1 капле лекарства в каждый носовой ход не более 4 раз в сутки. Между применениями предлогается соблюдать интервал не менее 6 часов. Продолжительность курса лечения не должна превышать 3 дней, если лечащий врач не назначил иначе.
Детям в возрасте от 1 года до 2 лет зачастую прописывают по 1-2 капли лекарства в каждый носовой ход не более 4 раз в сутки. Между применениями предлогается соблюдать интервал не менее 6 часов. Продолжительность курса лечения не должна превышать 3 дней, если лечащий врач не назначил иначе.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет зачастую прописывают по 2-3 капли лекарства в каждый носовой ход не более 4 раз в сутки. Между применениями предлогается соблюдать интервал не менее 6 часов. Продолжительность курса лечения не должна превышать 3 дней, если лечащий врач не назначил иначе.
Для терапии острого ринита у детей в возрасте старше 6 лет предлогается применять препарат Назол Кидс.
Флакон предлогается применять индивидуально, так как при применении одного флакона для лечения нескольких пациентов вероятно распространение инфекции.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов как ощущение жжения и покалывания слизистой оболочки носа, гиперемия лица, аритмия, артериальная гипертензия, головокружение, ощущение беспричинного страха. Надлежит отметить, что данные побочные эффекты развивались в основном при частом и длительном применении лекарства, а также применении доз превышающих рекомендованные.

Противопоказания

— Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства;
— препарат противопоказан пациентам, страдающим заболеваниями щитовидной железы, гипертиреозом и сахарным диабетом;
— препарат не прописывают пациентам с аритмией и повышенным артериальным давлением.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат Назол Бэби не используют одновременно с иными лекарственными лекарствами, обладающими сосудосуживающим действием.
Препарат не предлогается назначать пациентам, получающим терапию лекарственными лекарствами группы ингибиторов моноаминоксидазы. Препарат возможно использовать не раньше, чем через 14 дней после окончания приема препаратов группы ингибиторов моноаминоксидазы.

Передозировка

При использовании лекарства согласно инструкции передозировка невозможна. При частом использовании высоких доз лекарства у пациентов отмечается развитие повышенной возбудимости и повышение артериального давления.
При передозировке лекарства предлогается прекратить терапию препаратом и обратится к лечащему врачу.

Форма выпуска

Капли назальные по 15мл в пластиковых флаконах с коническим распределителем, по 1 флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Состав

1мл капель назальных содержит:
Фенилэфрина гидрохлорида – 1,25мг;
Вспомогательные вещества, в том числе глицерин.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.