Небидо — инструкция по применению, цена

Наименование: Небидо (Nebido)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для в/м введения прозрачный, желтоватый, масляный.



1 мл тестостерона ундеканоат 250мг.


1 амп. тестостерона ундеканоат 1 г.


Вспомогательные вещества: бензилбензоат, масло касторовое очищенное (для парентерального введения).


Клинико-фармакологическая группа: Андрогенный продукт — депо форма.


Фармакологическое действие


Андроген. Тестостерона ундеканоат является эфиром природного андрогена, тестостерона. Активная форма, тестостерон, образуется в результате расщепления боковой цепи.


Тестостерон — мужской половой гормон, обладающий всем спектром биологической активности, необходимой для формирования и поддержания андрогенных функций. Синтезируется, главным образом, в яичках и, в меньшей степени, в коре надпочечников. Обеспечивает формирование внутренних и наружных половых органов по мужскому типу во время внутриутробного развития, в раннем детстве; в период полового созревания — формирование половых органов и развитие вторичных половых признаков. Вв последствиидствии тестостерон обеспечивает поддержание мужского фенотипа и андрогенозависимых функций (например, сперматогенез, половые железы). Он также регулирует выполнение некоторых функций, например, в коже, мышцах, костях скелета, почках, печени, костном мозге и ЦНС.


Недостаточная секреция тестостерона приводит к мужскому гипогонадизму, который характеризуется низкими концентрациями тестостерона в сыворотке. К симптомам, связанным с мужским гипогонадизмом, кроме прочего, относятся импотенция, снижение полового влечения, утомляемость, депрессивные настроения, отсутствие, недоразвитость или регресс вторичных половых признаков, также повышенный риск остеопороза. Экзогенные андрогены назначаются с целью повышения недостаточных уровней эндогенного тестостерона и уменьшения симптомов гипогонадизма.


В зависимости от органа-мишени характер действия тестостерона является, главным образом, андрогенным (например, простата, семенные пузырьки, придаток яичка) или белково-анаболическим (мышцы, кости, кроветворная система, почки, печень).


Действие тестостерона в некоторых органах проявляется в последствии периферического превращения тестостерона в эстрадиол, который потом связывается с эстрогенными рецепторами в ядрах клеток-мишеней (например, гипофиза, жировой ткани, головного мозга, костей и в тестикулярных клетках Лейдига).


У мужчин, страдающих гипогонадизмом, применение андрогенов снижает массу жировой ткани тела, увеличивает нежировую массу тела, также предотвращает потерю костной ткани. Андрогены могут улучшить половую функцию, также оказывать положительное психотропное влияние, улучшая настроение.


Фармакокинетика


Всасывание


После в/м инъекции масляного раствора тестостерон ундеканоат постепенно высвобождается из депо и почти полностью расщепляется сывороточными эстеразами на тестостерон и ундекановую кислоту. Повышение сывороточных концентраций тестостерона относительно исходных показателей может определяться уже на следующий день в последствии инъекции.


Распределение


В ходе двух отдельных исследований средние Cmax тестостерона, составляющие 24 нмоль/л и 45 нмоль/л, определялись соответственно через 14 и 7 дней в последствии единоразовой в/м инъекции тестостерона ундеканоата в дозе 1 г мужчинам с гипогонадизмом. В сыворотке мужчины связывание с белками (ГСПС и альбумином) составляет в пределах 98%. Биологически активной считается только свободная фракция тестостерона. После в/в инфузии тестостерона пожилым мужчинам Vd составлял в пределах 1 л/кг.


После повторных в/м инъекций тестостерона ундеканоата в дозе 1 г мужчинам с гипогонадизмом при интервале между инъекциями в 10 недель Css достигалась между 3 и 5 инъекциями. Средние значения максимальных Css и минимальных Css тестостерона составляли в пределах 42 и 17 нмоль/л соответственно. T1/2 тестостерона составляет в пределах 90 дней, что соответствует скорости высвобождения вещества из депо.


Метаболизм


Тестостерон, образующийся из тестостерона ундеканоата в результате расщепления эфирной связи, метаболизируется и выводится из организма теми же путями, что и эндогенный тестостерон. Ундекановая кислота метаболизируется путем р-окисления так же, как и другие алифатические карбоновые кислоты.


Выведение


Тестостерон подвергается значительному метаболизму в печени и за ее пределами. После введения меченого тестостерона в пределах 90% радиоактивности определяется в моче в виде глюкуронидных и сульфатных кислотных конъюгатов, а 6% в последствии прохождения кишечно-печеночной циркуляции обнаруживается в кале. Определяемые в моче продукты включают андростерон и этиохоланолон.


Показания




  • недостаточность тестостерона при первичном и вторичном гипогонадизме у мужчин.

Режим дозирования


Инъекция Небидо в дозе 1 г (1 ампула) производится 1 раз в 10-14 недель. При такой частоте инъекций обеспечивается поддержание достаточного уровня тестостерона, и не происходит кумуляции вещества.


Инъекции надлежит производить очень медленно. Небидо можно вводить только строго в/м. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы продукт не попал в кровеносный сосуд.


Перед началом лечения надлежит определить величину содержания тестостерона в сыворотке. Первый интервал между инъекциями может быть сокращен, но должен составлять не менее 6 недель. Css при такой дозе достигается быстро.


В конце интервала между инъекциями рекомендуется измерять величину содержания тестостерона в сыворотке. Если его уровень ниже нормальных показателей, то данный факт может свидетельствовать о надобности сокращения интервала между инъекциями. При больших концентрациях надлежит рассмотреть вопрос о целесообразности продления данного интервала. Интервал между инъекциями должен оставаться в пределах рекомендуемого диапазона в 10-14 недель.


Побочное действие


Вследствие малой выборки участников исследований, частота возникновения каждого зарегистрированного побочного эффекта, появление которого предположительно связано с применением продукта, попадает, по меньшей мере, в категорию «часто» (≥1%).


Со стороны пищеварительной системы: ≥1% — диарея.


Со стороны костно-мышечной системы: ≥1% — боль в ногах, артралгия.


Со стороны ЦНС: ≥1% — головокружение, головная боль.


Со стороны дыхательной системы: ≥ 1% — нарушение дыхания.


Дерматологические реакции: ≥1% — акне, зуд, кожные нарушения.


Со стороны эндокринной системы: ≥1% — боль в молочных железах, гинекомастия.


Со стороны половой системы: ≥1% — боль в яичках (заболевания предстательной железы).Зарегистрирован один случай уплотнения средней части небольшой по размеру предстательной железы.


Местные реакции: ≥1% — боль в месте инъекции, подкожная гематома в месте инъекции.


Прочие: ≥1% — повышенное потоотделение.


Противопоказания




  • андрогенозависимая карцинома предстательной железы;


  • андрогенозависимая карцинома молочной железы у мужчин;


  • гиперкальциемия, сопутствующая злокачественным опухолям;


  • опухоли печени в настоящее время или в анамнезе;


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.


  • Небидо не применяют у женщин.

С осторожностью надлежит использовать продукт у больных с синдромом апноэ.


Беременность и лактация


Противопоказан при опухолях печени в настоящее время или в анамнезе.


Особые указания


При использовании андрогенов для лечения больных пожилого возраста может повышаться риск развития гиперплазии предстательной железы. Несмотря на отсутствие данных о том, что андрогены могут вызывать карциному предстательной железы, они могут способствовать росту уже имеющейся карциномы. Поэтому перед началом лечения продуктами, содержащими тестостерон, надлежит исключить рак предстательной железы.


В качестве профилактики рекомендуется проводить регулярные обследования предстательной железы у мужчин.


У больных, находящихся на длительной терапии андрогенами, рекомендуется периодически контролировать гемоглобин и гематокрит с целью выявления случаев полицитемии.


На фоне применения половых стероидов, к которым относится и тестостерон, в редких случаях наблюдались доброкачественные и, еще реже, злокачественные опухоли печени, которые могут привести к внутрибрюшному кровотечению. Если на фоне лечения продуктом Небидо развиваются сильные боли в верхней части живота, увеличена печень, или присутствуют признаки внутрибрюшного кровотечения, то при дифференциальной диагностике надлежит учесть вероятность присутствия опухоли печени.


Необходимо соблюдать осторожность в отношении больных, склонных к отекам.


Существующий синдром апноэ во сне может усилиться.


Андрогены не применяют для усиления развития мышц у здоровых субъектов, равно как и для повышения физической способности.


Как и все масляные растворы,Небидо вводят в/м. Опыт показывает, что при чрезвычайно медленном введении раствора можно избежать появления кратковременных реакций, в редких случаях наблюдающихся во время или сразу в последствии инъекции масляного раствора (позывы к кашлю, приступы кашля, дыхательная недостаточность).


Использование в педиатрии


Клинические испытания Небидо с участием малышей или подростков младше 18 лет до настоящего времени не проводились.


Использование тестостерона для лечения малышей наряду с маскулинизацией может вызывать ускорение роста и созревания костной ткани, также преждевременное замыкание зоны роста эпифиза, что в результате приведет к снижению конечного роста. Возможно появление обыкновенных угрей.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Небидо не дает воздействия на способность к управлению автомобилем и работе с механизмами.


Передозировка


В случае передозировки специальных терапевтических мероприятий не требуется, за исключением временного прекращения терапии или снижения дозы.


Лекарственное взаимодействие


Под влиянием андрогенов возможно усиление гипогликемических эффектов инсулина. Может потребоваться уменьшение дозы гипогликемического продукта.


Возможно взаимодействие с продуктами, индуцирующими микросомальные ферменты (например, барбитураты), что может привести к возрастанию клиренса тестостерона.


Андрогены могут повлиять на метаболизм других лекарственных средств. В соответствии с этим, концентрации лекарственных веществ в плазме и тканях могут изменяться: например, может наблюдаться возрастание концентрации оксифенбутазона в сыворотке. Кроме того, тестостерон и его производные могут повышать активность пероральных антикоагулянтов, что может привести к надобности коррекции дозы. Независимо от данного факта, в качестве общего правила надлежит всегда соблюдать ограничения, касающиеся в/м инъекций пациентам с приобретенными или наследственными нарушениями свертываемости крови.


Поскольку исследований совместимости не проводилось, не надлежит смешивать данный продукт с другими лекарственными препаратами.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Небидо (Nebido)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Небидо (Nebido)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.