Нейпомакс — инструкция по применению, цена

Наименование: Нейпомакс (Neupomax)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для в/в и п/к введения в виде прозрачной или слабо опалесцирующей, бесцветной или слабо окрашенной жидкости.



1 фл.филграстим 30 млн.ЕД (300 мкг).


Вспомогательные вещества: кислота уксусная ледяная, натрия гидроксид, сорбитол, полисорбат 80, вода д/и.


Раствор для в/в и п/к введения в виде прозрачной или слабо опалесцирующей, бесцветной или слабо окрашенной жидкости.



1 мл филграстим 30 млн. ЕД (300 мкг.)


1 фл.филграстим 48 млн. ЕД (480 мкг).


Вспомогательные вещества: кислота уксусная ледяная, натрия гидроксид, сорбитол, полисорбат 80, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Стимулятор лейкопоэза.


Фармакологическое действие


Филграстим — рекомбинантный человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ). Обладает биологической активностью, аналогичной эндогенному человеческому Г-КСФ, отличаясь от в последствииднего тем, что является негликозилированным белком с дополнительным N-концевым остатком метионина.


Филграстим, получаемый по технологии рекомбинантной ДНК, выделяют из клеток бактерии Escherichia coli, в состав генетического аппарата которых введен ген, кодирующий белок Г-КСФ.


Филграстим стимулирует образование функционально активных нейтрофилов, их выход в периферическую кровь из костного мозга и применяется в лечении заболевших с нейтропенией различного происхождения.


Фармакокинетика


Всасывание


Как при в/в, так и при п/к введении филграстима наблюдается положительная линейная зависимость его сывороточной концентрации от дозы.


Распределение


Vd составляет примерно 150 мл/кг.


Выведение


Среднее значение T1/2 филграстима из сыворотки составляет в пределах 3.5 часов, клиренс равен примерно 0.6 мл/мин/кг. Непрерывная инфузия филграстима на протяжении периода длительностью до 28 дней пациентам в последствии аутологичной пересадки костного мозга не сопровождается признаками кумуляции и увеличения T1/2.


Показания




  • сокращения периода нейтропении и частоты фебрильной нейтропении возникших вследствие миелосупрессивной цитотоксической химиотерапии злокачественных заболеваний (за исключением хронического миелолейкоза и миелодиспластического синдрома);


  • нейтропения при миелоаблативной терапии с в последствиидующей аллогенной или аутологичной трансплантацией костного мозга с целью сокращения продолжительности нейтропении;


  • мобилизация периферических стволовых клеток крови (ПСКК) у доноров и больных;


  • тяжелая врожденная, периодическая или идиопатическая нейтропения (абсолютное число нейтрофилов ≤500/мкл) у малышей и взрослых с тяжелыми или рецидивирующими инфекциями в анамнезе;


  • стойкая нейтропения (абсолютное число нейтрофилов ≤1000/мкл) у больных с развернутой стадией ВИЧ-инфекции для снижения риска бактериальных инфекций при неэффективности или невозможности использования других способов лечения.

Режим дозирования


Нейпомакс можно вводить путем ежедневных п/к инъекций или ежедневных коротких 30-минутных в/в инфузий. Также продукт можно вводить в виде в/в или п/к 24-часовых инфузий. Выбор пути введения должен зависеть от конкретной клинической ситуации, однако в большинстве случаев предпочтительно п/к введение продукта.


Во избежание болевых ощущений при введении надлежит каждый день менять место инъекции.


Стандартные схемы цитотоксической химиотерапии


Препарат надлежит назначать по 5 мкг/кг 1 раз/сут каждый день п/к или в/в капельно на протяжении 30 мин до тех пор, пока в последствии ожидаемого максимального снижения уровня нейтрофилов их количество не восстановится до нормального показателя. При достижении нормы продукт может быть отменен.


Первую дозу Нейпомакса надлежит вводить не ранее, чем через 24 ч в последствии окончания курса цитотоксической химиотерапии. Длительность терапии не более 14 дней.


После индукционной и консолидационной терапии острого миелолейкоза продолжительность применения Нейпомакса может увеличиваться до 38 дней в зависимости от типа, доз и использованной схемы химиотерапии.


Преходящее увеличение числа нейтрофилов наблюдается, как правило, через 1-2 дня в последствии начала лечения филграстимом. Для достижения стабильного терапевтического эффекта не рекомендуется прерывать лечение до достижения нормальных значений нейтрофилов в последствии ожидаемого максимального снижения их уровня. При абсолютном количестве нейтрофилов >10000/мкл лечение Нейпомаксом прекращают.


Миелоаблативная терапия с в последствиидующей аутологичной или аллогенной трансплантацией костного мозга


Начальная доза продукта — 10 мкг/кг/сут в/в капельно на протяжении 30 мин или 24 ч, или путем 24-часовой п/к инфузии. Первую дозу Нейпомакса надлежит вводить не ранее, чем через 24 ч в последствии проведения цитотоксической химиотерапии, а при трансплантации костного мозга — не позже, чем через 24 ч. Длительность терапии — не более 28 дней.


Суточная доза продукта корригируется в зависимости от динамики содержания нейтрофилов. Если абсолютное количество нейтрофилов на протяжении 3 дней подряд превышает 1000/мкл, дозу Нейпомакса снижают до 5 мкг/кг/сут, если при использовании этой дозы на протяжении следующих 3 дней абсолютное количество нейтрофилов продолжает превышать значение 1000/мкл, введение Нейпомакса надлежит прекратить. Если во время лечения абсолютное количество нейтрофилов снижается до уровня менее 1000/мкл, дозу Нейпомакса надлежит увеличить вновь, в соответствии с вышеприведенной схемой.


Мобилизация периферических стволовых клеток крови у заболевших с опухолевыми заболеваниями


Препарат надлежит использовать по 10 мкг/кг 1 раз/сут п/к или вводить путем непрерывной 24-часовой п/к инфузии на протяжении 6 дней подряд. При этом обычно проводят 2 лейкафереза подряд, на 5-й и 6-й дни. В случае дополнительного лейкафереза введение Нейпомакса надлежит продолжать до проведения в последствииднего лейкафереза.


Мобилизация ПСКК в последствии миелосупрессивной химиотерапии


Препарат надлежит использовать по 5 мкг/кг в сут путем ежедневных п/к инъекций, начиная с первого дня в последствии завершения химиотерапии и до тех пор, пока число нейтрофилов не достигнет нормальных значений. Лейкаферез надлежит проводить только тогда, когда абсолютное число нейтрофилов превысит нормальное значение (>2000/мкл). Мобилизация ПСКК у здоровых доноров для аллогенной трансплантации


Применение продукта по 10 мкг/кг/сут п/к на протяжении 4-5 дней и проведение 1-2 лейкаферезов обычно позволяет получить CD34+>4х106 клеток/кг массы тела реципиента.


Тяжелая хроническая нейтропения (ТХН)


Нейпомакс надлежит использовать в изначальной дозе 12 мкг/кг/сут при врожденной нейтропении и 5 мкг/кг/сут при идиопатической или периодической нейтропении п/к единоразово или путем нескольких введений каждый день до тех пор, пока число нейтрофилов не будет стабильно превышать 1500/мкл. После достижения терапевтического эффекта определяют минимальную эффективную дозу для поддержания этого уровня. Через 1-2 недели лечения начальную дозу можно удвоить или уменьшить наполовину, в зависимости от реакции пациента на терапию.


Вв последствиидствии через 1-2 недели можно производить индивидуальную коррекцию дозы для поддержания среднего числа нейтрофилов в диапазоне 1500-10 000/мкл. У больных с тяжелыми инфекциями можно применить схему с более быстрым увеличением дозы. Безопасность применения филграстима при долгом лечении больных с ТХН дозами более 24 мкг/кг/сут не установлена.


Нейтропения при ВИЧ-инфекции


Начальная доза продукта составляет 1-4 мкг (0.1-0.4 млн. ЕД)/кг п/к 1 раз/сут до нормализации количества нейтрофилов. Максимальная суточная доза не обязана превышать 10 мкг/кг.


После достижения терапевтического эффекта, рекомендуется использовать Нейпомакс в поддерживающей дозе — по 300 мкг п/к через день. Дальнейший режим дозирования корригируется в каждом индивидуальном случае отдельно для поддержания среднего числа нейтрофилов >2000/мкл.


Рекомендации по режиму дозирования для малышей соответствуют таковым для взрослых. Данные о безопасности и эффективности применения филграстима у здоровых доноров младше 16 лет отсутствуют.


Пациентам с нарушениями функции почек и/или печени, также пациентам пожилого возраста коррекция режима дозирования Нейпомакса не требуется. Данные о безопасности и эффективности применения филграстима у здоровых доноров старше 60 лет отсутствуют.


Правила приготовления растворов При п/к введении продукт дополнительно разводить не надлежит. При приготовлении раствора для инфузии в качестве растворителя рекомендуется использовать только 5% раствор декстрозы. Разведение 0.9% раствором натрия хлорида не допускается по причине фармацевтической несовместимости.


Нейпомакс в разведенном виде в концентрации от 2 до 15 мкг/мл может адсорбироваться стеклом и пластмассовыми материалами. В этом случае для предупреждения абсорбции в раствор продукта необходимо добавить сывороточный альбумин человека в необходимом количестве для достижения его концентрации в конечном растворе 2 мг/мл. Для разведенного раствора Нейпомакса в концентрации более 15 мкг/мл добавления альбумина не требуется. Не надлежит разводить Нейпомакс до концентрации менее 2 мкг/мл.


Побочное действие


Со стороны костно-мышечной системы: боли в костях, мышцах и суставах, остеопороз.


Со стороны пищеварительной системы: анорексия, диарея, гепатомегалия, тошнота, рвота.


Со стороны системы кроветворения: нейтрофилия, лейкоцитоз (как следствие фармакологического действия филграстима), анемия, тромбоцитопения, увеличение и разрыв селезенки.


Со стороны дыхательной системы: респираторный дистресс-синдром взрослых, инфильтраты в легких.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: понижение или увеличение АД, кожный васкулит, тахикардия.


Со стороны лабораторных показателей: обратимое увеличение содержания ЛДГ, ЩФ, ГГТ, мочевой кислоты, преходящая гипогликемия в последствии приема пищи; очень не часто — протеинурия, гематурия.


Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек лица, свистящее дыхание, одышка.


Прочие: головная боль, высокая утомляемость, общая слабость, носовое кровотечение, петехии, узловатая эритема.


Филграстим не увеличивает частоту побочных реакций цитотоксической терапии.


Противопоказания




  • тяжелая врожденная нейтропения (синдром Костманна) с цитогенетическими нарушениями;


  • применение продукта с целью увеличения доз цитотоксических химиотерапевтических продуктов, превышающего рекомендованные дозы;


  • высокая восприимчивость к филграстиму или другим компонентам продукта.

С осторожностью надлежит использовать продукт при злокачественных и предопухолевых заболеваниях миелоидного характера (в т.ч. острый миелолейкоз), серповидно-клеточной анемии.


Беременность и лактация


Препарат категории С. Безопасность применения филграстима при беременности не установлена, поэтому при назначении продукта беременным надлежит соотнести предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.


Неизвестно, выделяется ли филграстим с грудным молоком. Применять филграстим в период грудного вскармливания не рекомендуется.


Особые указания


Следует проводить лечение Нейпомаксом только под контролем врача, имеющего опыт применения КСФ и при наличии необходимых диагностических возможностей. Процедуры мобилизации и афереза клеток должны проводиться в специализированных медицинских учреждениях.


Безопасность и эффективность применения филграстима у больных с миелодиспластическим синдромом и хроническим миелолейкозом не установлены, в связи с чем при данных заболеваниях использовать филграстим не рекомендуется. Особое внимание надлежит уделять дифференциальному диагнозу между острым миелолейкозом и бластным кризом хронического миелолейкоза.


Перед назначением Нейпомакса паицентам с ТХН надлежит тщательно провести дифференциальную диагностику, чтобы исключить иные гематологические заболевания, такие как апластическая анемия, миелодисплазия и хронический миелолейкоз (перед началом терапии надлежит провести морфологический и цитогенетический анализ костного мозга).


При использовании филграстима у заболевших с ТХН были отмечены случаи возникновения миелодиспластического синдрома и острого миелобластного лейкоза. Несмотря на то, что связь возникновения этих заболеваний с применением филграстима не установлена, использовать продукт при ТХН надлежит с осторожностью под контролем морфологического и цитогенетического анализа костного мозга (1 раз в 12 месяцев). При появлении цитогенетических аномалий в костном мозге надлежит тщательно оценить соотношение риска и пользы при дальнейшей терапии филграстимом. При развитии миело-диспластического синдрома (МДС) или лейкоза Нейпомакс надлежит отменить.


Лечение Нейпомаксом надлежит проводить под регулярным контролем общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и количества тромбоцитов (перед началом терапии и далее 2 раза в неделю при стандартной химиотерапии и не менее 3 раз в неделю при мобилизации ПСКК с или без в последствиидующей трансплантации костного мозга). При использовании Нейпомакса для мобилизации ПСКК продукт отменяют, если количество лейкоцитов превышает 1х105/мкл. При стабильном количестве тромбоцитов, не превышающем 1х105/мкл, рекомендуется временно отменить терапию филграстимом или уменьшить дозу продукта.


Филграстим не предотвращает обусловленную миелосупрессивной химиотерапией тромбоцитопению и анемию. Во время лечения Нейпомаксом надлежит регулярно делать анализ мочи (для исключения гематурии и протеинурии) и контролировать размеры селезенки.


Филграстим надлежит использовать с осторожностью у пациентв с серповидно-клеточной анемией в связи с возможным существенным увеличением количества серповидных клеток.


Безопасность и эффективность применения продукта у новорожденных и больных с аутоиммунной нейтропенией не установлены. Пациентам с такими сопутствующими заболеваниями, как костная патология и остеопороз, получающим непрерывное лечение Нейпомаксом более 6 месяцев, показан контроль за плотностью костной ткани.


Влияние филграстима на реакцию «трансплантат против хозяина» не установлено.


Передозировка


Последствия передозировки Нейпомакса неизвестны.


Через 1-2 дня в последствии отмены продукта число циркулирующих нейтрофилов обычно снижается на 50%, с возвратом к норме через 1 -7 дней.


Лекарственное взаимодействие


Безопасность и эффективность введения филграстима в тот же день, что и миелосупрессивных противоопухолевых продуктов, не установлены.


Имеются отдельные сообщения об усилении нейтропении при одновременном назначении филграстима и 5-фторурацила. Данных о возможном взаимодействии с другими гемопоэтическими факторами роста и цитокинами в настоящее время нет.


Литий, стимулирующий выход нейтрофилов, может усиливать действие филграстима.


Фармацевтическое взаимодействие


Разведение 0.9% раствором натрия хлорида не допускается по причине фармацевтической несовместимости.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Нейпомакс (Neupomax)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Нейпомакс (Neupomax)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.