Нейрокс — инструкция по применению, цена

Наименование: Нейрокс

Действующее вещество

  Этилметилгидроксипиридина сукцинат (Ethylmethylhydroxypyridine succinate)

АТХ

N07XX Препараты для лечения заболеваний нервной системы другие

Фармакологическая группа

  • Антиоксидантное средство [Антигипоксанты и антиоксиданты]

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения1 млактивное вещество:этилметилгидроксипиридина сукцинат50 мгвспомогательные вещества: натрия дисульфит— 1 мг; вода для инъекций— до 1 мл

Описание лекарственной формы

Раствор: бесцветная или немного желтоватая прозрачная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — антигипоксическое, ноотропное, анксиолитическое, противосудорожное.

Фармакодинамика

Этилметилгидроксипиридина сукцинат (ЭМГПС) считается ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стрессопротективным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием. Относится к классу 3-оксипиридинов. Механизм действия обусловлен антиоксидантным и мембранопротекторным свойствами. Подавляет перекисное окисление липидов, увеличивет активность супероксиддисмутазы, увеличивет соотношение липид-белок, делает лучше структуру и функцию мембраны клеток. Модулирует активность мембраносвязанных ферментов, рецепторных комплексов, что способствует их связыванию с лигандами, сохранению структурно-функциональной организации биомембран и транспорта нейромедиаторов, улучшению синаптической передачи. Увеличивет концентрацию в головном мозге дофамина. Усиливает компенсаторную активацию аэробного гликолиза и понижает степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением уровня АДФ и креатинфосфата, активирует энергосинтезирующую функцию митохондрий. Увеличивет резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов при патологических состояниях (шок, гипоксия и ишемия, нарушение мозгового кровообращения, интоксикация этанолом и антипсихотическими ЛС). Делает лучше метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и реологические свойства крови, понижает агрегацию тромбоцитов. Нормализирует мембраны клеток крови (эритроциты и тромбоциты), снижая вероятность развития гемолиза. Обладает гиполипидемическим действием, понижает содержание общего холестерина и ЛПНП.

Нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, понижает зону некроза, восстанавливает и/или делает лучше электрическую активность и сократимость миокарда, а также увеличивает коронарный кровоток в зоне ишемии, увеличивет антиангинальную активность нитропрепаратов, понижает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности.

Стрессопротекторное воздействие выражается в нормализации постстрессового поведения, соматовегетативных нарушений, восстановлении циклов сон-бодрствование, нарушенных процессов обучения и памяти, снижении дистрофических изменений в различных структурах головного мозга.

ЭМГПС обладает выраженным антитоксическим действием при абстинентном синдроме, устраняет неврологические и нейротоксические проявления острой алкогольной интоксикации, корректирует поведенческие и когнитивные нарушения. Под действием ЭМГПС усиливается воздействие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет понизить их дозировки и уменьшить побочные эффекты.

Фармакокинетика

При в/м введении препарат определяется в плазме крови в течении 4 ч после введения. Tmax при в/м введении— 0,3–0,58 ч. Cmax при в/м введении в дозе 400–500 мг— 2,5–4 мкг/мл. ЭМГПС быстро переходит из кровяного русла в органы и ткани и быстро элиминируется из организма. Среднее время удержания лекарства в организме при в/м введении— 0,7–1,3 ч. Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Быстро выводится с мочой, как правило в виде метаболитов (50% за 12 ч) и в незначительном количестве— в неизмененном виде (0,3% за 12 ч). Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема лекарства. Показатели выведения с мочой неизмененного лекарства и метаболитов имеют значительную индивидуальную вариабельность.

Показания препарата Нейрокс

острые нарушения мозгового кровообращения (в составе комплексной терапии);

черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговых травм;

дисциркуляторная энцефалопатия;

синдром вегетативной (нейроциркуляторная) дистонии;

легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;

тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;

острый инфаркт миокарда (с первых суток) в составе комплексной терапии;

первичная открытоугольная глаукома различных стадий, в составе комплексной терапии;

купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств;

острая интоксикация антипсихотическими ЛС.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к препарату;

острая почечная недостаточность;

острая печеночная недостаточность;

беременность;

грудное вскармливание;

детский возраст.

С осторожностью: аллергические заболевания и реакции в анамнезе, в т.ч. повышенная чувствительность к сульфитам.

Побочные действия

При парентеральном введении (особенно в/в струйно): сухость, металлический привкус во рту, ощущение разливающегося тепла во всем теле, першение в горле и дискомфорт в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха (в основном, связаны с чрезмерно высокой скоростью введения и носят кратковременный характер).

При длительном использовании— тошнота, метеоризм, нарушение сна (сонливость или нарушение засыпания).

Аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает воздействие бензодиазепиновых анксиолитиков, противоэпилептических (карбамазепин), противопаркинсонических (леводопа) ЛС, нитратов. Понижает токсические эффекты этанола.

Способ применения и дозы

В/м или в/в (струйно или капельно). При инфузионном способе введения препарат надлежит разводить в 0,9% растворе натрия хлорида.

Струйно Нейрокс вводят медленно в течение 5–7 мин, капельно— со скоростью 40–60 капель в минуту. Наибольшая суточная дозировка не должна превышать 1200 мг.

При острых нарушениях мозгового кровообращения Нейрокс используют в комплексной терапии в первые 10–14 дней— в/в капельно по 200–500 мг 2–4 раза в сутки, затем— в/м по 200–250 мг 2–3 раза в сутки в течение 2 нед.

При ЧМТ и последствиях ЧМТ Нейрокс используют в течение 10–15 дней в/в капельно по 200–500 мг 2–4 раза в сутки.

При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации Нейрокс надлежит назначать в/в струйно или капельно в дозе 200–500 мг 1–2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем— в/м по 100–250 мг/сут в течение последующих 2 нед.

Для курсовой предупреждения дисциркуляторной энцефалопатии Нейрокс вводят в/м в дозе 200–250 мг 2 раза в сутки в течение 10–14 дней.

При нейроциркуляторной дистонии, невротических и неврозоподобных состояниях препарат вводят в/м по 50–400 мг/сут в течение 14 дней.

При легких когнитивных нарушениях у заболевших приклонного возраста и при тревожных расстройствах препарат используют в/м в дозе 100–300 мг/сут в течение 14–30 дней.

При остром инфаркте миокарда в составе комплексной терапии Нейрокс вводят в/в или в/м в течение 14 сут, на фоне традиционной терапии инфаркта миокарда (включающей нитраты, β-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, тромболитики, антикоагулянтные и антиагрегантные препараты, а также симптоматические средства по показаниям). В первые 5 сут Нейрокс вводят в/в, в последующие 9 сут препарат может вводиться в/м. В/в введение лекарства производят путем капельной инфузии (медленно) в течение 30–90 мин (в 100–150 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы (глюкозы), при необходимости вероятно медленное струйное в/в введение лекарства, продолжительностью не менее 5 мин. Введение лекарства (в/в или в/м) осуществляют 3 раза в сутки, через каждые 8 ч. Суточная дозировка составляет 6–9 мг/кг, разовая дозировка— 2–3 мг/кг. Наибольшая суточная дозировка не должна превышать 800 мг, разовая— 250 мг.

При открытоуголъной глаукоме различных стадий в составе комплексной терапии Нейрокс вводят в/м по 100–300 мг/сут, 1–3 раза в сутки в течение 14 дней.

При абстинентном алкогольном синдроме Нейрокс вводят в/м или в/в капельно в дозе 200–500 мг 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней.

При острой интоксикации антипсихотическими лекарственными лекарствами препарат вводят в/в в дозе 200–500 мг/сут в течение 7–14 дней.

Передозировка

Симптомы: нарушение сна (бессонница, в некоторых случаях сонливость); при в/в введении— незначительное и кратковременное (до 1,5–2 ч) повышение АД.

Лечение: в основном, не требуется— симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице— нитразепам 10 мг, оксазепам 10 мг или диазепам 5 мг. При чрезмерном повышении АД— гипотензивные ЛС под контролем АД.

Особые указания

Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. В период лечения нужно соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии иными потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл. В ампулах светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой по 2 мл. На ампулах дополнительно нанесено 1, 2 или 3 цветных кольца и/или двухмерный штрихкод, и/или буквенно-цифровая кодировка, или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрихкода, буквенно-цифровой кодировки. 5 шт. в контурной ячейковой упаковке. 1, 2, 4 или 10 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.

В ампулах светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой по 5 мл. На ампулах дополнительно нанесено 1, 2 или 3 цветных кольца и/или двухмерный штрихкод, и/или буквенно-цифровая кодировка, или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрихкода, буквенно-цифровой кодировки. 5 шт. в контурной ячейковой упаковке. 1, 2, 4 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона.

В ампулах светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой по 10 или 20 мл. На ампулах дополнительно нанесено 1, 2 или 3 цветных кольца и/или двухмерный штрихкод, и/или буквенно-цифровая кодировка, или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрихкода, буквенно-цифровой кодировки. 1 шт. в контурной ячейковой упаковке. 1 контурная ячейковая упаковка в пачке из картона.

Производитель

ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

141345, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Владелец регистрационного удостоверения— ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

Претензии потребителей направлять по адресу производителя.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Нейрокс

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нейрокс

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.