Нейроксон раствор для перорального применения — инструкция по применению, цена

Наименование: НЕЙРОКСОН® раствор для перорального применения, Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Цитиколин стимулирует биосинтез структурных фосфолипидов в мембране нейронов, что способствует улучшению функции мембран, в том числе функционирования ионообменных насосов и нейрорецепторов. Благодаря стабилизирующему действию на мембрану, цитиколин обладает противоотечными свойствами, благодаря чему уменьшается отек мозга. Цитиколин угнетает деятельность некоторых фосфолипаз, препятствует остаточному освобождению свободных радикалов, предупреждает повреждение мембранных систем и обеспечивает сохранение защитной антиоксидантной системы.
Цитиколин понижает объем поврежденной ткани, предотвращая гибель клеток, действуя на механизмы апоптоза, также делает лучше холинергическую передачу. Цитиколин также оказывает профилактическое нейропротекторное воздействие при очаговых инсультах мозга.
Цитиколин способствует быстрой функциональной реабилитации пациентов при острых нарушениях мозгового кровообращения, уменьшая ишемическое поражение тканей мозга, что подтверждается результатами рентгенологических исследований.
При черепно-мозговых травмах цитиколин сокращает продолжительность восстановительного периода и понижает интенсивность посттравматического синдрома.
Цитиколин способствует повышению мозговой деятельности, понижает уровень амнезии, делает лучше состояние при когнитивных, сенситивных и моторных нарушениях, которые отмечают при ишемии мозга.
Фармакокинетика. Цитиколин нормально всасывается при пероральном, в/м и в/в использовании. После применения лекарства отмечают значительное повышение уровня холинов в плазме крови. При пероральном использовании препарат почти полностью всасывается. Исследования показали, что биодоступность при пероральном и парентеральном путях введения почти одинаковы.
Препарат метаболизируется в кишечнике и печени с образованием холина и цитидина. После введения цитиколин усваивается тканями мозга, при этом холины действуют на фосфолипиды, цитидин — на цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. Цитиколин быстро достигает тканей мозга и активно встраивается в мембраны клеток, цитоплазму и митохондрии, активируя работу фосфолипидов.
Только незначительное количество введенной дозировки выводится с мочой и калом (<3%). Около 12% введенной дозировки выводится через дыхательные пути. Выведение лекарства с мочой и через дыхательные пути имеет две фазы: первая фаза — быстрое выведение (с мочой — в течении первых 36 ч, через дыхательные пути — в течении первых 15 ч), вторая фаза — медленное высвобождение. Основная часть дозировки лекарства включается в процесс метаболизма.

Состав и форма выпуска

р-р д/перорал. прим. 100 мг/мл фл. 45 мл, с дозатором в пачке, №1

Цитиколин100 мг/мл

№UA/12114/02/01 от 11.05.2012 до 11.05.2017

Показания

острая фаза нарушений мозгового кровообращения и лечение осложнений и последствий нарушений мозгового кровообращения. Черепно-мозговая травма и ее последствия. Неврологические нарушения (когнитивные, сенситивные, моторные), вызванные церебральной патологией дегенеративного и сосудистого генеза.

Применение

используют внутрь. Рекомендуемая дозировка для взрослых составляет от 500 мг (5 мл) до 2000 мг (20 мл) в сутки, разделенные на 2–3 приема. Принимают независимо от еды. Препарат, изначально смешанный с малым количеством воды, принимают при помощи дозирующего шприца. Нужно промывать дозирующий шприц водой после каждого применения.
Дозировки лекарства и длительность лечения зависят от тяжести поражения мозга и устанавливаются врачом индивидуально.
У пациентов приклонного возраста нет необходимости в коррекции дозировки.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Увеличенный тонус парасимпатической нервной системы.

Побочные эффекты

побочные реакции появляются очень редко (<1/10 000), включая отдельные случаи.
Со стороны психики: галлюцинации.
Со стороны нервной системы: выраженная головная боль, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, артериальная гипотензия, тахикардия.
Со стороны дыхательной системы: диспноэ.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея.
Общие нарушения: озноб, отек, аллергические реакции, в том числе сыпь, пурпура, зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Особые указания

пациентам с наследственным нарушением толерантности к фруктозе не надлежит принимать Нейроксон, р-р для перорального применения, из-за наличия в нем сорбита. Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, содержащиеся в составе лекарства, могут вызывать аллергические реакции (зачастую замедленного типа).
Использование в период беременности и кормления грудью. Недостаточно данных относительно применения Нейроксона у беременных. Данные об экскреции цитиколина в грудное молоко и его воздействие на плод неизвестны. Поэтому в период беременности и кормления грудью препарат прописывают только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Дети. Недостаточно данных относительно применения Нейроксона у детей. Препарат используют в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза от применения превышает потенциальный риск.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. В отдельных случаях некоторые побочные реакции со стороны ЦНС могут влиять на возможность к управлению транспортными средствами или работе со сложными механизмами.

Взаимодействия

цитиколин усиливает результат леводопы. Не надлежит назначать одновременно с лекарственными средствами, содержащими меклофеноксат.
Несовместимость. Неизвестна.

Передозировка

случаи передозировки не описаны.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °С. Не замораживать и не охлаждать. В процессе хранения вероятно возникновение легкой опалесценции, исчезающей при выдерживании лекарства при комнатной температуре (≈20 °С).

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.