Нейронтин Про-Фарма — инструкция по применению, цена

Наименование: НЕЙРОНТИН, Универсальное агентство «Про-Фарма»

Фармакологические свойства

фармакодинамика. В проявлениях симптомов и прогрессировании нейродегенеративной деменции важную роль играет нарушение глутаматергической нейротрансмиссии, особенно при участии NMDA (N-метил-D-аспартат) рецепторов.
Мемантин представляет собой потенциально зависимый средней аффинности неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов. Мемантин регулирует эффекты патологически повышенного уровня глутамата, который может привести к дисфункции нейронов.
У пациентов с болезнью Альцгеймера от средней до тяжелой степени после применения мемантина в дозе 20 мг в течение 6-месячного периода наблюдались такие благоприятные эффекты, как стабилизация или улучшение состояния общей и функциональной сферы, когнитивных возможностей.
Фармакокинетика. Абсорбция. Абсолютная биодоступность мемантина составляет около 100%, Тmax — 3–8 ч. Признаков влияния приема пищи на всасывание нет.
Распределение. Суточная дозировка 20 мг обусловливает стабильную концентрацию мемантина в плазме крови в пределах 70–150 нг/мл (0,5–1 мкмоль) со значительными индивидуальными вариациями. При использовании суточных доз 5–30 мг отношение содержания лекарства в цереброспинальной жидкости и плазме крови составляет 0,52. Объем распределения — около 10 л/кг. Приблизительно 45% мемантина связывается с протеинами плазмы крови.
Биотрансформация. В организме человека около 80% мемантина циркулирует в виде исходного вещества, основным метаболитом считается N-3,5-диметил-глудантан, изомерная смесь 4 и 6-гидроксимемантина, и 1-нитрозо-3,5-диметиладамантан. Ни один из этих метаболитов не проявляет NMDA-антагонистических свойств. Участие цитохрома Р450 в метаболизме in vitro не установлено.
Элиминация. Мемантин выводится по кривой моноэкспоненциальной зависимости с Т½ 60–100 ч. У добровольцев с правильной функцией почек общий клиренс (Cltot) составляет 170 мл/мин/1,73 м2. Почечная стадия фармакокинетики мемантина включает также канальцевую реабсорбцию.
Скорость почечной элиминации мемантина в условиях щелочной реакции мочи может снижаться в 7–9 раз. Ощелачивание мочи может происходить в результате резких изменений питания, в частности, замены богатого мясными блюдами рациона на вегетарианский или вследствие интенсивного приема антацидных желудочных средств.
Линейность. Фармакокинетика имеет линейный характер в диапазоне доз 10–40 мг.
Фармакодинамическая/фармакокинетическая связь. При дозе мемантина 20 мг уровень содержания в цереброспинальной жидкости соответствует величине ki (константа торможения) мемантина, что составляет 0,5 мкмоль в области фронтальной коры головного мозга человека.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер, №28

Мемантина гидрохлорид10 мг

№UA/13402/01/01 от 20.01.2014 до 20.01.2019

Показания

болезнь Альцгеймера от легкой степени тяжести до тяжелых форм.

Применение

лечение надлежит начинать и проводить под наблюдением врача. Терапию нужно начинать только при условии наличия опекуна, который будет регулярно контролировать прием лекарства пациентом.
Таблетки надлежит принимать 1 раз в сутки ежедневно в одно и то же время. Таблетки возможно использовать вместе с пищей или независимо от приема пищи.
Взрослые
Наибольшая суточная дозировка составляет 20 мг. С целью снижения риска возникновения отрицательных реакций поддерживающую дозу определяют путем постепенного повышения дозировки на 5 мг/нед в течение первых 3 нед следующим образом:
1-я неделя (1–7-й день): принимать ½ таблетки (5 мг/сут) в течение недели;
2-я неделя (8–14-й день): принимать 1 таблетку (10 мг/сут) в течение недели;
3-я неделя (15–21-й день): принимать 1½ таблетки (15 мг/сут) в течение недели;
начиная с 4-й недели: принимать 2 таблетки (20 мг/сут) каждый день.
Рекомендуемая поддерживающая дозировка составляет 20 мг/сут.
Длительность лечения индивидуально определяет врач, который имеет опыт диагностики и лечения болезни Альцгеймера. Надлежит регулярно оценивать переносимость и дозирование мемантина, лучше в течение 3 мес от начала терапии. В дальнейшем клинический результат мемантина и реакцию пациента на лечение надлежит оценивать регулярно в соответствии с действующими клиническими рекомендациями. Поддерживающую терапию возможно продолжать, пока терапевтический результат остается благоприятным, а переносимость мемантина пациентом — хорошей. Надлежит рассмотреть способность прекращения лечения мемантином, если исчезают признаки терапевтического эффекта или ухудшается переносимость.
Пациенты приклонного возраста. На основе результатов клинических исследований рекомендуемая дозировка для заболевших в возрасте старше 65 лет составляет 20 мг/сут (2 таблетки по 10 мг 1 раз в сутки), как указано выше.
Нарушение функции почек. Для пациентов с нарушением функции почек легкой степени тяжести (клиренс креатинина 50–80 мл/мин) снижения дозировки лекарства не требуется. Больным с нарушением функции почек средней степени тяжести (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) суточную дозу надлежит понизить до 10 мг. Дозу возможно увеличить до 20 мг/сут по стандартной схеме, если негативных реакций нет по крайней мере после 7 дней лечения. Пациентам с нарушением функции почек тяжелой степени (клиренс креатинина 5–29 мл/мин) суточную дозу надлежит понизить до 10 мг.
Нарушение функции печени. Для пациентов с нарушением функции печени легкой или средней степени тяжести (класс А и В по классификации Чайлд-Пью) коррекция дозировки не нужна. Использование мемантина у заболевших с тяжелым нарушением функции печени не предлогается.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу или к любому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

общая частота нежелательных явлений при использовании мемантина не отличалась от таковой на фоне приема плацебо, они зачастую были легкой или средней степени тяжести.
Наиболее распространенными побочными эффектами, которые чаще фиксировали в группе, которой был назначен мемантин, чем в применявшей плацебо, были головокружение, головная боль, запор, сонливость и АГ.
При приеме мемантина возможны такие побочные реакции:
инфекции: грибковые заболевания.
Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность.
Со стороны психики: сонливость, спутанность сознания, галлюцинации (в основном наблюдались у пациентов с тяжелой формой болезни Альцгеймера), психотические реакции.
Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение равновесия, нарушение походки, судорожные припадки.
Со стороны сердца: сердечная недостаточность.
Со стороны сосудов: АГ, венозный тромбоз/тромбоэмболия.
Со стороны дыхательной системы: одышка.
Со стороны пищеварительной системы: запор, рвота, панкреатит.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение показателей функции печени, гепатит.
Общие нарушения: головная боль, повышенная утомляемость.
Болезнь Альцгеймера ассоциируется с депрессией, суицидальными идеями и суицидом. О таких случаях также сообщалось при использовании мемантина.

Особые указания

надлежит соблюдать осторожность при назначении лекарства больным эпилепсией, с эпизодами судорог в анамнезе, а также с факторами риска развития эпилепсии.
Надлежит избегать одновременного применения NMDA-антагонистов, таких как амантадин, кетамин или декстрометорфан (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Некоторые факторы, вызывающие повышение рН мочи, могут обусловить необходимость тщательного наблюдения за пациентом. Эти факторы включают резкие изменения в режиме питания, в частности, замену богатого мясными блюдами рациона на вегетарианский, интенсивное использование антацидных желудочных средств. Кроме того, рН мочи может повышаться вследствие тубулярного почечного ацидоза или тяжелых инфекций мочевого тракта, вызванных Proteus bacteria.
При большинстве клинических исследований пациентов, недавно перенесших инфаркт миокарда, с декомпенсированной застойной сердечной недостаточностью (III–IV степень согласно классификации NYHA), а также с неконтролируемой АГ исключали из числа участников. Поэтому соответствующие данные ограничены, а пациентов с такими заболеваниями нужно тщательно наблюдать.
Препарат содержит лактозу, поэтому больным с редкой наследственной непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью или нарушениями всасывания глюкозы-галактозы его использовать запрещено.
Использование в период беременности и кормления грудью. Клинических данных о влиянии мемантина при использовании его в период беременности нет. Потенциальный риск для человека неизвестен. Мемантин не надлежит использовать в период беременности, за исключением случаев, обусловленных четкой и явной необходимостью.
Неизвестно, происходит ли экскреция мемантина в грудное молоко, но, может иметь место, учитывая лиофильность субстанции. Женщинам, которые используют мемантин, надлежит воздержаться от кормления грудью.
Дети. Препарат не используют у детей в связи с недостаточностью данных по безопасности и эффективности.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Болезнь Альцгеймера от средней тяжести до тяжелых форм зачастую обусловливает ухудшение способности управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Более того, мемантин оказывает незначительное или умеренное воздействие на скорость реакций, поэтому амбулаторных пациентов надлежит предупредить о необходимости соблюдения особой осторожности при управлении транспортными средствами или работе с механизмами.

Взаимодействия

надлежит избегать одновременного применения NMDA-антагонистов (амантадин, кетамин или декстрометорфан) из-за риска фармакотоксического психоза. Указанные соединения влияют на одну и ту же систему рецепторов, что и мемантин, поэтому побочные эффекты (в основном связанные с ЦНС) могут быть более частыми или более выраженными. Имеется опубликованные данные о риске при сочетанном использовании мемантина и фенитоина.
Механизм действия предусматривает возможное усиление эффектов L-допы, допаминергических агонистов и антихолинергических лекарственных средств при одновременном использовании таких NMDA-антагонистов, как мемантин. Вероятно ослабление эффектов барбитуратов и нейролептических средств. Сочетанное назначение лекарства Нейронтин и спазмолитических средств, дантролена или баклофена способно модифицировать их эффекты, что может обусловить необходимость коррекции доз.
Другие лекарственные средства, такие как циметидин, ранитидин, прокаинамид, хинидин, хинин и никотин, которые применяют ту же катионную транспортную систему почек, что и амантадин, вероятно, также способны взаимодействовать с мемантином, обусловливая потенциальный риск повышения уровней содержания в плазме крови.
При сочетанном назначении мемантина с гидрохлоротиазидом или любым комбинированным препаратом, который содержит гидрохлоротиазид, вероятно снижение уровня содержания последнего в плазме крови.
Были сообщения об отдельных случаях повышения международного нормализованного отношения (МНО) при использовании мемантина у пациентов, принимающих варфарин. Хотя причинная связь не установлена, нужен тщательный мониторинг протромбинового времени или МНО у пациентов, одновременно принимающих пероральные антикоагулянты.
В ходе фармакокинетических исследований с участием здоровых добровольцев существенных эффектов взаимодействия мемантина с глибуридом/метформином, донепезилом или галантамином не выявили.
Мемантин in vitro не считается ингибитором CYP 1A2, 2A6, 2C9, 2D6, 2E1, 3A, флавинсодержащей монооксигеназы, эпоксидгидролазы или сульфатиона.

Передозировка

опыт относительно передозировки лекарства ограничен.
Симптомы. Относительно значительная передозировка (200 и 105 мг/сут в течение 3 дней соответственно) были либо связаны с симптомами утомляемости, слабости и/или диареей, или имели бессимптомное течение. При передозировке после приема 140 мг или неустановленной дозировки наблюдались симптомы нарушений со стороны ЦНС (спутанность сознания, сонливость, головокружение, возбуждение, агрессия, галлюцинации, нарушения походки) и/или желудочно-кишечные нарушения (рвота и диарея).
В случае тяжелой передозировки после перорального приема 2000 мг мемантина у пациента развилась кома (10 дней), латеральная диплопия и возбуждение. После симптоматического лечения и плазмафереза пациент выздоровел без последствий.
В другом случае значительной передозировки после перорального приема 400 мг мемантина у пациента развились нарушения со стороны ЦНС в виде беспокойства, психоза, зрительных галлюцинаций, судорожной готовности, сонливости, ступора и потери сознания. Пациент выздоровел без последствий.
Лечение симптоматическое, специфического антидота нет. Надлежит использовать стандартные клинические процедуры для удаления действующего вещества из организма, в частности промывание желудка, прием активированного угля, методы подкисления реакции мочи, форсированный диурез.
В случае чрезмерной общей стимуляции ЦНС симптоматические лечебные мероприятия надлежит использовать с осторожностью.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.