Нейрорубин — инструкция по применению, цена

Наименование: Нейрорубин (Neurorubine)

Наименование

Нейрорубин (Neurorubine)

Фармакологическое действие

Комплексный витаминный препарат, содержащий водорастворимые витамины группы В. Витамины группы В имеют широкий спектр биологической активности, несмотря на схожесть фармакологических эффектов каждый из витаминов оказывает специфическое воздействие на организм человека. Например:
Витамин В1 принимает активное участие в углеводном обмене, при его дефиците отмечается увеличение количества молочной и пировиноградной кислот в организме. Участвует в дезаминировании и переаминировании аминокислот, таким образом, регулируя белковый обмен. В жировом обмене витамин В1 регулирует образование жирных кислот и катализирует превращение углеводов в жир. Активные формы этого витамина стимулируют перистальтику и секреторную функцию кишечника. Витамин В1 активирует ионные каналы в клеточных мембранах нейронов, таким образом влияя на проведение импульсов в нервных структурах.
Витамин В6 участвует в синтезе ферментов, белковом и жировом обмене. Активная форма этого витамина участвует в разнообразных ферментативных реакциях в качестве кофермента. Пиридоксин регулирует синтез нейромедиаторов в синапсах центральной и периферической системы, участвует в образовании миелиновой мембраны нейронов. Делает лучше выработку энергии, участвует в липидном и белковом обмене, регулирует синтез гемоглобина.
Витамин В12 играет важную роль в белковом обмене, регулирует синтез аминокислот, пуринов и нуклеиновых кислот. Цианокобаламин нужен для нормального течения процесса миелинизации нейронов и образования ацетилхолина. Высокие дозировки цианокобаламина способствуют лучшему проведению нервных импульсов по периферическим нервным структурам и стимулируют регенерацию нервных волокон. Одной из основных функций витамина В12 считается его антианемическое воздействие. Цианокобаламин обладает гемопоэтическим эффектом, стимулирует эритропоэз. Витамин В12 делает лучше печеночное кроветворение, нормализует систему свертывания крови, способствует снижению количества холестерина в крови.
Препарат Нейрорубин содержит высокие терапевтические дозировки вышеперечисленных витаминов, которые в комплексе способствуют нормализации функций нервной системы и регулируют липидный, углеводный и белковый обмены. Кроме того, такая комбинация витаминов группы В способствует снижению болевых ощущений при невралгиях различного генеза.
Фармакокинетика лекарства Нейрорубин обусловлена фармакокинетическими свойствами входящий в его состав компонентов:
Тиамин мононитрат после перорального применения абсорбция тиамина происходит в основном в тонком кишечнике, двенадцатиперстной и тощей кишке. Незначительное количество лекарства усваивается в печени, препарат метаболизируется в организме с образованием тиаминкарбоновой кислоты и пирамина. Через 30 минут после перорального применения концентрация лекарства в крови существенно ниже, чем в органах и тканях. Выводится из организма почками и через кишечник, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов.
Пиридоксина гидрохлорид нормально абсорбируется в кишечнике, метаболизируется в организме с образованием активных метаболитов пиридоксаля и пиридоксамина. Кроме того, активной формой лекарства считается пиридоксаль-5-фосфат, который выполняет в организме роль коэнзима. Пиридоксин характеризуется высокой степенью связи с белками плазмы (до 80%). Отмечена кумуляция лекарства в печени, мышцах и ЦНС. Выводится из организма почками в виде активных и неактивных метаболитов.
Для правильной абсорбции цианокобаламина их желудочно-кишечного тракта нужно присутствие фактора Кастла, который обеспечивает нормальное всасывание лекарства в системный кровоток. Метаболизм цианокобаламина, в результате которого образуется активный метаболит аденозилкобаламин, происходит в тканях. Выводится с мочой и желчью. Кумулирует в печени. Период полувыведения лекарства из плазмы крови составляет 5 дней, из тканей печени – около 1 года.

Показания к применению

Препарат используют при состояниях которые сопровождаются симптомами характерными для гиповитаминоза витаминов группы В в организме.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Нейрорубин-Форте Лактаб используют в комплексной терапии таких заболеваний:
Болевой синдром при острых и хронических формах невритов и полиневритов;
Невралгии, и поражения нервных структур при интоксикациях различными веществами, в том числе при алкогольных интоксикациях и отравлении лекарственными средствами;
Диабетическая полинейропатия.
Раствор для инъекций Нейрорубин используют как средство монотерапии или в комплексе с иными лекарственными лекарствами при таких заболеваниях:
Нейропатии, в том числе периферические, вызванные алкоголем.
Диабетические полинейропатии.
Гиповитаминоз витаминов В, сухая и влажная форма бери-бери.
Невралгии, в том числе цервикобрахиальная и невралгия тройничного нерва.
Острые и хронические невриты и полиневриты различной этиологии.

Способ применения

Дозировки лекарства и продолжительность курса лечения устанавливает лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Нейрорубин-Форте Лактаб принимают перорально, запивая достаточным количеством воды, желательно перед едой или во время приема пищи, не предлогается делить или разжевывать таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Взрослым зачастую прописывают по 1-2 таблетки в день. Продолжительность курса лечения зачастую составляет 1 месяц.
Раствор для инъекций Нейрорубин применяют для внутримышечного введения, инъекции предлогается делать в верхний квадрат ягодичной мышцы.
Дозировки лекарства и частота инъекций зависит от степени выраженности гиповитаминоза.
При тяжелых состояниях зачастую вводят по 3мл лекарства ежедневно или 1 раз в 2 дня до снижения интенсивности болевого синдрома, после чего переходят на введение 3мл лекарства 1-2 раза в 7 дней.
При состояниях средней степени тяжести зачастую вводят по 3мл лекарства 1-2 раза в 7 дней.
Продолжительность парентеральной терапии препаратом Нейрорубин зависит от причины гиповитаминоза. При проведении длительной терапии препаратом нужно контролировать лабораторные показатели каждые 6 месяцев.

Побочные действия

При применении лекарства у пациентов отмечались такие побочные эффекты:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, повышение уровня печеночных трансаминаз в крови. У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью при приеме лекарства отмечались желудочно-кишечные кровотечения.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: слабость, головная боль, головокружение. В единичных случаях отмечалось беспокойство, повышенная раздражительность и чувство тревоги. При применении лекарства в высоких дозах у некоторых пациентов отмечалось возникновение периферической сенсорной невропатии, которая протекает после отмены лекарства.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, циркуляторный коллапс (отмечался только у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью).
Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, при приеме повышенных доз лекарства у пациентов отмечалось развитие угревой сыпи.
Другие побочные эффекты: цианоз, отек легких, повышенное потоотделение. У пациентов страдающих повышенной чувствительностью к компонентам лекарства вероятно развитие анафилактоидных реакций, в том числе отека Квинке. При парентеральном введении лекарства пациентам страдающим повышенной чувствительностью к витаминам группы В вероятно развитие анафилактического шока.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
С осторожностью прописывают пациентам, страдающим псориазом, так как цианокобаламин может спровоцировать ухудшение состояния при псориазе.
Препарат Нейрорубин в форме раствора для инъекций не используют в период беременности и лактации, а также для терапии детей младше 16 лет.

Беременность

Препарат проникает через гематоплацентарный барьер и определяется в грудном молоке. Данных о безопасности применения лекарства в период беременности и лактации нет. Препарат в период беременности может быть назначен лечащим врачом в том случае если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения лекарства в период лактации нужно решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарат уменьшает терапевтический результат леводопы, что нужно учитывать при терапии пациентов страдающих болезнью Паркинсона и избегать одновременного использования этих препаратов.
При одновременном применении препарат Нейрорубин усиливает токсичность изониазида.
Нейрорубин за счет входящего в его состав витамина В6 способен снижать эффективность альтретамина при одновременном применении.
Тиосемикарбазон и флуороурацил – антагонисты витамина В1.
Препараты, обладающие обволакивающими и антацидными свойствами, понижают абсорбцию лекарства Нейрорубин-Форте Лактаб.

Передозировка

При передозировке лекарства у пациентов отмечается усиление выраженности побочных эффектов.
Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. Терапия симптоматическая. При развитии анафилактического шока используют глюкокортикостероиды для системного применения и антигистаминные средства.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочной, по 10 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.
Раствор для инъекций по 3мл в ампуле, по 5 ампул в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей. Таблетки Нейрорубин-Форте Лактаб предлогается хранить при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Раствор для инъекций Нейрорубин предлогается хранить при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства в форме раствора для инъекций – 3 года.
Срок годности лекарства в форме таблеток – 4 года.

Синонимы

Нейровитан, Мильгамма.

Состав

3 мл (1 ампула) раствора для инъекций содержат:
Тиамина гидрохлорид – 100 мг;
Пиридоксина гидрохлорид – 100 мг;
Цианокобаламин – 1 мг.
Вспомогательные вещества.
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Тиамина мононитрат – 200 мг;
Пиридоксина гидрохлорид – 50 мг;
Цианокобаламин – 1 мг.
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.