Неуробекс — инструкция по применению, цена

Наименование: Неуробекс

Наименование: Неуробекс (Neurobex)

Показания к применению:
Неуробекс, неуробекс-нео и неуробекс-форте показаны при:
• заболеваниях нервов (полиневриты различного генеза, невралгии, парестезии, полинейропатии, любмаго, ишиас, миастения, нейроциркуляторная дистония, миалгия, артралгия);
• недостаточности витаминов группы В (неврогенные дерматиты, псориаз, диатез, опоясывающий лишай, акне, пиодермия, экзема);
• при энцефалопатии (в т.ч. энцефалопатии Вернике), травматических поражениях ЦНС, спастических заболеваниях центрального генеза;
• в составе комплексной терапии при неврите слухового и зрительного нервов, глаукоме, дегенеративных процессах в сетчатке, диабетической ретинопатии, токсическом поражении нервов, язвенной болезни, гастродуодените, энтероколите, холецистите, циррозе печени, гепатитах;
• для реабилитации в последствии сердечно-сосудистых заболеваний, при миокардите, миокардиодистрофии и недостаточности сердечно-сосудистой системы; в последствии токсических поражений организма отравляющими веществами;
• при гиповитаминозе вследствие недостаточного поступления витаминов группы В с пищей, анемии, алкоголизме, табакокурении, лейкопении;
• при астении (синдром хронической усталости, бессонница, снижение памяти и концентрации внимания).

Фармакологическое действие:
Комплексный поливитаминный продукт. Содержит группу витаминов В и аскорбиновую кислоту (витамин С). Витамины, входящие в состав продукта, являются коферментами, участвующими в обмене углеводов, протеинов и липидов. Превалирование витаминов В создает условия для нормализации метаболизма нервной ткани: улучшается передача нервных импульсов, питание нейронов в вегетативных центрах и подкорковых структурах.

Нитрат тиамина (витамин В1) всасывается из желудочно-кишечного тракта и метаболизируется до тиамина пирофосфата. Этот активный метаболит декарбоксилирует пировиноградную и α-кетоглутаровую кислоты. Участвует в образовании ацетилхолина.

Рибофлавин (витамин В2) всасывается из желудочно-кишечного тракта быстро. Максимальная концентрация витамина определяется в печени, почках, миокарде. Проникает через гематоплацентарный барьер и в грудное молоко. Способствует синтезу гемоглобина, нормализует обмен веществ в зрительном нерве. После всасывания и соединения с аденозинтрифосфорной кислотой образует активные метаболиты — флавинадениннуклеотид и флавинаденинмононуклеотид. Последние участвуют в переносе молекулы водорода и нормализуют окислительно-восстановительные реакции в организме. Из организма 12% рибофлавина от содержания в продукте экскретируется в неизмененном виде почками (остальное – в виде метаболита).

Пантотенат кальция (витамин В5) – всасывание происходит в тонком отделе кишечника (активный транспорт или пассивная диффузия). В эритроцитах частично биотрансформируется в кофермент А, остальная часть определяется в плазме крови в неизмененном виде. Расходуется всеми тканями на образования кофермента А. Экскретируется почками в виде активного метаболита – пантотеновой кислоты. Витамин В5 участвует в анаболизме глюкокортикостероидов и ацетилхолина, липидном и углеводном обмене. Активный метаболит — пантотеновая кислота — является составной частью кофермента А. Витамин В5 улучшает энергетическое обеспечение миоцитов сердца, повышает регенерацию и сократительную способность миокарда. Потенцирует кардиотоническое действие сердечных гликозидов.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) в последствии всасывания из желудочно-кишечного тракта метаболизируется путем фосфорилирования до пиридоксаль-5-фосфата. Активный метаболит участвует в реакциях переаминирования и декарбоксилирования аминокислот (метионина, цистеина, триптофана и других). Участвует в анаболизме нейромедиаторов, обмене гистамина и липидов (при атеросклерозе). Улучшает печеночные функции, трофику нервных волокон центральной и периферической нервной системы.

Фолиевая кислота (витамин В9) биотрансформируется до тетрагидрофолиевой кислоты. Последняя – кофермент многих реакций обмена веществ. Витамин В9 нормализует кроветворение (стимулирует образование нормобластов, обусловленное потенцированием процесса превращения мегалобластов в нормоциты). При сочетании с цианокобаламином стимулирует эритропоэз, участвует в образовании серина, метионина и других аминокислот, нуклеинатов, пиримидинов, пуринов. Способствует регенерации клеток за счет участия в метаболизме холина. Экскретируется почками (частично — кишечником).

Цианокобаламин (витамин В12) метаболизируется в кобабамид – активный метаболит цианокобаламина. Это – фактор роста для образования зрелых эритроцитов, необходим в кровеобразовании. Всасывание цианокобаламина возможно только с участием внутреннего фактора слизистой оболочки желудка и кишечника (верхние отделы). Часть цианокобаламина, которая не подверглась биотрансформации, переносится в ткани и органы при помощи транспортного белка (транскобаламин II). Участвует в синтезе холина, нуклеиновых кислот, креатина, метионина. Повышает толерантность эритроцитов к гемолизу благодаря участию в накоплении сульфгидрильных групп. Стимулирует обменные процессы в жировой ткани. Понижает концентрацию холестерина при атеросклерозе, увеличивает индекс лецитин/холестерин. Улучшает функции печени и нервной ткани, способствует регенерации клеток. На всасывание из ЖКТ влияют кислотно-основное равновесие, внешний фактор (гликопротеид), протеаза поджелудочной железы. Витамин В12 экскретируется с желчью и мочой, также происходит энтерогепатическая циркуляция.

Никотинамид (витамин РР) – простетическая часть когедраз НАД (дифосфопиридиннуклеотид) и НАДФ (трифосфопиридиннуклеотид). Нормализует окислительно-восстановительные процессы благодаря участию этих когедраз в переносе водорода и фосфата. Применяется для специфического лечения пеллагры. Стимулирует обмен углеводов, улучшает состояние при начальных стадиях сахарного диабета, болезнях желудочно-кишечного тракта, печени и сердца. Благодаря регенераторным способностям применяется при долго незаживающих ранах и язвах. Обладает сосудорасширяющим эффектом, оказывает гиполипидемическое действие (сокращает уровни холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, при всем этом содержание липопротеидов высокой плотности увеличивается).

Аскорбиновая кислота (витамин С) нормализует окислительно-восстановительные процессы, улучшает углеводный обмен, участвует в регенерации тканей, синтезе стероидов, повышает свертываемость крови, улучшает свойства проницаемости для сосудов микроциркуляторного русла. Участвует в образовании проколлагена и коллагена. Быстро всасывается из ЖКТ в последствии образования дегидроаскорбината. Сmax определяется через 4 часа. Из крови сразу поступает в тромбоциты, лейкоциты и эритроциты, в последствии чего транспортируется ко всем тканям. Повышение уровни аскорбиновой кислоты определяются в надпочечниках. Метаболиты – аскорбат-2 сульфат и щавелевая кислота экскретируются почками. Избыточное количество аскорбиновой кислоты может выводиться с мочой большей частью в неизменном виде.

Метаболизм тиамина, цианокобаламина и пиридоксина проходит в печеночных клетках. Экскретируются почками в неизмененном виде (примерно 8-10%). Избыточное количество этих витаминов выводится с калом.

Неуробекс способ применения и дозы:
Неуробекс, неуробекс-нео и неуробекс-форте назначают для перорального приема во время или в последствии приема пищи. Запивать небольшим количеством воды. Длительность терапии и дозировка определяются индивидуально врачом.

Профилактический прием составляет 1-2 драже неуробекс 3 р/д на протяжении 1 месяца.
Неуробекс при заболеваниях нервной системы: с возраста более 14 лет – по 2 драже 3 р/с, с 8 до 14 лет назначается 1 драже 2-3 р/с, от 3 лет до 8 – 1 драже 1-2 р/с. Беременным и кормящим рекомендуется по 1 драже 1-2 р/с.
В составе комплексной терапии при других заболеваниях неуробекс назначается: с 14 лет и взрослым – по 1 драже 3 р/с, с 8 до 14 лет – по 1 драже 2-3 р/с, с 3 до 8 лет – 1 драже 1-2 р/с. Беременным и кормящим назначается по 1 драже 1-2 р/с.
В лечении астенического синдрома неуробекс рекомендуют в следующих дозах: с 14 лет и взрослым – по 1 драже 3 р/с, с 8 до 14 лет – по 1 драже 2 р/с, с 3 до 8 лет – 1 драже 1 р/с. Беременным и кормящим назначается по 1 драже 1-2 р/с.

Неуробекс-форте назначается только для лиц старше 14 лет. В профилактике различных состояний неуробекс-форте рекомендуется в дозе 1 таблетка 1 р/с на протяжении 1 мес.
При неврологических заболеваниях, в качестве составляющей комплексной терапии, при астеническом синдроме неуробекс-форте назначают в возрасте более 14 лет и взрослым – по 1-2 таблетки в день. Доза для беременных и кормящих – 1 таблетка в день.

Неуробекс-нео принимают по 1 капсуле 1 р/с на протяжении 2-4 недель (и более – при надобности). При неврологических заболеваниях рекомендованная доза – 1-2 капсулы в день.

Неуробекс противопоказания:
• аллергия или высокая восприимчивость к компонентам продукта;
• эритроцитоз, эритремия;
• острая тромбоэмболия.

Неуробекс побочные действия:
• индивидуальная высокая восприимчивость к компонентам продукта;
• не часто – аллергические реакции;
• тошнота.

Беременность:
Неуробекс, неуробекс-форте не противопоказаны во время беременности, однако рекомендуется их назначать только в случае, когда польза от приема продукта превышает возможные потенциальные риски. Клинических исследований по применению неуробекс-нео у малышей, беременных и кормящих матерей не проводили.

Передозировка:
При превышении дозы развивается нервное возбуждение, сердцебиение, диарея, боли за грудиной. Возможно усиление побочных эффектов. Можно использовать изониазид в качестве антидотной терапии (как антидот пиридоксина). Лечение проводят симптоматическими мероприятиями.

Использование с другими лекарственными препаратами:
Антипаркинсоническое действие леводопы снижается при одновременном приеме пиридоксина. Антагонистами пиридоксина являются: тиосемикарбазон, гидралазин, серин и изониазид. При одновременном приеме с гормональными контрацептивами может снизиться концентрация пиридоксина в крови, нарушится обмен веществ. Пиридоксин сокращает выраженность терапевтического эффекта фенобарбитала и фенитоина.

Применение неуробекса на фоне приема гормональных контрацептивов, мочегонных продуктов, алкоголя сокращает его влияние на нервную систему.

При совместном использовании неуробекса и гипотензивных продуктов, также продуктов, регулирующих выделение ферментов поджелудочной железой, потенцируют конвертацию рибофлавина в коферменты. Метаболизм рибофлавина замедляется под влиянием периферических вазодилататоров и нейролептиков.

Пантотенат кальция потенцирует сердечные гликозиды, сокращает токсические эффекты стрептомицина и других антибиотиков, применяемых для лечения туберкулеза.
Не рекомендуется принимать неуробекс параллельно с продуктами, содержащими алюминий (аскорбиновая кислота увеличивает всасывание алюминия из ЖКТ).

Форма выпуска:
Неуробекс – драже, неуробекс-форте – таблетки, неуробекс-нео – капсулы.

Условия хранения:
Хранить в месте, защищенном от доступа света и недоступном для малышей. Температура – не выше 25°С.

Неуробекс состав:
Неуробекс:
Активные вещества: нитрат тиамина – 15 мг, гидрохлорид пиридоксина – 10 мг, цианокобаламин – 0,02 мг.

Неуробекс-форте:
Активные вещества: тиамин – 100 мг, пиридоксин – 200 мг, цианокобаламин – 300 мг.

Неуробекс-нео:
Активные вещества: тиамин – 50 мг, рибофлавин – 25 мг, никотинамид – 100 мг, пантотенат кальция – 25 мг, фолиевая кислота – 0,5 мг, пиридоксин – 200 мг, цианокобаламин – 300 мг, кислота аскорбиновая – 175 мг.

Вспомогательные вещества: коллоидный диоксид, ацетофталатцеллюлоза, макрогол 400, краситель Eurolake ponceau 4R Е 124, глицерол, моногидрат лактозы, тальк, кремния стеарат магния, аравийская камедь, макрогол 6000, сахарповидон К 25, пшеничный крахмал.

Дополнительно:
При ишемической болезни сердца из-за включения в продукт цианокобаламина назначают с осторожностью (сниженные дозы). Уменьшение скорости психических реакций и нарушений двигательных функций не вызывает: можно принимать водителям автотранспортных средств и лицам, работающим операторами сложных механизмов.

Внимание!
Перед применением медикамента «Неуробекс» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Неуробекс».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.