Нимустин — инструкция по применению, цена

Наименование: Нимустин

Наименование: Нимустин (Nimustine)

Показания к применению:
Злокачественные опухоли головного мозга (в том числе глиобластома); легких; органов пищеварения (желудка, печени, ободочной и прямой кишки); злокачественные лимфома (рак, происходящий из лимфоидной ткани), хронический лейкоз (злокачественная опухоль, возникающая из кроветворных клеток и поражающая костный мозг /рак крови/).

Фармакологическое действие:
Противоопухолевое средство (алкилирующий агент группы нитрозомочевины). Механизм действия заключается в алкилировании внутриклеточной ДНК (продукт вызывает в клетках реакции, приводящие к нарушению стабильности ДНК /дезоксирибонуклеиновой кислоты/ — составной части ядра клетки, ответственной за перенос наследственной информации) и ингибировании синтеза (подавлении образования) ДНК. В отличие от других производных нитрозомочевины хорошо растворим в воде. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер (барьер между кровью и тканью мозга).

Нимустин способ применения и дозы:
Препарат вводят внутривенно или внутриартериально в последствии растворения в дистиллированной воде для инъекций из расчета 0,005 г в 1 мл. Возможны две схемы лечения: 1). Однократное введение в дозе 0,002-0,003 г/кг массы тела. Введение может быть повторено через 4-6 недель с учетом картины периферической крови. 2). Введение один раз в неделю в дозе 0,002 г/кг массы тела на протяжении 2-3 недель. Введение может быть повторено через 4-6 недель с учетом картины периферической крови. Дозы увеличивают или уменьшают в зависимости от возраста и состояния заболевшего.
Для предупреждения возникновения побочных явлений необходимо тщательное наблюдение за состоянием заболевшего, еженедельное исследование картины периферической крови, показателей функции печени и почек — по крайней мере, на протяжении 6 нед. в последствии введения продукта. При обнаружении изменений указанных показателей надлежит уменьшить дозу продукта или отменить его. Риск возникновения побочных эффектов повышается при долгом лечении. В случае возникновения аллергических реакций рекомендуется прекратить введение продукта.
Эффективность противоопухолевого действия продукта повышается при комбинации с винкристином и лучевой терапией — при опухолях головного мозга, с митомицином — при опухолях желудочно-кишечного тракта. При совместном использовании продукта с другими противоопухолевыми препаратами и лучевой терапией иногда может потенцироваться (усиливаться) угнетающее действие на костномозговое кроветворение. Не надлежит вводить продукт подкожно или внутримышечно. При внутривенном введении надлежит внимательно следить за тем, чтобы раствор не попадал на слизистые оболочки и под кожу (это может привести к некрозу /омертвению/ тканей). Раствор продукта надлежит вводить по возможности сразу в последствии его приготовления. Желательно не смешивать раствор продукта с другими растворами и лекарственными препаратами.

Нимустин противопоказания:
Угнетение костномозгового кроветворения; высокая восприимчивость к продукту.
Следует с осторожностью использовать продукт при повышенной кровоточивости, при присоединении острых инфекций или обострении хронических; при ветряной оспе (возможны системные нарушения с летальным /смертельным/ исходом); у заболевших с нарушением функции печени и/или почек; также у малышей раннего возраста (из-за повышенного риска возникновения побочных явлений). При назначении продукта детям раннего возраста и лицам репродуктивного (детородного) возраста необходимо учитывать отрицательное действие на половые железы.
Желательно избегать назначения продукта при беременности. Во время лечения продуктом надлежит»избегать кормления грудью.

Нимустин побочные действия:
Иногда лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови) и анемия (снижение содержания гемоглобина в крови), реже высокая кровоточивость, иногда сыпь. Анорексия (отсутствие аппетита), тошнота и рвота; увеличение уровня ферментов аспарагинтрансферазы и аланинтрансферазы; реже — стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта), понос. Повышение концентрации мочевины в крови; протеинурия (белок в моче). Редко — интерстициальная пневмония (воспаление легких, характеризующееся преимущественным поражением соединительной ткани). Иногда могут возникать общая слабость, лихорадка (резкое увеличение температуры тела), головная боль, головокружение, судороги, выпадение волос и гипопротеинемия (пониженное содержание белка в крови).

Форма выпуска:
Сухое вещество для инъекций (по 0,025 и 0,05 г нитрозомочевины гидрохлорида) во флаконах по 6 шт..

Синонимы:
Нидран, Нитрозомочевины гидрохлорид.

Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте.

Внимание!
Перед применением медикамента «Нимустин» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Нимустин».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.