Нитросорбид Nitrosorbide — инструкция по применению, цена

Наименование: Нитросорбид (Nitrosorbide)

Наименование

Нитросорбид (Nitrosorbide)

Действующее вещество

Изосорбида динитрат* (Isosorbide dinitrate*)

АТХ

C01DA08 Изосорбида динитрат

Фармакологическая группа

  • Нитраты и нитратоподобные средства

Фармакологическое действие

Нитросорбид – антиангинальное лекарственное средство группы органических нитратов. При использовании лекарства отмечается снижение надобности сердечной мышцы в кислороде, вследствие уменьшения пред- и постнагрузки. Нитросорбид способствует расширению периферических и коронарных сосудов, делает лучше кровообращение в ишемизированном участке миокарда, уменьшает кровяное давление в малом круге кровообращения, увеличивет толерантность к физическим нагрузкам у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца. У пациентов с сердечной недостаточностью способствует снижению нагрузки на миокард.
Механизм действия лекарства связан с образованием оксида азота в гладкомышечном слое сосудов, вследствие чего происходит активация гуанилатциклазы, увеличение количества гуанидинмонофосфорной кислоты и расслабление гладкой мускулатуры. Препарат вызывает расширение в основном вен.
После перорального применения препарат нормально абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, для нитросорбида характерен результат первого прохождения через печень. Пик концентрации активного вещества отмечается спустя 1 час после приема внутрь. Метаболизируется с образованием 2 метаболитов, период полувыведения которых составляет 2,5 и 5 часов. Выводится в виде метаболитов почками и кишечником.
После перорального применения результат развивается спустя 30-50 минут и достигает максимума в течение 1,5-2 часов.
После буккального и сублингвального применения результат развивается в течение 5-6 минут. Длительность терапевтического эффекта лекарства составляет около 4-6 часов.

Показания к применению

Препарат используют для терапии пациентов с ишемической болезнью сердца, в том числе:
Купирование и предупреждение приступов стенокардии;
В составе комплексной восстановительной терапии у пациентов, перенесших инфаркт миокарда;
Кроме того, препарат может быть назначен в комплексе с иными лекарственными лекарствами пациентам, страдающим хронической сердечной недостаточностью и легочной гипертензией.

Способ применения

Препарат предназначен для сублингвального (под язык), буккального (за щеку) или перорального применения. При пероральном использовании таблетку предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. При сублингвальном и буккальном использовании таблетку надлежит держать в ротовой полости до полного растворения. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым для предупреждения приступов стенокардии и в период восстановления после перенесенного инфаркта миокарда зачастую прописывают по 10мг лекарства перорально 3-4 раза в день. Препарат предлогается принимать за 30 минут до приема пищи. При необходимости разовая дозировка лекарства может быть увеличена до 20-30мг. Не предлогается превышать суточную дозу лекарства 180мг. В случае если нежелательно регулярное использование лекарства для предупреждения приступов стенокардии зачастую прописывают по 10мг лекарства за 30-40 минут до ожидаемой нагрузки.
Взрослым при хронической сердечной недостаточности в составе комбинированной терапии зачастую прописывают по 10-20 мг лекарства перорально 3-4 раза в день.
Взрослым при легочной гипертензии в составе комплексной терапии зачастую прописывают по 20мг лекарства 5-6 раз в сутки через равные промежутки времени. Препарат предлогается принимать перед едой.
Взрослым для купирования приступов стенокардии зачастую прописывают по 10мг лекарства сублингвально или буккально. Для скорейшего наступления терапевтического эффекта таблетку предлогается разжевать и удерживать в ротовой полости до полного растворения.
При длительном использовании лекарства, особенно в высоких дозах, и при сокращении интервалов между приемами вероятно развитие толерантности к нитросорбиду.
При использовании лекарства, особенно в период увеличения дозировки, надлежит регулярно контролировать показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, но в единичных случаях вероятно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки ротовой полости. При сублингвальном и буккальном использовании лекарства вероятно ощущение покалывания и жжения языка.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, повышенная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, нарушение зрения, в единичных случаях вероятно развитие ишемии мозга. Кроме того, при использовании лекарства вероятно развитие «нитратной» головной боли, которая наиболее ярко выражена в начале применения лекарства, и исчезает при дальнейшем использовании лекарства.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, в том числе ортостатическая гипотензия, тахикардия, прилив крови к лицу, чувство жара. В единичных случаях вероятно развитие парадоксальной нитратной реакции (усиление приступов стенокардии). Кроме того, у некоторых пациентов отмечалось значительное снижение артериального давления вплоть до коллапса.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства и другим нитратам.
Врожденная лактазная недостаточность, мальабсорбция глюкозы-галактозы.
Препарат не прописывают пациентам с геморрагическим инсультом, черепно-мозговой травмой, анемией, закрытоугольной глаукомой.
Препарат не используют для терапии пациентов с острым инфарктом миокарда с артериальной гипотензией и токсическим отеком легких. Кроме того, Нитросорбид противопоказан при показателях систолического артериального давления менее 100 мм рт. ст., шоке, коллапсе, констриктивном перикардите, а также пациентам с тампонадой сердца.
В связи с повышенным риском парадоксальных нитратных реакций препарат не надлежит назначать пациентам с гипертрофической кардиомиопатией.
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушениями церебрального кровообращения и имеющим склонность к ортостатической гипотензии.
Кроме того, надлежит соблюдать осторожность при назначении нитросорбида пациентам с митральным и/или аортальным стенозом и пациентам приклонного возраста.
В период лечения препаратом надлежит воздерживаться от работы с потенциально опасными механизмами и вождения автомобиля.

Беременность

Препарат может быть назначен в период беременности лечащим врачом, который должен тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальные риски для плода.
При необходимости назначения лекарства в период лактации надлежит решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Противопоказано одновременное использование нитросорбида и сильденафила (Виагра) в связи с риском развития инфаркта миокарда и тяжелой артериальной гипотензии.
Лекарственные препараты, обладающие вяжущим и обволакивающим действием, а также адсорбенты понижают всасывание нитросорбида в желудочно-кишечном тракте.
При одновременном использовании антигипертензивные лекарственные средства, периферические вазодилататоры, блокаторы кальциевых каналов, бета-адреноблокаторы, нейролептики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы ФЭД и этанол усиливают гипотензивных результат нитросорбида.
При сочетанном использовании лекарства с антихолинергическими лекарственными средствами у пациентов приклонного возраста вероятно развитие нарушений памяти.
Отмечается снижение антиангинального действия лекарства при его одновременном использовании с симпатомиметиками.
Препарат способствует увеличению плазменных концентраций и усиливает терапевтический результат дигидроэрготамина.
Нитросорбид при сочетанном использовании уменьшает эффективность норэпинефрина.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечалось развитие головной боли, обморока, ортостатической гипотензии, тахикардии, повышения температуры тела и судорог. При дальнейшем повышении дозировки вероятно развитие метгемоглобинемии, симптомами которой считается цианоз ногтей и губ, обморок, головная боль, затрудненное дыхание, слабость, аритмия, гипертермия.
Специфического антидота нет. При передозировке показана симптоматическая терапия. В случае тяжелой передозировки вероятно введение допамина и симпатомиметических лекарственных средств. Для коррекции артериального давления показана коррекция объема циркулирующей крови. Если препарат был принят перорально, и прошло менее 30 минут после приема показано промывание желудка и прием энтеросорбентов.

Форма выпуска

Таблетки по 20 штук в контурных ячейковых упаковках, по 2 контурные ячейковые упаковки в картонной коробке.
Таблетки по 50 штук в полиэтиленовых пеналах.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 8 до 15 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Синонимы

Кардикет.

Состав

1 таблетка лекарства содержит:
Изосорбида динитрат – 10мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза и лактоза.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.