Низолон — инструкция по применению, цена

Наименование: Низолон

Состав и форма выпуска

Преднизолон- синтетический гормональный продукт, дегидрированный аналог гидрокортизона; действующее вещество- преднизолона гемисукцинат, который по активности и свойствам близок к преднизона ацетату.


Выпускают: таблетки по 0,001 г и 0,005 г, в пачках по 30 или 100 шт.; суспензия 0,05% для глаз, флакон 10 мл; ампулы (раствор для инъекций), содержащие 0,025 г или 0,030 г преднизолона гемисукцината (по 25 мг или 30 мг действующего вещества в 1 мл раствора соответственно), в пачках по 3 ампулы; 0,3% раствор (глазные капли), во флаконах по 5 мл; 0,5% преднизолоновая мазь, по 10 г или 20 г в тубах.


Лечебные свойства

Преднизолон оказывает противовоспалительное, противозудное и противоаллергическое действие. В меньшей степени чем Кортизон оказывает влияние на водно-солевой обмен. Наличие растворимой формы продукта позволяет использовать его при оказании неотложной помощи.


Показания к примению продукта Преднизолон

Кожные заболевания: псориаз, пузырчатка, нейродермит, узелковый периартериит, экзема, себорейная экзема кожи головы, эксфолиативный дерматит, острые и хронические дерматиты, алопеция, опрелость, кожный зуд (в том числе старческий зуд), анальный зуд, зуд половых органов, экзема в области заднего прохода и половых органов, эритродермия, кожные симптомы экссудативного диатеза.


Шок, коллапс.


Острая недостаточность коркового вещества надпочечников. Болезнь Аддисона. Адреногенитальный синдром.


Астматические состояния.


Посттрансфузионный синдром.


Ревматоидные заболевания, коллагенозы и заболевания суставов: острый и хронический ревматоидный артрит, инфекционный артрит и псориатический артрит, подагрический полиартрит; периартрит плечевого сустава, анкилоизирующий спондилоартрит. Ревматический кардит, сердечная блокада.


Системная красная волчанка (СКВ).


Различные острые и хронические аллергические заболевания (бронхиальная астма, сывороточная болезнь, крапивница, сенная лихорадка, высокая восприимчивость к химическим веществам, отек Квинке).


Гепатит, печеночная кома.


Гипогликемические состояния.


Липоидный нефроз, нефрит без азотемии.


Агранулоцитоз, лейкоз, болезнь Ходжкина, тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия.


Саркоидоз, васкулит.


Симпатическая офтальмия, кератит, язва роговицы, иридоциклит, увеит.


Инфекционные заболевания (пневмонии, брюшной тиф, токсические формы вирусных инфекций).


Правила применения

Преднизолон применяется только по назначению врача, дозировка Преднизолона устанавливается индивидуально.


Принимают внутрь во время или в последствии еды по 0,025-0,050 г в день (в 2-3 приема), потом дозу продукта уменьшают до 0,005 г 4-6 раз каждый день (или по 0,01 г 2-3 раза каждый день). Высшая разовая доза Преднизолона для взрослых составляет 0,015 г, суточная- 0,1 г; в тяжелых случаях суточную дозу продукта можно доводить до 0,3-1,2 г. Детям до 4 лет назначают по 0,001 г/кг в день, 5-6 лет- по 0,02 г, 7-9 лет- 0,025-0,03 г, 10-14 лет- 0,025-0,04 г в день.


Вводят внутримышечно (содержимое ампулы растворяют в 5 мл воды для инъекций, подогретой до 35-37°C. Внутривенно продукта вводят одномоментно или капельно по 0,025 г.


Для внутривенного капельного введения Преднизолона содержимое ампулы разводят в 250-500 мл изотонического раствора натрия хлорида, 5% раствора глюкозы или Полиглюкина. При острой недостаточности надпочечников, шоке и в других неотложных случаях, требующих немедленного повышения уровня кортикостероидов в крови, вводят внутривенно по 0,03 г. Преднизолона в 1 мл.


Наружно для местного противовоспалительного и антиаллергического действия продукт применяют в виде 0,5% преднизолоновой мази при заболеваниях кожи (экзема, эритродермия и др.). В офтальмологии (аллергические заболевания глаз и др.) применяют в виде глазных капель (по 1-2 капли 0,3% раствора в каждый глаз), не более 14 дней. Лечебные дозы- 0,02-0,03 г, поддерживающие- 0,005-0,010 г.


Противопоказания к применению продукта Преднизолон

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, болезнь Иценко-Кушинга, декомпенсация сердечной деятельности, психические заболевания, нефрит (с азотемией), остеопороз, беременность, недавно перенесенные оперативные вмешательства, тромбофлебиты и тромбоэмболические явления, острый эндокардит.


При инфекционных болезнях без специфической химиотерапевтической защиты надлежит назначать Преднизолон с осторожностью.


Пожилой возраст, герпес и другие вирусные заболевания кожи, период вакцинации.


Побочные явления

Тенденция к задержке воды и натрия в организме, развитие отеков, отрицательный азотистый баланс, алкалоз (нарушение баланса электролитов, связанное с повышенным выделением ионов калия и задержкой ионов натрия), высокая утомляемость, общая мышечная слабость, аменорея, преждевременные роды, у лиц, страдающих остеопорозом- усиление процесса (асептический некроз головок бедренной и плечевой костей, переломы костей).


Применение Преднизолона может вести к гипергликемии, глюкозурии, судороги (чаще у малышей) в связи с развитием гипогликемии, артериальной гипертензии (повышению кровяного давления), возбуждению, бессоннице, психозу, умеренному гирсутизму, желудочным и кишечным кровотечениям, образованию язв ЖКТ, повышению кислотности желудочного сока, пониженной сопротивляемости инфекциям.


Беременность и лактация

Применение Преднизолона при беременности противопоказано.


Использование с алкоголем

Нет данных.


Особые указания

С целью профилактики гипокалиемии при долгом использовании Преднизолона назначается соответствующая диета и прием продуктов калия.


Лечение Преднизолоном требует тщательного врачебного контроля формулы крови, наблюдения за артериальным давлением и содержанием сахара в крови.


Необходимо соблюдать правило постепенного снижения дозы продукта к концу лечения.


Условия хранения

Хранят в защищенном от света месте. Период годности продукта: мазь, глазная суспензия, таблетки- 3 года, ампулы- 2 года.


Свойства

Низолон- прегнандиен-1,4-триол-11-бета, 17-альфа, 21-дион-3,20; дельта’-дегидрогидрокортизон

Внимание!
Перед применением медикамента «Низолон» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Низолон».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.