Ноофен 250 мг капсулы — инструкция по применению, цена

Наименование: НООФЕН® 250 мг капсулы, Олайнфарм

Фармакологические свойства

Ноофен считается производным ГАМК и фенилэтиламина (γ-амино-β-фенилмасляной кислоты гидрохлорид).
Доминирующим считается его антигипоксическое и антиамнестическое воздействие. Ноофен стимулирует процессы обучения, делает лучше память, увеличивет физическую и умственную деятельность. Также Ноофен обладает транквилизирующими особенностями: устраняет психоэмоциональное напряжение, тревожность, страх, эмоциональную лабильность, раздражительность, делает лучше сон; удлиняет и усиливает воздействие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных средств. В отличие от транквилизаторов, под действием Ноофена улучшаются показатели высшей нервной деятельности (внимание, память, скорость и достоверностть сенсорно-моторных реакций). Препарат удлиняет латентный период и сокращает длительность и выраженность нистагма, обладает противоэпилептическим эффектом. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Ноофен заметно понижает проявления астении и вазовегетативные симптомы, в том числе головную боль, ощущение тяжести в голове. У заболевших с астенией и у эмоционально лабильных пациентов уже с первых дней терапии препаратом улучшается самочувствие, повышается интерес и инициативность, мотивация к активной деятельности без седативного эффекта или возбуждения. Установлено, что при приеме Ноофена при черепно-мозговой травме увеличивается количество митохондрий в клетках перифокальных тканей и улучшаются биоэнергетические процессы в мозгу. При наличии нарушений деятельности сердца и желудка нормализует процессы пероксидации липидов.
Нормально всасывается после приема внутрь и нормально проникает во все ткани организма, проникает через ГЭБ. Распределяется в печени и почках равномерно, а в мозгу и крови — неравномерно. Через 3 ч умеренное количество введенного Ноофена определяется в моче, в это же время концентрация лекарства в ткани мозга не снижается, его выявляют в мозгу еще через 6 ч. На следующий день после приема Ноофен возможно выявить только в моче; его определяют в моче еще через 2 дня после приема, но определяемое количество составляет 5% введенной дозировки. Наибольшее связывание Ноофена происходит в печени (80%), оно не считается специфическим. При повторном введении кумуляции не отмечают.

Состав и форма выпуска

табл. 250 мг блистер, №20

Фенибут250 мг

Прочие ингредиенты: лактоза, крахмал картофельный, кальция стеарат.

№ UA/3773/01/01 от 29.10.2010 до 29.10.2015

капс. 250 мг блистер, №20

Фенибут250 мг

№ UA/3773/03/01 от 29.10.2010 до 29.10.2015

??????® 100

пор. д/п орал. р-ра 100 мг/1доза пакетик 1 г, №15

Фенибут100 мг/1доза

№ UA/3773/02/01 от 09.07.2012 до 09.07.2017

??????® 500

пор. д/п орал. р-ра 500 мг/1доза пакетик 2,5 г, №5

Фенибут500 мг/1доза

№ UA/3773/02/02 от 09.07.2012 до 09.07.2017

Показания

снижение интеллектуальной и эмоциональной активности, нарушение памяти, снижение концентрации внимания. Астенические и тревожно-невротические состояния, беспокойство, страх, тревога, невроз навязчивых состояний, психопатия. У детей — заикание, энурез, тик. У лиц приклонного возраста — бессонница, ночное беспокойство. Болезнь Меньера, головокружение, связанное с дисфункцией вестибулярного аппарата, для предупреждения укачивания. В комплексном лечении алкоголизма, для купирования психопатологических и соматовегетативных нарушений при синдроме абстиненции. Лечение алкогольных пределириозных и делириозных состояний сочетанно с общепринятыми дезинтоксикационными средствами. В комплексном лечении женщин с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и климактерическими расстройствами. Профилактика стрессовых состояний перед операциями или болезненными диагностическими исследованиями.

Применение

Ноофен принимают внутрь натощак.
Взрослым прописывают по 250–500 мг 3 раза в сутки. При необходимости суточную дозу повышают до 2,5 г.

ВозрастДозировкаВысшая разовая дозировка, мг3–4 года100 мг 2 раза в сутки1005–6 лет100 мг 3 раза в сутки1007–10 лет200 мг 2 раза в сутки20011–14 лет200 мг 3 раза в сутки300старше 14 летдозировки взрослых 250 мг 3 раза в сутки750

Высшие разовые дозировки: для взрослых — 750 мг, для лиц в возрасте старше 60 лет — 500 мг.
Курс лечения составляет 4–6 нед.
Ноофен возможно комбинировать с иными психотропными средствами, это увеличивет его эффективность, при этом возможно понизить дозу Ноофена и других одновременно применяемых препаратов.
Для купирования алкогольного абстинентного синдрома Ноофен в первые дни лечения прописывают по 250–500 мг 3 раза в течение дня и 750 мг на ночь с постепенным снижением суточной дозировки до обычной для взрослых.
Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного анализатора инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и болезни Меньера Ноофен прописывают в период обострения по 750 мг 3 раза в сутки в течение 5–7 дней, при уменьшении выраженности вестибулярных расстройств — по 250–500 мг лекарства 3 раза в сутки в течение 5–7 дней и затем — по 250 мг 1 раз в сутки в течении 5 дней. При относительно легком течении заболевания Ноофен принимают по 250 мг 2 раза в сутки в течение 5–7 дней, затем по 250 мг 1 раз в сутки в течение 7–10 дней.
Для лечения головокружения при дисфункции вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза Ноофен прописывают по 250 мг 3 раза или по 500 мг 1–2 раза в сутки в течении 12 дней.
Для комплексного лечения женщин с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и климактерическими расстройствами прописывают Ноофен по 250 мг 3 раза в сутки в течение первых 2 нед, в следующие 2 нед — по 250 мг 2 раза в сутки. В случае умеренной выраженности вертеброгенного болевого синдрома и климактерических расстройств предлогается использование Ноофена в дозе 250 мг 2 раза в сутки ежедневно в течение 4 нед комплексного лечения остеохондроза.
Для предупреждения укачивания в условиях морского плавания Ноофен прописывают в дозе 250–500 мг однократно за 1 ч до предполагаемого начала качки или при появлении первых симптомов морской болезни. Воздействие Ноофена при укачивании усиливается при повышении дозировки лекарства. При наступлении выраженных проявлений морской болезни (рвота и др.) назначение Ноофена перорально малоэффективно даже в дозе 750–1000 мг.
Для предупреждения воздушной болезни Ноофен прописывают однократно в дозе 500 мг за 1 ч до полета.
Если один или несколько раз вовремя не была принята очередная дозировка, то надлежит продолжать курс лечения в раньше применявшейся дозе.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату. ОПН. Фенилкетонурия.

Побочные эффекты

после первых приемов лекарства или при передозировке возможны сонливость и тошнота, головокружение, головная боль. Редко — аллергические реакции (сыпь, зуд).

Особые указания

надлежит соблюдать осторожность при назначении больным с патологией пищеварительного тракта из-за раздражающего действия Ноофена. Этим больным препарат прописывают в сниженных дозах. При длительном использовании контролируют клеточный состав крови, показатели функциональных печеночных проб.
Использование в период беременности нежелательно, так как нет достаточных данных, подтверждающих его безопасность.
Больным, у которых отмечают сонливость, головокружение или другие нарушения со стороны ЦНС, во время лечения запрещено управлять транспортными средствами или обслуживать потенциально опасные механизмы.

Взаимодействия

Ноофен возможно использовать с иными лекарственными средствами, в том числе с психотропными лекарствами (транквилизаторами и нейролептиками), поскольку их эффекты могут взаимно усиливаться.

Передозировка

Ноофен малотоксичен, только в суточной дозе 7–14 г при длительном использовании он может оказывать гепатотоксическое воздействие. Указанные дозировки существенно превышают рекомендуемую (средняя терапевтическая суточная дозировка — 0,75–2,5 г). Только в высшей примененной дозе иногда отмечали эозинофилию и жировую дистрофию печени. При использовании лекарства в более низких дозах таких изменений не было. В клинической картине при передозировке преобладают сонливость, тошнота, рвота, вероятно развитие артериальной гипотензии, почечной недостаточности. При отравлении проводят промывание желудка, прописывают активированный уголь, проводят симптоматическую терапию. При осложнениях (артериальная гипотензия, почечная недостаточность) проводят дополнительную терапию.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.