Ново-Пассит — инструкция по применению, цена

Наименование: Ново-Пассит

АТХ

N05CM Снотворные и седативные препараты другие

Фармакологическая группа

  • Седативное средство растительного происхождения [Седативные средства в комбинациях]

Состав

Раствор для приема внутрь100 млактивные вещества:Ново-Пассита экстракт жидкий7,75 г(получаемый из корневищ с корнями валерианы лекарственной, травы мелиссы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, листьев и цветков боярышника однопестичного или колючего, травы пассифлоры инкарнатной (страстоцвета), соплодий хмеля обыкновенного, цветков бузины черной)гвайфенезин4 гвспомогательные вещества: натрия цикламат; камедь ксантановая; сахарный сироп инвертный; натрия бензоат; натрия сахарин моногидрат; этанол 96%; аромат апельсиновый; натрия цитрат дигидрат; мальтодекстрин; пропиленгликоль; вода очищеннаяТаблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.активные вещества:Ново-Пассита экстракт сухой157,5 мг(получаемый из корневищ с корнями валерианы лекарственной, травы мелиссы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, листьев и цветков боярышника однопестичного или колючего, травы пассифлоры инкарнатной (страстоцвета), соплодий хмеля обыкновенного, цветков бузины черной)гвайфенезин200 мгвспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный— 2 мг; МКЦ— 96 мг; глицерол— 10 мг; магния стеарат— 10 мг; лактозы моногидрат— до 800 мгоболочка пленочная: Opadry AMB 80W31115 зеленый (поливиниловый спирт— 45,52%, титана диоксид— 26,5%, тальк— 20%, лецитин соевый— 2%, камедь ксантановая— 0,48%, краситель хинолиновый желтый— 2,5%, желтый оксид железа— 2%, краситель индигокармин— 1%)— 24 мг

Описание лекарственной формы

Раствор для приема внутрь: сиропообразная, прозрачная или немного мутная жидкость от красно-коричневого до коричневого цвета, с характерным запахом. В процессе хранения разрешается небольшой осадок, растворяющийся при встряхивании.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальной формы, двояковыпуклые, покрытые оболочкой бледно-зеленого цвета, с разделяющей риской.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — седативное, анксиолитическое.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, фармакологическая активность которого обусловлена входящими в его состав компонентами: экстракт на основе лекарственного растительного сырья с в основном седативным (успокаивающим) действием и гвайфенезин, обладающий анксиолитическим (противотревожным) эффектом.

Показания препарата Ново-Пассит®

неврастения и невротические реакции, сопровождающиеся раздражительностью, тревогой, страхом, усталостью, рассеянностью;

«синдром менеджера» (состояние постоянного психического напряжения);

бессонница (легкие формы);

головные боли, обусловленные нервным напряжением;

мигрень;

функциональные заболевания ЖКТ (диспептический синдром, синдром раздраженного кишечника);

нейроциркуляторная дистония и климактерический синдром (в роли симптоматического средства);

зудящие дерматозы (экзема атопическая и себорейная, крапивница), обусловленные психологической нагрузкой.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, в особенности к гвайфенезину;

миастения;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: острые заболевания ЖКТ; заболевания печени; алкоголизм; заболевания или травмы головного мозга; эпилепсия.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности препарат прописывают только по абсолютным показаниям, если ожидаемый результат для матери превышает возможный риск для плода.

При необходимости применения лекарства в период лактации грудное вскармливание надлежит прекратить.

Побочные действия

Пациенты зачастую нормально переносят препарат. Но в нечастых случаях могут появиться такие побочные действия, как аллергические реакции, экзантема, головокружение, усталость, сонливость, легкая мышечная слабость, расстройства ЖКТ (тошнота, рвота, спазмы, изжога, диарея, запор), снижение концентрации внимания, которые быстро проходят после отмены лекарства.

При появлении указанных или иных побочных действий нужно обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном приеме лекарства Ново-Пассит® и других ЛС их воздействие может быть усилено или ослаблено. Перед началом приема лекарства одновременно с иными ЛС нужно проконсультироваться с врачом.

Препарат усиливает воздействие алкоголя и других веществ, угнетающих ЦНС.

ЛС, применяемые для расслабления скелетных мышц (центральная миорелаксация), могут повышать риск возникновения побочных действий лекарства, в первую очередь— мышечной слабости.

Экстракт зверобоя, содержащийся в препарате, уменьшает эффективность гормональной контрацепции, а также ЛС, применяемых в основном после трансплантации для снижения риска отторжения трансплантированного органа или ткани (иммунодепрессивные препараты), ЛС, предназначенных для лечения СПИДа, кардиоваскулярных заболеваний, заболеваний бронхов и профилактики тромбоэмболии. Поэтому перед началом приема Ново-Пассита® на фоне указанных препаратов нужно проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь, 3 раза в день натощак.

Раствор для приема внутрь принимают неразбавленным или разводят в небольшом количестве воды. При применении флакона дозирование лекарства осуществляется с помощью мерного колпачка.

Взрослым и детям старше 12 лет при отсутствии других рекомендаций врача препарат надлежит принимать по 5 мл или 1 табл. 3 раза в день. После консультации с врачом вероятно увеличение дозировки до 10 мл или 2 табл. 3 раза в день. При появлении сильной усталости или подавленности нужно уменьшить утреннюю и дневную дозу в 2 раза и принимать по 2,5 мл или 1/2 табл. утром и днем и 5 мл или 1 табл. вечером. Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.

В случае возникновения тошноты препарат надлежит принимать во время еды.

Передозировка

Симптомы: передозировка вначале выражается чувством подавленности и сонливостью. Позднее эти симптомы могут сопровождаться тошнотой, легкой мышечной слабостью, болями в суставах, ощущением тяжести в желудке. При появлении симптомов передозировки прием лекарства надлежит прекратить и обратиться к врачу.

Доврачебная помощь: промывание желудка.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Во время лечения препаратом не надлежит употреблять алкогольные напитки.

Во время приема Ново-Пассита®, особенно пациентам со светлой кожей, надлежит избегать воздействия ультрафиолетового облучения (длительное действие прямых солнечных лучей, посещение солярия).

В случае, если в течение 7 дней симптомы заболевания не исчезнут, или произойдет их усиление, а также в случае возникновения побочных действий или иных необычных реакций, предлогается обратиться к врачу.

Действие на возможность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При приеме лекарства не надлежит управлять транспортными средствами и механизмами.

Дополнительно для раствора для приема внутрь

Препарат содержит 12,19% этанола; каждая разовая дозировка содержит до 0,481 г этанола.

Препарат не предлогается использовать пациентам с нарушениями усвоения глюкозы и галактозы и с врожденной непереносимостью фруктозы.

Указание для заболевших сахарным диабетом: в 100 г лекарства содержится 12,5–14,2 г глюкозы и 13,6–15,3 г фруктозы. При приеме в рекомендованных дозах каждая дозировка содержит не более 1,42 г глюкозы и 1,53 г фруктозы.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь. По 100 или 200 мл во флаконах темного стекла, снабженных мерными колпачками. На каждый флакон наклеивают этикетку, представляющую собой сложенную внутри инструкцию по применению, и помещают в картонную пачку.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 60 табл. в банках из ПЭ с прокладками и навинчивающимися крышками; по 1 банке в картонной пачке. По 10 табл. в блистерах (Al/PVC); по 1 или 3 блистера в картонной пачке.

Производитель

«АЙВЭКС Фармасьютикалс с.р.о.», Чешская Республика, Опава, 9, Остравска, 29, 74770.

Тел.: 420-553-64-11-11.

Адрес приема претензий: Россия, Москва, 119049, ул. Шаболовка, 10, стр. 2.

Тел.: (495) 644-22-34.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Ново-Пассит®

В защищенном от света месте, при температуре 10–25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ново-Пассит®

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.