Оксалиплатин Лахема — инструкция по применению, цена

Наименование: Оксалиплатин Лахема (Oxaliplatin Lachema)

Форма выпуска, состав и пачка


Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий в виде порошка белого цвета.


1 фл.




  • оксалиплатин 50 мг
    -«- 100 мг

Вспомогательные вещества: маннитол.


Клинико-фармакологическая группа


Противоопухолевый продукт.


Фармакологическое действие


Противоопухолевый продукт. Относится к новому классу соединений на основе платины, в которых атом платины образует комплексную связь с 1,2-диаминоциклогексаном (ДАЦГ) и оксалатной группой.


Оксалиплатин обладает противоопухолевой активностью при различных видах опухолей, включая колоректальный рак. Эффективен также при лечении опухолей, устойчивых к цисплатину. Действие проявляется вне зависимости от фазы клеточного цикла. Механизм противоопухолевого эффекта оксалиплатина основан на цитотоксическом действии и до конца не изучен. Предположительно, оксалиплатин образует меж- и внутритяжевые связи с ДНК, ингибируя тем самым фазы ее репликации и транскрипции.


При использовании с 5-фторурацилом наблюдается синергизм цитотоксического действия.


Препарат может оказывать эмбриотоксическое, тератогенное, кардиотоксическое и нейротоксическое действие. Возможны проявления нефротоксичности при использовании продукта в больших дозах.


Фармакокинетика

Распределение


В организме оксалиплатин распределяется следующим образом: в виде платины, связанной с белками плазмы, в виде свободной платины в плазме, также в виде платины, связанной с эритроцитами. Связывание платины с белками плазмы к концу 2-часовой инфузии составляет 70%, через 5 дней возрастает до 95%. Около 37% введенной платины проникает в эритроциты. В результате необратимого связывания платины эритроцитами и белками плазмы, длительность T1/2 платины из крови приближается к естественной скорости обновления эритроцитов и белков сыворотки.


Значительной кумуляции оксалиплатина не отмечали даже в последствии 7 циклов химиотерапии.


Метаболизм


Основными метаболитами оксалиплатина являются (транс-1,2-диаминоциклогексан) дихлороплатина, (транс-1,2-диаминоциклогексан) монохлоромоноакваплатина и глутатион (транс-1,2-диаминоциклогексан) платина. Эти метаболиты выводятся из организма с мочой.


Выведение


Процесс элиминации длительный: 33% оксалиплатина выводится на протяжении 48 ч в последствии 2-часовой инфузии в дозе 130 мг/м2; в пределах половины совокупной дозы выводится с мочой на протяжении 3 дней, некординальное количество выводится с калом.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Клиренс платины у больных с почечной недостаточностью тяжелой степени не изучен.


Показания к применению продукта




  • диссеминированный колоректальный рак (в качестве монотерапии или комбинированной терапии в сочетании с фторпиримидинами).

Режим дозирования


Препарат применяют только у взрослых. Рекомендованная доза составляет 85 мг/м2 1 раз в 2 недели в качестве монотерапии или в комбинации с 5-фторурацилом. Вводят в/в капельно в виде 2-6-часовых инфузий. Гипергидратации при использовании оксалиплатина не требуется.


Если оксалиплатин применяется в комбинации с 5-фторурацилом, то вливание оксалиплатина должно предшествовать введению 5-фторурацила.


Повторные введения оксалиплатина производят только при количестве нейтрофилов > 1500/мкл и тромбоцитов > 50 000/мкл.


Рекомендации по коррекции дозы и режима введения оксалиплатина


В случае гематологических нарушений (количество нейтрофилов <1500/мкл и/или тромбоцитов <50 000/мкл) назначение следующего курса откладывают до восстановления лабораторных показателей.


При развитии диареи 4 степени токсичности (по шкале ВОЗ), нейтропении 3-4 степени (количество нейтрофилов <1000/мкл), тромбоцитопении 3-4 степени (количество тромбоцитов <50 000/мкл) дозу оксалиплатина при в последствиидующих введениях надлежит уменьшить с 85 мг/м2 до 65 мг/м2 в дополнение к обычному снижению дозы 5-фторурацила в случае их комбинированного применения.


Пациентам, у которых в ходе инфузии или на протяжении нескольких часов в последствии 2-часовой инфузии развивается острая гортанно-глоточная парестезия, следующую инфузию оксалиплатина надлежит проводить на протяжении 6 часов.


Рекомендации по коррекции дозы оксалиплатина при развитии нейротоксичности:




  • при симптомах нейротоксичности, вызывающих боль, продолжительностью более, чем 7 дней или при парестезии без функциональных нарушений, сохраняющейся до следующего цикла, в последствиидующая доза оксалиплатина обязана быть снижена на 25%;


  • при парестезии с функциональными нарушениями, сохраняющейся до следующего цикла, оксалиплатин должен быть отменен;


  • при уменьшении выраженности симптомов нейротоксичности в последствии отмены оксалиплатина, можно рассмотреть вопрос о возобновлении лечения.

При развитии стоматита и/или мукозитов 2 и более степени токсичности, лечение оксалиплатином должно быть приостановлено до их купирования или снижения проявлений токсичности до 1 степени.


В связи с ограниченностью данных в отношении безопасности и переносимости продукта у больных с умеренными нарушениями функции почек, перед применением оксалиплатина надлежит оценить соотношение пользы и риска терапии. У данной категории больных терапия может быть начата с рекомендованной дозы, под тщательным контролем функции почек. При легких нарушениях функции почек коррекция дозы Оксалиплатина Лахема не требуется.


Пациентам с легкой или умеренной печеночной недостаточностью коррекция дозы не требуется. Данных по применению оксалиплатина у больных с тяжелыми нарушениями функции печени нет.


Профиль безопасности оксалиплатина при монотерапии или при комбинации с 5-фторурацилом у больных старше 65 лет аналогичен тому, что наблюдается у больных до 65 лет.


Правила приготовления инфузионного раствора и обращения с продуктом


При приготовлении и при введении продукта нельзя использовать иглы и другое оборудование, содержащие алюминий.


Не растворять и не разбавлять 0.9% раствором натрия хлорида и не смешивать с другими солевыми (щелочными) растворами или растворами, содержащими хлориды.


Для растворения лиофилизата надлежит использовать воду для инъекций или 5% раствор глюкозы. При этом во флакон с 50 мг продукта Оксалиплатин Лахема добавляют 10 мл растворителя, а во флакон со 100 мг — 20 мл для получения раствора с концентрацией 5 мг/мл.


Непосредственно в последствии растворения лиофилизата надлежит приступить к приготовлению раствора для инфузий.


Для приготовления инфузионного раствора растворенный продукт разбавляют в 250 мл (для флаконов с 50 мг продукта) или в 500 мл (для флаконов с 100 мг продукта) 5% раствора глюкозы (концентрация полученного раствора не менее 0.2 мг/мл). Инфузионный раствор рекомендуется использовать сразу в последствии приготовления. Инфузионный раствор остается стабильным на протяжении 24 ч при температуре от 2° до 8°С.


Раствор с признаками выпадения осадка подлежит уничтожению. Использовать можно только прозрачный раствор.


Раствор оксалиплатина не надлежит смешивать в одной и такой же инфузионной системе с другими продуктами, особо с 5-фторурацилом и кальция фолинатом.


Препарат нельзя вводить неразбавленным.


Побочное действие


Градация частоты побочных реакций: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10); иногда (>1/1000, <1/100); не часто (>1/10 000, <1/1000); очень не часто (< 1/10 000), включая единичные сообщения.




  • Со стороны системы кроветворения: очень часто — анемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, лимфопения; часто — фебрильная нейтропения (включая 3-4 степень), сепсис на фоне нейтропении; не часто — гемолитическая анемия, иммунная тромбоцитопения.


  • Со стороны пищеварительной системы: очень часто — тошнота, рвота, диарея, стоматит, мукозит, боли в области желудка, запор, потеря аппетита; часто — диспепсия, гастроэзофагеальный рефлюкс, икота; иногда — кишечная непроходимость; не часто — колит, включая случаи псевдомембранозного колита.


  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: очень часто — периферическая нейросенсорная невропатия, нарушения чувствительности, головная боль, астения; часто — головокружение, менингизм, депрессия, бессонница; иногда — высокая нервозность; не часто — дизартрия.

Нейротоксичность является ограничивающим дозу побочным явлением. Часто симптомы сенсорной нейропатии провоцируются холодом. Длительность этих симптомов, которые обычно купируются в промежутке между курсами, увеличивается в зависимости от суммарной дозы оксалиплатина. Функциональные нарушения, которые выражаются трудностью выполнения точных движений, являются возможными в последствиидствиями сенсорного повреждения. Риск функциональных нарушений для суммарной дозы в пределах 850 мг/м2 (10 циклов) составляет в пределах 10%, достигая 20% в случае суммарной дозы 1020 мг/м2 (12 циклов). В большинстве случаев неврологические симптомы улучшаются или совсем проходят в последствии прекращения лечения. Однако у 3% заболевших через 3 года в последствии окончания лечения наблюдались или устойчивые локализованные парестезии умеренной интенсивности (2.3%) или парестезии, влияющие на функциональную активность (0.5%). На фоне лечения оксалиплатином отмечены острые нейросенсорные проявления, которые обычно возникали на протяжении нескольких часов в последствии введения продукта и чаще всего провоцировались холодом. Они характеризовались преходящей парестезией, дизестезией или гипестезией, не часто (1-2%) острым синдромом гортанно-глоточной дизестезии. Последний проявлялся субъективным чувством дисфагии и одышки без объективных признаков респираторного дистресс-синдрома (цианоза или гипоксии), или же спазмом гортани или бронхоспазмом (без стридора или свистящего дыхания). Также наблюдались такие явления, как спазм челюсти, дизестезия языка, дизартрия и ощущение давления в грудной клетке. Обычно эти симптомы быстро купировались как без применения медикаментозной терапии, так и при введении антигистаминных и бронхорасширяющих средств. Увеличение времени инфузии при в последствиидующих циклах терапии оксалиплатином позволяют уменьшить частоту этого синдрома.




  • Со стороны костно-мышечной системы: очень часто — боли в спине; часто — артралгия, боли в костях.


  • Со стороны дыхательной системы: очень часто — кашель, одышка; часто — ринит, инфекции верхних дыхательных путей; не часто — фиброз легких.


  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — боли за грудиной, тромбофлебит глубоких вен, тромбоэмболия легочных артерий.


  • Со стороны мочевыделительной системы: часто — гематурия, дизурия.

Дерматологические реакции: очень часто — алопеция, кожные высыпания; часто — шелушение кожи ладоней и стоп, эритематозные высыпания, высокая потливость, нарушения со стороны ногтей.




  • Со стороны органов чувств: очень часто — нарушения вкуса; часто — конъюнктивит, нарушения зрения; не часто — транзиторное снижение остроты зрения, выпадение полей зрения, снижение слуха, неврит слухового нерва.

Аллергические реакции: часто — сыпь (особо крапивница), конъюнктивит или ринит; не часто (при использовании монотерапии) или часто (в комбинации с 5-фторурацилом ± кальция фолинат) — бронхоспазм, ангионевротический отек, артериальная гипотензия и анафилактический шок.


Местные реакции: при экстравазации продукта — боль и воспалительные реакции в месте введения.




  • Со стороны лабораторных показателей: очень часто — увеличение уровня ЩФ , активности печеночных ферментов, содержания билирубина, ЛДГ, гипокалиемия, нарушения содержания натрия и глюкозы в сыворотке крови; часто — увеличение содержания сывороточного креатинина.

Прочие: очень часто — увеличение температуры тела, высокая усталость, увеличение массы тела.


Противопоказания к применению продукта




  • нейтропения (<2000/мкл) и/или тромбоцитопения (<100 000/мкл), выявленные до начала терапии;


  • периферическая невропатия и функциональные нарушения, выявленные до начала первого курса терапии;


  • почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин);


  • беременность;


  • лактация (грудное вскармливание);


  • возраст до 18 лет;


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта;


  • высокая восприимчивость к другим производным платины или маннитолу в анамнезе.

С осторожностью надлежит использовать продукт при нарушениях функции почек.


Беременность и лактация


Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


Женщинам детородного возраста и мужчинам во время лечения оксалиплатином надлежит использовать надежные способы контрацепции.


Применение при нарушениях функции печени


Пациентам с легкой или умеренной печеночной недостаточностью коррекция дозы не требуется. Данных по применению оксалиплатина у больных с тяжелыми нарушениями функции печени нет.


Применение при нарушениях функции почек


Противопоказано применение продукта при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин).


В связи с ограниченностью данных в отношении безопасности и переносимости продукта у больных с умеренными нарушениями функции почек, перед применением оксалиплатина надлежит оценить соотношение пользы и риска терапии. У данной категории больных терапия может быть начата с рекомендованной дозы, под тщательным контролем функции почек. При легких нарушениях функции почек коррекция дозы Оксалиплатина Лахема не требуется.


Особые указания


Введение оксалиплатина надлежит осуществлять под контролем врача, имеющего опыт применения цитотоксических продуктов. Постоянный контроль за возможными токсическими эффектами при лечении оксалиплатином обязателен.


Регулярно (1 раз в неделю), также перед каждым введением продукта Оксалиплатин Лахема надлежит проводить контроль форменных элементов периферической крови и показателей функции почек и печени.


Перед началом каждого цикла терапии продуктом Оксалиплатин Лахема надлежит проводить неврологическое обследование на предмет выявления признаков нейротоксичности.


Пациентов надлежит проинформировать о возможности устойчивых симптомов периферической сенсорной невропатии в последствии окончания курса лечения. Локализованные умеренные парестезии с функциональными нарушениями могут держаться до 3 лет в последствии окончания лечения по схеме адъювантного применения продукта.


При появлении респираторных симптомов (сухой кашель, диспноэ, хрипы или выявление легочных инфильтратов при рентгенологическом исследовании), лечение продуктом Оксалиплатин Лахема надлежит приостановить до исключения присутствия интерстициального пневмонита.


Такие симптомы как дегидратация, паралитический илеус, непроходимость кишечника, гипокалиемия, метаболический ацидоз и почечная недостаточность могут быть обусловлены выраженной диареей или рвотой, особо при использовании продукта Оксалиплатин Лахема в комбинации с 5-фторурацилом.


Пациентов с аллергическими реакциями на другие соединения платины в анамнезе надлежит контролировать на наличие аллергических симптомов. В случае реакции на оксалиплатин, подобной анафилактической, инфузию надлежит немедленно прервать и назначить соответствующее симптоматическое лечение. Дальнейшее применение продукта Оксалиплатин Лахема в случае развития аллергических реакций противопоказано.


В случае экстравазации инфузию надлежит немедленно прекратить и начать местное симптоматическое лечение. Оставшуюся дозу продукта надлежит ввести в другую вену.


При использовании продукта Оксалиплатин Лахема надлежит соблюдать все обычные инструкции, принятые для применения цитотоксических продуктов. При попадании лиофилизата или раствора продукта Оксалиплатин Лахема на кожу или слизистые оболочки, их надлежит немедленно и тщательно промыть водой.


Передозировка


Симптомы: усиление побочных эффектов продукта, таких как периферическая невропатия, миелосупрессия, диарея и мукозит.


Лечение: проведение симптоматической терапии, регулярный контроль картины крови. Специфического антидота нет.


Лекарственное взаимодействие


Существенного изменения связывания оксалиплатина с белками плазмы in vitro при одновременном использовании с эритромицином, салицилатами, гранисетроном, паклитакселом и вальпроатом натрия не наблюдалось.


При взаимодействии с алюминием возможно образование осадка и снижение активности оксалиплатина.


Фармацевтическое взаимодействие


Фармацевтически несовместим с 0.9% раствором натрия хлорида и другими солевыми (щелочными) растворами или растворами, содержащими хлориды.


Условия отпуска из аптек


Препарат отпускается по рецепту.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 2 года.



Внимание!
Перед применением медикамента «Оксалиплатин Лахема (Oxaliplatin Lachema)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Оксалиплатин Лахема (Oxaliplatin Lachema)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.