Оксикорт Тархоминский ФЗ — инструкция по применению, цена

Наименование: ОКСИКОРТ, Тархоминский ФЗ

Фармакологические свойства

фармакодинамика
Комбинированный препарат, содержащий 2 влияющих вещества — окситетрациклин и гидрокортизон.
Окситетрациклин считается антибиотиком широкого спектра действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.
Гидрокортизон считается ГКС, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое воздействие, понижает проницаемость кровеносных сосудов.
Препарат воздействует на чувствительные к окситетрациклину бактерии, находящиеся в очагах воспаления кожи, а также ограничивает местные воспалительные процессы, понижает эритему и зуд.
Фармакокинетика
Окситетрациклин при использовании на неповрежденной коже воздействует местно и практически не проникает в кровоток. При использовании на поврежденной коже вещество может проникать в кровь и проявлять системное воздействие.
Гидрокортизон при местном использовании, особенно на больших участках кожи, может проникать в кровоток. Воспалительный процесс и/или другие заболевания кожи ускоряют всасывание вещества. Использование окклюзионной повязки существенно усиливает всасывание через кожу. После проникновения в кровоток гидрокортизон метаболизируется в печени, после чего выделяется почками.

Состав и форма выпуска

аэр. д/прим. на кожу, сусп. баллон аэр. 32,25 г

Гидрокортизон3,1 мг/гОкситетрациклина гидрохлорид9,3 мг/г

№ UA/6469/01/01 от 19.07.2012 до 19.07.2017

Показания

для местного лечения воспалительных процессов кожи, осложненных бактериальной инфекцией: хронические заболевания кожи — импетиго, фолликулит; аллергические заболевания кожи (крапивница, экзема, зуд); ожоги и отморожения I степени; вторичные инфекции после укусов насекомых; рожистое воспаление.

Применение

препарат предназначен взрослым для применения на коже.
Пораженные участки кожи орошать струей суспензии, держа баллон вертикально распылительной головкой вверх, с расстояния 15–20 см в течение 1–3 с. Использовать 2–4 раза в сутки, через равные промежутки времени.
Длительность лечения определяет врач.
Важно! Не допускать попадания суспензии в глаза! Препарат не вдыхать.
Перед каждым применением баллон надлежит энергично встряхнуть несколько раз.
После каждого нанесения лекарства нужно тщательно вымыть руки водой с мылом.

Противопоказания

повышенная чувствительность к окситетрациклину, гидрокортизону или любому из вспомогательных веществ лекарства.
Грибковые, туберкулезные или вирусные инфекции кожи (в частности герпес, ветряная оспа).
Паразитарные инфекции (в частности чесотка).
Побочные реакции, вызванные ГКС (в частности периоральный дерматит, стрии).
Новообразования кожи и предраковые состояния.
Острые гнойные заболевания кожи.
Ихтиоз, ювенильный подошвенный дерматоз, ломкость сосудов кожи, атрофия кожи.
Розовые и обычные угри.
Использование на коже лица, в области половых органов и анального отверстия, на поврежденной коже, ранах.

Побочные эффекты

гидрокортизон — стероидный компонент лекарства — может вызвать появление местных нежелательных симптомов, таких как жжение, зуд, раздражение в месте аппликации лекарства, чрезмерное высушивание, атрофические изменения кожи, контактный дерматит, экзема, розацеаподобный дерматит, воспаление кожи вокруг губ, мацерация кожи, угревые высыпания, дермэктазия, потница, высыпания, гипертрихоз, депигментация кожи, вторичные кожные инфекции и фолликулит, а также «результат рикошета», что может привести к стероидной зависимости; пурпура, стрии; замедленное заживление ран. Повышение внутриглазного давления и риска появления катаракты (при систематическом попадании лекарства на конъюнктиву).
При длительном использовании лекарства и/или нанесении на обширные участки кожи гидрокортизон может проникать в кровь и вызывать системные нежелательные симптомы, типичные для ГКС, включая угнетение функции надпочечников.
Длительное использование лекарства на коже лица может приводить к атрофии кожи и расширению кровеносных сосудов.
Окситетрациклин, содержащийся в препарате, может вызвать местное раздражение кожи, аллергические реакции, реакции повышенной чувствительности к свету и/или приводить к росту дрожжей или устойчивых штаммов бактерий.

Особые указания

надлежит защищать глаза от попадания лекарства.
Не вдыхать распыливаемую суспензию.
Избегать попадания лекарства на слизистые оболочки.
Если в месте аппликации лекарства возникнет раздражение кожи, нужно прекратить применение лекарства.
Если после 7 дней применения не наступает улучшения, нужно прекратить прием лекарства, поскольку гидрокортизон может маскировать симптомы распространяющейся инфекции.
Не бинтовать место, на которое нанесен препарат, и не использовать препарат под окклюзионные повязки. Применение окклюзионной повязки усиливает проникновение лекарства через кожу в кровь, в результате чего может развиться системное побочное воздействие ГКС.
Гидрокортизон может всасываться в кровь через кожу и оказывать иммуносупрессивное воздействие. Поэтому при использовании лекарства пациенту надлежит остерегаться заражения вирусной инфекцией (ветряная оспа, корь).
Избегать длительного применения лекарства или его применения на обширных участках кожи. В таких случаях гидрокортизон может всасываться в кровоток и оказывать системное побочное воздействие, характерное для ГКС, включая угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (в частности развитие синдрома Кушинга, глюкозурия, гипергликемия). При возникновении системного побочного действия ГКС нужно прекратить лечение препаратом и контролировать концентрацию кортизола в моче.
Длительное применение лекарства на коже может привести к расширению кровеносных сосудов и атрофии кожи.
Надлежит избегать солнечного или искусственного УФ-облучения (в частности солярий) в связи с способностью появления фотодерматозов, связанных с наличием окситетрациклина в препарате.
Применение окситетрациклина и других антибиотиков широкого спектра действия может приводить к росту резистентных штаммов бактерий или грибов.
В случае инфекций, вызванных бактериями, устойчивыми к окситетрациклину, или грибами, нужно начать соответствующее антибактериальное или противогрибковое лечение.
Надлежит учитывать, что применение антибактериальных средств для наружного применения может вызвать сенсибилизацию организма к ним.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Отсутствуют данные о влиянии лекарства на возможность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не использовать в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат не прописывают детям, поскольку нет данных об эффективности и безопасности применения.

Взаимодействия

при наружном использовании лекарства по показаниям и при соблюдении рекомендуемого способа применения взаимодействия с иными лекарственными средствами не отмечалось.
Не предлогается одновременное использование двух и более препаратов местного действия на один участок кожи через возможное повышение концентрации влияющих веществ или раздражение кожи.
Тетрациклин запрещено использовать одновременно со средствами для наружного применения, содержащими спирт, а также средствами личной гигиены, которые сужают поры, что приводит к снижению активности тетрациклина. Тетрациклин запрещено использовать одновременно с мылом, которое имеет сильный результат высушивания, изотретиноином. Тетрациклин несовместим со средствами, вызывающими шелушение кожи: бензоилпероксидом, резорцином, салициловой кислотой или серой.

Передозировка

если препарат использовать на больших участках кожи, в высоких дозах, под окклюзионной повязкой или на поврежденную кожу, он может проникать в кровоток и вызывать системное воздействие ГКС или окситетрациклина (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
В случае хронической интоксикации ГКС предлогается постепенное прекращение применения лекарства.

Условия хранения

хранить при температуре до 25 °С.
Легковоспламеняющийся препарат. Нужно защищать баллон от пламени. Не применять у открытого огня. Баллон запрещено вскрывать или нагревать. Баллон под давлением. Пустой баллон надлежит выбросить.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.