Октенисепт Octenisept — инструкция по применению, цена

Наименование: Октенисепт (Octenisept)

Наименование

Октенисепт (Octenisept)

АТХ

D08AX Антисептики и дезинфицирующие препараты другие

Фармакологическая группа

  • Антисептики и дезинфицирующие средства в комбинациях

Фармакологическое действие

Октенисепт – антисептический препарат для наружного применения обладающий широким спектром действия. Механизм действия препарат основан на способности его активных компонентов разрушать клеточные мембраны чувствительных микроорганизмов.
К действию лекарства чувствительны грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, в том числе: Mycobacterium tuberculosis, Streptococcus spp. (в том числе Streptococcus pneumoniae), Staphylococcus spp. (в том числе Staphylococcus aureus), Enterococcus spp., Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitides, Escherichia coli, Shigella spp., Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Corynebacterium diphtheriae, Gardnerella vaginalis.
Кроме того, к действию лекарства чувствительны грибы, в том числе Ascomycota, Trichophyton spp. и Microsporum spp., Candida albicans.
Препарат активен в отношении вирусов, в том числе вируса простого герпеса, вируса гепатита B, C и D, вируса иммунодефицита человека.
Отмечена также чувствительность к препарату Октенисепт у штаммов Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma spp. и Ureaplasma spp.
Препарат проявляет бактерицидную, фунгицидную и виростатическую активность в отношении штаммов резистентных к действию других химиотерапевтических препаратов. Препарат малотоксичен, не абсорбируется в системный кровоток, в том числе через раневые поверхности. При использовании лекарства у пациентов с ранами и ожогами отмечается ускорение процессов заживления за счет некоторого иммуностимулирующего действия лекарства.
После наружного применения воздействие лекарства развивается в течение 30 секунд и сохраняется в течение длительного времени.

Показания к применению

Препарат предназначен для наружного лечения травм и ожогов, а также других повреждений кожного покрова, в том числе трофических язв, пролежней, ссадин, трещин кожи, швов после оперативных вмешательств, а также для мытья тела у пациентов с мультирезистентным золотистым стафилококком.
Препарат также используется в терапии и профилактике инфекционных заболеваний ЛОР-органов, например для обработки слизистой оболочки полости рта у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями носоглотки и ротовой полости.
Октенисепт прописывают для промывания гайморовых пазух, лобных придаточных пазух носа, мочевого пузыря и других полостей.
Препарат используется для обеззараживания операционного поля при проведении оперативных вмешательств и диагностических манипуляций, а также для обработки рук персонала и предупреждения инфицирования ВИЧ и вирусом гепатита у лиц, которые контактируют с зараженным материалом.
Препарат используется для терапии и предупреждения воспалительных инфекционных заболеваний органов мочеполовой системы, в том числе для терапии и предупреждения заболеваний, передающихся половым путем.

Способ применения

Препарат предназначен для местного применения. Перед использованием раствора надлежит очистить пораженные участки кожи или слизистых оболочек. Препарат надлежит равномерно нанести на обрабатываемый участок, для этого в растворе смачивают ватный тампон или наносят средство с помощью распылителя. Повязки предлогается накладывать после полного высыхания кожи, обработанной препаратом. Перед проведением асептических оперативных вмешательств препаратом обрабатывают место разреза и прилегающие ткани, в случае проведения септической операции обеззараживание кожного покрова начинают с прилегающих тканей. Предлогается не менее 2 раз обработать препаратом поверхность операционного поля.
Пациентам с ранами, ожогами и пролежнями прописывают обработку поврежденных участков кожного покрова неразведенным препаратом, который наносят на ватный тампон, марлевую повязку или распыляют с помощью специальной насадки.
Пациентам с целью предупреждения и лечения воспалительных процессов, например для полоскания рта и носоглотки прописывают препарат, разведенный с очищенной водой (1:3).
Пациентам для обработки полостей, носовых ходов, глаз, а также пациентам со стоматитом, дифтерией или стафилококковой инфекции зачастую прописывают препарат, разведенный с очищенной водой (1:6). Пациентам с дифтерией зачастую проводят обработку путем распыления лекарства.
Пациентам для предупреждения воспалительных заболеваний мочеполовой системы зачастую прописывают обработку препаратом, разведенным с очищенной водой или 0,9% раствором натрия хлорида (1:6). Для предупреждения заболеваний, передающихся половым путем, зачастую прописывают обработку препаратом в неразведенном виде сразу после полового акта.
Пациентам для лечения воспалительных заболеваний мочеполовой системы зачастую прописывают обработку препаратом в чистом виде или разведенным с очищенной водой или 0,9% раствором натрия хлорида (1:2, 1:3). Пациентам с уретритом и уретропростатитом зачастую прописывают введение 2-5мл лекарства в мочевыводящий канал 2-3 раза в сутки.
Для обработки кожных покровов пациентам с золотистым стафилококком зачастую прописывают препарат, разведенный с очищенной водой (1:2, 1:6).
Для предупреждения и лечения грибковых поражений стопы зачастую прописывают обработку неразведенным препаратом.
При нанесении лекарства кожный покров должен быть сухим.
В случае если лечащий врач не назначил иначе, препарат используют 2-3 раза в день, в случае необходимости кратность применения увеличивают до 6 раз в день.
Надлежит избегать попадания лекарства на область барабанной перепонки.
При использовании лекарства для обработки слизистой оболочки полости рта не надлежит глотать препарат. При попадании концентрированного лекарства в глаза надлежит срочно промыть их большим количеством проточной воды.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами. При использовании лекарства для обработки слизистой оболочки ротовой полости вероятно изменение вкусовых ощущений и появление горького привкуса. Вероятно также ощущение жжения на коже и слизистых оболочках после их обработки препаратом Октенисепт.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.

Беременность

Нет противопоказаний к применению лекарства в период беременности.
Препарат может быть назначен женщинам в период лактации, но при назначении лекарства для обработки сосков нужно следить, чтобы препарат не попадал в ротовую полость ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не используют сочетано с антисептическими средствами, в состав которых входит йод.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке лекарства не поступало.
Препарат не надлежит глотать. При случайном проглатывании лекарства показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска

Раствор для наружного применения по 50мл во флаконах из полимерных материалов с насадкой распылителем, по 1 флакону в картонной упаковке или без картонной упаковки.
Раствор для наружного применения по 50мл во флаконах из полимерных материалов с вагинальным аппликатором, по 1 флакону в картонной упаковке или без картонной упаковки.
Раствор для наружного применения по 250, 450 или 1000мл во флаконах из полимерных материалов.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Препарат не надлежит замораживать. Раствор предлогается хранить в недоступном для детей месте вдали от пищевых продуктов.
Срок годности лекарства во флаконах объемом более 250мл – 5 лет.
Срок годности лекарства во флаконах объемом 50мл – 3 года.
Срок годности лекарства после первого вскрытия флакона – 3 года.

Состав

100мл раствора для наружного применения содержат:
Октенидина дигидрохлорида – 0,1г;
Феноксиэтанола – 2г;
Вспомогательные вещества, в том числе глицерин.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.