Октолипен концентрат для приготовления раствора парентерального — инструкция по применению, цена

Наименование: Октолипен (концентрат для приготовления раствора парентерального) (Octolipen)

Наименование

Октолипен (концентрат для приготовления раствора парентерального) (Octolipen)

Фармакологическое действие

Октолипен – лекарственный препарат, обладающий антиоксидантным, гепатопротекторным, нейропротекторным, гипогликемическим, гиполипидемическим и гипохолестеринемическим действием. Октолипен содержит альфа-липоевую (тиоктовую) кислоту – эндогенный антиоксидант, который в норме образуется в организме при окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот. Тиоктовая кислота по характеру действия близка к витаминам группы В.
Октолипен (выступая в качестве коэнзима митохондриальных мультиферментных комплексов) способствует нормальному течению реакций окислительного декарбоксилирования альфа-кетокислот и пировиноградной кислоты.
Тиоктовая кислота приводит к снижению уровня глюкозы в крови, повышению уровня гликогена в печени, а также снижению инсулинорезистентности.
Тиоктовая кислота принимает участие в регуляции углеводного и жирового обмена, нормализует обмен холестерина и увеличивет функциональную активность печени.
При использовании лекарства Октолипен отмечается улучшение трофики нейронов, повышение аксональной проводимости, а также снижение выраженности полинейропатии алкогольного и диабетического генеза.
После введения внутривенно площадь под кривой концентрация-время составляет около 5 мкг ч/мл, а максимальные плазменные концентрации составляют 25-38 мкг/мл. Объем распределения тиоктовой кислоты составляет порядка 450 мл/кг.
В организме тиоктовая кислота метаболизируется (в том числе путем конъюгирования и окисления боковой цепи).
Экскретируется в основном почками в форме производных и неизменной тиоктовой кислоты. Период полувыведения около 20-50 минут. Общий клиренс 10-15 мл/мин.

Показания к применению

Октолипен используют для лечения пациентов, страдающих диабетической полинейропатией, а также полинейропатией алкогольного генеза.

Способ применения

Концентрат Октолипен предназначен для приготовления раствора для инфузионного введения. Для приготовления инфузионного раствора содержимое 1-2 ампул Октолипен разводят в 50-250 мл изотонического раствора хлорида натрия. Приготовление раствора должно проводиться в условиях асептики. Полученный раствор надлежит вводить капельно медленно. Нельзя смешивать раствор Октолипен с иными лекарственными средствами в одной капельнице, а также применять одну систему для введения разных препаратов.
Длительность лечения и дозировки лекарства Октолипен определяет врач.
В зависимости от тяжести нейропатии прописывают введение 300-600 мг тиоктовой кислоты (1-2 ампулы концентрата Октолипен) в сутки. Длительность курса лечения составляет 2-4 недели.
При необходимости лечение продолжают пероральными формами тиоктовой кислоты.
Надлежит учитывать, что раствор тиоктовой кислоты считается светочувствительным, ампулы из упаковки нужно доставать только перед применением. Во время инфузии флакон с раствором надлежит закрывать от солнечных лучей (используя фольгу или специальные светозащитные пакеты).
Готовый раствор (при обеспечении адекватной защиты от солнечных лучей) стабилен в течение 6 часов.

Побочные действия

Октолипен зачастую неплохо переносится пациентами. При парентеральном использовании тиоктовой кислоты вероятно такое негативное воздействие:
На обмен веществ: гипогликемия.
На нервную систему: судороги.
На сердце, сосуды и систему крови: точечные кровоизлияния, тромбофлебит, геморрагическая сыпь, тромбоцитопения.
Аллергические реакции: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.
Другие: диплопия. При быстром введении тиоктовой кислоты вероятно повышение внутричерепного давления, а также развитие затруднений дыхания.
Побочные эффекты в большинстве случаев не требуют отмены лекарства Октолипен и проходят самостоятельно.

Противопоказания

Октолипен не используют для лечения пациентов с непереносимостью компонентов концентрата.
Не предлогается применять препарат Октолипен в педиатрической практике (в связи с отсутствием необходимых исследований лекарства в данной возрастной категории).
Надлежит соблюдать осторожность при использовании лекарства Октолипен у пациентов с сахарным диабетом (в связи с изменением чувствительности к инсулину и собственным гипогликемическим действием тиоктовой кислоты нужно регулярно контролировать уровень глюкозы в плазме).

Беременность

В период беременности и лактации использование лекарства Октолипен нежелательно. Исследования тиоктовой кислоты на беременных женщинах не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Этиловый спирт уменьшает эффективность тиоктовой кислоты. Не предлогается употреблять спиртные напитки и этанол содержащие препараты во время лечения тиоктовой кислотой.
Препарат Октолипен при сочетанном использовании приводит к снижению эффективности цисплатина.
Тиоктовая кислота увеличивет гипогликемический результат пероральных противодиабетических средств и инсулина.
Тиоктовая кислота с молекулами сахаров образует малорастворимые комплексные соединения. Препарат Октолипен несовместим с раствором глюкозы, левулозы и раствором Рингера, а также соединениями, которые реагируют с дисульфидными и SH-группами.

Передозировка

При введении высоких доз тиоктовой кислоты вероятно развитие рвоты, тошноты и головной боли.
Специфический антидот тиоктовой кислоты неизвестен. При развитии признаков передозировки надлежит провести симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Концентрат для приготовления инфузионного раствора Октолипен по 10 мл в ампулах темного стекла, в картонную пачку вкладывают 5 или 10 ампул, закрепленных в ячейковых упаковках.

Условия хранения

Октолипен надлежит хранить вдали от ультрафиолетовых лучей в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Октолипен составляет 2 года.

Синонимы

Эспа-Липон, Берлитион, Тиогамма.

Состав

1 ампула лекарства Октолипен содержит:
Альфа-липоевой (тиоктовой) кислоты – 300 мг;
Дополнительные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.