Октолипен пероральные формы — инструкция по применению, цена

Наименование: Октолипен (пероральные формы) (Octolipen)

Наименование

Октолипен (пероральные формы) (Octolipen)

Фармакологическое действие

Октолипен – нейропротекторный, гепатопротекторный, гипогликемический, гиполипидемический и гипохолестеринемический препарат. Октолипен содержит тиоктовую (альфа-липоевую) кислоту, которая играет роль кофермента в митохондриальных мультиферментных комплексах. В составе данных комплексов тиоктовая кислота принимает участие в окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот и пировиноградной кислоты.
Тиоктовая кислота обладает выраженным антиоксидантным действием, понижает повреждение клеточных мембран свободно-радикальными соединениями и защищает клетки от негативного действия перекисных соединений.
Кроме того, тиоктовая кислота способствует восстановлению внутриклеточного уровня глутатиона и увеличивет активность супероксиддисмутазы.
Препарат Октолипен способствует нормализации энергетического обмена. Тиоктовая кислота регулирует углеводный и липидный обмен, в том числе стимулирует холестериновый обмен. При приеме тиоктовой кислоты отмечается снижение уровня глюкозы в плазме, повышение уровня гликогена в печени и снижение инсулинорезистентности.
Тиоктовая кислота делает лучше трофику нейронов и увеличивет аксональную проводимость.
По характеру биохимических свойств тиоктовая кислота близка к витаминам В.
Октолипен обладает липотропным действием и увеличивет функциональные способности печени.
После приема внутрь тиоктовая кислота нормально всасывается в системный кровоток. При приеме пищи абсорбция тиоктовой кислоты снижается. Абсолютная биодоступность тиоктовой кислоты достигает 30-60% (за счет эффекта первого прохождения через печень). Максимальные уровни активного вещества в плазме отмечаются через 25-60 минут после приема лекарства Октолипен.
Тиоктовая кислота метаболизируется в печени путем конъюгирования и окисления боковой цепи.
Выводится в основном почками, период полувыведения – 25-30 минут.

Показания к применению

Препарат Октолипен используют в лечении пациентов с полинейропатией диабетического и алкогольного генеза.

Способ применения

Октолипен предназначен для приема внутрь. Капсулы и таблетки нужно принимать утром, до еды, за 30 минут до приема пищи (суточную дозу прописывают на 1 прием). Надлежит учитывать, что прием пищи уменьшает абсорбцию тиоктовой кислоты и может уменьшать эффективность лекарства Октолипен. Разжевывать и измельчать капсулы и таблетки не предлогается. Длительность курса лечения и дозировки лекарства Октолипен определяет врач.
В основном, прописывают прием 600 мг тиоктовой кислоты (1 таблетка или 2 капсулы Октолипен) в сутки.
В некоторых случаях для повышения эффективности лекарства Октолипен прописывают прием по следующей схеме: в течение первых 2-4 недель тиоктовую кислоту вводят парентерально (используя концентрат для приготовления инфузий Октолипен), после чего переходят на прием пероральной формы в стандартных дозах.

Побочные действия

Октолипен нормально переносится пациентами. В некоторых случаях вероятно развитие побочных действий тиоктовой кислоты, в том числе запрещено исключать такое воздействие:
На нервную систему: изменение вкусовых ощущений.
На пищеварительный тракт: рвота, тошнота, нарушения стула, боль в абдоминальной и эпигастральной области, изжога.
На обмен веществ: гипогликемия (сопровождающаяся головокружением, головной болью, нарушения зрения и повышенной потливостью).
Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, анафилактический шок, отек Квинке.

Противопоказания

Октолипен не прописывают пациентам с личной непереносимостью активного или дополнительных компонентов таблеток и капсул.
Октолипен не применяют в педиатрической практике.
Надлежит с осторожностью принимать препарат Октолипен пациентам с сахарным диабетом (в связи с усилением действия противодиабетических средств и повышением риска развития гипогликемии).

Беременность

Октолипен не предлогается использовать в лечении беременных и кормящих женщин, так как исследования лекарства у данных групп пациентов не проводились. Исследования, проводившиеся на животных, не выявили тератогенного и эмбриотоксического действия тиоктовой кислоты, а также какого-либо влияния на фертильность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Октолипен потенцирует гипогликемическое воздействие инсулина и пероральных противодиабетических средств. При необходимости сочетанного приема данных препаратов надлежит регулярно контролировать концентрацию глюкозы в плазме и при необходимости корректировать дозировки противодиабетических препаратов.
Молочные продукты, препараты железа и магния предлогается принимать с большим временным интервалом с препаратом Октолипен. Если необходима сочетанная терапия данными лекарствами, предлогается принимать Октолипен утром, а железосодержащие, магнийсодержащие и кальцийсодержащие препараты вечером.
Этиловый спирт уменьшает эффективность тиоктовой кислоты. Не предлогается употреблять напитки, содержащие алкоголь, во время лечения препаратом Октолипен.
Тиоктовая кислота потенцирует противовоспалительное воздействие глюкокортикостероидных средств.
При одновременном использовании препарат Октолипен уменьшает эффективность цисплатина.

Передозировка

При приеме тиоктовой кислоты в дозах, которые превышают терапевтические, у пациентов вероятно развитие рвоты, тошноты и головной боли. При тяжелой передозировке (прием дозировки более 6 г для взрослых и более 50 мг/кг веса для детей) вероятно развитие психомоторного возбуждения, нарушений сознания и генерализованных судорог, а также нарушений кислотно-щелочного баланса с лактоацидозом. Кроме того, при тяжелой интоксикации тиоктовой кислотой у пациентов отмечается снижение уровня глюкозы в плазме крови (вплоть до гипогликемической комы), гемолиз, острый некроз скелетных мышц, ДВС-синдром, полиорганная недостаточность и угнетение функций костного мозга.
Специфический антидот тиоктовой кислоты неизвестен. При передозировке требуется немедленная госпитализация и проведение стандартных мер, рекомендованных при передозировке (промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия).
Гемодиализ, методы фильтрации и гемоперфузия неэффективны при передозировке тиоктовой кислоты.
Больной должен находиться под контролем медицинского персонала до полного выздоровления.

Форма выпуска

Таблетки в пленочной оболочке Октолипен по 10 штук в ячейковых контурных упаковках, в картонной пачке 3, 6 или 10 ячейковых контурных упаковок.
Капсулы Октолипен по 10 штук в ячейковых контурных упаковках, в картонной пачке 3 или 6 ячейковых контурных упаковках.

Условия хранения

Октолипен в форме таблеток и капсул надлежит хранить в местах, недоступных для детей, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Октолипен – 2 года.

Синонимы

Эспа-Липон, Берлитион, Тиогамма.

Состав

1 таблетка в пленочной оболочке Октолипен содержит:
Тиоктовой (альфа-липоевой) кислоты – 600 мг;
Дополнительные компоненты.
1 капсула лекарства Октолипен содержит:
Тиоктовой (альфа-липоевой кислоты) – 300 мг;
Дополнительные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.