Олететрин — инструкция по применению, цена

Наименование: Олететрин (Oletetrin)

Наименование

Олететрин (Oletetrin)

Фармакологическое действие

Олететрин – комбинированный противомикробный препарат, содержащий тетрациклин и олеандомицин. Олететрин обладает выраженной бактериостатической активностью.
Тетрациклин и олеандомицин – антибиотики, имеющие широкий спектр действия. Механизм действия активных компонентов лекарства Олететрин основан на их способности угнетать синтез белка в микробных клетках вследствие влияния на рибосомы (при использовании тетрациклина и олеандомицина отмечается нарушение образования пептидных связей и роста полипептидных цепей).
К препарату Олететрин чувствительны штаммы Staphylococcus spp., Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Streptococcus spp., Brucella spp., Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Legionella spp., Haemophilus influenzae, Klebsiella spp. и Enterobacter spp., а также Clostridium spp., Chlamydia spp., Ureaplasma urealyticum, Ricketsia spp., Mycoplasma spp. и Spirochaetaeceae.
Развитие резистентности к препарату Олететрин происходит существенно медленнее, чем к его активным веществам, применяемым в роли монотерапии.
Препарат нормально всасывается в кишечнике. Тетрациклин и олеандомицин нормально распределяются в тканях и биологических жидкостях организма, а также проникают через гематоплацентарный барьер и определяются в грудном молоке.
Экскретируются активные компоненты лекарства Олететрин в основном почками и кишечником. Отмечается накопление активных компонентов в селезенке, печени, тканях зубов и опухолевых тканях.

Показания к применению

Олететрин используют в роли антибактериальной терапии у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями различной локализации.
Например Олететрин используют при фарингите, ларингите, тонзиллите, синусите, бронхите, бронхоэктатической болезни, среднем отите, пневмонии и ангине.
Олететрин прописывают при заболеваниях мочеполовой системы, включая простатит, гонорею, эндометрит, пиелонефрит и цистит, а также заболеваниях пищеварительного тракта, включая панкреатит и холецистит.
Препарат Олететрин используют у пациентов с менингитом, бруцеллезом, туляремией и риккетсиозом, а также остеомиелитом и заболеваниями кожи и мягких тканей инфекционной этиологии.
Препарат Олететрин может быть назначен в роли профилактического средства после проведения оперативных вмешательств при высоком риске инфицирования.

Способ применения

Олететрин предназначен для приема перорально. Для достижения максимального эффекта препарат Олететрин надлежит принимать за 30 минут до приема пищи, запивая 150-200 мл питьевой воды. Капсулы предлогается глотать, не нарушая целостность желатиновой оболочки. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства Олететрин определяет врач, учитывая личные особенности пациента, сопутствующую терапию, переносимость лекарства и динамику заболевания.
Взрослым пациентам и подросткам зачастую предлогается прием 1 капсулы лекарства Олететрин четырежды в сутки. Желательно принимать препарат Олететрин через равные промежутки времени (каждые 6 часов).
При тяжелых формах заболевания дозу лекарства Олететрин возможно увеличивать по решению врача.
Наибольшая суточная дозировка составляет 8 капсул лекарства Олететрин.
Средняя продолжительность курса лечения составляет 5-10 дней.

Побочные действия

В терапевтических дозах Олететрин зачастую неплохо переносится пациентами. В некоторых случаях при приеме лекарства Олететрин вероятно развитие побочных эффектов, например запрещено исключать такое нежелательное воздействие тетрациклина и олеандомицина:
На желудочно-кишечный тракт: снижение аппетита, рвота, тошнота, боль в эпигастрии, нарушения стула, глоссит, дисфагия, эзофагит. Кроме того, вероятно развитие снижения функции печени и транзиторного повышения активности печеночных ферментов (включая щелочную фосфатазу, билирубин, АСТ/АЛТ).
На центральную нервную систему: повышенная утомляемость, головная боль, головокружение.
На систему крови: тромбоцитопения, нейтропения, гемолитическая анемия, эозинофилия.
Аллергические реакции: фотосенсибилизация, отек Квинке, кожный зуд, крапивница.
Другие побочные эффекты: кандидозное поражение слизистых оболочек рта, вагинальный кандидоз, нарушения кишечной микрофлоры (дисбактериоз), дефицит витамина К и витаминов группы В, потемнение эмали зубов у детей.

Противопоказания

Олететрин противопоказан пациентам с непереносимостью тетрациклина, олеандомицина, а также других антибиотиков групп тетрациклинов и макролидов.
Капсулы Олететрин не надлежит назначать пациентам с выраженными нарушениями функций почек и печени, а также пациентам с лейкопенией.
В педиатрии Олететрин используют только для лечения детей достигших 12-летнего возраста (использование у детей лекарства Олететрин может привести к необратимому потемнению зубной эмали).
Надлежит соблюдать особую осторожность, назначая препарат Олететрин пациентам с дефицитом витаминов К и В, а также высоким риском развития дефицита данных витаминов (нужно дополнительно назначать витамины группы В и витамин К таким пациентам).
Пациентам с сердечно-сосудистой недостаточностью препарат Олететрин надлежит назначать с осторожностью.
При использовании лекарства Олететрин вероятно развитие головокружения, что нужно учитывать пациентам, чья деятельность требует высокой скорости психомоторных реакций и концентрации внимания.

Беременность

Олететрин не надлежит использовать в период беременности. Тетрациклин, входящий в состав капсул Олететрин, может оказывать негативное воздействие на плод, например тетрациклин замедляет рост скелетных костей и может приводить к жировой инфильтрации печени.
Перед назначением лекарства Олететрин женщинам детородного возраста нужно исключить беременность, не надлежит планировать беременность во время терапии препаратом Олететрин.
В период грудного вскармливания прием лекарства Олететрин не рекомендован. Если избежать приема тетрациклина и олеандомицина в период лактации запрещено, надлежит решить вопрос о завершении кормления ребенка грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Молоко и молочные продукты, препараты, содержащие алюминий, кальций, железо и магний, а также колестипол и холестирамин при сочетанном приеме с препаратом Олететрин замедляют кишечную абсорбцию тетрациклина и олеандомицина. При необходимости сочетанного лечения данными лекарствами надлежит выдерживать интервал не менее 2 часов между их приемами.
Олететрин не используют одновременно с бактерицидными лекарствами.
Отмечается увеличение риска развития повышения внутричерепного давления при сочетанном приеме лекарства Олететрин с ретинолом.
Олететрин может изменять эффективность антитромботических препаратов. При их сочетанном использовании надлежит контролировать уровень антитромботических препаратов и при необходимости изменять их дозу.
Олететрин уменьшает эффективность пероральных контрацептивов и увеличивет риск развития маточных кровотечений у пациенток, принимающих гормональные контрацептивы.

Передозировка

При приеме лекарства Олететрин в завышенных дозах отмечается повышение риска развития и усиление выраженности характерных побочных эффектов тетрациклина и олеандомицина.
Специфический антидот неизвестен. В случае необходимости при передозировке лекарства Олететрин проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Капсулы Олететрин по 10 штук в блистерных упаковках, в картонной пачке вложены 2 блистерные упаковки.

Условия хранения

Препарат Олететрин надлежит хранить вдали от детей при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности капсул Олететрин – 2 года.

Состав

1 капсула лекарства Олететрин содержит:
Тетрациклина гидрохлорида – 167 мг;
Олеандомицина фосфата – 83 мг;
Дополнительные компоненты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.